Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Сгорит ли натриевая лампа высокого давления 150 W если её включить без дросселя в сеть 220 v?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"
Страницы: 1, 2


Братюня
Здравствуйте - купил натриевую лампу на АЛИ-Экспрэсс - 150 w - включил её в сеть - а она не работает - написав продавцу - что мол так и так - он мне намекнул что я чайник и сказал что после этого она сгорела и как я понял это его аргумент чтоб не возвращать деньги, - я теперь понял что нужно специальный дроссель покупать - но это второй вопрос - а первый - прав ли он что я неудачно её попытавшись подключить к 220 v - без дросселя её убил и в принципе вопрос о возврате денег закрыт? И значит ли то что она не прозванивается мультиметром (в режиме измерения сопротивления) - что она 100% неисправна? Почитав в интернете я краем глаза встречал что они з"прогреваются" даже до 10 мин. прежде чем начнут светить на полную мощность - я дуб в электронике может и на измерение сопротивление это влияет тоже?

И второй вопрос - можно ли спаять этот дроссель самому или лучше купить от греха подальше - а то они говорят взрываются если их выклбчать ранее чем через 3 мин после включения или если повторно их включить не выждав пару минут после предыдущего выключения - а тут ещё и самопальный дроссель, - риск взрыва прямо-пропорционален кривизне рук владельца.
Zernomor
Лампу Вы не угробили. Для зажигания лампы нужно пуско-регулирующее устройство (в просторечии дроссель), Первоначально он подаёт высокое напряжение на лампу для пробоя газовой среды и затем ограничивает ток, пока идёт разогрев газа в лампе. Лампа омметром не прозванивается. Самому пуско-регулирующее устройство не спаять. Покупайте устройство, обязательно на 150Вт и лампа будет работать.
Братюня
Ясно - а вот этот по конструкции не скажите - похож ли на дроссель, для двух ламп? - я его попросил чтобы он подобрал таковой - он прислал ссылку на лот, только я не понял он для одной или для двух стоит 960 р.
haramamburu
Цитата(Братюня @ 24.11.2017, 7:16) *
написав продавцу - что мол так и так - он мне намекнул что я чайник

конечно чайник! Покупая товар не зная что с ней делать... а сгорела или нет... уже второй вопрос... я на месте продавана тоже отказал бы в возврате...
savelij®
Цитата(Братюня @ 24.11.2017, 10:01) *
Ясно - а вот этот по конструкции не скажите - похож ли на дроссель, для двух ламп?

Там чёрным по белому нарисована одна лампа,для двух ламп надо два транса. Плюс к этому для каждого транса нужно ИЗУ, на схемке прямоугольничек рядом с лампой.

ЗЫ. По конструкции подойдёт, по параметрам не подойдёт, ибо на картинке для 400Вт.
-Mike-
Поддерживаю пред. высказавшихся. Но вдруг это первое приобщение человека к электрике и подоб. Я помню свои первые шаги в этом направлении были отнюдь не успешные.

Для ТС: почитайте про натриевые лампы https://ru.wikipedia.org/wiki/Натриевая_газоразрядная_лампа

Дроссель для ДНаТ нужен, чтобы ограничить рабочий ток (без дросселя лампа наверняка хорошо вспыхнет и сгорит, если не разорвётся!). ИЗУ - для первоначального пробоя с последующим самоотключением. Дроссель и ИЗУ лучше купить готовые.
Хорошо, что ваша лампа не зажглась - вы её сохранили для нормальной работы. Собирите правильно эл. цепь и она порадует вас светом. Думаю на ваши конкретные технические вопросы тут ответят.
Братюня
А можно поподробнее про "если бы лампа зажглась - то она бы сгорела", - простоя я мог пропустить этот момент т.к. отвлекался и не всё время смотрел на лампу - я её проверял 3 раза в разных местах? Вообще можно понять сейчас - рабочая она или нет, без дросселя и ИЗУ? А то куплю их - а лампа окажется сгоревшей? Как долго должна гореть лампа при подключении в сеть для того чтобы она сгорела и можно ли глядя через колбу на её содержимое визуально диагностировать что ей конец(подгорело может где или разрыв)?

С продавцом всё норм - я извинился сказал - что был не прав. Сейчас решается вопрос о покупке у него дросселя(тот что на фото - это демонстрационный - там в магазине часто одно фото на разные лоты выставляют) - и как выяснилось ИЗУ - но судя по его ценам - дешевле вроде даже купить в РФ... Это не технический вопрос но если бы посоветовали какой лучше купить -(если выяснится что лампа целая) - был бы благодарен ещё больше чем сейчас=).

P.S. Всем спасибо за ответы.
Братюня
Не совсем понял что вы имеете ввиду, - а сколько как думаете будет стоить готовое решение на 150 W? Хотя... - если у вас есть на 400 W - с превеликой радостью приму в дар - только с нашей почтой - всё это осядет где-нибудь... на Камчатке... судя потому как работает наша почта...

Как лампу-то проверить на наличие повреждений - визуально?
Братюня
А за сколько готов подогнать - коль не шутишь? Фотки 150 W - нет в том магазине(сейчас нет возможности сделать) вот 250 - 150 чуть поменьше.
Marten
Для натриевых ламп необходим дроссель (балласт) для ограничения тока дугового разряда - это раз.
Так же необходимо ИЗУ (Импульсное Зажигающие Устройство), которое дает высоковольтный импульс, для первоначального пробоя газовой среды... Это два.
Можно умудрится спалить лампу, если подключить ее в сеть без дросселя но с ИЗУ, это три...
Братюня
radost.gif Понял - спасибо=) Китайский вариант как оказалось не самый плохой - веду переговоры - только странное дело - почему он поняв при том что я не разбираюсь в вопросе - не написал про ИЗУ - а упомянул только про дроссель?... Не может же быть тот лот - и с ИЗУ? Впрочем я уже задал ему вопрос - жду ответа...

Marten - должен признать исчерпывающий ответ - спасибо... radost.gif
Marten
Кстати и на фотке подключения дросселя что в третьем посте Вы выложили, ИЗУ есть, после дросселя оно параллельно лампе включено... Вроде как CD24 помечено...
Братюня
Marten - если так - Вы золото а не человек! icon_biggrin.gif Посылаю сфокусированный ламповый луч добра в Вашу сторону! radost.gif radost.gif radost.gif
Marten
Цитата(Zernomor @ 24.11.2017, 10:07) *
Самому пуско-регулирующее устройство не спаять. Покупайте устройство, обязательно на 150Вт и лампа будет работать.
Паял... И не только для ДНАТ, но и для ДКСТ... И зачетней заводских получалось....
(Ух люблю себя любимого хвалить icon_biggrin.gif )
Marten
Цитата(просто Гоша @ 24.11.2017, 20:36) *
Marten, на схеме то оно есть но в дросселе маловероятно.

Дык я вроде и не утверждал.... Ясен пень, что это отдельное устройство.
Братюня
Зы. А про почту (сейчас) эт ты зря.

Marten
Кстати на фото что в третьем посте, на схеме штриховой линией конденсатор указан. Так вот, его ставить обязательно нужно, чтобы потом не искать причины от высоковольтных импульсов, которые изу при работе дает, "гуляющих" по сети...
Братюня
просто Гоша - Что-за фантазии? Раз не интересно то - не нужно смотреть...

Marten - а вот за это отдельное спасибо - думаю нужно углубиться в вопрос, - а то китайский продавец он такой - лишь бы продать и не станет объяснять а тут подводный камень оказывается...

Вообщем задал ему вопрос и про устройство зажигания и про необходимость установки конденсатора - понятно что это не его заботы - и он не обязан но всё-же. Тем более в комментариях покупатели прям хвалят его за общительность и отзывчивость - заодно и станут известны его знания в электрике=)
Roman D
В обязанности продавца не входит обучение покупателя техминимуму по вопросу "а шо ышшо к борщу нада".
Думаю, что лампочка не квакнула - осталось только подключить её по стандартной схеме с балластом и поджигом.

Этак Вы светодиод в розетку воткнёте и начнёте клясть китайцев.
Marten
Цитата
"а шо ышшо к борщу нада"
Roman D, спасибо, хорошая поговорка, не знал до сих...
Запомнил. Теперь при случае можно будет ввернуть icon_smile.gif
И...пардон за флуд...
Roman D
Marten, Вы таки не поверите, ляпнул не подумавши...


правда, я Жванецкий? icon_wink.gif
#удалюсам
savelij®
А можно поинтересоваться, зачем вообще нужна была ДНАТ на 150Вт?... И не сильно светлая (по освещённости), да к тому же жёлтая (по цвету свечения)... У меня в сарайке с десяток ДНАТ 100Вт лежит, с ИЗУ нет проблем, а вот трансы что-то под руку не попадаются...
Посему поставил ДРЛ 250 и всё гут... супергут icon_wink.gif
haramamburu
что то очень кажется, что ТС передумает в своим ДНАТом, если расскажет для чего он ему..
Братюня
Ronan D я обратил внимание что в описании ко многим товарам пишут что-то вроде - ВНИМАНИЕ! - указывайте то-то и то-то при покупке... или ВАЖНО! - это не будет работать без того-то и того-то... и как бы весь тренд и позиционирование их площадки как - всё для покупателя, гарантии, удобство, кэшбэк, и т.п... И считается как я понял нормой прям заобщаться с покупателем - в комментах часто пишут(о чём упоминал выше) - пусть оправдывают то кем они себя позиционируют(назвался груздем - полезай в кузов) я не говорю про то КАК они выкручиваются лишь бы покупатель закрыл спор - идут на обман и всякие ухищрения(историй таких масса), так вот в свете того что продавцы - особенно китайские - уж ОЧЕНЬ беспринципны в желании наварить как можно больше прибыли - пускают пыль в глаза покупателям начиная от завышения положительных качеств - заканчивая намеренным обманом - попробуйте например купить семена насекомоядного растения венерина мухоловка или росянка - пришлют в лучшем случае петрушку - несведущий покупатель подтверждает получение товара - ему тут же предлагается оценить его - он естественно не зная что его обманули - не дожидаясь всходов - ставит высокие оценки продавцу - так накручивают они себе рейтинг - явно обманным способом... Я не говорю даже о их превилегированном положении по отношению к нашей почте - товар они отправляют легко - и наша почта обязана его переправить по договору - а если товар не исправен или нужно его вернуть по каки-то причинам(не подошёл, не понравился и т.д.) - то обойдётся это нашему брату в среднем где-то в 1000 р. и они говорят мол - ладно мы вернём деньги за брак - только товар, будьте добры - отошлите к нам за свой счёт=) Короче они не идеальны и иногда откровенно жулят, а мы - покупатели в заведомо невыгодном положении по отношению к ним... Вообщем это философский разговор - надеюсь он пояснит мне чайнику что нужно для того чтобы лампа заработала(нужно ли ставить конденсатор для того чтобы при зажигании напряжение как я понял - не скакало, и есть ли всё-таки в нём ИЗУ?.. хотя бы в рамках того что он может наваритиь сверху ещё копейку, а не с той человеческой гуманистической позиции по которой он не обязан никому и ничего, в .ч. объяснять)а мы простой народ всегда в контрах с администрацией(в данном случае с продавцами и всякими банками предлагающими нам влезть в долговую яму). Глядишь он где-нибудь в описании дабавит к лампе - Achtung! Dieses Lamben arbeit nur mit einem nevedomеn stucken, und if you want use this - you need to cash 1000 rubles escho s verhu. - и кто-то прочитав не попадёт в подобную ситуацию.

Лампа - куплена для дачи, для освещения улицы, - потому что такие и ртутные лампы используются для этого(мало потребляют эл. энергии и дают далеко-распространяющийся свет).
Zernomor
Цитата(Братюня @ 25.11.2017, 6:03) *
Лампа - куплена для дачи, для освещения улицы, - потому что такие и ртутные лампы используются для этого(мало потребляют эл. энергии и дают далеко-распространяющийся свет).

Используйте лучше эту лампу в закрытом помещении для выращивания рассады. А для уличного освещения купите готовый защищённый светильник с лампой ДНаТ. Цена вопроса всего 1,5-2,0 т.р
Братюня
Zernomor - спасибо за дельный совет, - учту на будущее.
с2н5он
Братюня а светодиоды почему не рассматриваете?
haramamburu
Цитата(Zernomor @ 25.11.2017, 8:35) *
А для уличного освещения купите готовый защищённый светильник с лампой ДНаТ
вот сейчас Автор скажет, что китаец опять виноват... не посоветовал)))

Так что прав РоманД со своей поговоркой)))
Братюня
с2н5он - у них нет такого тёплого лампового свечения, и светят не так далеко. Ещё где-то слышал что на единицу затраченной энергии они дают больше света. Это правда?

Уже надо доделать этот вариант - от лампы без тригера и балласта - толку нет...

Подскажите пожалуйста - чем отличаются эти два триггера - какой лучше мне взять для натриевой лампы?
Zernomor
Цитата(Братюня @ 25.11.2017, 16:19) *
с2н5он - у них нет такого тёплого лампового свечения, и светят не так далеко. Ещё где-то слышал что на единицу затраченной энергии они дают больше света. Это правда?

Правда. Они очень экономичны и долговечны. Один недостаток - цена.
Братюня
Zernomor - это есть... По мимо вопроса по выбору триггера в пред. посте(я его редактировал и добавил вопрос с фото когда вы писали коммент=) - известно ли как(мощно) они взрываются?

Вообщем - нашёл 3 как мне кажется самых оптимальных варианта для покупки тригера+балласта:

1. Из Республики Марий-Эл - их цена 860(балласт)+320(триггер)+доставка около 500(включая 5% на почте) р.=1680
2. Из Китая 960+220 - доставка бесплатная= 1180
3. На сайте shop220 - даже не знаю что сказать - и цены товар отличные - но глянул сколько будет стоить доставка... ушёл в осадок... - 2000 р. курьерской службой...

Вывод - придётся(хоть и неохота) стимулировать развитие Китайской экономики, - тем более он ставит смайлы в конце своих сообщений, как тут не купишь у него... Человек-то кажется хороший(животных наверное тоже любит).

haramamburu - ладно уже, - я признал что неправ был и извинился перед ним - но это не отменяет что у них там рыльце в пушку - я ещё с того раза как китаец кинул меня в Гуанчжоу продавая смарт часы якобы мерящие пульс - а они ни разу его как оказалось - не мерят и когда на улице меня обобрала семейная пара - продав 3 массажёра 2 из которых - одинаковые(КАК?!? ЗАЧЕМ? -я до сих пор понять не могу - это циганско-китайский гипноз какой-то) - так вот ещё с того раза я понял что они беспринципные и очень любят деньги - а в этот раз я неправ был - всё - повинную голову меч не сечёт - сейчас мне нужно определиться с выбором тригера если позволите...

И вообще - легко смеяться леснику-егерю - над тем кого укусил клещ из-за того что он лазил по сухим кущам, не обработав одежду репеллентом - а он егерь такой опытный и так не делает... Или аборигену бассейна Амазонки над туристом которого покусали пираньи когда он решил искупаться... Или урологу над подхватившим триппер... И т.д...
Братюня
Я сейчас посмотрел что у нас такая лампа что я у китайца взял за 850 р. - у нас во Владе - внимание - 350 р. !!!!!!!! - у меня кататонический ступор плавно перешёл в когнитивный диссонанс... Я не просто чайник... - Народ - подберите подходящее слово... (рука-лицо)...
haramamburu
Цитата(Братюня @ 25.11.2017, 16:33) *
. - у нас во Владе - внимание - 350 р. !!!!!!!! -
а фирма чья?
Братюня
haramamburu "Энергосфера" http : // www . energosf . ru

(рукалицо) durak.gif
Rezo
Цитата(Братюня)
....от лампы без тригера и балласта - толку нет... чем отличаются эти два триггера....
О каком триггере идёт речь?
Возможно моё образование не даёт понять это, но всё же - почему триггер?
Цитата(Братюня)
слышал что на единицу затраченной энергии они дают больше света. Это правда?
Смотря, что понимать под термином "свет", т.к. это общее выражение.
Цитата(Zernomor)
Они очень экономичны и долговечны.
Я бы не стал так однозначно утверждать, тем более применительно к улице.
Цитата(savelij®)
зачем вообще нужна была ДНАТ на 150Вт?... И не сильно светлая (по освещённости), да к тому же жёлтая (по цвету свечения)
Посему поставил ДРЛ 250 и всё гут... супергут
Именно так и есть!
Сравнивая по восприятию лампы ДНАТ и ДРЛ одной и той же мощности, по визуальному восприятию освещённости выигрыввают как раз ДРЛ.
ДНАТы лучше контрастируют в условиях тумана и прочей погодной "дымки".
Всё относительно! Поэтому подбор ламп должен проводиться исходя из требований и "хотелок", а не по принципу "так модно".
Сплошь и рядом встречается, когда светит ярко, а видно плохо.....
Братюня
Rezo - на странице лота так написано help.gif

Ну свет как-бы сказать-то правильнее... Яркость - наверное, т.е. такая лампа будет освещать например - скажем вокруг себя - без отражателя 50 м. а другого типа лампа потребляя столько-же энергии - 30 м. - значит первая лучше и экономнее... Так наверное - могу ошибаться...
haramamburu
Цитата(Братюня @ 25.11.2017, 16:46) *
haramamburu "Энергосфера" http : // www . energosf . ru

(рукалицо) durak.gif
так Лисма еще дешевле будет icon_wink.gif

а вот например тот же филипс или осрам... 500-600 рэ...
так что может вам там супер пупер выслали icon_biggrin.gif
Братюня
+haramamburu хм... вполне возможно... разница только великовата... ну да ладно - машины времени ещё не придумали... прошлого не вернуть, - придётся с этим как-то жить...

Хотя по этим как их - люменам, это как бы и есть яркость - у Лисмы - правда 250 Вт - световой поток 28 000 лю а у аналогичной той китайской фирмы - 30 000... и у Лисмы - колба какая-то кривая, а насколько я из физики помню - неоднородности в нагревающихся объектах приводят к разрушению в том месте где тоньше, - ну типа как в лампе накаливания - там где спираль тоньше - там сопротивление выше и нагрев больше чем на соседних участках что приводит к окислению и микротрещинам в этом месте... как-то так, - а вообще как прочитал что натриевые лампы нагреваются до 1000(!) С* - так содрогнулся - вот так по незнанию схватишься - изобретёшь новый мат или такую его форму что поет Барков позавидует... 1000 градусов... жесть...
haramamburu
Братюня, вы меня не поняли))) Лисма ..как бы сказать.. слово несколько нарицательное icon_wink.gif Так что ... может и ваша Энергосфера той же категории..
Братюня
haramamburu жизнь так многогранна... но китаец походу заработает на мне продав свой товар, я было призадумался - а не купить ли у "Энергосферы" - недостающие приборы - но у них на сайте похоже балласт только на 400 Вт а тригера нет вообще... По моему я им даже звонил - и у них этого в наличии не было...

Внесу свой вклад в могучую экономику Китая... Что делать... icon_sad.gif

И всё же - какой стартер взять - тот что побольше или поменьше? - Цена там не имеет значения - но вот технологические параметры - у них разные поди? Интуиция подсказывает что надо брать тот что побольше и лучше 2 на всякий случай - но вот опыт говорит что лучше не ерепениться и послушать мудрого совета.
haramamburu
Братюня, купили бы вы себе ДРВ (не ДРЛ), там даже дроссель не нужен.... вкрутили и не надо ничего...
Братюня
haramamburu так то да... что тут сказать? вот так вот... получилось так... возразить нечего... они вроде тоже такой спектр имеют - кто ж знал...

Кстати ДРВ - это ещё и Демократическая Республика Вьетнам - и на флаге у них вьетнамская звёздочка - а торговали бы ртутными лампами - была бы лампа - классный был бы маркетинговый ход...

Мда... Какой стартер-то брать... Спрошу пойду китайского друга...
savelij®
Братюня, Завязывайте пользоваться терминами из автоперевода страниц магазина...
Вам в самом начале озвучили и дроссель (или ПРА) и запускающее устройство (ИЗУ)... а то и лампу можно баллоном назвать... icon_wink.gif
Чтобы Дубай, Вьетнам и Лаос не мерещились при поиске технической аббревиатуры, надо немного фильтровать результаты гуглояндекса
Или просто добавлять слово "лампа": лампа ДРВ, лампа ДРЛ и т.д.
А у китайского друга обязательно спросите... только после автоперевода с русского на аглицкий, сделайте обратный перевод другим автотолмачём... мало ли не так читается оригинальная фраза... icon_wink.gif

ЗЫ. Проглядел, когда и кто предложил поискать стартёр у китайского друга для купленной ДНАТ...
Кстати, может продавца стоит другого поискать?... icon_wink.gif Там на китайщине их много, не то что у нас ...
Братюня
savelij® - понял - у электриков оказывается не как у сварщиков - я однажды сказал катет шва - так более опытный сварной - катался по полу со смеха - переодически переспрашивая "Как?" - "Катет?" и продолжал кататься (мин. 15 длилось это) - я молча смотрел на это - он же "спец" - а я чё - 3 разряд - а он пятый... Ему виднее...

А с китайцем мы Вась-Вась скоро будем =).

В любом случае - спасибо за советы.

savelij® "Кстати, может продавца стоит другого поискать?" - тоже можно попробовать - тем более уже немного что называется в теме...

Вариант. Спс.



Что-то похоже за эту цену - только у него такое можно купить... У остальных - в разы дороже...
Всем спасибо - добрые люди. icon_biggrin.gif
Rezo
Цитата(просто Гоша)
Служит она (Днат) дольше той же ДРЛ (поставил и реально забыл о ней)..... многолетний опыт по обслуживанию всех этих ламп.
А мой многолетний опыт с ними и личная статистика это не подтверждает.
А уж если говорить и сравнивать в целом как светильники - и тем более (с учётом выхода из строя ИЗУ).
Братюня
Друзья, - ещё вопрос - можно ли мультиметром проверить исправность ИЗУ и дроссель? Китайский друг - намекает, мол, лампа могла быть сожжена - Вам я верю больше, и в принципе даже если она сгорела - не беда, - тут дело в том чтобы он не прислал неисправные детали - и если я ему напишу когда собранная система не будет работать - он скажет - это лампа не рабочая а дроссель и ИЗУ - в порядке.
savelij®
Дроссель мультиметром можно проверить только на обрыв. На витковое можно проверить, включив лампу накаливания 100Вт последовательно с дросселем в сеть 220В. Лампа должна светиться в пол накала.
ИЗУ мультиметром не проверить вообще.
Братюня
savelij® - от души.
razread
Какой то странный диалог, но что то я не понял а в чём проблема пойти в магазин и купить баласт и пусковое устройство, там на месте можно будет проверить работу оборудования, по случаю можно и лампу свою прихватить, и её тоже проверить, особенно с учётом того что вы поняли что китаец не самый дешёвый вариант.
Инк
Цитата(razread @ 27.11.2017, 8:07) *
Какой то странный диалог, но что то я не понял а в чём проблема

Да уж, тема больше посвящена психологии. Тоже не вижу проблемы осветить кусок улицы.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.