Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: УЗМ-51-М(д) - до УЗО (S) или после?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


VYV
Комрады, посоветуйте, пожалуйста!
Заказал себе с доставкой три УЗМ-51-МД (да, да, не ругайте за Д, повелся на защиту от дуги).
Вот только не знаю - как их лучше разместить в щитке на столбе (да, узмки планирую ставить не в доме, а до кабеля, который в этот дом по воздуху идёт).
Так вот - как лучше: до узо (четырёхполюсного селективного 63А на 100 мА) или после?
И как правильно соединить нули в обоих случаях?
В случае когда узм-ки до узо - к узо ноль подводить от последней узм (как на картинке) или от нулевой шины (как на картинке 2)
Сам думаю, что правильнее от шины ведь в узм ноль только для ее собственного питания?
А в случае когда узм-ки после узо - ноль в дом от УЗО? - как тогда быть с нулём для узм-ок, не на шину же щитка на столбе его бросать, ведь с узо ушел ноль к шине в доме...
Гость
дяденька-а! а вы вот тутя посмотритя fb.ru/article/240462/uzm--m-shema-podklyucheniya-otzyivyi-i-instruktsiya
VYV
Спасибо, я посмотрю, и уже много что посмотрел, так что в голове - каша.
Вот что такое в этой статье под "демпфером" подразумевается? no idea...
Форум - уже как последняя надежда чайника получить светлый ответ.
Из России
Вариант 3.
От нулевой шины на все УЗМ и на УЗО.
VYV
Цитата(Из России @ 4.9.2017, 17:02) *
Вариант 3.
От нулевой шины на все УЗМ и на УЗО.

Хорошо, а от кого тогда должен уйти ноль в дом - от УЗО или от УЗМ?
savelij®
УЗМ ноль не коммутирует, нужен только для питания самого УЗМ. Остался один вариант... догадаетесь?... icon_wink.gif
VYV
Спасибо!
Если я Вас правильно понял, что для УЗО не будет считаться утечкой тока прохождение трёх фаз через УЗМ и тогда можно сделать как на картинке в приложении - с УЗМ после УЗО.
Если я Вас понял неправильно (что вероятно, учитывая мои близкие к нулю же познания в электрике icon_biggrin.gif ), то тогда моим единственным вариантом будет как во второй картинке к первому посту - УЗО после УЗМ.
Единственное, почему я думал поставить УЗМ после УЗО - так это чтобы УЗМ-51МД правильно "распознавал" возможные дуги. Но если ему без разницы - то тогда узо будет крайним на выходе из ЩУ до автомата в доме.
Гость_Виталий_*
Цитата(VYV @ 4.9.2017, 19:55) *
Но если ему без разницы - то тогда узо будет крайним на выходе из ЩУ до автомата в доме.

Ему то без разницы, только у УЗМ есть собственное потребление в 1,5 Вт, которое заявлено в паспорте. Поэтому ноль для УЗМ необходимо брать на выходе с УЗО, иначе перепад по току в 6 мА Вы получаете из воздуха.
Volt380
не советовал бы на улице узм ставить, там электроника всётаки..
Ваня Иванов
Уважаемый VYV! Бегло глянул Ваши схемы: первый вариант нормальный, второй - не очень, а третий совсем не годится! Запомните одну простую вещь: после УЗО никаких заземляющих и прочих проводников, идущих в обход этого УЗО, быть не должно!
Rezo
Цитата(VYV)
Если я Вас понял неправильно (что вероятно, учитывая мои близкие к нулю же познания в электрике icon_biggrin.gif ), то тогда моим единственным вариантом будет как во второй картинке к первому посту - УЗО после УЗМ....если ему без разницы - то тогда узо будет крайним на выходе из ЩУ до автомата в доме....уже много что посмотрел, так что в голове - каша.
Что бы не было "каши" в голове и подключить наиболее правильно, вначале следует знать те или иные цели.
Например - какова истинная цель установки УЗО на ток 100мА?
Это некое обще-суммарное групповое, общее или или противопожарное?
Вот отсюда и отталкивайтесь с точкой(местом) подключения.....
Цитата(VYV)
....я думал поставить УЗМ после УЗО - так это чтобы УЗМ-51МД правильно "распознавал" возможные дуги.
Что именно имеется ввиду в Вашем представлении?
dllb
Цитата(Ваня Иванов @ 21.9.2018, 20:56) *
Уважаемый VYV! Запомните одну простую вещь: после УЗО никаких заземляющих и прочих проводников, идущих в обход этого УЗО, быть не должно!

Извините конечно, но как сделать заземляющий проводник не в обход УЗО?
Я просто недавно в теме, всего неделю и пока чистый теоретик, но как мне кажется к УЗО заземление вообще не подходит ... в тех УЗО, что я видел, а видел я всего одно.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.