Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: электрообезпечение мобильной кофейни
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Владимир Садыков
Всем доброго дня, выручайте! В электрике ничего не смыслю, начал только входить в курс дела. Открываю мобильную велокофейню нужен совет по её подключению и дальнейшей автономной эксплуатации. По плану будет вода в бойлере кофемашины нагреватся от газа а электричество с аккамулятора 12В преобразовываться в 220В для питания помпы кофемашины (262W) и кофемолки (200W) Ниже приложу схему как я это вижу и фотографии с информацией о мощности оборудования. Посоветуйте оптимальную мошность инвертора, оптимальный способ это все соединить что-бы была возможность переключения источника питания когда есть доступ к розетке , размер и тип аккумулятора с учетом 10 часовой автономной работой, как подключить кабель идущий от кофемашины к вилке?

Заранее благодарю за помошь! Нажмите для просмотра прикрепленного файла,
Ваня Иванов
Цитата(Владимир Садыков @ 18.6.2017, 23:49) *
...В электрике ничего не смыслю...

Уважаемый Владимир! Если Вы хотите получить 10 часов автономной работы, Вам потребуется аккумуляторная батарея ёмкостью не менее 600-800 Ампер-часов при напряжении 12 В, т.е. не менее 12-14 аккумуляторов ёмкостью 55 Ампер-часов, соединённых параллельно. Кроме того, двигатель насоса судя по количеству жил провода, питающего кофемашину, похоже трёхфазный (срочно укажите марку Вашей кофемашины!). От этого зависит правильный выбор инвертора, они бывают как однофазные 12 В на 220 В, так и трёхфазные 12 В на 380 В. Мощность инвертора нужно брать с запасом - Вам потребуется инвертор мощностью не менее 1500 Вт.
Shura_with_KINEF
Дежавю?
Volt380
Цитата(Владимир Садыков @ 18.6.2017, 23:49) *
... мобильную велокофейню .... размер и тип аккумулятора с учетом 10 часовой автономной работой, ...

боюсь что от такого аккумулятора на вашей велокофейне рама треснет в трех местах сразу..

хотя если учесть кратковременность работы, может и 2-3 55-х батареи хватит..
Эл-Х
Коофемолка думаю если даже очередь работает в сумме не более двух часов. Насос 262 ватта для кофемолки мне кажется через чур, у меня двести пятьдесят ватт на полив огорода стоит. Если только через аккумулятор давления - разок качнул час стоит. Поэтому если подойти с головой, то в пару батарей можно уложиться. А если еще солнечную батарейку присобачить с контроллером заряда батареи....
Volt380
контроллер не нужен, ибо производительность панели будет в разы ниже расхода электроэнергии и она будет только для небольшого подзаряда..
Shura_with_KINEF
Контроллер увеличивает к.п.д. солнечной батареи в несколько раз.
Volt380
Shura_with_KINEF, нет! контроллер позволяет "выжать" из панели максимум путем преобразования напряжения и следовательно продления времени заряда акб при малом солнце. и то это делает только MPPT контроллер. причем в мелкой системе прирост он даст не значительный, а стоит он не мало..
Shura_with_KINEF
При всём уважении, вы ошибаетесь. MPPT контроллер, при напряжении солнечной батареи ниже номинального напряжения АКБ вообще не даёт заряда, он не умеет повышать напряжение. А вот при нормальном солнце контроллер держит рабочую точку вольтамперной характеристики солнечной батареи с максимальной отдачей энергии и кроме этого ещё преобразует ток и напряжение солнечной батареи в ток и напряжение необходимые для АКБ. Вот конкретный пример с моей дачи:
68 В при токе 4,2 А с солнечной батареи MPPT контроллер преобразует в 13,1 В, 22,8 А зарядный ток для АКБ. Без контроллера 68-13,1 = 55 В упало бы на балластном резисторе, впустую на нагрев тратя 55х4,2= 220 Вт, а аккумулятору на зарядку остались бы жалкие 4,2 А, ну ладно 4,7 А - это предельный ток конкретно моих солнечных батарей. Да, можно переключить мои две солнечные батареи из последовательного в параллельное подключение, ток зарядки вырастет до 9 А, снизятся потери на балластном сопротивлении, но такой отдачи как с контроллером, всё-равно будет не получить.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Pantryk
Он у вас прям кпд больше 1 имеет=) От панели 285,6Вт, а на аккумулятор 298,6 да еще на лампочку. icon_wink.gif
Shura_with_KINEF
к.п.д. контроллера действительно высокий, на больших токах до 98%, а это, всего лишь погрешность округления.

Уважаемый Volt380, я подумал над своей фразой по поводу увеличения к.п.д. солнечной батареи. Я не прав, естественно контроллер ничего с солнечной батареей не делает, её к.п.д. остаётся тем же. И да, контроллер позволяет повысить именно отдачу, коэффициент использования солнечной батареи. Прошу прощения.
Pantryk
Цитата
Я не прав, естественно контроллер ничего с солнечной батареей не делает, её к.п.д. остаётся тем же

Да все вы правильно говорили. КПД это не фиксированная величина. Как и в случае с двигателями есть максимальный КПД (он и указан для солнечных панелей), а есть текущий. И как и в двигателях КПД зависит от нагрузки. И как раз таки изменяя загрузку панели мы изменяем КПД системы.

Volt380, увеличение продолжительности заряда один из факторов, но при полной засветке панели если, сопротивление нагрузки не согласовано с сопротивлением панели (а это по сути и делает МPPT), то тоже недополучите энергию. Если сопротивление нагрузки будет очень большое, то просто вы не возьмете все, что может дать панель, а если маленькое, то больше энергии потеряется на сопротивлении самой панели.

По сути можно технологию MPPT реализовать на ШИМ контроллере (по сути step down DС-DС), но не сможем заряжать когда напряжение панели вплотную приблизится к напряжению батареи. А если взять step up-down DC-DC, то можно продлить зарядку, но для панели все останется также - мы будем подстраиваться под ее сопротивление. Но если напряжение напряжение панели намного больше, чем батареи, то и step-up ненужен.
Volt380
Pantryk, да, правильно, я пытался написать кратко и не естественно не отразил всей сути, однако моё мнение остается прежним, применение контроллера в случае автора не целесообразно, по скольку серьезную панель установить на велосипед не реально, а добавлять к 30 ваттам еще 3 путем применения дорогого мррт контроллера экономически не оправдано.
Гость
Есть аккум с пусковым током 2000 А и ёмкостью 200а/ч т. (499)350-12-52
Ваня Иванов
Цитата(Гость @ 22.6.2017, 11:44) *
Есть аккум с пусковым током 2000 А и ёмкостью 200а/ч т. (499)350-12-52

Уважаемый Гость! Нам нужна аккумуляторная батарея ёмкостью не менее 600 Ампер-часов, мы хотим 10 часов автономной работы при нагрузке 0,5 кВт ! А Вы нам что пытаетесь втюхать?! Поэтому не парьтесь, мы уже решили покупать малогабаритную передвижную электростанцию...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.