Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Мерцание света
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Гость_Анастасия_*
Добрый день! В многоквартирном доме, постройки 60-х годов заменили в квартире электропроводку. После подключения холодильника, в момент включения функции "ноу фрост" - свет начинает мерцать во всей квартире. Однако, если включить в это время другой электроприбор (например микроволновку) мерцание прекращается. В чем может быть проблема? Как решить ее? Заранее спасибо!
гудвин 30
Свет у вас какой, светодиоды энергосберегающие или лампочки накаливания.
Гость_Анастасия_*
Цитата(гудвин 30 @ 19.9.2017, 11:23) *
Свет у вас какой, светодиоды энергосберегающие или лампочки накаливания.


Светодиоды. В одной комнате люстра, в остальных помещениях - точечные светильники
просто Гоша
Надо искать мультиметр/тестер и им мерить напряжение.
гудвин 30
Цитата(Гость_Анастасия_* @ 19.9.2017, 12:24) *
Светодиоды. В одной комнате люстра, в остальных помещениях - точечные светильники

Ну уж тогда для полноты картины напишите марку холодильника.
Гость_Анастасия_*
Цитата(гудвин 30 @ 19.9.2017, 15:56) *
Ну уж тогда для полноты картины напишите марку холодильника.


Холодильник LG, А++
Из России
Цитата(гудвин 30 @ 19.9.2017, 15:56) *
Ну уж тогда для полноты картины напишите марку холодильника.

И содержимое холодильника... icon_smile.gif Особенно напитки!!!
Похоже, у Анастасии одна линия в кухню. И холодильник, и свет и пр. на одном автомате.
Гость
нет , с автоматами как раз все в порядке, свет отдельно, комнаты отдельно
Rezo
Цитата(Из России)
Похоже, у Анастасии одна линия в кухню. И холодильник, и свет и пр. на одном автомате.
Даже если бы это было и так - и что с этого?
Это же как нужно "просадить" линию, что бы напряжение было на пороге работы светодиодных ламп?
И уж тем более (мистическая загадка), что всё становится в тнорме (визуально по крайней мере) после:
Цитата
Однако, если включить в это время другой электроприбор (например микроволновку) мерцание прекращается.

Странно всё это.... Могу предположить, что где-то что-то с нулём - ничего другого в голову не приходит пока...
Гость_Гость_Анастасия_*_*!.... Если есть возможность, по попробуйтеотключить холодильник и в эту розетку включить скажем эл.чайник не менее 1 кВТ мощностью, утюг, микроволновку - будет свет мигать или нет?

PS: Думаю Ваш путь к электрику на предмет диагностики сети (под нагрузками) в квартире.
razread
А что происходит если выключить холодильник и включить только микроволновку?
гудвин 30
Цитата(Гость_Анастасия_* @ 19.9.2017, 17:31) *
Холодильник LG, А++

Этого мало, должны быть ещо цифры после LG.Пишите.Нам для понимания какой стоит компрессор.
Гость_Анастасия_*
Цитата(гудвин 30 @ 20.9.2017, 11:44) *
Этого мало, должны быть ещо цифры после LG.Пишите.Нам для понимания какой стоит компрессор.


модель холодильника: GA-M429SERZ

еще "удивительное" наблюдение: если подключить холодильник к другой розетке (через удлинитель подключили в другой комнате) - мерцать стало сильнее. При этом если по прежнему включить микроволновку (либо ноутбук на зарядку) - мерцание полностью прекращается...
Rezo
Цитата(гудвин 30)
Нам для понимания какой стоит компрессор.
Ну и что Вы поняли?
При чём тут компрессор, мощность которого вряд ли более 600 Ватт, если проблема наблюдается только при
Цитата
в момент включения функции "ноу фрост"
.
Цитата(Гость_Гость_Анастасия_*_*)
еще "удивительное" наблюдение:...
Совсем интересно..... Интересно так, что аж малоподобно.
Получается так, что абсолютно любая нагрузка, снимает мерцание всех ламп в квартире.
Но ведь сами лампы в люстре скажем, это же то же нагрузка!
А как вообще проявляется это мерцание?
Одноразово, через каждую секунду, непрерывно и бустро, что едва заметно?....
И ещё.... У Вас все светодиодные лампы одного типа (производителя, партии и т.д.)?
И последнее..... Не могли бы в любой светильник, вместо светодиодной, временно поставить обычную лампочку ватт на 60?
Что в этом случае будете наблюдать (и будете ли)?.... icon_idea.gif
с2н5он
Цитата(Гость_Анастасия_* @ 20.9.2017, 19:58) *
к другой розетке (через удлинитель подключили в другой комнате)

она ближе к щитку?
гудвин 30
Цитата(Rezo @ 20.9.2017, 20:48) *
Ну и что Вы поняли?
При чём тут компрессор, мощность которого вряд ли более 600 Ватт, если проблема наблюдается только при . Совсем интересно..... Интересно так, что аж малоподобно.
Получается так, что абсолютно любая нагрузка, снимает мерцание всех ламп в квартире.
Но ведь сами лампы в люстре скажем, это же то же нагрузка!
А как вообще проявляется это мерцание?
Одноразово, через каждую секунду, непрерывно и бустро, что едва заметно?....
И ещё.... У Вас все светодиодные лампы одного типа (производителя, партии и т.д.)?
И последнее..... Не могли бы в любой светильник, вместо светодиодной, временно поставить обычную лампочку ватт на 60?
Что в этом случае будете наблюдать (и будете ли)?.... icon_idea.gif

Вам что нибудь говорит Инверторный Линейный компрессор.И ли вы на уровне пусковое реле или конденсаторный компрессор.
У этого коробка вай фай даже есть.
гудвин 30
Вот что помечено красным это я отвечаю.А вторая картинка вам ответ от спецов.
Rezo
Цитата(гудвин 30)
Вам что нибудь говорит Инверторный Линейный компрессор.И ли вы на уровне пусковое реле или конденсаторный компрессор.
И что? Какая разница типа компрессора - линейный, спиральный, поршневой, винтовой и прочих?
Я вначала то же засомневался в работе "no frost" автономно, но мало ли.... что-то новое в подходе данного режима реализовали.
Это я к тому, что если скажем данный режим "специфический", то возможно его работа в некоем периодическом (импульсном) режиме.
По этой причине у автора в такт этих импульсов мигают лампы.
Но такое может быть только в теории и практиечески маловероятно, поэтому и задал вопрос автору:
Цитата
А как вообще проявляется это мерцание?
Одноразово, через каждую секунду, непрерывно и бустро, что едва заметно?....
И ещё.... У Вас все светодиодные лампы одного типа (производителя, партии и т.д.)?

Одно дело постоянное мерцание и совершенно иное дело в момент пуска компрессора.
Для начала хотя бы это понять, а потом можно будет разбираться с "мистикой", когда включенное что-то ещё в любую розетку, нивелирует данный эффект мерцания.
Пока происходящее не укладывается в голове (нет связи) и больше похоже на небылицу, т.к. от автора пока нет однозначных ответов....
Гость_Анастасия_*
Прошу прощения, я совершенный "чайник" в вопросах электричества, поэтому не могу сразу исчерпывающе ответить на вопросы.
Мерцание начинается, стало быть, в момент пуска компрессора (когда холодильник начинает издавать гудяще-булькающие звуки, в руководстве по эксплуатации написано, что звуки эти нормальное явление, мол так работает "ноу фрост", поэтому изначально и писала, что "мерцать начинает когда работает ноу-фрост").
Мерцает непрерывно и быстро - не очень режет глаз.
Однако, как уж говорила, при включении в другую розетку, которая находится на другой линии и подведена к другому автомату - мерцание усилилось. Его уже правильнее назвать - морганием, а не мерцанием.
Затем, когда холодильник перестает "гудеть" - все дерганья света прекращаются.
И, повторюсь, мерцать перестает в обоих случаях, если одновременно с работой холодильника включить микроволновку или ноутбук. Если включить на зарядку телефон - подобного не происходит. (мы только переезжаем в эту квартиру, поэтому других электроприборов, у нас, к сожалению, нет).

На послезавтра пригласила электрика, если интересно, отпишусь - что он мне скажет после осмотра.
Спасибо, что не остались равнодушными к проблеме!

(а пока жду электрика, нужно будет попробовать поменять лампочки на обычные...)
Rezo
Цитата(Гость_Гость_Анастасия_*_*)
И, повторюсь, мерцать перестает в обоих случаях, если одновременно с работой холодильника включить микроволновку или ноутбук.
В эту же линию, что и холодильник или в другую?
Цитата(Гость_Гость_Анастасия_*_*)
Однако, как уж говорила, при включении в другую розетку, которая находится на другой линии и подведена к другому автомату - мерцание усилилось. Его уже правильнее назвать - морганием, а не мерцанием.
Затем, когда холодильник перестает "гудеть" - все дерганья света прекращаются.
Похоже всё же на очень сильную "просадку" напряжения или дерьмовые светодиодные лампы, у которых очень маленький рабочий диапазон напряжения.
Я же не зря задавал этот вопрос:
Цитата
И ещё.... У Вас все светодиодные лампы одного типа (производителя, партии и т.д.)?

А вот где или в какой точке - очень большой вопрос и большая загадка.
Загадка только потому, что при очень плохой линии или квартирной сети, холодильник не в состоянии запуститься или запускается "через раз".
А у Вас вроде как нормально запускается.
Цитата(Гость_Гость_Анастасия_*_*)
нужно будет попробовать поменять лампочки на обычные...
Достаточно одной и по её поведению и поведению остальных (светодиодных) опишите всё на сюда.
razread
Если поменяете лампочки на обычные, т.е. накаливания то они скорее всего мерцать не будут потому что они более инерционно реагируют на изменения параметров сети, чтоб они заметно заморгали нужны серьёзные просадки напряжения с малой частотой.
гудвин 30
Я так думаю ей(вам) поможет вот такая штука.Которую нужно подключить параллельно холодильнику в двойник или тройник или пилот.
Об экономии не собираюсь обсуждать, но в вашем случае вам должно помочь.
В Россию они попадают под названиями Экономыч, Energy Wizard, просто Энергосберегатель, SmartBoy, Saving Box, Power Saver, Эконометр и, наверное, многими другими. Есть ещё турецкий EkoEnerji . Бывают на разную мощность от 15 кВт до….
Rezo
Коллеги!
Давайте всё же исходить из того, что бы найти реальную причину "чудес", а не снабжать проблему всякого рода "костылями".
Не должно быть такого, как описывант автор?
Не должно, при условии нормальной квартирной сети.
Имеется проблмема?
Имеется!
Значит нужно искать источник проблемы.
Я так думаю и мне лично стало даже интересно узнать реальную причину данных "чудес". mage.gif
Надеюсь на взаимопомощь между автором и нами.... icon_biggrin.gif
гудвин 30
На 200 процентов виноват холодильник. icon_biggrin.gif А китайские светодиодные лампы которые питаются через конденсатор в помойку.
Я так думаю автор даст ответ что там намереет электрик и что посоветует.Я также слежу за темой.
Я тут на один форум залез.Так там радиолюбители в обратную сторону войну ведут. Светодиоды дают такую помеху, мама не горюй.И у них борьба с другой стороны. icon_biggrin.gif

Вот одно из обращений.
Купил в люстру 5 светодиодных ламп(производство КНР) радости не было предела, освещение идеальное. Но. когда решил послушать музыку на музыкальном центре 88,0-108,0 мГц..........идёт сильная помеха от ламп. Помеха из сети, включал переносной приёмничек, помеха только у самой люстры на расстоянии 3-4 метров от люстры нет помехи. Парни, может кто подскажет, как избавится от этой напасти.

Rezo
Цитата
На 200 процентов виноват холодильник.
Каким образом?
Можно конечно удариться в научную теорию, но это ни к чему совершенно.
Цитата
А китайские светодиодные лампы которые питаются через конденсатор в помойку.
Может быть... может быть.... На этот счёт жду от автора ответы на мои вопросы.
Но!.... А почему при дальнейшей просадке напряжения в квартирной сети (при включении микроволновки), эти лампы перестают мерцать?
А ведь должно было бы быть напротив! Или вообще погаснуть....
Цитата
Я тут на один форум залез.Так там радиолюбители в обратную сторону войну ведут. Светодиоды дают такую помеху, мама не горюй.И у них борьба с другой стороны.
Так, но не так!
Светодиоды не дают помеху. Помеху дают импульсные блоки питания (драйверы по-современному), которые запитывают эти лампы, ленты и так далее.....
Эта беда появилась не в момент применения светодионых светильников, а ещё аж при первых импульсных блоках питания в телевизорах, а так же когда стали применять уличные натриевые лампы (их радиолюбители даже часто разбивали).
Радиолюбительские приёмники очень чувствительны, а в современных к тому же динамический диапазон "хромает" - вот и пролазит на них всё, что нужно и что не нужно..... smoke.gif
Rezo
Цитата(гудвин 30)
когда решил послушать музыку на музыкальном центре 88,0-108,0 мГц..........идёт сильная помеха от ламп.... как избавится от этой напасти.
Для бытовых нужд весьма просто:
1. БП (драйвер) должен иметь металлический экран
2. "Заземлить" экран этого БП.
3. БП должен (даже обязан) иметь внутренний сетевой фильтр.
Всё!

PS: Не приводите одно и то же сообщение по нескольку раз....
гудвин 30
речь идет вот об таких лампах.
razread
Цитата(Rezo @ 22.9.2017, 12:35) *
Коллеги!
Давайте всё же исходить из того, что бы найти реальную причину "чудес", а не снабжать проблему всякого рода "костылями".
Не должно быть такого, как описывант автор?
Не должно, при условии нормальной квартирной сети.
Имеется проблмема?


Да проблема принципе понятна если как я понял в новом холодильнике двигатель с инвертором, то инверторы засоряют сеть высшими гармониками на которые реагирует чувствительные светодиодные лампы, дополнительная нагрузка даёт небольшое падение напряжения, т.е. синусойда тока нагрузки принимает более правельный вид,что уменьшает влияние высших гармоник на лампы. Постарался попроще объяснить. Если сеть изучить осцилографом, то скорее всего это будет видно. Но я сомневаюсь что по вызову придёт электрик с осцилографом и даст точное заключение по диагнозу icon_biggrin.gif .
Rezo
Цитата(гудвин 30)
речь идет вот об таких лампах.
Вот они и будут "гадить", т.к. в светодиодных лампах фирмы "Wolta" как раз и встроен импульсный драйвер, состоящий из резистора и кондёра на входе, диодный мост, ШИМ и кондёр на выходе.
Экрана нет, сетевого фильтра нет (если не считать его эмуляцию) - зачем тогда удивляться?
Всё логично объяснимио.....
Цитата(razread)
инверторы засоряют сеть высшими гармониками на которые реагирует чувствительные светодиодные лампы, дополнительная нагрузка даёт небольшое падение напряжения, т.е. синусойда тока нагрузки принимает более правельный вид,что уменьшает влияние высших гармоник на лампы.
Объясните!
Светодиодным лампам пофиг форма, т.к. на входе мост, а далее идёт преобразование.....
с2н5он
Цитата(Rezo @ 22.9.2017, 13:58) *
при дальнейшей просадке напряжения в квартирной сети (при включении микроволновки)

может пропустил, а где у автора предыдущая просадка?
Rezo
Цитата(с2н5он)
а где у автора предыдущая просадка?
В практической теории!
У автора вообще ничего нет в смысле величины напряжения.
Компрессор включился - некоторая величина "просадки" появилась в квартирном щите и лампы мерцают.
Во время работы компрессора включается киловаттная СВЧ - в квартирном щите величина "просадки" увеличилась и лампы перестают мерцать.
Как минимум - странно!.... mage.gif
razread
Цитата(Rezo @ 22.9.2017, 17:51) *
Светодиодным лампам пофиг форма, т.к. на входе мост, а далее идёт преобразование.....


Да но мост не даёт постоянное напряжение, он переменку делит на положительные и отрицательные полуволны, дальше пульсацию сглаживает кондёр который приближает напряжение к постоянному, но кондёр рассчитан на частоту 50Гц, висшие гармоники обладают другой частотой больше 50Гц, вот эту пульсацию высших гармоник не способен сгладить кондёр, эта пульсация и вызывает мерцание.
protector
Цитата(Rezo @ 22.9.2017, 19:59) *
У автора вообще ничего нет в смысле величины напряжения.
Компрессор включился - некоторая величина "просадки" появилась в квартирном щите и лампы мерцают.

В первом сообщении речь о функции " no frost", следовательно компрессор скорей не просаживает, а гонит какашку в сеть, с которой воюет микроволновка... Вспомнились слова Цоя из песни " Муравейник".
savelij®
Цитата(razread @ 22.9.2017, 20:07) *
....но кондёр рассчитан на частоту 50Гц, висшие гармоники обладают другой частотой больше 50Гц, вот эту пульсацию высших гармоник не способен сгладить кондёр, эта пульсация и вызывает мерцание.

Станное заявление. У конденсатора при повышении частоты сопротивление падает, значит фильтрующие свойства увеличиваются.
(про радиочастоты тут не будем вспоминать, полагаю)
razread
Я не силён в электронике, но насколько я понимаю цель вводного кондёра не фильтрация, а сглаживание пульсации, и скорее всего не те частоты чтоб сопротивление его падало до нуля.
savelij®
А с чего взяли, что сопротивление кондёра должно падать до нуля? Это вполне конечная величина. А фильтрация переменной составляющей и есть задача сглаживающего фильтра после моста.
Rezo
Цитата(razread)
Я не силён в электронике....
Это не беда и не все электрики должны быть электронщиками, хотя работу конденсатора знать должны.
Цитата(=razread)
кондёр рассчитан на частоту 50Гц, висшие гармоники обладают другой частотой больше 50Гц, вот эту пульсацию высших гармоник не способен сгладить кондёр, эта пульсация и вызывает мерцание.
Объясняю Вам.... Во-первых после диодного моста пульсирующее полярное напряжение уже не 50, а 100 Гц.
Гармоники какую будут (могут) иметь частоту и какова длительность и амплитуда этих гармоник?
Да это ни один глаз не в состоянии заметить!
Тогда бы уж лучше говорили о каких-нибудь комбинационных составляющих, что в теории было бы более объяснимо....
Цитата(protector)
В первом сообщении речь о функции " no frost", следовательно компрессор скорей не просаживает, а гонит какашку в сеть, с которой воюет микроволновка
В первом сообщении не совсем правильным было выражение автора функция "no frost"? как отдельная операция включения и запуска, а компрессор в момент своей работы (как и другая любая нагрузка в принципе) не может не просаживать напряжение. Весь вопрос в величине этой "просадки".
Одно дело 0,01В, а другое дело 50В.
Мы ничего не знаем, что там у автора в реале и ко всему прочему не снимаем со счёта тот факт, что:
Цитата(Гость_Гость_Анастасия_*_*)
.....заменили в квартире электропроводку.

Вот мне и интересно понять причуды квартирной сети, т.к. при нормальном исполнении и нормального качества сети на квартирном вводе, такого не может быть при любом бытовом холодильнике и его (холодильника) типа компрессора.
Надеюсь не будем считать разработчиков холодильника ослами, а будем понимать, что холодильник всё же проходил какую-либо сертификацию (как-минимум).
Костян челябинский
Единственный вариант, когда будет работать именно так, как описал ТС - это как на схеме. Но холодильник тогда будет работать только при включенном свете. Автор, откликнитесь уже!

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
с2н5он
Цитата(Rezo @ 22.9.2017, 20:59) *
некоторая величина "просадки" появилась в квартирном щите и лампы мерцают.

Rezo, откуда, от холодильника просадка???
Rezo
Цитата(с2н5он)
Rezo, откуда, от холодильника просадка???
Тогда встречный вопрос - а почему её не должно бы быть, как в теории, так и в практическом плане?
Или с каких-то пор работающий комперессор холодильника перестал быть нагрузкой?
Или с каких-то пор линии и контакты выполнены из сверхпроводников?
Или источник питания не имеет своё внутренее сопротивление?
Или Вы исключаете какую либо ошибку в монтаже линии (например в р/к), тем более, что (3-й раз обращаю на это внимание):
Цитата(Цитата(Гость_Гость_Анастасия_*_*))
.....заменили в квартире электропроводку.

Был случай, когда в р/к при проверке как были "наложены" проводники друг на друга, так и остались (забыли скрутить и затянуть).
Вот и имел потребитель "чудеса", когда в неопределённый момент "вдруг" переставало что-то нормально работать.
В квартире сеть в норме и только диагностика под нагрузкой выявила линию, а уж потом и проблемную р/к нашли.
Повторюсь - "чудеса" сети автора вызывают своеобразный интерес, поэтому подключился к теме и могу рассуждать в теории как считаю нужным для себя, в.ч. и возможную запредельную "просадку" напряжения от работы компрессора, но!.... Смущает то, что если "просадка" так велика, то как компрессор вообще запускается, пусть даже и с преобразователем?
Вопросы.... вопросы, домыслы, а ответов от автора так и нет - это розыгрыш с "чудесами"? support.gif
razread
А автору и ответить скорее всего нечего. Электрика с осциллографом навряд ли найдёт. Скорее всего лампы заменит и делов то icon_biggrin.gif
Rezo
Цитата(razread)
Электрика с осциллографом навряд ли найдёт.
А он там с осцилографом вовсе и не нужен!
Иначе тогда уж сразу ЭТЛ вызывать, но зачем?
Сначала должен специалист провести обследование и дефектацию квартирной сети, а уж только потом можно думать обо всём остальном - если послле обследования в этом будет необходимость.
А пока нет ничего совершенно.....
с2н5он
Цитата(Rezo @ 22.9.2017, 20:59) *
Как минимум - странно!.... mage.gif

именно, так что просадка, которой нет, не причём...имхо
Rezo
Цитата(с2н5он)
просадка, которой нет, не причём..
А что..... появились реальные данные о том, что её нет?
Таких реальных данных нет, как и нет данных о наличии, поэтому можем только предполагать в своих рассуждениях....
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.