Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Конденсаторная установка
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


antonio-banderes
Добрый день!
Прошу помощи в решении одного вопроса. Недавно установили конденсаторною установку на отходящую линию от КРУН 6 кВ (стоит учесть то что эта отходящая линия является Вводом другого КРУН. Недавно ее запустили. На борту конденсаторной установки три емкости 450-150-300 кВар (сумарно 900). На отходящей линии преобладает активная нагрузка (Эл двигатели ШГН). До запуска решил записать показания приборов на секции КРУН от которого отходит линия - ВВОД -11А, ТН - 6,27 кВ, Отходящая линия - 3А. После включения конденсаторной установки наблюдаем следующую картину по приборам ВВОД - 43 А, ТН- 6.52 кВ, отходящая линия - 35А. С включением второго конденсатора и третьего все показания продолжают расти. По теории пологаю что активная нагрузка должна падать из-за того что косинус стремиться к единице, а происходит все на оборот. До этого ни когда не работал с конденсаторной установкой, принцип ее работы знаю лишь в теории. Помогите разобраться. ) help.gif
Null
Выключайте свою конденсаторную установку, от нее, в вашем случае, больше вреда. Активная нагрузка не зависит от компенсации, компенсация индуктивной нагрузки способствует уменьшению потерь в питающей линии. Чем ближе конденсаторы к индуктивной нагрузке, тем больше эффект от ее компенсации. Вам нужно устанавливать конденсаторные установки вблизи электродвигателей ШГН, или, если их много на кусту, то вблизи или внутри КТПН. Целесообразность включения БСК в КРУН определяется по показаниям приборов учета.
antonio-banderes
Цитата(Null @ 16.8.2017, 8:39) *
Выключайте свою конденсаторную установку, от нее, в вашем случае, больше вреда. Активная нагрузка не зависит от компенсации, компенсация индуктивной нагрузки способствует уменьшению потерь в питающей линии. Чем ближе конденсаторы к индуктивной нагрузке, тем больше эффект от ее компенсации. Вам нужно устанавливать конденсаторные установки вблизи электродвигателей ШГН, или, если их много на кусту, то вблизи или внутри КТПН. Целесообразность включения БСК в КРУН определяется по показаниям приборов учета.

Так в чем может быть проблема? Почему происходит именно так?
Shturman1
ИМХО в вашем случае имеет место перекомпенсация, то есть реактивная мощность носит ёмкостной характер. В этом случае косинус фи также падает и у вас получаются такие токи.
Pantryk
Цитата
По теории пологаю что активная нагрузка должна падать из-за того что косинус стремиться к единице, а происходит все на оборот.

Активная не падает, падает реактивная(индуктивная), а в месте с ней и полная, но только до достижения косинуса 1, а потом опять начинает расти. А на основании чего было решено ставить конденсаторную установку и по какому расчету ставили 900 квар?
antonio-banderes
Цитата(Shturman1 @ 16.8.2017, 9:31) *
ИМХО в вашем случае имеет место перекомпенсация, то есть реактивная мощность носит ёмкостной характер. В этом случае косинус фи также падает и у вас получаются такие токи.


То есть по сути мы компенсируем то, что не нуждается в компенсации. censor.gif

Цитата(Pantryk @ 16.8.2017, 9:41) *
Активная не падает, падает реактивная(индуктивная), а в месте с ней и полная, но только до достижения косинуса 1, а потом опять начинает расти. А на основании чего было решено ставить конденсаторную установку и по какому расчету ставили 900 квар?

На основание энергопередающей организации. По их замерам на данном отходящем фидере косинус составил 0.65 что по мне является среднем показателем и не нуждается в компенсации.
А по вашему предположению, косинус у меня в норме и я его дополнительно перекомпенсирую, в следствии чего и растет ток?
Pantryk
Правильно ли я понял, что у вас до компенсации около 70 кВА нагрузка была? Даже если у вас косинус 0,65, то реактивки у вас 53 квар. Если вы включите самую маленькую ступень, что перекомпенсируете на 100 квар. Т.е. самая маленькая ступень в три раза больше того, что нужно для полной компенсации.

Поэтому и вопрос, на основании чего выбиралась мощность компенсирующей установки.
antonio-banderes
Цитата(Pantryk @ 16.8.2017, 11:13) *
Правильно ли я понял, что у вас до компенсации около 70 кВА нагрузка была? Даже если у вас косинус 0,65, то реактивки у вас 53 квар. Если вы включите самую маленькую ступень, что перекомпенсируете на 100 квар. Т.е. самая маленькая ступень в три раза больше того, что нужно для полной компенсации.

Поэтому и вопрос, на основании чего выбиралась мощность компенсирующей установки.


Могу ли я узнать как вы вычислили 70 кВА полной нагрузки?

Помогите с расчетом если не трудно. (напишите)
Нагрузка на фидере до компенсации - 3 А. косинус 0.65.
Нагрузка после компенсации - 35 А.
напряжение питания - 6 кВ.
Помогите с обоснованием.
Pantryk
Виноват, что-то не те цифры подставил. 11А * 6,27кВ * корень(3) = 120 кВА. Тогда получается 91 квар реактивки при cos=0.65. Т.е. если у вас действительно такой косинус, то включение минимальной ступени должно было несколько уменьшить ток т.к. вместо 91 квар индуктивной нагрузки получлось 59 емкостной. Замер при водном токе 43А, это с какой батареей?

Может я не так понимаю вашу схему. Нарисуйте схемку где измерительные приборы и куда батарея подключена.

Все равно получается, размер ступени не соответтвует вашей нагрузке.
antonio-banderes
Цитата(Pantryk @ 16.8.2017, 12:15) *
Виноват, что-то не те цифры подставил. 11А * 6,27кВ * корень(3) = 120 кВА. Тогда получается 91 квар реактивки при cos=0.65. Т.е. если у вас действительно такой косинус, то включение минимальной ступени должно было несколько уменьшить ток т.к. вместо 91 квар индуктивной нагрузки получлось 59 емкостной. Замер при водном токе 43А, это с какой батареей?

Может я не так понимаю вашу схему. Нарисуйте схемку где измерительные приборы и куда батарея подключена.

Все равно получается, размер ступени не соответтвует вашей нагрузке.


То есть вы говорите что действие конденсаторной батареи распространяется на всю секцию, а не на единственную отходящую линию на которой установлена установка.? по тому что 11А мы имеем только на вводе секции, а ток -3А только на единственной отходящей линии где установлена конденсаторная установка. От куда вы получаете 91квар индуктивной нагрузки и 59 емкосной, я не сильно въезжаю, можете растолковать.?
Вводной ток 43 ампра это при включении главной батареи 450 кВар.
Pantryk
Цитата
То есть вы говорите что действие конденсаторной батареи распространяется на всю секцию

По большому счету она распространяется на всю энергосистему т.к. это такая же нагрузка как и любая другая, только влияние ее в процентном отношении на разных элементах разное.
Цитата
От куда вы получаете 91квар индуктивной нагрузки и 59 емкосной, я не сильно въезжаю, можете растолковать.

Если полная мощность 120 ква (гипотенуза треугольника мощностей), а косинус 0,65, то решая треугольник, получаем, что реактивной (индуктивной) 91 квар. Далее мы прибавляем (с учетом знака, получается что вычитаем) 150 квар минимальной ступени (но уже выяснили, что вы включали сразу наибольшую) и тогда получается -59, что свидетельствует о емкостной нагрузке.
Если у вас идет измерительные приборы фидера а за ними (по направлению активной мощности) батарея, то тот ток, что показывает приборы отходящего фидера это как раз из-за того, что идет генерация реактивки в сеть. Если бы кондесаторы были подключены напрямую на секцию (условно), то показания отходящей линии не изменились бы.
Shturman1
Цитата(Pantryk @ 16.8.2017, 12:15) *
11А * 6,27кВ * корень(3) = 120 кВА.

ИМХО. А зачем вы берёте ток 11 А если это ток на вводе, а КУ установлена на фидере где ток 3 А. Думаю нужно брать 3 А и сначала найти активну мощность Р=3А * 6,27кВ * корень(3)*0,65=21 кВт. Потом ищем реактивную мощность до компенсации Q=tg(фи)*21=1,17*21=24,6 кВАр. Вот только эту мощность нужно скомпенсировать
antonio-banderes
Цитата(Shturman1 @ 16.8.2017, 13:01) *
ИМХО. А зачем вы берёте ток 11 А если это ток на вводе, а КУ установлена на фидере где ток 3 А. Думаю нужно брать 3 А и сначала найти активну мощность Р=3А * 6,27кВ * корень(3)*0,65=21 кВт. Потом ищем реактивную мощность до компенсации Q=tg(фи)*21=1,17*21=24,6 кВАр. Вот только эту мощность нужно скомпенсировать


Что это за показатель 21 во второй формуле?
Shturman1
активная мощность которую мы нашли по первой формуле
antonio-banderes
Цитата(Shturman1 @ 16.8.2017, 13:25) *
активная мощность которую мы нашли по первой формуле

Извиняюсь, невнимателен icon_sad.gif

Цитата(antonio-banderes @ 16.8.2017, 13:22) *
Что это за показатель 21 во второй формуле?

А если я буду устанавливать конденсаторную установку на секцию, то необходимо считать активную нагрузку всех отходящих, то есть нагрузку Ввода, так?
Shturman1
ага
Pantryk
Цитата
ИМХО. А зачем вы берёте ток 11 А если это ток на вводе, а КУ установлена на фидере где ток 3 А

Потому, что замечание писала ЭСО и ей должно быть все равно что на отходящем фидере - их волнует то, что на питающей линии. Хотите посчитать что там ампметры в отходящей линии покажут - можно и то посчитать. Но КУ установлена в узле нагрузки и уж если компенсируем, то логично считать все, а это как раз вводной.


Цитата
А если я буду устанавливать конденсаторную установку на секцию, то необходимо считать активную нагрузку всех отходящих,

так она у вас и так на секции, просто на одном защитном аппарате с фидером
antonio-banderes
Цитата(Pantryk @ 16.8.2017, 12:32) *
По большому счету она распространяется на всю энергосистему т.к. это такая же нагрузка как и любая другая, только влияние ее в процентном отношении на разных элементах разное.

Если полная мощность 120 ква (гипотенуза треугольника мощностей), а косинус 0,65, то решая треугольник, получаем, что реактивной (индуктивной) 91 квар. Далее мы прибавляем (с учетом знака, получается что вычитаем) 150 квар минимальной ступени (но уже выяснили, что вы включали сразу наибольшую) и тогда получается -59, что свидетельствует о емкостной нагрузке.
Если у вас идет измерительные приборы фидера а за ними (по направлению активной мощности) батарея, то тот ток, что показывает приборы отходящего фидера это как раз из-за того, что идет генерация реактивки в сеть. Если бы кондесаторы были подключены напрямую на секцию (условно), то показания отходящей линии не изменились бы.


Извиняюсь за свое непонимание. Можете написать расчет.
Почему полная у вас выходит 120 кВа и как вы получаете реактив.
Pantryk
Цитата
Почему полная у вас выходит 120 кВа

см.п.9
Цитата
как вы получаете реактив

нахожу катет по известной гипотенузе и углу (косинусу угла)
antonio-banderes
Цитата(Pantryk @ 16.8.2017, 14:10) *
см.п.9

нахожу катет по известной гипотенузе и углу (косинусу угла)

Прошу если не сложно Напишите решение пожалуйста полностью. У меня при расчете вообще другие числа выходят.
Pantryk
11А * 6,27кВ * корень(3) = 120 кВА
Далее как набираю на калькуляторе (виндовский в инженерном режиме)
0,65 -> inv-> cos-1 -> sin -> * -> 120 -> =
antonio-banderes
Цитата(Pantryk @ 16.8.2017, 14:39) *
11А * 6,27кВ * корень(3) = 120 кВА
Далее как набираю на калькуляторе (виндовский в инженерном режиме)
0,65 -> inv-> cos-1 -> sin -> * -> 120 -> =

А если без калькулятора растолковать последнее решение?
Pantryk
умножаю гипотенузу на синус угла, но т.к. сам угол неизвестен, то прежде чем найти синус угла нахожу сам угол по его косинусу.

Так, на всякий случай спрошу, вы про треугольник мощностей в курсе?


И еще на всякий случай, какой ток измеряет амперметр.
antonio-banderes
Цитата(Pantryk @ 16.8.2017, 14:48) *
умножаю гипотенузу на синус угла, но т.к. сам угол неизвестен, то прежде чем найти синус угла нахожу сам угол по его косинусу.

Так, на всякий случай спрошу, вы про треугольник мощностей в курсе?


И еще на всякий случай, какой ток измеряет амперметр.


Спасибо. Да в курсе, только у меня выходили совсем не те цифры. Вот и озадачился.
Roman D
Вопрос:
ШГН - это ведь тот самый "noddihg donkey"? Стало быть тогда нагрузка будет гулять очень заметно.
На основании чего рассчитывалась ККУ, уже не спрашиваю.


Рассчитать реактивную мощность по полной и косинусу получится по формуле Q = S*sinφ = S*√cosφ2
Pantryk
S*√(1-cos2φ) вроде так, т.к. соs2 + sin2 = 1.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.