Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Частотник на 2-4 двигателя
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Гриня
Привет спецам!
Такой значит вопрос и не один. То, что частотники могут тянуть несколько движков это не ново, вопрос в другом.
1. Как запускать двигатели? - Понятно, что все они будут работать на одной частоте, что по сути не противоречит, а вот одновременно работа всех не обязательно.
Сразу слышу крики недоразумения : на хрена тебе частотник icon_biggrin.gif... отвечу сразу : Хаачу, чтобы скорость была на всех моторах какая я хачу, а ещё бабушка мне сказала, что двигатели мои на три фазы 380В, а заказали в усадьбу электрику одной фазой 220В. (заказ исполнили administrator.gif , подтвердили визуально )

2. Теперь вопрос складывается так: Есть 4 двигателя - как, это возможно сделать или нет? - и какой по мощности нужно выбрать ПЧ-частотник, чтобы он не захлебнулся Током. icon_sad.gif Моторчики все будут по 0.75 кВт. а может и в ранобой от 0.55 кВт - до 1.5 кВт, ккаждого по штучки.
Старый лис!
Цитата(Гриня @ 22.3.2017, 12:04) *
Привет спецам!
Такой значит вопрос и не один. То, что частотники могут тянуть несколько движков это не ново, вопрос в другом.
1. Как запускать двигатели? - Понятно, что все они будут работать на одной частоте, что по сути не противоречит, а вот одновременно работа всех не обязательно.
Сразу слышу крики недоразумения : на хрена тебе частотник icon_biggrin.gif... отвечу сразу : Хаачу, чтобы скорость была на всех моторах какая я хачу, а ещё бабушка мне сказала, что двигатели мои на три фазы 380В, а заказали в усадьбу электрику одной фазой 220В. (заказ исполнили administrator.gif , подтвердили визуально )

2. Теперь вопрос складывается так: Есть 4 двигателя - как, это возможно сделать или нет? - и какой по мощности нужно выбрать ПЧ-частотник, чтобы он не захлебнулся Током. icon_sad.gif Моторчики все будут по 0.75 кВт. а может и в ранобой от 0.55 кВт - до 1.5 кВт, ккаждого по штучки.

Ну, моё мнение такое.
Не важно как частотник будет стартовать, я имею ввиду время разгона, с некоторым количеством двигателей, последующие двигатели могут подключаться только по коммутации магнитным пускателем. Естественно, что плавного пуска уже не будет на вновь подключенных двигателях. Хотя!!! я пока не имею инфы про то, как можно запустить двигатели после частотника через полупроводниковые пускатели с мягким стартом.
Что касаемо ПЧ вашего частотника - посчитать не сложно для 4 двигателей, хотя и здесь вариаций много. Думаю конечно, что нужно выбрать самый тяжелый вариант запуска при "n" работающих двигателях и учесть пусковой момент как по току так и по продолжительности времени разгона, а отсюда уже и выбирать мощность частотника.
Кстати частотники тоже могут держать перегруз до 200% в течении 60 сек. или больше и, это нужно учесть в свою пользу чтобы не переплачивать за лишние мегабайты icon_smile.gif
Электродвигатели конечно нужно подпирать индивидуально средствами защиты тепловыми реле.
Ваня Иванов
Цитата(Гриня @ 22.3.2017, 12:04) *
... двигатели мои на три фазы 380В, а заказали в усадьбу электрику одной фазой 220В. (заказ исполнили, подтвердили визуально )
2. ...Есть 4 двигателя... какой по мощности нужно выбрать ПЧ-частотник... Моторчики все будут по 0.75 кВт. а может и от 0.55 кВт - до 1.5 кВт

Уважаемый Гриня! Вначале Вам придётся решить проблему работы трёхфазных двигателей от однофазной сети. Эта проблема решаема, однако есть сомнения, что Вы сможете её решить самостоятельно.
Частотник по мощности выбирайте не менее, чем суммарная мощность всех Ваших двигателей, а лучше больше раза в 2. Но учтите, что трёхфазный двигатель при подключении в однофазную сеть будет иметь мощность примерно 70% от номинальной, т.е. если был 1,5 кВт в трёхфазном исполнении, то в однофазном будет не более 1 кВт. Кроме этого существует проблема, что не все трёхфазные двигатели позволяют переключить их обмотки со звезды на треугольник (так называемая неразборная звезда)...
Поэтому лучше сразу приобрести (достать, поменять, украсть...) однофазные двигатели требуемой мощности, а уже исходя из мощности этих двигателей подобрать мощность ПЧ.
moshkarow
Вам нужен однофазный частотный преобразователь для трехфзного двигателя
Гриня
Цитата(moshkarow @ 22.3.2017, 15:00) *
Вам нужен однофазный частотный преобразователь для трехфзного двигателя

Да, только не пойму картинку, 380 у меня нет, а второй частотник какой то левый что ли? Зачем мне три провода по 220В, я б и так взял бы три провода от фазы на 220 вольт - это, что прикол с таким ПЧ
moshkarow
Цитата(Гриня @ 22.3.2017, 12:04) *
двигатели мои на три фазы 380В



левую картинку не смотрите

Цитата(Гриня @ 22.3.2017, 15:08) *
я б и так взял бы три провода от фазы на 220 вольт

не понял фразу .
ПЧ нормальный

Цитата(Гриня @ 22.3.2017, 15:08) *
Зачем мне три провода по 220В,

Двигатель переключите на треугольник
Гриня
вообще то я ещё не украл ни одного мотора но собираюсь; они ведь не дешевые и разные по цене везде почему то. Но знаю одно, что они будут на 380В. и как это я их потом буду подключать на 220В Или есть в продаже и на 220В.
А мне не понятно, допустим на 220В 1.5 кВт и 380 В 1.5 кВт это одинаковые по силе моторы.
moshkarow
Что тяжелей : 1кг железа или 1 кг ваты ?

можно подключить звездой или треугольником


А теперь вопрос . Назначение этих двигателей .
Продумайте вопрос об оборотах
Pantryk
Цитата
Что тяжелей : 1кг железа или 1 кг ваты ?

В условиях присутствия атмосферы - 1кг железа весит больше.
eugevict
Цитата(Pantryk @ 22.3.2017, 15:53) *
В условиях присутствия атмосферы - 1кг железа весит больше.

Что то Вы погорячились, вопрос с подвохом - условия взвешивания не оговорены.
Т.е. в магазине на одну чашка весов положили железную гирю в 1 кг, а на другую стали насыпать вату пока они не уравновесились, т.е. 1 кг железа уравновесил 1 кг ваты.
Ежели теперь эти весы накрыть колпаком и выкачать воздух что перетянет ?
eugevict
Цитата(Pantryk @ 22.3.2017, 15:53) *
В условиях присутствия атмосферы - 1кг железа весит больше.

Что то Вы погорячились, вопрос с подвохом - условия взвешивания не оговорены.
Т.е. в магазине на одну чашка весов положили железную гирю в 1 кг, а на другую стали насыпать вату пока они не уравновесились, т.е. 1 кг железа уравновесил 1 кг ваты.
Ежели теперь эти весы накрыть колпаком и выкачать воздух что перетянет ?
Pantryk
Массу можно определять не только взвешиванием. А про методику определения массы в задаче не говориться, поэтому методические погрешности, возникающие в результате определения массы взвешиванием в условиях присутствия атмосферы не рассматриваются. Погрешность в определении массы железа и ваты методом взвешивания в атмосфере как раз и есть разность их веса, будь их масса определена взвешиванием без атмосферы или вообще не взвешиванием.

Т.е. если масса определена взвешиванием в атмосфере, то это значит что мы имеем не 1 кг ваты и 1 кг железа, а допустим 1 кг железа и чуток больше ваты.
просто Гоша
Цитата
я б и так взял бы три провода от фазы на 220 вольт - это, что прикол ...
А сместить как бы вы их сместили между собой для получения вращающего момента?
Ваня Иванов
Цитата(Pantryk @ 22.3.2017, 15:53) *
В условиях присутствия атмосферы - 1кг железа весит больше.

Для большей наглядности вопрос можно поставить так: Что тяжелее 1 кг железа или 1 кг водорода (гелия)? icon_smile.gif

moshkarow
Цитата(просто Гоша @ 23.3.2017, 8:20) *
А сместить как бы вы их сместили между собой для получения вращающего момента?

только из трех проводов
Ваня Иванов
Дорогой Гриня! Парень Вы, как видно, толковый, работящий, любите заниматься всякими усовершенствованиями (рационализацией), но Вам слегка не хватает теоретических знаний и практического опыта.
metrik
Цитата(Ваня Иванов @ 22.3.2017, 14:54) *
Уважаемый Гриня! Вначале Вам придётся решить проблему работы трёхфазных двигателей от однофазной сети. Эта проблема решаема, однако есть сомнения, что Вы сможете её решить самостоятельно.
Частотник по мощности выбирайте не менее, чем суммарная мощность всех Ваших двигателей, а лучше больше раза в 2. Но учтите, что трёхфазный двигатель при подключении в однофазную сеть будет иметь мощность примерно 70% от номинальной, т.е. если был 1,5 кВт в трёхфазном исполнении, то в однофазном будет не более 1 кВт. Кроме этого существует проблема, что не все трёхфазные двигатели позволяют переключить их обмотки со звезды на треугольник (так называемая неразборная звезда)...
Поэтому лучше сразу приобрести (достать, поменять, украсть...) однофазные двигатели требуемой мощности, а уже исходя из мощности этих двигателей подобрать мощность ПЧ.

- уважаемый Ваня Иванов - курс молодого бойца в познании электротехнической профессии приберегите для себя.
Вы даже не поняли сути вопроса ТС, а туда же, поучать. У вас никто не спрашивал как подключать трехфазный двигатель напрямую к однофазной сети.
А, чтобы не париться о том, что трёхфазные двигатели позволяют переключить их обмотки со звезды на треугольник - нужно правильно выбрать частотник по входному и выходному напряжению, как то - 1-ф, 200-230В (+-10%) / 3-ф, 220-230В ....... 3-ф, 200-230В (+-10%) / 3-ф, 220-230В
Цитата
Эта проблема решаема, однако есть сомнения, что Вы сможете её решить самостоятельно.

почему вы так решили? - если тс задал такой вопрос, на который никто и на 1% ответить ни смог, то, наверно он знает не меньше вашего на все 100 % и не говорит о какой то вате которая наверно у некоторых в голове. icon_sad.gif
просто Гоша
Ох уж эти гости, такие гости ...
Всё то они знают (даж в процентном выражении), и даже за автора ...

Вот только подсказать тому же бедному автору ничего конкретно не могут. Хоть плачь.

*плача удалился*
шахтер
Уважаемый проблема решаемая. Правда сразу несколько двигателей не пробовал надобности не было. Но во три штуки по очереди кручу уже больше года. Сделал себе самодельный коммутатор. И переключаю управление и силу с одного станка на другой. Вот кино .
Посетить мою домашнюю страницу
moshkarow
можно и схемкой поделиться
просто Гоша
Молодец! Приятно посмотреть. А главное что нет призывов ставить лайки (этот собаки вроде такие, и зачем их куда-то ставить совсем не понятно icon_smile.gif ).
шахтер
Да частотник у меня японец на 220 вольт три фазы по питанию, но он прекрасно работает и от одной фазы, на выходе у него три фазы 220 в любом случае.Так же лично пробовал запитывать частотники с питанием три фазы на 380 от однофазного автотрансформатора 220/380 тоже работает и выдает свои три фазы на выходе с нужной вам частотой. Так же хотелось бы сказать что частотник очень не любит чтобы между ним и двигателем во время работы срабатывал пускатель, этого нужно избегать всеми силами. Поэтому боюсь идея частотником запустили один двигатель и на ходу подключили другой не прокатит. два сразу сам не пробовал но многие говорят нет проблем, если мощность частотника позволяет.

Да не рисовал я схему, делал сразу с головы. Мне реально те схемы рисовать лень, если что совсем сложное то рисую на листочке некоторые фрагменты, если ум за разум заходит. А тут вроде рисовать и нечего было. четыре пускателя да три промежутки. чего там рисовать?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.