Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Напряжение между L и PE - 247 В
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


AAL1982
Добрый день!

Помогите разобраться с проблемой. Есть загородный дом с ВРУ.
Питание идет со шкафа учета, который на улице. Шкаф учета закрыт. Проводник заземления
идет в ВРУ в составе кабеля. С контура заземления провод идет в шкаф учета.
Т.е. в дом входит 5-ти жильный кабель 3ф +N+PE.

Измерения напряжения в ВРУ и в розетке поставили меня в тупик.
Напряжение в ВРУ:
Между фазами 360-365В (Немного пониженное, но в целом ОК).
Между фазами и шиной N - 212; 211: 206 (Немного пониженное, но в целом ОК).
Между фазами и шиной PE -228; 160; 247 (Что очень странно).

Напряжение в розетке:
Между двумя полюсами - 215В может колебаться чуть выше ли чуть ниже.
Между одним полюсом и контактом заземления - 33В.
Между другим полюсом и контактом заземления - 3.3В.

Единственно, что могу предположить, это то что реализована система ТТ. Шина PE перепутана с шиной N и в добавок
где-то пропал контакт с нейтралью. Т.е. в розетках в одном полюсе L в другом PE, а на заземляющий контакт подана нейтраль.

Из России
В такой день мыслей про работу нет...
За темой буду следить. Интересно, какая причина будет.
На вскидку, нуля нет хорошего.
rosck
Цитата(AAL1982 @ 7.11.2017, 12:31) *
Добрый день!
Между двумя полюсами - 215В может колебаться чуть выше ли чуть ниже.
Между одним полюсом и контактом заземления - 33В.
Между другим полюсом и контактом заземления - 3.3В.

Если так, то у вас РЕ не только не имеет контакта с нулем но и с заземлением, попросту весит в воздухе. Ищите обрыв, наверное в нет контакта в шкафу учета.
AAL1982
Цитата(rosck @ 7.11.2017, 14:18) *
Если так, то у вас РЕ не только не имеет контакта с нулем но и с заземлением, попросту весит в воздухе.

Если он весит в воздухе откуда разность потенциалов между L и PE?
sasha4312
Померьте еще раз, но предварительно параллельно прибору включите нагрузку из лампочки. Для 380 вольт - две последовательные лампочки! Подозреваю, что все встанет на свои места, так как современные приборы (тестора) имеют большое входное сопротивление и часто показывают наводки а не реальное напряжение. У Вас скорее всего система ТТ, и возможно обрыв РЕ проводника.
rosck
Цитата(AAL1982 @ 7.11.2017, 15:29) *
Если он весит в воздухе откуда разность потенциалов между L и PE?

Если провод не к чему не подключен и рядом находятся другие провода под напряжением, то на этом проводе можно намерять любую разность потенциалов. Как сказали выше, внутреннее сопротивление мультика большое и он измеряет наведенное напряжение. Включите какую нибудь небольшую нагрузку между фазой и PE. Если РЕ оборван тогда через нагрузку на него придет фаза.
Rezo
Цитата(AAL1982)
Помогите разобраться с проблемой....Измерения напряжения в ВРУ и в розетке поставили меня в тупик.
Буквально на прошлой неделе командировали разбираться с подобного рода проблемой....
Для продолжения разговора, сначала нужно иметь реальные данные, а не те, которые поставили Вас в тупик. icon_biggrin.gif
Для этого во ВРУ и розетке,выполните замеры под некоторой нагрузкой - дальше будем говорить....
AAL1982
Цитата(rosck @ 7.11.2017, 14:18) *
Если так, то у вас РЕ не только не имеет контакта с нулем но и с заземлением, попросту весит в воздухе. Ищите обрыв, наверное в нет контакта в шкафу учета.


А в системе ТТ какое напряжение должно быть между L,N и землей? Я понимаю, что зависит от сопротивления заземлителей. Моего и на ТП. Но хотя бы примерно.

Цитата(Rezo @ 7.11.2017, 17:06) *
Буквально на прошлой неделе командировали разбираться с подобного рода проблемой....

Если не секрет, в вашей ситуации в чем была проблема?
rosck
Цитата(AAL1982 @ 7.11.2017, 13:31) *
Между одним полюсом и контактом заземления - 33В.
Между другим полюсом и контактом заземления - 3.3В.

Так точно не должно быть. Между фазой и контактом заземления должно быть напряжение близкое к 220В.
Rezo
Цитата(AAL1982)
Если не секрет, в вашей ситуации в чем была проблема?
Ошибка монтажа эл.разводки, в результате чего через нагрузку имелось в наличии напряжение на РЕ-шине.

PS: В общем итоге, на данном объекте "поработали" 3 электрика разных фирм и в разное время.
Один (первый) особо не церемонился со стандартом расцветки проводников и ко всему прочему, ему было без разницы какой проводник попадался под разрыв выключателями.
Второй электрик считал "РЕ" и "0" как одно и то же, поэтому "на всякий случай для надёжности" в 2-х местах (что пока обнаружили) соединил их между собой.
А третий..... третий переносил щит в другое место, поэтому не исключаю, что и он мог что-то перепутать.
Во-всяком случае я сказал и показал факт и причину, а он теперь пусть разбирается со всей разводкой в целом....
AAL1982
Спасибо за помощь. Действительно в шкафу учета PE проводник был не подключен к кабелю идущему к ВРУ. Лампочка делает свое дело!

P.S. система ТТ: Напряжение между фазой и заземлителем и фазой и нейтралью отличается всего на 1В. Между N и заземлителем до 1 В.
Я так понимаю, это говорит о низком сопротивлении растеканию заземлителя около шкафа учета и на ТП. Т.е. сумарное сопротивление заземлителей примерно равно PEN проводнику до ТП.
И токи КЗ при организации системы ТТ будут достаточны для отключения автоматов или я не прав?
Rezo
Цитата
Напряжение между.... N и заземлителем до 1 В.
Я так понимаю, это говорит о низком сопротивлении растеканию заземлителя около шкафа учета и на ТП....
Это говорит о падении напряжения на нулевом проводнике.
Цитата
токи КЗ при организации системы ТТ будут достаточны для отключения автоматов или я не прав?
Не правы!
А Вы уверены, что в Вашем случае система ТТ?
Я в этом не уверен, а с Вашей стороны это всего лишь предположение
Цитата(AAL1982)
....могу предположить, это то что реализована система ТТ.
AAL1982
Цитата(Rezo @ 9.11.2017, 12:40) *
Это говорит о падении напряжения на нулевом проводнике. Не правы!
А Вы уверены, что в Вашем случае система ТТ?
Я в этом не уверен, а с Вашей стороны это всего лишь предположение


Уверен. Проводник с заземлителя не соединяется с PEN воздушной линии.
И пока не соединяется с кабелем идущим в ВРУ, но по принципиальной схеме которая внутри
шкафа учета должна быть система ТТ.
AAL1982
Цитата(Rezo @ 9.11.2017, 12:40) *
Это говорит о падении напряжения на нулевом проводнике. Не правы!


Можно как то высчитать ток КЗ на землю зная напряжение между фазой и PE и между N и PE в системе ТТ?
и прикинуть сопротивление заземлителя?
rosck
Цитата(AAL1982 @ 9.11.2017, 17:01) *
Можно как то высчитать ток КЗ на землю зная напряжение между фазой и PE и между N и PE в системе ТТ?
и прикинуть сопротивление заземлителя?

Нужно знать сопротивление заземления. Обычно токи замыкания на землю не большие мне попадались случаи где ток был 5- 30 ампер.
uvk2
Цитата
И токи КЗ при организации системы ТТ будут достаточны для отключения автоматов или я не прав?
Не факт. Потому что
Цитата
Обычно токи замыкания на землю не большие мне попадались случаи где ток был 5- 30 ампер.
Для защиты в системе ТТ применяются дифференциальные защиты в виде УЗО или дифавтоматов (АВДТ). И схему вашу будет нелишним посмотреть - лучше один раз увидеть...
Гость сочувствующий
Цитата(AAL1982 @ 9.11.2017, 13:49) *
... но по принципиальной схеме которая внутри шкафа учета должна быть система ТТ.

А что прописано у Вас в техусловиях на подключение дома?
Dyushes
Никакой схемы ТТ у вас не должно быть по определению. Просто электрики об этом не знают, я постоянно исправляю их работу. Я у себя в городе, в энергосбыте специально спросил про ТТ. Нет нигде(!) и не должно быть. Откройте щит и исправьте.
Питание электроустановок напряжением до 1 кВ от источника с глухозаземленной нейтралью и с заземлением открытых проводящих частей при помощи заземлителя, не присоединенного к нейтрали (система ТТ), допускается только в тех случаях, когда условия электробезопасности в системе TN не могут быть обеспечены. (ПУЭ 7 изд. п. 1.7.59). А это надо доказать!!

Никакой схемы ТТ у вас не должно быть по определению. Просто электрики об этом не знают, я постоянно исправляю их работу. Я у себя в городе, в энергосбыте специально спросил про ТТ. Нет нигде(!) и не должно быть. Откройте щит и исправьте.
Питание электроустановок напряжением до 1 кВ от источника с глухозаземленной нейтралью и с заземлением открытых проводящих частей при помощи заземлителя, не присоединенного к нейтрали (система ТТ), допускается только в тех случаях, когда условия электробезопасности в системе TN не могут быть обеспечены. (ПУЭ 7 изд. п. 1.7.59). А это надо доказать!!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.