Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Вопросы по электро щиту и электрике в квартире
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


OneCat
Доброго времени суток всем!
Имею старый дом без заземления, т.е всего 2 провода алюминиевых заходит в квартиру, каких-то еще электро автоматов в подъезде нету, если только где-то в подвале или еще в каком-то месте спрятаны, в данный момент установлены предохранители на 32А 2 штуки, Сейчас занимаюсь ремонтом и меняю проводку. Вопрос по сборке электрощита, у местных электриков спрашивал, но классификация мягко говоря слабенькая, В доме нету электро плиты(газ), вводный автомат посоветовали на 25А, а дальше хочешь не ставь хочешь ставь и на 1 автомате всё работать будет, но охота сделать всё грамотно. И такой вопрос какие автоматы ( какой фирмы ) и на сколько по мощности лучше использовать, проводку тянул кабелем ВВГ медным на 2.5, если я правильно понимаю то на них нужны автоматы на 16А или 20 ?, электро приборов в квартире не много, компьютер\телевизор - это по комнатам на кухню и ванную еще не делал нечего, и вот вопрос, нужен ли провод большего сечения на кухню будет ? там холодильник\чайник\микроволновка\миксеры и т.д, и следовательно какой туда автомат.
В ванную комнату хочу поставить узо или даже диф как я понял это одно и тоже только для дифа не нужно будет ставит еще один автомат и он будет занимать меньше места в щитке, верно ? но тоже не понятно какой мощности и его ставить только на розетку для стиральной машины или еще и на освещение и другие розетки ( под фен и т.д ).
Сколько автоматов лучше поставить на комнаты или хватит и 1 ? и нужно ли делать разделение на свет\розетки ?
Так же еще задумался установить узо на всю квартиру в количество 1 штуке на сколько это разумно и нужно ли вообще ?
Хочу сделать всё максимально правильно но при этом без наркомании где на каждую розетку свой автомат, в данный момент думаю сделать вводный автомат на 25, на кухню отдельный автомат на 20, на комнаты один на 20 и в ванную узо или диф на 16, как писал ранние еше есть мысли после вводного поставить узо на на всю квартиру только нужно ли ? Подскажите как сделать оптимальнее
S-cream
Вам лень прочитать уже стопиццоттысччраз обсосанные вопросы. Лично мне лень отвечать.
Открываете подраздел форума "для чайников" и читаете аналогичные вашей темы.
Потом рассказываете что и как решили сделать. Потом кто-то из форумчан поправит, если будет что. А так... не. Я пас. Может, кому-то не лень будет...
OneCat
Мне не лень почитать, что я на данный момент решил сделать - описал.
Понахватаясь по чуток информации то там то тут о разных вещах полной картины у меня не возникло, и решил уточнить у знающих людей конкретно под свою ситуацию.
Ну чтож, если лень отвечать то могли бы уже не писать своё сообщения не о чем...
просто Гоша
Ну почему же "ни о чём"? Как раз "о чём" - о самостоятельном сборе подобной информации и о том что её здесь пруд пруди.
OneCat
Цитата(просто Гоша @ 26.7.2017, 9:06) *
Ну почему же "ни о чём"? Как раз "о чём" - о самостоятельном сборе подобной информации и о том что её здесь пруд пруди.

Еще одно сообщения ни о чем, ну чтож, если лень или нечего сказать могли бы пройти просто мимо...
как я уже говорил "Понахватаясь по чуток информации то там то тут о разных вещах полной картины у меня не возникло, и решил уточнить у знающих людей конкретно под свою ситуацию."
Что за народ то такой, описываешь ситуацию спрашиваешь как лучше сделать, а тебе ленивые люди которым лень читать\отвечать пишут, иди ищи подобные темы, ну спасибо ! Я то дурак об такой функции не знал, спасибо что открыли мне глаза господа.
просто Гоша
Пожалуйста. Только жаль, что в своих обидах вы ничего не поняли, а именно то, что ваш основной, так сказать, вектор развития идеи направлен правильно (иначе об этом было бы написано). Ну а конкретика будет - можете сделать одолжение и рассмотреть частности.

Зы. Тут люди так то душевные, только мы здесь два лодыря. Так что если чё - заходите.
Зы2. Что нито то хоть почитали/покумекали?
savelij®
Цитата(OneCat @ 26.7.2017, 16:37) *
Еще одно сообщения ни о чем...

Отвечать или не отвечать на поставленный вопрос, это личное дело каждого... Вам мягко пытались намекнуть, что в начале раздела "для чайников" есть две "Важные темы" с кратким пояснением...
Можно было ради спортивного интереса их пролистать.

По сути вопросов.
Цитата
вводный автомат посоветовали на 25А
ставьте, коль посоветовали, на месте то виднее
Цитата
какие автоматы ( какой фирмы ) и на сколько по мощности лучше использовать
Абсолютно все автоматы, которые есть на российском рынке (это не о барахолке) работоспособны, выбирайте любую фирму по карману... про мощность можно воспринять, как шутку, ибо нам неведомо, что втыкать в розетки собрались. мужики предпочитают ставить на провод 2.5 мм2 автомат не более 16А (бывают исключения), в том числе и на кухню
Цитата
В ванную комнату хочу поставить узо или даже диф .... но тоже не понятно какой мощности и его ставить только на розетку для стиральной машины
Можно ставить или УЗО+АВ или диф. Подробности можно найти по быстрым ссылкам в первых темах раздела - "Важно". Если влом, тогда читаем ответ на предыдущий вопрос.
Цитата
Сколько автоматов лучше поставить на комнаты...
На вкус и цвет фломастеры разные... Ктож знает, что Вам лучше... У меня в квартире, к примеру, территориальное разделение на группы. У кого-то по иному. Есть и смешанные варианты.

Цитата
Подскажите как сделать оптимальнее
Попробуйте свои варианты изобразить схемно, тогда люди и подтянутся с советами...

Нам бы схемку аль чертёж,
Мы б затеяли вертёж...
stydent64
Ну а так - ищи (гадай) сколь хочешь
Чёрта лысого найдёшь
OneCat
Спасибо savelij®, за ответ.
По поводу тем в разделах важно, в теме про узо там темы от 2005 года примерно, в них ссылки на другие источник, и ссылки уже не работают.
1. Про мощность описал примерно, в комнатах 1-2 компьютера, телик, там зарядки, 2-3 люстры - я так прикинул на 2 комнаты одного автомата на 16 должно хватить, верно ?
2.В будущем возможно будет установлен кондиционер в комнату, стоит ли зарание на него протянуть отдельную розетку с автоматом или при работе телевизора\компьютера пару лампочек и кондиционера автомата на 16 хватит ? Кондер примерно на 2-3 кВт
3. Кухня - холодильник\чайник\микроволновка\миксеры, т.е холодильник работает постоянно а всё остальное время от времени и не всегда одновременно на 16 тоже должно хватить даже с запасом, верно же ?
4. Про узо\диф в ванную комнату на стиральную машинку в основном все говорят что нужно ставить только на розетку для этой самой машинки, а другие розетки и свет на другой автомат кинуть ?( не помню как точно называется система, но земли у меня нету только фаза и ноль)
5. Есть ли смысл ставить узо после вводного автомата на свет\розетки в комнатах в системах без заземления ?
К сожалению схемы рисовать не умею

S-cream
1. Так-то да, но с точки зрения эксплуатации, лучше свет и розетки разными группами кинуть. На свет АВ 10 А достаточно.
2. Отдельная линия логичнее.
3. Да.
4. Общее УЗО и два автомата под ним. Один на стиралку, второй на свет.
5. Имеет. УЗО работает независимо от наличия заземления.
OneCat
Цитата(S-cream @ 27.7.2017, 21:34) *
4. Общее УЗО и два автомата под ним. Один на стиралку, второй на свет.
5. Имеет. УЗО работает независимо от наличия заземления.

Спасибо за ответ.
4 - если поставлю узо на 25 нормально будет ? и два атомата на 10 да ? или на розетку 16 лучше будет ?
5 - общие узо тогда на 40 ставить ?

p.s - решил примерно так поставить 25 на ввод, разделить по комнатам, два автомата по 16 на комнаты, один на 16 на кухню, в ванную узо и 2 автомата, норм ?)
И я сомневаюсь в надобности общего узо, понят что это доб защита и лишним точно не будет, но как часто их вообще используют в квартирах на розетки\свет ?
S-cream
Узо должно быть больше на ступень или равно защищаемой линии. Можно ставить и больше, главное - не меньше.
Стиралку под 16 А автомат.
Общие или общее?
Я ставлю общее + дополнительное на сан.узел почти всегда.
Гость_гость_*
Цитата(savelij® @ 27.7.2017, 1:10) *
... про мощность можно воспринять, как шутку, ибо нам неведомо, что втыкать в розетки собрались.


э ... а собственно какая разница что втыкать, автомат под проводку ставить надо, чтоб не превышал максимально допустимого тока именно проводки
для меди скрытой 4 - <27A, 2,5 - <21A, 1,5 - <15A
savelij®
Цитата(Гость_гость_* @ 31.7.2017, 9:58) *
э ... а собственно какая разница что втыкать, автомат под проводку ставить надо...
Да что Вы говорите? icon_eek.gif
А может стоит перед отправкой сообщения посмотреть чуть выше (про автоматы и их мощность), ну типа, о чём речь шла... icon_wink.gif
OneCat
Всем спасибо за советы !
Сделаю вот так: 25 на ввод, потом узо на 40, далее еще одно узо на 25, от него автомат на 16 для стиралки и на 10 для света и 1 розетки фен включить и прощению мелочь.
далее от узо на 40 еще 4 автомата на 16 на коридор\кухню\ и 2 комнаты и бокс на 18 возьму для всего этого ( еще счетчик туда засунуть), такой еще вопрос есть ли разница какой фирмы брать бокс а то видел в магазине и за 900р и за 600р и за 2-3к
И еще такой вопрос, пломбу на электро счетчик при наличие бокса ставят на сам счетчик или на весь бокс ?
push
Цитата(Гость_гость_* @ 31.7.2017, 13:58) *
э ... а собственно какая разница что втыкать, автомат под проводку ставить надо, чтоб не превышал максимально допустимого тока именно проводки
для меди скрытой 4 - <27A, 2,5 - <21A, 1,5 - <15A

Доброго всем!
И откуда такие цифири? Бабушки на скамейке обсуждали?
ПУЭ таб. 1.3.6. 3х жильный в воздухе (худшие условия) 2,5мм2 - до 25А, 4мм2- до 35А, 1,5мм2 - до 19А соответственно (автомат защищает линию!) 4-32А, 2,5 - 25А, 1,5 - 16А

При номинальном токе автомат будет держать час, а то и два. От КЗ сработает практически любой. Так что особо не заморачивайтесь (для чайников) с сечением кабеля и автоматами определились.
На вводе поставьте Диф. автомат 32А 100мА (противопожарное) это до счетчика. Будет выступать в качестве вводного, отключающего аппарата до прибора учета и противопожарной защиты. Далее счетчик и распределительные автоматы. Всю разводку вести проводом 4мм2. (в щите подъезда и ввод в квартиру, если распределение в квартире) Если от счетчика до квартиры более 6м то так же ставим автомат 32А, если меньше можно вообще ничего не ставить.
Далее распределение - либо в щитке на площадке, либо в квартире в отдельном щитке. Делим квартиру на зоны. Если больше 2х комнат то 2 группы если 2 комнаты достаточно 1. Ставим коробку в 1-ой комнате делаем разводку и на свет и на освещение (как в старых добрых хрущевках) Розетки 2,5мм2, освещение 1,5 мм2 соответственно до кородки тянем 2,5мм2, но вот автомат придется 16А т.к. придется защитить освещение. Далее от этой коробки тянем до второй комнаты 2,5 мм2 там так же. Это все одна группа.
Разбираемся с остальным.
- Туалет, ванна, кухня. Ставится коробка возле ванны, от нее запитываются и свет и розетки туалет, ванна,кухня (кухня только свет). Розетку в ванной комнате установить в самом дальнем месте от воды (вообще установка розеток в ванных и душевых запрещена, но есть лазейки в зависимости от зоны ее расположения, поэтому в самом дальнем месте) и со степенью защиты 65 (закрытая с крышкой).Всю разводку вести кабелем 2,5мм2. В щитке ставим на эту группу диф. автомат 25А 30мА.
Осталась кухня.
Если свободная стена граничит с комнатой можно через стену пробуриться и запитать розетку на этой стене со смежной из комнаты (чтобы не тащить через потолок или еще как). Это для всякой мелочевки (кроме быт. техники часы, приемник. телевизо. холодильник и пр.)
Розетки возле кух. гарнитура выделяем в отдельную линию. Если кухня маленькая достаточно 3х шт, если гарнитур более 3х тумбочек лучше до 5шт в одной рамке или как дизайн подскажет(например холодильник и вытяжка уже 2 шт. заняты, чайник микроволновка еще 2, осталась 1 можно еще одну освободить сделав отвод от розетки на вытяжку без вилки). Разводка так же 2,5мм2 и в щитке диф.автомат 25А 30мА. Размещеть розетки как можно дальше от мойки. Ну и осталась плита. Если она с электродуховкой, тянем на нее отдельную линию 2,5мм2 устанавливаем силовой разъем (обычно идут с вилкой, но рекомендую заменить на разъем для плиты 32 или 40А) при этом разъем размещаем внизу где выемка у плиты, либо в удобном месте чтобы не мешела установке гарнитура(ниже тумбочек обычно до 15см пространства). В щитке допустимо просто автомат на 25А (стационарное оборудование) но рекомендую свой диф.25А 30мА.
Заземление. Всю разводку делаем 3х жильным кабелем. 3-ю жилу собираем в распред. щитке на отдельную шину. эту шину отдельным проводником тянем в подъездный щиток и садим в отдельной точке на нулевой проводник (орехом или еще как). Так же от этой шины отдельными проводниками на ванну, полотенчик в ванной и трубы. Если разводка пластиковая. то цепляемся к ванне и мойке на кухне. Вообще тут по месту нужно смотреть, но машинка и ванна должны иметь между собой связь или будет пощипывать от воды. но однозначно машинка должна быть заземлена т.к. на ее корпусе 110В
Если в подъезде есть нечто типа отдельной шины заземления то нужно цепляться к ней.
Оборудование действительно любой фирмы. Работает все. Единственное у ИЕКа слабая мех. часть при затягивании болтов на автоматах можно и болт сорвать и корпус сломать.чуть дороже но тоже бюджет -ЭКФ, остальное АВВ. Легранд, Шнайдер это уже на любителя.
Попробовал в 2х словах объяснить по простому.
marsikk
25 А на 2,5 мм flag.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
OneCat
Cпасибо за развернутый ответ, только у меня оч старый дом о чем я говорил в самом начале
Цитата(OneCat @ 26.7.2017, 0:17) *
Имею старый дом без заземления, т.е всего 2 провода алюминиевых заходит в квартиру, каких-то еще электро автоматов в подъезде нету, если только где-то в подвале или еще в каком-то месте спрятаны

Провод алюминиевый что заходи в квартиру примерно 4мм.
Т.е мне стоит место вводного автомата двойного лучше поставить диф автомат ? и нужно ли тогда узо после ?
Я про заземления не совсем понял, а точнее по цепляние провода к ванной и т.д. Такой вопрос если у меня нету заземления в доме вообще и сказали что не будет до кап ремонта ( некогда ) актуально ли это для меня ?
push
Цитата(marsikk @ 1.8.2017, 11:36) *
25 А на 2,5 мм flag.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif


И? кого то что то не устраивает? ну есть желание можете и на 120мм2 16А ставить никто ж не запрещает. Открываем умный книжка по имени ПУЯ и читаем таб. 1.3.6. кабель 3х жильный в худших условиях т.е. в воздухе 25А а в земле до 38 А. Или будем спорить с нормативной документацией? Не ну конечно если использовать ТУшный кабель где жила дай Бог 2мм2 тогда конечно.....

А ну может имелся ввиду алюминий? Тогда соглашусь. Я просто алюминий вообще забыл как страшный сон.

Что касаемо ТС
Если вводной провод в квартиру меняется (а лучше заменить) тогда все как написал. Ввод 4мм2 (медь конечно же) на вводе 32А диф.автомат. на 100мА, счетчик и распределение. По заземлению тут конечно же засада полная.
Дело в том. что в стиральной машинке на входе стоит фильтр из конденсаторов и вот их средняя точка выводится на корпус. Если корпус не заземлить на нем будет 110 вольт. Соответственно 110 на корпусе и 0 на ванне (ну или близко к этому) Что будет если взяться одновременно? даже если машинка не работает, но вилка в розетку воткнута? Правильно трах-тибидох! получи фашист гранату!
Видимо самый простой способ для Вас - каким то надежным способом прицепиться к водопроводной трубе, соединить ее с ванной и с корпусом машинки. Как минимум получится уравнивание потенциалов (провод 6мм2 медный. лучше гибкий, отдельно на ванну и отдельно на машинку не шлейфом!). Как максимум уже писал - отдельным орехом с "0" провода из подъезда, но тут еще момент - Вы можете весь подъезд через себя заземлить и ваш проводник не хило будет греться. Так что первый вариант лучше. И раз уж делаете ремонт. тяните все кабели 3х жильными. в щитке отдельная шинка для нуля и отдельная для заземления и на эту землю от той же трубы проводничек бросьте. так всю квартиру заземлите. Сделают кап ремонт запитаете заземления от подъезда
OneCat
Цитата(push @ 3.8.2017, 5:26) *
Видимо самый простой способ для Вас - каким то надежным способом прицепиться к водопроводной трубе, соединить ее с ванной и с корпусом машинки. Как минимум получится уравнивание потенциалов (провод 6мм2 медный. лучше гибкий, отдельно на ванну и отдельно на машинку не шлейфом!).

Это законно ? там соседей не будет бить от трубы ?
Цитата(push @ 3.8.2017, 5:26) *
Если вводной провод в квартиру меняется (а лучше заменить) тогда все как написал.

Нет, провод в квартиру нельзя заменить он из стены с низу идёт в подвал как я предполагаю или куда-то туда.
Костян челябинский
Цитата(OneCat @ 3.8.2017, 9:03) *
Это законно ? там соседей не будет бить от трубы ?

Не законно. Херачить будет. Особенно если кто-то внизу поменял металл на полипропилен на стояке. Но господина советчика это не волнует. Ибо лишь бы звякнуть
OneCat
Цитата(Костян челябинский @ 3.8.2017, 7:37) *
Не законно. Херачить будет. Особенно если кто-то внизу поменял металл на полипропилен на стояке. Но господина советчика это не волнует. Ибо лишь бы звякнуть

А если прицепить не на водопроводную трубу а на трубу сливал, она вроде бы чугунная, по идее от неё некого херачить не будет же ?
Костян челябинский
И слив меняют на ПВХ.

А вообще, у меня в хрущевке не бьёт машинка, хотя и подключена по двум проводам. Простые правила соблюдать надо. Первое - не касаться работающей машины. А вообще у фильтра этого ёмкость конденсаторов такова, что там по определению не может быть опасного тока. Неприятный - да. Но не опасный. Но вот в случае пробоя изоляции в машине могут быть проблемы. И от них есть эффективная защита - УЗО
push
Нет, вот как раз на слив низя у нее контакта нет. А водопровод по идее пластиковый с перемычками должен быть. Костян, ну отвергая предлагай. Не сделать вообще херачить будет всех. Уравнять потенциалы полюбому надо (рис 1.7.7 ПУЭ). А проводюлька изначально должна быть. Обычно катанку 6-ку приваривают при монтаже. Соединяют ванну и трубы. Ну или забыть о благах цивилизации и пользоваться активаторной машинкой icon_smile.gif
По проводу вводному тут ничем не поможешь на ввод 25 (ПУЭ таб 1.3.5. люминь 4 ка 25А) остальное можно оставить сделают ремонт поменять ввод и поставить 32А
Ну а если кто желает в колокол позвонить а не звякнуть буду только рад, ибо решения по заземлению в данном случае для отдельно взятой квартиры просто нет. Мож кто опытом поделится как выходили из подобной ситуации?
Кстати чет упустил из виду какой этаж то? если первый тогда смело на трубу, сомневаюсь что внизу пластик.
Костян челябинский
Ещё раз. Проводка двухпроводная. Ванна с машинкой не соединены. Не бьёт. Что я сделал не так?

ДСУП при отсутствии ОСУП запрещена. Пункт с телефона искать трудно
push
типа 7.1.88? дык там маленько не так. Там про МСУП к примеру ванну с машинкой соединили а к стояку нет.
А что не бьет дык до поры до времени. В старой квартире тоже не било лет эдак 8 -10 принцип тот же машинка в розетку без заземления ванна тоже не соединена с трубой. Потом малехи пощипывать начало, а потом и вовсе трясти. когда машинка просто в розетку воткнута. Что повлияло не знаю. Может трубы поменяли новые поставили мож еще что но колбасило здраво от воды причем.
Тут же все просто - на корпусе 110 (в нормальном режиме) труба в земле и по любому получается заземлена, пусть даже более 4 ом но связь есть и если лампочку с фазы к ней прицепить (запрещено. но все же) она засветится, а напряжометр 220 покажет. Т.е труба это почти чистый ноль. Соответственно между корпусом и трубой 110В переменки.
Пробовал даже в сланцах заходить чуть мокрый пол хреначит здраво. А если напрямую за корпус без краски и за трубу цапнуться? И опять же одному и тышшша не повредит, а другому и этого хватит. Так что делать надо однозначно! Занулять нельзя т.к. через этот провод весь дом подключится. Значит только к трубе. она уж хоть как то спасет.
Гость сочувствующий
Цитата(push @ 3.8.2017, 11:53) *
...
Кстати чет упустил из виду какой этаж то? если первый тогда смело на трубу, сомневаюсь что внизу пластик.

Не могу сказать за ТС, но у нас именно пластик внизу, в ходе текущего ремонта выполнили пластиковые вставки между магистралью и стояками. Так что всё возможно!
Костян челябинский
push, а машинку чистить от пыли изнутри не пробовал? Помогает. Говорят. Скоро и УЗО срабатывать начнёт
OneCat
Этаж 3тий, в данный момент машинка когда в розетку включена от корпуса чуток пощипывает, не приятно, но не более, машинке вроде бы лет 10-12 уже.
Наверное лучше перенесу машинку на кухню там и проблем от неё меньше и в ванне по свободнее станет, в таком случае на кухню надо ставить узо под машинку ?
В этом году делали псевдо кап ремонт, и как говорили заменили все трубы в подвалах, возможно на пластиковые, зачем это делать не понятно когда стояк в квартирах который лет 40 или все 50 не менялся.
Костян челябинский
УЗО нужно по любому. Перенос поддерживаю. Как ремонт нужен для отрыва бабла. Как и всё в нашей стране
push
Цитата(Костян челябинский @ 3.8.2017, 17:07) *
push, а машинку чистить от пыли изнутри не пробовал? Помогает. Говорят. Скоро и УЗО срабатывать начнёт

Ну типа как в машине, еще только по колесам попинать, мож перестанет. Эта проблема для меня уже не актуальна. А ТС таки пощипывает! а на кухне мойка и плита газовая, хорошо если на шланге, а так 2 точки прикосновения.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.