Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Вопрос к специалистам ЭТЛ
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Требования к персоналу и его подготовка > Помощь и вопросы о экзамене на группу допуска


Гость_Александр_*
Похоже, специалисты в тему с экзаменами заходят редко, поэтому, надеюсь, здесь кто то сможет ответить.
В комиссии предприятия, среди прочих, состоит начальник ЭТЛ. Может ли такая комиссия принимать экзамен по электробезопасности у сотрудников ЭТЛ до и выше 1000 В? Есть какие то четкие указания по приему экзамена для лаборантов? К сожалению, информации не нашел.
Инспектор Ростехнадзора говорит, что все три работника ЭТЛ должны сдавать экзамен в Ростехнадзоре.
с2н5он
если на предприятии есть комиссия, 3 члена которой аттестованы в РТН, можете проверять в этой комиссии
Гость Рин
На предприятии должна быть ПДК (постоянно действующая комиссия), в составе не менее 5 человек. см.ПТЭЭП п. 1.4.30.
Трое из которых, в том числе нач.ЭТЛ проходит проверку знаний в органах РТН. Потом эти трое принимают экзамен у двоих с ПДК.
Всё теперь на предприятии ПДК есть из 5 человек.
Далее комиссия из не менее 3-х человек, в составе которой нач.ЭТЛ принимает экзамены у работников ЭТЛ см. п.39.1 Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок.
Инспектор РТН неправ.
Гость_Александр_*
Большое спасибо!
с2н5он
только спец. работы у комиссии д.б. сданы в РТН
Гость
Цитата(с2н5он @ 22.3.2017, 17:16) *
только спец. работы у комиссии д.б. сданы в РТН

такого требования нет как и нет требования проходить проверку знаний в комиссии, но такие ПОТЭЭ см. п. 2.6. Есть требование только о том, что руководитель подписывает перечень персонала у который должен проходить проверку по спец работам. Так что разрешение на спец работы может выдать и своя комиссия без РТН.
с2н5он
спорить не буду, своё мнение высказал
пысы: запятые не забывайте, а то нечитабельно
Гость
Если начальник ЭТЛ аттестован на группу допуска, на Г1, и на испытания в ромтехнадзоре, то аттестацию лаборантов испытателей можно проводить на предприятии
gomed12
Вся заседающая комиссия (3 чел) должны иметь группу не ниже проверяемого и быть подготовлены на спец работы в ЭТЛ. Знания этой комиссии проверяются в РТН.
Valerapol
Цитата(gomed12 @ 6.3.2018, 16:15) *
Вся заседающая комиссия (3 чел) должны иметь группу не ниже проверяемого...

Буквально недавно был спор на эту тему. Нигде такого требования так и не нашли.
gomed12
Цитата(Valerapol @ 7.3.2018, 9:05) *
Буквально недавно был спор на эту тему. Нигде такого требования так и не нашли.

Не заметил этой темы, либо, если я участвовал, не довел до логического конца, либо тема проскочила мимо.
1. Начнем с того, для чего количественный состав на заседании не менее из 3 -х членов?
Думаю, для объективности, для исключения односторонней предвзятости, с чем, думаю, надо согласиться.
2. Для РБТД важна и качественная сторона мероприятия.
Смотрим п. 2.4.ПОТЭЭ:
2.4. Работники, относящиеся к электротехническому персоналу, а также электротехнологический персонал должны пройти проверку знаний Правил и других нормативно-технических документов (правил и инструкций по устройству электроустановок, по технической эксплуатации электроустановок, а также применения защитных средств) в пределах требований, предъявляемых к соответствующей должности или профессии, и иметь соответствующую группу по электробезопасности
Из чего следует, члены комиссии для качественной проверки знаний должны знать профессиональные требования к конкретному работнику на конкретном РМ, не хуже проверяемого.
То же самое требование имеется и в п.1.4.37 ПТЭЭП.
Теоретизация экзамена, скачав тесты из интернета-неправильно, это прямое нарушение требований названных пунктов.
Здесь, думаю, необходимо согласиться с требованием инспектора РТН.

eugevict
Цитата(gomed12 @ 7.3.2018, 10:04) *
Из чего следует, члены комиссии для качественной проверки знаний должны знать профессиональные требования к конкретному работнику на конкретном РМ, не хуже проверяемого.

gomed12 была такая тема, разговор "глухого с немым" можно и забыть.
Там (ВЫ и я) пытались втолковать это какому то безымянному Гостю*Гостю* ( наверно инкубаторский) А вопрос то простой, " Правила .... .."построены на здравом смысле, а если нет здравого смысла, тогда пущай 2гр - экзаменует 5гр в их конторе.
Гость
eugevict,
Со стороны Гостя была сделана попытка втолковать не инкубаторским с громкими "именами?" eugevict и gomed12, что их мнение не подкрепляется никаким требованием Правил. Трактовать правила собственной логикой под собственное мнение - вешать лапшу на уши!
В #9 - минимум два ЛЯПА.
gomed12
Цитата(eugevict @ 7.3.2018, 13:16) *
... пытались втолковать это какому то безымянному Гостю*Гостю* ..." Правила .... .."построены на здравом смысле, а если нет здравого смысла, тогда пущай 2гр - экзаменует 5гр в их конторе.

К сожалению, эта болезнь не излечима, иначе суть их наличия на форумах бессмысленна.
Не понимая, что любые правила-это сборная солянка, они вряд ли увидят глубину заложенной логической связи отдельных глав, пунктов друг с другом в целостном НПА.
Составители правил кратко и рационально сводят в небольшие по объему в читабельные издания, перебрав огромный объем действующих к тому времени НД.
Достаточно для понимания сказанного ознакомиться с предисловием к ПТЭЭП:
Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей разработаны на основании требований действующих законодательных актов, новых государственных стандартов и других нормативно-технических документов с учетом опыта эксплуатации электроустановок потребителей по состоянию на 01.01.03.
Учтены также предложения научно-исследовательских институтов, проектных, ремонтных, наладочных организаций и других потребителей.

Поэтому без включения логики построения предписаний правил ничего путного не получится.
Delta
Цитата(gomed12 @ 6.3.2018, 16:15) *
Вся заседающая комиссия (3 чел) должны иметь группу не ниже проверяемого и быть подготовлены на спец работы в ЭТЛ. Знания этой комиссии проверяются в РТН.

Про проверке в технадзоре написано ПТЭЭП 1.4.25-1.4.36
1.4.28 гласит что обязательно проверять знания в технадзоре у ответственного за электрохозяйство, его зам. и специалиста по ОТ и то с оговорками согласно 1.4.29 для совместителей
1.4.30 описывает требования к председателю и рекомендует назначать им ответственного за электрохозяйства, но не обязательно
1.4.31 Проверку знаний в технадзоре должны пройти все не менее двух членов комиссии
Какую группу должны иметь, не указано, то есть ситуация
Цитата(eugevict @ 7.3.2018, 13:16) *
... пущай 2гр - экзаменует 5гр в их конторе.

не логична, но законна. Вплоть до того, что набрать комиссию из офисных работников, поставить председателем ответственного за электрохозяйство (и его зам.) и проверять энергетиков. К слову, из статьи Энговатова следует, что специалистов по ОТ можно сразу аттестовать на 4-5 группу.
Про проверку знаний у персонала лаборатории указано в п. 39.1 ПОТЭЭ где написано что в составе комиссии должны быть специалисты по испытаниям с высшей группой (количество не указано).
То есть проверять знания у сотрудников лаборатории может комиссия в составе: Гл. Энергетик 5гр, Руководитель ЭИЛ 5 гр, Инжненер 3 гр.
У нас весь персонал лаборатории аттестован в технадзоре и участвует в работе внутренней комиссии, которая право спец. работ не присваивает (по непонятным причинам)
mad_train
В тему логики правил, есть письмо от РТН о качественном составе комиссии, в нём указано, что члены комиссии могут иметь любую группу по ЭБ, причём зам тоже, если не замещает председателя.
К сожалению не могу вложить ссылку на ядиск с этим письмом. Если кому интересно пишите почту отправлю.
Ваня Иванов
Цитата(mad_train @ 24.6.2019, 1:08) *
...есть письмо от РТН о качественном составе комиссии, в нём указано, что члены комиссии могут иметь любую группу по ЭБ...
Письмо какого-то филиала РТН не отменяет требования действующих нормативных документов и не может их отменить - кишка тонка! А требования действующих документов следующие:
Цитата
ПТЭЭП-2003:
1.2.7. Назначение ответственного за электрохозяйство и его заместителя производится после проверки знаний и присвоения соответствующей группы по электробезопасности:
V – в электроустановках напряжением выше 1000 В;
IV – в электроустановках напряжением до 1000 В.
1.4.28. Проверка знаний у ответственных за электрохозяйство Потребителей, их заместителей, а также специалистов по охране труда, в обязанности которых входит контроль за электроустановками, проводится в комиссии органов госэнергонадзора.
1.4.30. Для проведения проверки знаний электротехнического и электротехнологического персонала организации руководитель Потребителя должен назначить приказом по организации комиссию в составе не менее пяти человек.
Председатель комиссии должен иметь группу по электробезопасности V у Потребителей с электроустановками напряжением до и выше 1000 В и группу IV у Потребителей с электроустановками напряжением только до 1000 В. Председателем комиссии назначается, как правило, ответственный за электрохозяйство Потребителя

В любой нормальной организации должен быть заместитель ответственного за электрохозяйство, тогда он или специалист по охране труда, прошедшие проверку знаний согласно п.1.4.28 в комиссии органов госэнергонадзора, кто-то из них назначается заместителем председателя этой комиссии. Таким образом уже есть председатель с V (или IV) группой и 1 член комиссии с V (или IV) группой, прошедшие проверку знаний в комиссии органов госэнергонадзора. Осталось найти второго члена комиссии для выполнения
требований следующего пункта ПТЭЭП-2003, который гласит:
Цитата
1.4.31. Все члены комиссии должны иметь группу по электробезопасности и пройти проверку знаний в комиссии органа госэнергонадзора.
Допускается проверка знаний отдельных членов комиссии на месте, при условии, что председатель и не менее двух членов комиссии, прошли проверку знаний в комиссии органов госэнергонадзора.

В этой "безвыходной" ситуации как нельзя кстати может пригодиться начальник ЭТЛ или его заместитель, которые согласно ПОТЭЭ-2013 п.5.7. должны иметь группу V (или IV) как ответственный руководитель работ по наряду-допуску, а также должны иметь право на выполнение высоковольтных испытаний в разделе удостоверения «Свидетельство на право проведения специальных работ». Такое право первому специалисту ЭТЛ может присвоить только комиссия госэнергонадзора (Ростехнадзора) и присвоить ему V (или IV) группу. Теперь на предприятии можно укомплектовать приказом комиссию согласно п.1.4.31, все члены которой будут иметь группы V (или IV) и которые прошли проверку знаний в комиссии РТН. Далее эта внутренняя комиссия может "плодить" специалистов ЭТЛ с присвоением им права выполнения специальных работ по высоковольтным испытаниям с подачей повышенного напряжения от постороннего источника.
Иначе можно докатиться до того, что комиссию по проверке знаний будут назначать из специалистов по уборке помещений...
gomed12
Цитата(Ваня Иванов @ 24.6.2019, 11:58) *
он или специалист по охране труда, прошедшие проверку знаний согласно п.1.4.28 в комиссии органов госэнергонадзора, кто-то из них назначается заместителем председателя этой комиссии.

Не является СОТ ЭТП и не может замещать отсутствующего председателя.
Цитата
В этой "безвыходной" ситуации как нельзя кстати может пригодиться начальник ЭТЛ или его заместитель, которые согласно ПОТЭЭ-2013 п.5.7. должны иметь группу V (или IV)

Тоже не годятся, ибо основная масса ЭТП не занимается испытаниями, поэтому в комиссии должны председальствовать и заместительствовать ЭТП соответствующие требованиям п.2.4 ПОТЭЭ или 1.4.37 ПТЭЭП.
Иначе можно докатиться до того, что комиссию по проверке знаний будут назначать из специалистов по уборке помещений...

Ваня Иванов
Цитата(gomed12 @ 24.6.2019, 12:14) *
Не является СОТ ЭТП и не может замещать отсутствующего председателя.
Вы внимательно прочтите содержание п.1.4.28 прежде чем делать такие скоропалительные выводы! Цитирую для Вас персонально:
Цитата
1.4.28. Проверка знаний у ответственных за электрохозяйство Потребителей, их заместителей, а также специалистов по охране труда, в обязанности которых входит контроль за электроустановками, проводится в комиссии органов госэнергонадзора.
Такой СОТ может замещать председателя комиссии и даже быть председателем комиссии.
Цитата(gomed12 @ 24.6.2019, 12:14) *
Тоже не годятся, ибо основная масса ЭТП не занимается испытаниями, поэтому в комиссии должны председальствовать и заместительствовать ЭТП соответствующие требованиям п.2.4 ПОТЭЭ или 1.4.37 ПТЭЭП.
Уважаемый, Вы тему вопроса и первый пост читали?
gomed12
Цитата(Ваня Иванов @ 24.6.2019, 14:02) *
Вы внимательно прочтите содержание п.1.4.28 прежде чем делать такие скоропалительные выводы!Цитирую для Вас персонально.

Это вы вникнитесь в смысл п.п. 1.2.1 и 1.4.7 и о месте СОТ в электроэнергетике.
Цитата
Такой СОТ может замещать председателя комиссии и даже быть председателем комиссии.

ПОТЭЭ:
Цитата
Специалисты по охране труда, контролирующие электроустановки организаций потребителей электроэнергии, должны иметь группу IV, их производственный стаж (не обязательно в электроустановках) должен быть не менее 3 лет.

Вы серьезно думаете, что можно докатиться до того, что комиссию по проверке знаний будут назначать из специалистов по уборке помещений...?
Цитата
Вы тему вопроса и первый пост читали?

Глаза переведите немного выше. icon_lol.gif
Ваня Иванов
Цитата(gomed12 @ 24.6.2019, 14:50) *
...Вы серьезно думаете, что можно докатиться до того, что комиссию по проверке знаний будут назначать из специалистов по уборке помещений...?
Да, почитав Ваши опусы, я уже ни в чём не сомневаюсь. Возможно, Ваши знания проверяла именно такая комиссия. icon_biggrin.gif
gomed12
Цитата(Ваня Иванов @ 24.6.2019, 16:12) *
Возможно, Ваши знания проверяла именно такая комиссия.

А у Вани бетонщика знания проверяла комиссия под председательством СОТ, который не является электротехническим персоналом (ПТЭЭП, 1.4.1) имеет производственный стаж 3 года в качестве бетонщика (ПОТЭЭ) и проходящий проверку знаний 1 раз в 3 года (ПТЭЭП).
Даже не знаю поздравлять Ваню Иванова или нет. help.gif
DaaN
Цитата(gomed12 @ 7.3.2018, 11:04) *
Не заметил этой темы, либо, если я участвовал, не довел до логического конца, либо тема проскочила мимо.
1. Начнем с того, для чего количественный состав на заседании не менее из 3 -х членов?
Думаю, для объективности, для исключения односторонней предвзятости, с чем, думаю, надо согласиться.
2. Для РБТД важна и качественная сторона мероприятия.
Смотрим п. 2.4.ПОТЭЭ:
2.4. Работники, относящиеся к электротехническому персоналу, а также электротехнологический персонал должны пройти проверку знаний Правил и других нормативно-технических документов (правил и инструкций по устройству электроустановок, по технической эксплуатации электроустановок, а также применения защитных средств) в пределах требований, предъявляемых к соответствующей должности или профессии, и иметь соответствующую группу по электробезопасности
Из чего следует, члены комиссии для качественной проверки знаний должны знать профессиональные требования к конкретному работнику на конкретном РМ, не хуже проверяемого.
То же самое требование имеется и в п.1.4.37 ПТЭЭП.
Теоретизация экзамена, скачав тесты из интернета-неправильно, это прямое нарушение требований названных пунктов.
Здесь, думаю, необходимо согласиться с требованием инспектора РТН.

Ну хорошо, а почему-то три человека в комиссии? Комиссия так-то из пяти (ПТЭЭП 1.4.30). Это допустимо присутствовать при сдаче трем (1.4.33).
И додумывать и продумывать правила реально не надо. Правила формальные. Написано - хорошо. Не написано - нет у нас функции трактовать правила. Максимум письмо в головное управление Ростехнадзора за пояснениями.
А все свои доводы и выводы прокурору не докажешь. Никак. Прокуроры и судьи не технари.Очень и очень чревато трактовать правила и додумывать недосказанное.
с2н5он
Цитата(DaaN @ 25.7.2019, 21:04) *
а почему-то три человека в комиссии?

Вы читать умеете?

Цитата(gomed12 @ 7.3.2018, 10:04) *
количественный состав на заседании не менее из 3 -х членов

DaaN
Цитата(с2н5он @ 25.7.2019, 22:23) *
Вы читать умеете?

Запутался немного, не то сообщение выделил, я к этому про три человека хотел спросить:
"Вся заседающая комиссия (3 чел) должны иметь группу не ниже проверяемого и быть подготовлены на спец работы в ЭТЛ"
Почему все три человека и именно три должны быть спецами ЭТЛ?
с2н5он
насчёт трёх может и лишку, но как минимум один
gomed12
Цитата(DaaN @ 25.7.2019, 21:25) *
Почему все три человека и именно три должны быть спецами ЭТЛ?

Речь идет об объективности, а не о формальном подходе, лишь бы как бы.
Если сможете обеспечить объективность одним или двумя членами флаг в руки.
DaaN
Цитата(gomed12 @ 26.7.2019, 14:48) *
Речь идет об объективности, а не о формальном подходе, лишь бы как бы.
Если сможете обеспечить объективность одним или двумя членами флаг в руки.

icon_smile.gif В объективности смысл есть.
А вот где и кем доказано что для объективности три человека надо?
Тем более в рамках предприятия, где уже все всё и всех знают...
gomed12
Цитата(DaaN @ 26.7.2019, 15:04) *
А вот где и кем доказано что для объективности три человека надо?

Формальная сторона вопроса не обсуждается. Как думаете поступают, когда мнения об испытуемом у членов комиссии расходятся? Голосуют, видимо 3 члена для этого. В журнале подтверждая свое участие на экзамене отмечают тоже трое.
Только при тестировании на ПК, он может единолично оценивать знания беспристрастно в виде распечатки, но и при этом результат оценивают 3 члена комиссии, которые возможно сидят в соседней комнате.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.