Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Выбивает УЗО даже без питания
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


malyga
Здравствуйте.
Собрал щит по схеме.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Теперь даже при выключенном вводном и выходном автоматах, если подсоединить провод заземления на шину PE, вырубает УЗО.
Почему, подскажите?

Планирую еще устроить заземление в самом доме, пока не сделал.
stydent64
При выключенном вводном автомате выбивает? Вы ничего не путаете? По схеме - Вы соединили 0 и землю через УЗО В этом и ошибка...
malyga
stydent64, да, именно при выключенном.

Пока так и сделал, убрал перемычку между шиной N (которая после УЗО) и PE.
Получается, что теперь в домашнем щитке мне нужно реализовывать схему заземления TT?
Сергей ДД
Ваша схема с противопожарным УЗО? Схема не очень, есть что добавить, убрать лишнее. Перед разрядниками хочется видеть защитный аппарат. Ну вот один из вариантов исправления, что бы хоть как то удовлетворяла сетевую. Кстати сетевую интересует только до счетчика. Может еще кто поправит. Сомневаюсь с разрядниками, может лучше на PEN оставить. Ну и конечно 4 жильный кабель тут не прокатит, не стал вычеркивать. Два последовательных АВ на 25 А, зачем? Хотя хозяин барин.
malyga
Сергей ДД,
Кабель к сожалению уже положен, хоть и временно, но в гофре. Да и куплено все было давно уже, лежало ждало ленэнерго.
Автомат 3ф в щитке дома на самом деле 20А, это я на картинке ошибся.
Разрядник 4п, поэтому на него завел N СИПа.
Щит уже принят Ленэнерго, опломбирован.

Думаю, надо делать заземление у дома и схему ТТ.
Гость сочувствующий
Цитата(malyga @ 10.5.2017, 21:28) *
...
Думаю, надо делать заземление у дома и схему ТТ.

ПУЭ, "1.7.59. Питание электроустановок напряжением до 1 кВ от источника с глухозаземленной нейтралью и с заземлением открытых проводящих частей при помощи заземлителя, не присоединенного к нейтрали (система ТТ), допускается только в тех случаях, когда условия электробезопасности в системе TN не могут быть обеспечены. Что у Вас не так, что делаете ТТ?
malyga
, вы о TN-S? Подскажите, пожалуйста, как мне реализовать меньшими усилиями.

Немного модифицировал схему. Реализуется TN-C-S, правильно я понимаю?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
просто Гоша
Вы чё как смешно УЗО то воткнули?
malyga
просто Гоша, дефект графики )
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Ваня Иванов
Цитата(malyga @ 10.5.2017, 21:28) *
Щит уже принят Ленэнерго, опломбирован.

Уважаемый malyga! Сделайте так, как подсказал Сергей ДД в посте №4, и будет Вам счастье. УЗО (или УДТ, как поправил бы нас Ю.В.Харечко) у Вас уже есть в щите на опоре ВЛ, а выбивает оно потому, что Вы пытаетесь заземлить после него рабочий ноль, а это делать категорически запрещается!
malyga
Ваня Иванов,
т.е. тянуть 100 м кабеля придется, 10мм2 меди, получается.
Хм.. А можно ли использовать стальной сварной забор для PE? Заодно и доп. заземление будет.
Сергей ДД
Цитата(malyga @ 11.5.2017, 10:06) *

Делайте по этой схеме, но не сделанное заземление обязательно. Раз у Вас щиток уже опломбирован. 4 полюсный разрядник, конечно лишку, но хуже не будет.

И 20 А Автомат перед УЗО, можно и не ставить.

И 20 А Автомат перед УЗО, можно и не ставить.
moshkarow
Цитата(Сергей ДД @ 11.5.2017, 13:42) *
И 20 А Автомат перед УЗО, можно и не ставить.

Ставте 25
malyga
Сергей ДД, спасибо, так и поступлю.
Главное теперь сделать нормальное заземление возле дома, что сложно - слой земли метра полтора, потом известняк плитами и щебнем.
Правда есть скважина в трех метрах от дома, обсадная труба 8м металлическая d110мм, толстостенная. Может туда болт приварить?
Костян челябинский
Цитата(malyga @ 12.5.2017, 11:10) *
Может туда болт приварить?

Первая умная мысль за последние двое суток
malyga
Костян челябинский, за сарказмом не понял, что вы имеете в виду. Просто читал различные мнения об использовании скважины как заземления. Не представит ли это опасности при пользовании водой?
Гость
Костян челябинский обычно хамит.
Не представит, если не будете сидеть в обнимку с трубой.
По щиткам:
на столбе - нужен подогрев или применение изделий с диапазоном от минус 45 гр. С; ПЕН от ВЛ подключить к ПЕН шине от нее на счетчик и в дом; зачем ПЕ шина?
в доме - ПЕН от столба подключить к ПЕ шине от нее на УЗО (почему одно?); к ПЕ шине присоединить провод от трубы.
malyga
,
Спасибо.

В щитке все оборудование вроде как подходит по температуре, от -45 у счетчика и -40 у автоматов.

Получится схема TN-C-S. Что-то начитался, что может быть опасно, если у соседей нет заземления нормального или ВЛ старая. У меня к участку ветка от трансформатора по новым столбам, СИП, заземление выполнено уголком, но насколько хорошо сделано - не оценить.
Но скорее всего так и буду делать, как вы и Сергей_ДД написали.

Вопрос о количестве УЗО. Ну общее 3ф на 30мА. На бойлере есть в вилке. Насос подключен через стабилизатор, без УЗО. Потребители разбиты на три группы (одна через стабилизатор - насос, холодильник, телевизор), остальные по этажам. Зачем на каждую группу по УЗО?
Гость
Уточните в документах на автоматы или в каталоге нижнюю температуру. Обычно это минус 25 С. Так же уточните рассчитаны ли зажимы автоматов и шин на алюминиевые провода. Если нет, нужно будет приметить медь и специальные зажимы для алюминия.
Rezo
Цитата(malyga)
В щитке все оборудование вроде как подходит по температуре, от -45 у счетчика и -40 у автоматов.
Откуда такая уверенность?
Поделитесь опытом, возможно и мне пригодится....
malyga
Rezo, открыл сайт производителя счетчика, там "Рабочий диапазон температур, °С -40... +60". Открыл сайт производителя автоматов, там "Диапазон рабочих температур, °С -40/+50"
Сергей ДД
Цитата(malyga @ 12.5.2017, 14:46) *
,
Насос подключен через стабилизатор, без УЗО. ... Зачем на каждую группу по УЗО?

Вот насос бы через УЗО, а лучше ДИФ. Каждую через УЗО и не требуется. После разделения PEN на PE и N, их больше не объединяют. Проход PEN через счетчик, лично я не делаю, и трехфазный счетчик подключаю ноль 1 проводом, сетевая не рада но соглашается. Сетевая у нас вообще предпочитает PEN через счетчик проводить, на что я не согласен, при трехфазном подключении. У вас разделение на пятипроводную сеть сделано в шкафу учета и вроде как должно и дальше идти, но можно и разделить потом, что и есть у вас в последней схеме. Сетевая конечно скорее будет не рада, такому повороту, но это её уже не должно касаться. Короче косячный шкаф учета, есть лишние проводки и элементы( 4 шт разрядник, достаточно и 3) но опломбирован как есть.

Да и вообще разрядник в шкафу учета придумка сетевой. Разрядник должен быть при воздушном вводе в ВРУ, там же и деление PEN.
Rezo
Цитата(malyga)
Rezo, открыл сайт производителя счетчика, там "Рабочий диапазон температур, °С -40... +60".
Вот и я о том же! Это возможности счётчика и больше ничего.
Выражаясь другими словами - отчасти реклама.
А что нам говорит ПУЭ при установке эл.счётчика для обеспечения его метрологических характеристик?
Цитата(Сергей ДД)
Сетевая у нас вообще предпочитает PEN через счетчик проводить, на что я не согласен, при трехфазном подключении.
Давний вопрос и тема.... Мало ли, что сетевая желает. Однофазное или трёхфазное подключение, заводит на счётчик только рабочий ноль, если есть разделение PEN проводника в принципе!
Сергей ДД
Цитата(Rezo @ 14.5.2017, 13:32) *
Давний вопрос и тема.... Мало ли, что сетевая желает. Однофазное или трёхфазное подключение, заводит на счётчик только рабочий ноль, если есть разделение PEN проводника в принципе!

Согласен с вами. А если разделения до счетчика нет. Тогда заводим ноль одним проводом, а PEN идет мимо.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.