Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Шкаф управления насосной станцией
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Alexsei
Добрый день, уважаемые электрики. Собирали недавно шкаф управления насосной станцией
Требования заказчика:
2 асинхронных двигателя на 22кВт (380В) и 1 насос 1кВт (220В)
Предусмотреть отдельный пуск насосов с помощью переключателей на лицевой стороне шкафа
Предусмотреть вход для сигнала сухого хода и
блокировка работы двигателей при выключенном насосе.
а также выносной пульт управления слаботочный (Для этого и управляющее напряжение у УПП на 24В)
Индикация на шкафу Лампачки 1. Есть напряжение (это лампочка на 220В, остальные на 24В) 2. Работа М1, 3. Работа М2, 4. Авария М1. 5. Авария М2
Индикация на пульте управления 1.Работа, 2. Авария.

OF1 - механизм переключения рубильника.
FQ3 - это механизм переключателя автоматов, я на схеме условно показал, что он замыкает и размыкает переключатели SA2 (ВКЛ/ВЫКЛ на дверце шкафа) и SA5 (ВКЛ/ВЫКЛ на пульте управления).
SA3 и SA4 это переключатели мотор автоматов с ручкой переключения ВКЛ/ВЫКЛ на дверце шкафа.
DI - дискретный вход на УПП для сигнала от реле давления
DO - дискретные выходы на управления лампочками на 24В.

Подобрали мотор автоматы MS165-42 с устройствами плавного пуска PSR45 (с выходным управляющим напряжением на 24В) и вводной рубильник OT100F3

Катушки контакторов на 220, силовые полюса - 3шт (на переключение цепи питания двигателями). Есть у контакторов и НО контакты, я их применил в сети 24В (так можно делать?) для контроля переключателя ВКЛ/ВЫКЛ на выносном пульте управления.


Помогите пожалуйста, разобраться, правильно ли я все изобразил, есть ли ошибки. Если есть, то желательно по пунктам.
просто Гоша
Почему на однофазном насосе нет ноля?
гудвин из дома
На схеме много ошибок, в понедельник проконсультирую где.
Alexsei
Цитата(просто Гоша @ 14.10.2017, 16:58) *
Почему на однофазном насосе нет ноля?


Ок, ноль добавил.
moshkarow
https://yadi.sk/d/HKQD7U1Cst6ML
шахтер
Сдается мне не повезло вашему заказчику конкретно,раз исполнитель в разделе для чайников задает вопросы. Как вы считаете?
Alexsei
Схему перерисовал, т.к. похоже у выбранных мною УПП нет реле выхода и дискретного входа тоже нет, и они не коммутируют ток 24в сами, только от внешнего источника. Поэтому заложил ИБП небольшой и ПР110 логический контроллер для сигналов холостого хода и вывода сигнала об аварии. Посмотрите, пожалуйста ещё раз.

Вопрос такой ещё: SA3 и SA4 - переключатели на лицевой стороне шкафа, соединенные штоком с ручками самих мотор-автоматов, при повороте переключателя ручка автомата также переключается.
Может лучше сделать, чтобы переключатель просто разрывал цепь радом с соответствующим контактором, а не саму ручку автомата переворачивал?. Например SA4 нарисовать рядом с КМ1, а SA5 рядом с КМ2?

Приложил архив, т.к. изображение весит 3мб, иначе ничего не видно
Pantryk
Почему потребители после лампочи включены между нулем и нулем?

И лампочки аварии будут всегда загораться все одновременно

А датчик сухого хода не должен останавливать насос?

А как выносной пульт управляет насосами?
Alexsei
Цитата(Pantryk @ 15.10.2017, 18:56) *
Почему потребители после лампочи включены между нулем и нулем?

И лампочки аварии будут всегда загораться все одновременно

А датчик сухого хода не должен останавливать насос?

А как выносной пульт управляет насосами?

Между нулем и нулем? Где, что-то я не вижу...
Остальное все исправил, только датчики сухого хода управляют работой не насоса, а электродвигателей М1 и М2, хотя можно добавить ещё одно реле размыкания до контакторов для остановки двигателя насоса.
Pantryk
Цитата
Между нулем и нулем? Где, что-то я не вижу...

Правее лампы HL1
Как ключ на выносном пульте может быть механически связан со шкафом. Зачем блок питания, если на низковольтную часть фаза посажена?
гудвин 30

1.Интересует марка Устройства плавного пуска.
2. Ошибок стало больше, чем в первом случае но об этом потом.
просто Гоша
Молодец гудвин, прогресс на лицо! Ни минуты личного времени на помощь другим (вот с работы, да, там можно). А главное - создать ажиотаж вокруг своих будущих подсказок, чтоб все ждали их с придыханием, а потом ещё долго аплодировали. icon_wink.gif
scasi
ТПС, не мучался бы icon_smile.gif дал бы гуру 500-1000р. и тебе за час нормальную схему сбросили бы. им один хрен делать нечего и поэтому они порой тут скучают. а так и тебе помогли бы и себе деньги на телефон icon_wink.gif
гудвин 30
Цитата(просто Гоша @ 16.10.2017, 8:47) *
Молодец гудвин, прогресс на лицо! Ни минуты личного времени на помощь другим (вот с работы, да, там можно). А главное - создать ажиотаж вокруг своих будущих подсказок, чтоб все ждали их с придыханием, а потом ещё долго аплодировали. icon_wink.gif

Ну а ваша где подсказка или только потрэндеть.И увы, мне сегодня некогда, работы много.
Посмотрю чего тут насоветуют. icon_biggrin.gif
Вы у него спросите чего он хочет, то он пишет, что уже собрали, то дайте правильную схему.Может это вообще курсовик.
И про какой ажиотаж идет речь.
А въехал, вы об подражателях, Да будет вам известно, о работе забываю как только прохожу проходную, я не лазию по интернету в выходные.Мне этого добра за неделю то тошноты. icon_biggrin.gif
scasi
Цитата(гудвин 30 @ 16.10.2017, 15:21) *
Ну а ваша где подсказка или только потрэндеть.И увы, мне сегодня некогда, работы много.
Посмотрю чего тут насоветуют. icon_biggrin.gif
Вы у него спросите чего он хочет, то он пишет, что уже собрали, то дайте правильную схему.Может это вообще курсовик.
И про какой ажиотаж идет речь.

Так мы же стебаемся icon_smile.gif тут порой такое пишут, то вечные двигатели, то бесконечные АКБ, а сколько халявщиков уууууууууууууууууууууу, которые чужими руками хотят поправить свои дела.... я бы такую порнуху бы не собирал, а нарисовать схему лень....
Гость_Alexsei_*
Понять, что я не халявщик уже можно было бы.
Шкаф ещё не собрали, но на днях будут собирать, все выходные просидел над схемой, чтоб быть уверенным, что она рабочая. Для меня сейчас пока важно, чтобы ничего добавлять в шкаф не пришлось, а схему я до корректирую до норм. состояния.

На счет блока питания - он нужен, чтобы питать УПП (PSR45-600-11 ABB), а УПП в свою очередь будет управлять лампочками РАБОТА М1 и РАБОТА М2, которые должны быть на 24В.

Как механически соединить выносной пульт управления со шкафом... а разве так нельзя? Кабель туда пойдет параллельный

Условия заказчика были следующие:
Состав двигателей:

1. Электродвигатель силовой ВА180S4 - IM 1081 22 kW 380V 1450 об/мин. – 2 шт.

2. Закачивающий насос (220V, до 1кВт) – 1 шт.

Обеспечение плавного пуска силовых двигателей «звезда-треугольник».

Общий выключатель.

Выключатель закачивающего насоса.

Раздельный пуск силовых двигателей (два выключателя).

Цепи контроля:

- «сухого хода»

- блокировка включения силовых двигателей при неработающем закачивающем насосе.

Индикация:

«Включено" – индикация наличия питания.

«Насос 1», «Насос 2» - две лампочки индикации над выключателями силовых двигателей

«Авария» - индикация сухого хода

Выносной пульт управления:

«Вкл/Выкл» - включение силовых двигателей (при этом количество включаемых двигателей один/два задается на шкафу управления станцией)

«Работа» - лампа индикации зеленого цвета

«Авария» - лампа индикации красного цвета

Кабель – 5 метров

Слаботочный (до 36В)


Если видите ошибки или вам что-то не понятно почему так сделано (условия заказчика выше), то говорите, пожалуйста, буду шлифовать
Pantryk
Контроллер и реле сухого хода работать не будут потому, что оба их вывода питания сидят на нуле.
То, что обозначается пунктирной линией обозначает механическую связь (контакты одного кулачкового переключателя/кнопки и т.д). Как, при включении кнопки на пульте, нажмутся кнопки пуска УПП?
Фаза с FQ3 посажена на выход (+) блока питания. Зачем?
Почему нет защиты на двигатель насоса?
Как обеспечивается блокировка силовых двигателей при срабатывании защиты двигателя насоса?
Что в этой схеме является насосами, и в каком месте стоит датчик давления? По содержанию темы предполагал, что два двигателя и есть основные насосы, а по смыслу получается, что насос тут только 1 двигатель.
Как обеспечивается блокировка основных двигателей при неработающем маленьком. Мне все же кажется, что по ТУ большие двигатели и есть насосы и защиту от их сухого хода видно, а блокировки от неработающего маленького не видно.
Цитата
Обеспечение плавного пуска силовых двигателей «звезда-треугольник».

Замену схемы плавного пуска согласовали с заказчиком?
гудвин 30
Смотрим на рисунок там помечено цифрами и читаем тут.
И это ещо не все ошибки.
Марку УПП напишите.
1.Почему лампочка последовательно.
2.Почему лампочки на 24 если вы через контроллер подаете 220.
3.Если лампочки на 24 то почему здесь N сети а не общий БП.
4.Если у вас два автомата с тепловой то и Р в этом месте должно быть 2 последовательно.
5.Как вы собираетесь включать по отдельности привода по этой схеме вы включаете только лампочку на ПДУ.
И ТД.


Вот вам для примера, но это только начало, То что помечено в штрих пунктире относится к ПДУ.
Могут тоже быть ошибки пока не проверял.
Остальное будет зависеть от марки вашего УПП.
Alexsei
На схеме у меня остается непонятным лично для меня две вещи. 1. Можно ли так, как я нарисовал отключать питание УПП и двигателя насоса с выносного пульта с помощью механической связи... 2. Хватит ли мощности Блока питания на все лампочки, на контроллер и на цепи Управления УПП...

Фото из технических характеристик УПП выложил. У нас PSR45-600-11, я принимаю, что цепи управления потребляют по 0,5А на сигнал Работа и 0,5А на сигнал ГОТОВ к работе (ну не может же быть, чтобы они потребляли по 3А при активной нагрузке! не знаю, что значит АС-15... условие применения?), т.е. в сумме 1А на 1 УПП. Примерно 0,4А на контроллер и на лампочки по 0,1А. У нас ИБП на 2,5А, тогда хватает.

Уважаемый, Гудвин, вопросы 1-4 по-моему, закрыл, спасибо за то, что указали на них. Как управлять выносным пультом без механической связи я пока не знаю...

Уважаемый, Pantryk:

Схему включения звезда-треугольник изобразил. Про защиту на двигатель насоса заказчик не писал, хотя можно туда предусмотреть также датчик давления. Это я уточню и остальные вопросы тоже.
Фаза с FQ3 посажена на выход (+) блока питания. Зачем? Я предполагал, что это для питания дискретных выходов, а сами выходы коммутируют уже необходимое питание потребителя, видимо, был не прав.

yadi.sk/i/yLuInC1b3NoSLw

yadi.sk/i/NAmFQPag3NoSHm

Что-то не получилось выложить сюда изображения. Написано использовано 1.45мб из 1 мб, хотя я ничего ещё к данному сообщение не прикреплял. Прикрепил ссылки на свой яндекс диск.


Pantryk
Цитата
Схему включения звезда-треугольник изобразил

Вы хоть бы загуглили что это значит.
Цитата
Как управлять выносным пультом без механической связи я пока не знаю

С помощью тяг-тросиков?
Alexsei
Цитата(Pantryk @ 16.10.2017, 21:12) *
Вы хоть бы загуглили что это значит.

С помощью тяг-тросиков?


Гуглил, зачем им пуск с помощью звезда-треугольник при наличии УПП не знаю, но так захотел заказчик.

С помощью тяг-тросиков? А что есть такое решение, насколько оно реализуемо? Есть ли в моем случае вариант попроще, я его не вижу, сам не отвечу.
scasi
Вы заказчику сказали что УПП будет стоить больше его всех насосов??? На хрена на такие мощности УПП?
Alexsei
Цитата(scasi @ 17.10.2017, 5:34) *
Вы заказчику сказали что УПП будет стоить больше его всех насосов??? На хрена на такие мощности УПП?


Одно УПП стоит 30т., не много, это самое доступное на рынке.
scasi
Схема насоса, самая простая!!! Управление из двух мест: Выбор места управления осуществляется ключом. Отключение осуществляется по месту со шкафа, и с пульта активацией кнопки стоп с помощью ключа!
moshkarow
Цитата(Гость_Alexsei_* @ 16.10.2017, 12:57) *
Обеспечение плавного пуска силовых двигателей «звезда-треугогольник



Цитата(Pantryk @ 16.10.2017, 21:12) *
Вы хоть бы загуглили что это значит.



Цитата(Alexsei @ 16.10.2017, 21:40) *
Гуглил, зачем им пуск с помощью звезда-треугольник при наличии УПП не знаю, но так захотел заказчик.



Пуск с УПП и пуск по схеме звезда- треугольник .
Это два вида пуска
гудвин 30
Удаляйте и добавляйте то что помечено.
Вы должны прийти к тому что.
Пускатели в этих случаях не обязательны.Но можете оставить.
Вам нужно предусмотреть что бы подача питания на УПП была разнесена по времени с вкл УПП сигналом CT хотя бы до 1мин.
Вам нужно предусмотреть блокировку сигналов с датчиков сухого хода на время пока не появится давление.
В ПДУ должны быть два органа управления на каждый привод свой,так же как и на основном пульту.
Переключатели с блокировкой тут не пойдут потому что если вы вкл на основном пульту то не сможете отключить на ПДУ.
И также на оборот.
То что вы пишите
, я принимаю, что цепи управления потребляют по 0,5А на сигнал Работа и 0,5А на сигнал ГОТОВ к работе (ну не может же быть, чтобы они потребляли по 3А при активной нагрузке! не знаю, что значит АС-15... условие применения?), т.е. в сумме 1А на 1 УПП. Примерно 0,4А на контроллер и на лампочки по 0,1А. У нас ИБП на 2,5А, тогда хватает.

Это не так.Там описывается сколько максимально вы можете подключить нагрузки на эти сигналы что бы не спалить контакты реле что
стоят в УПП.
И лампочки вы можете применять светодиодные AD-22DS матрица d22 мм 24 В AC/DC
Alexsei
Поговорил сегодня с заказчиком, он сам просто не во всем разбирается, от УПП мы отказались, оставим только звезда-треугольник с помощью контакторов и реле времени. Блок управления удаленный будет на 220, поэтому ИБП тоже исключаем. Со сметой уже определился.
В основном это будет два автомата 1п на сигнализацию и на питание двигателя насоса
Два автомата 3ф с тепловой защитой
6 контакторов (для управления звезда треугольник)
доп. контакты (где-то 2 НО и 1 НЗ для каждого)
Два реле времени
Два модуля механической блокировки переключения контактов
Логический контроллер небольшой.

Ребят, большое спасибо за ваши замечания, я действительно не зря просидел столько времени над схемой вместе с вами её разбирая и исправляя, стал лучше в этом сам понимать. Схему сделаю после, как сделаю, конечно выложу.

Гудвин, отдельное спасибо подробную критику с картинками, глаза замылились, точку фазы 220 с 24 никак не мог найти)

Вам нужно предусмотреть блокировку сигналов с датчиков сухого хода на время пока не появится давление. - Хм, не думал об этом, ок, поработаю.

Цитата(scasi @ 17.10.2017, 6:54) *
Схема насоса, самая простая!!! Управление из двух мест: Выбор места управления осуществляется ключом. Отключение осуществляется по месту со шкафа, и с пульта активацией кнопки стоп с помощью ключа!


О, спасибо, решение с доп. ключом мне в голову не приходило
moshkarow
Цитата(Alexsei @ 17.10.2017, 16:24) *
Вам нужно предусмотреть блокировку сигналов с датчиков сухого хода на время пока не появится давление. - Хм, не думал об этом, ок, поработаю.



обычное реле времени .
цепи управления 110 в через понижающий тр-р 380/110.
открытие задвижки , когда двигатель перешел на треугольник
Alexsei
Цитата(moshkarow @ 17.10.2017, 18:32) *
обычное реле времени .
цепи управления 110 в через понижающий тр-р 380/110.
открытие задвижки , когда двигатель перешел на треугольник


Я думаю это можно проще реализовать через логический контроллер с часами реального времени
moshkarow
схема управления и сигнализации
scasi
Да на хрена усложнять все???? Дружище, ты больше их слушай, они любят контроллеры и уровни напряжения не меньше 220В. Собери схему управления на 24В, контакторы с катушками на 24В есть в продаже везде. Ты нам самое главное не сказал, откуда надо плясать, что это за процесс. И как должны включаться насосы и эл.двигатели. Мы давно бы тебе все нарисовали, если четко знали что ты хочешь от нас. А так мы долго еще будем гадать ребусы. Ты четко логику включения и процесса нам расскажи, а схему мы те нарисуем за пять минут. У тебя не такой сложный процесс, чтобы сидеть полдня над схемой!!!!

Цитата(moshkarow @ 17.10.2017, 23:03) *
схема управления и сигнализации

А реле времени зачем?

Цитата(Alexsei @ 17.10.2017, 19:24) *
О, спасибо, решение с доп. ключом мне в голову не приходило

Логику работы схемы понял??? Захотел ты по месту включить насос, ключом активировал кнопку пуск. нажал пуск и все поехало, при условии, что есть жидкость в трубе. Захотел по месту выключить, активировал ключом стоп и выключил. Не хочешь по месту, вернул в первоначальное положение и управляешь со шкафа!!!
moshkarow
KLM - линейный контактор
KLD контактор треугольник
KLY контактор звезда
пускается двигатель в режиме звезда , через время 2...10 секунд переходит на режим работы - треугольник
Alexsei
Нарисовал схему плавного пуска через звезда-треугольник, вся индикация на 220. Ту схему с УПП пока отложил, позже для себя к ней вернусь, доработаю для себя.

moshkarow, это я понял что к чему

scasi, танец не я задаю, но мне кажется с новыми вводными данными все проще. Процесс не сложный, я выкладывал раньше уже выше в теме требования. Оператор включает либо М1 либо М2 на выбор (по схеме звезда-треугольник), эти двигатели не работают, если отключен двигатель насоса. + ко всему есть удаленный пульт управления. Вот в принципе и все, однако все равно схема получается достаточно сложной, с ходу в ней не разобраться.
Все усложнялось тем, что пульт должен был быть на 24 (позже уже от этого отказались).
Посмотрите мою новую схему, пожалуйста.

yadi.sk/i/35eCVerb3NsHTF
moshkarow
не в обиду , спрошу .
у вас есть электротехническое образование ( техникум , институт ) ?
вы писали курсовые работы , диплом ?
cреди многих требований предьевляемых к чертежам - есть правильность , читаемость , наглядность .

вы решили пременить пневмо приставки для контакторов ?
рссказали бы про свою схему .
желательно фото шильдика двигателя , а то мы тут..... а там

выкладываю вашу схему .
гудвин 30
У вас с каждым днем все хуже и хуже.
Объясните для какой цели вы прилепили сюда контроллер и тут же используете релейную логику.
У вас должны все сигналы входить в контролер а выходить только на исполнительные ( пускатели).
При правильной настройке всего должно быть 2 кнопки стоп пуск + пуск стоп на Пду.
Вот вам документ, как запустить двигатель звезда треугольник при помощи одного реле.
И отредактированная схема, не до конца не вижу смысла.
Вам нужно стремится к тому что на картинке.И это реально сделать так, на том контроллере что вы выбрали..контакты пускателей и моторы не рисовал.123 и 4 это пускатели.Из 12 входов использовал только 8 можете что нибудь ещо подавать на вх контроллера.
Это схема так для примера.
moshkarow
Цитата(гудвин 30 @ 19.10.2017, 10:49) *
При правильной настройке

кто это будет делать ?
Alexsei
Цитата(гудвин 30 @ 19.10.2017, 9:49) *
У вас с каждым днем все хуже и хуже.
Объясните для какой цели вы прилепили сюда контроллер и тут же используете релейную логику.
У вас должны все сигналы входить в контролер а выходить только на исполнительные ( пускатели).
При правильной настройке всего должно быть 2 кнопки стоп пуск + пуск стоп на Пду.
Вот вам документ, как запустить двигатель звезда треугольник при помощи одного реле.
И отредактированная схема, не до конца не вижу смысла.
Вам нужно стремится к тому что на картинке.И это реально сделать так, на том контроллере что вы выбрали..контакты пускателей и моторы не рисовал.123 и 4 это пускатели.Из 12 входов использовал только 8 можете что нибудь ещо подавать на вх контроллера.
Это схема так для примера.


Совершенно не согласен с тем, что мои схемы все хуже и хуже. Схему считаю рабочей, ну может, чуть-чуть её подправить надо, реле6 сместить и все, больших ошибок в ней не вижу.
С помощью контроллера действительно можно было бы все расключить, не подумал об этом!!!, но это не значит, что моя схема плоха.
Я сам инженер конструктор, схемами сталкивался не по прямому роду деятельности, но читать их научился, а вот составлять ни разу не пробовал, это мой первый опыт, поэтому сразу стал писать в разделе для чайников.
Гудвин, у меня контакторы AX50 от ABB, поэтому я подобрал электронную приставку времени TEF5 - родная для такой модели контакторов, наподобе вашей на картинке, они идентичны.
moshkarow, по принципиальным и однолинейным схемам я самоучка, т.к. сталкивался с проектами по ЭМ части.

Гудвин, спасибо за объяснение по реле 4,5,6 - понял. Один вопрос: как вы будете управлять схемой ПП 2ух двигателей с помощью 4 контакторов, а не шести? Основная цепь, треугольник и звезда - три контактора на каждый двигатель, разве можно их кол-во уменьшить. У нас двигатели не всегда работают вместе. Какой из них пустить в работу выбирает оператор с помощью переключателей SA3 и SA4.

Контроллер я стал использовать, т.к. не знаю как без него правильно нарисовать включение сигналов "авария". Хотя, по-моему, у меня уже есть одна мысль.
гудвин 30
Цитата(Alexsei @ 19.10.2017, 21:36) *
Совершенно не согласен с тем, что мои схемы все хуже и хуже. Схему считаю рабочей, ну может, чуть-чуть её подправить надо, реле6 сместить и все, больших ошибок в ней не вижу.
С помощью контроллера действительно можно было бы все расключить, не подумал об этом!!!, но это не значит, что моя схема плоха.
Я сам инженер конструктор, схемами сталкивался не по прямому роду деятельности, но читать их научился, а вот составлять ни разу не пробовал, это мой первый опыт, поэтому сразу стал писать в разделе для чайников.
Гудвин, у меня контакторы AX50 от ABB, поэтому я подобрал электронную приставку времени TEF5 - родная для такой модели контакторов, наподобе вашей на картинке, они идентичны.
moshkarow, по принципиальным и однолинейным схемам я самоучка, т.к. сталкивался с проектами по ЭМ части.

Гудвин, спасибо за объяснение по реле 4,5,6 - понял. Один вопрос: как вы будете управлять схемой ПП 2ух двигателей с помощью 4 контакторов, а не шести? Основная цепь, треугольник и звезда - три контактора на каждый двигатель, разве можно их кол-во уменьшить. У нас двигатели не всегда работают вместе. Какой из них пустить в работу выбирает оператор с помощью переключателей SA3 и SA4.

Контроллер я стал использовать, т.к. не знаю как без него правильно нарисовать включение сигналов "авария". Хотя, по-моему, у меня уже есть одна мысль.

Подключаете лампочку на дополнительный нормально закрытый контакт пускателя что включает двигатель.Сначала она горит когда
включится двигатель она погаснет если авария пускатель отпадет лампочка опять загорится.А вообще вариантов море.
Насчет контакторов( пускателей) 123 вверху это один комплект звезда треугольник, какой куда и что будет делать зависит от программирования контролера 123(4 )внизу, это другой комплект а 4 это ваш маленький насос.
гудвин 30
Цитата(moshkarow @ 19.10.2017, 20:15) *
кто это будет делать ?

Ну раз он его туда прилепил,я думаю программировать он умеет, если конечно он там не для красоты. icon_biggrin.gif
Там даже для чего он его хочет использовать без программирования не обойтись.
Он ведь продается пустой.
Pantryk
По мойму вы забыли пункт ТЗ

Цитата
- блокировка включения силовых двигателей при неработающем закачивающем насосе.

Чем проверяется работает ли этот насос?
гудвин 30
Цитата(Pantryk @ 20.10.2017, 13:39) *
По мойму вы забыли пункт ТЗ


Чем проверяется работает ли этот насос?

Там на контроллере, если вы об этом есть ещо незадействованные 4 входа.Вот туда можно и с доп контактов пускателей завести контроль включения или по датчикам давления.Но это уже доп зашита.Я имел виду что логика контролера будет предусматривать при нажатии кнопки пуск1 или с основного или с ПДУ сначала вкл маленький насос.А потом уже основной1 а если пуск2 то тоже самое но резервный.А насчет илюминации можите подключить паралельно пускателю лампочку(ки) также и по входам параллельно датчикам.
Входа при программировании контролера могут быть под сигналы НО или НЗ а для особо продвинутых могут быть импульсными.Но это не для этой темы.
Pantryk
гудвин 30, я не обращался лично к вам, но к ТС. А про контроллер я подумал еще в самом начале, что есть же куча готовых контроллеров насосных станций, но т.к. подобрать подходящий именно под задачу ТС сразу у меня не получилось, то и сказать толком по этому поводу у меня не было чего. А так да, если есть возможность написать прошивку для контроллера под конкретно эту задачу, то лучше тогда полностью всю логику контроллеру и поручить.
moshkarow
что подобное у вас должно получиться
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.