Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Ошибки схемотехники
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2


astrahard
У кого ARC-200, выполненный на ШИМ контроллере UC3846 по следующей схеме
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Рекомендую обратить внимание на ошибки схемотехники, а именно, на так называемый режим мягкого старта контроллера.
Вот его осциллограмма
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Видно, что первые импульсы раскачки IGBT не только слишком малой длительности (100 нсек), но и еще нестандартной заниженной амплитуды.
На мой взгляд, это недопустимо и, может привести к преждевременному израсходованию ресурса кристалла IGBT, поскольку ставит
транзистор в мягко сказать "неудобное положение" с вероятностью локальных перегревов кристалла. Конечно он это терпит и, судя по документации,
может терпеть много раз (10-100-300 раз, как повезетicon_wink.gif) но, в конце концов, выходит из строя (ему тяжело переносить издевательства т.н. "светотехников "). Давайте порассуждаем, зачем ШИМ UC3846 режим мягкого старта? Вроде как это нужно для безударного заряда выходных электролитов (или другие неизвестные мне случаи). НО, в сварочном инверторе нет на выходе электролитов, кроме того он (инвертор) просто рожден для того чтобы работать в режиме ограничения токов и резко переменной нагрузки.
Из этого я делаю вывод, что режим мягкого старта (I Lim/SS 1 вывод UC3846) не только ненужен вовсе, но и приносит ощутимый вред для ресурса IGBT в часах безупречной службы icon_biggrin.gif .
Что касается приведенной выше схемы, предлагаю удалить конденсатор С13 4,7 мкф. или заменить на 10 нан. Получим
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Это более приемлемо, первые управляющие импульсы длительностью в миллисекунды а не наносекунды, как до переделки и, имеют полный размах по амплитуде. Кстати говоря, завышение номинала SS конденсатора, также не позволило китайским друзьям реализовать их задумку "Антистик" см. Элементы схемы U3, D4, помеченные как NC (Not Connected), по причине? , что эти элементы не работают?, или, приводят к преждевременной кончине IGBT, так как перезапускают контроллер очень часто, намного чаще чем сетевым выключателем.
Вывод: если у Вас контроллер ШИМ оборудован функцией SoftStart отключите ее нафиг от греха, уберите микрофарады с 1 вывода UC3846 и иже с ними, ну поставите несколько нанофарад от помех и для успокоения совести. Это продлит жизнь Вашим IGBT в сотни раз по времени.
P/S. Китайцы или лохи или мудрецы, ограничили срок службы IGBT несколькими сотнями включений сетевого выключателя всего лиш изменив номинал одного конденсатора!!! Наверное, все знают, что инверторы чаще всего горят именно в момент включения выключателем
astrahard
Цитата(нищеброд @ 9.3.2017, 1:36) *
Вот работа жестокого моста без мягкого старта.
Первый импульс загоняет транс в насыщение. И потом не сразу он выходит на симметричное перемагничивание.
После UC-шки у китайцев стоит схема раскачки, и до силовых транзисторов (возможно) доходит уже более приемлемый сигнал.

Нихуя, я снимал осциллограммы непосредственно с затвора IGBT!!!(та-же картина ничего не исправляется (ТГР - случай)) Про насыщение рассказывайте сказки детям на ночь...(проблема решается чрезвычайно просто, наиболее распространенный способ - это резерв габаритной мощности трансформатора), или приведите осциллограммы как документальные доказательства? (Ваша ничего не доказывает, напротив вводит в заблуждение, так-как не имеет точки опоры (развернутого комментария)(Копирайт Архимед) Впрочем, я не отрицаю, что насыщение может случиться, но борьба с насыщением отдельная тема и, те решения, что я видел на сайте меня не устраивают. За насыщением, опять-же, должен наблюдать контроллер, причем без привлечения доп. обмоток и пр. непонятных примочек (это полная хуйня, актуальная в эпоху низкой степени интеграции контроллеров), в конце концов есть аналоговый перемножитель..., как наиболее точный вычислитель.
P.S. А Я ожидал решений, как всегда получил "верования в бога "насыщение"". Аналоговый перемножитель (как наиболее точный вычислитель) и, отсечка переходных процессов спасут "отца русской демократии(Киса)" icon_confused.gif
P.P.S. Не надо забывать, что не симметрия может случиться по причине нелинейной резко перемененной нагрузки, и старт при включении тут будет ни причем. UC3846 с такой ситуацией легко справляется (с условием наличия резерва габаритной мощности тр-ра (процентов 40%)). И вообще прошу высказываться ближе к теме, то есть предлагать решения, а не заниматься занудством.
P.P.P.S И еще, я дико извиняюсь, но меня раздражает (и уже не Китайцы а Американцы конкретно TI ) если бы мне кто мог доступно объяснить?, что несет положительного функция SoftStart? (При условии, что есть токовое управление!) кроме откровенных проблем (очень много чего при "Мягком входе icon_biggrin.gif не работает" (например БАБА))
astrahard
Цитата(gyrator @ 9.3.2017, 8:58) *
Китайцы, таки, мудрецы. Ибо не зная на какой остаточной намагниченности остановился сердешный писля предыдушчего выключения машинки, оне производят запуск малыми петелькамы посрейством мяфкага старта и плавненько выходят на полную петлю пернамагничивания. Опять же желтолицые братья экономы и не маюць афуенного запаса по индухции, поскоке медяха дорога и витоки делают минимальными, честно юзая каррент муде, который зачётно правит кривизну пернамагничивания по определению.
А лохи тусуются на подобных полянках и ничему не жалаюць учиццо, прилюдно деменструируя собссную дремучесть и простодушие.

Ну научи, ссылку пож-та. И докажи, что раскачка приведенными на осциллограмме 100 нс импульсами урезанной амплитуды полезна для здоровья. Я Ваш метод не отрицаю, просто склоняюсь к другому решению, которое здесь не обсуждалось и не входит в приведенную схемотехнику. И вообще, выражайтесь общепринятыми терминами, я самодельных duel.gif "жаргонистов" на дух не переношу, это не признак профессионализма. То что китайцы экономят на трансформаторе - это Ваше умозрительное допущение не имеющее обоснования. А вот то, что в приведенной схемотехнике реализовано аж три способа "Антистик" из которых ни один так и не заработал нормально, это факт - Q1 снова NotConnected. Потому что с таким стартом боязно icon_wink.gif.
Вот что происходит при включении инвертора с замененным конденсатором (4 nF, вместо 4,7 мкф) на выводе 1 - UC3846, и подключенной нагрузкой 0,6 Ом.
Желтый график раскачка, красный транс-р тока в первичке. Как видно, экстратоков и признаков насыщения нет, запуск сетевым выключателем развертка ждущая.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Перезапуск по входу SS происходит без сучка и задоринки, и может быть модулирован функцией "Антистик" без проблем, которые были при С13 в 4,7 мкф. И это доказано! на реальном инверторе осциллограммой момента запуска.
astrahard
Цитата(нищеброд @ 9.3.2017, 12:37) *
А пропуски в жёлтом сигнале как получаются?
На мой взгляд ,поскольку переключение транзисторов жёсткое, то совершенно безразлично какой шириной импульсов они управляются. На ресурс это не повлияет.

Ну, я даже спорить не буду, по второму тезису, вижу, стучать бесполезно дверка не открывается, только вот на практике ресурс свой китайские инверторы не вырабатывают и, отнюдь не по причине силовой части, а по причине негодной управы, что-то я не заметил энтузиазма заниматься совершенствованием управления. То что Китай генерит и вовсе без управы это серьезное подспорье в отказоустойчивости, но... А пропуски как получаются я пока не знаю (возможно срабатывает какой-то операционник, все вроде в рамках дозволенного), но они меня не беспокоят, поскольку собрался наконец переползать на ДСП цифровую управу. Почитал дюжину патентов по сварочным процессам (не тоже самое что просто раскачка и ШИМ это этап пройденный ни один IGBT не пострадал!). Это именно сварочные процессы, для которых формируются довольно сложные токи с привлечение ПИД и возможностью эмуляции реально несуществующих дросселей и пр. и.т.д и.т.п.
P.S. К таким выводам меня привели следующие рассуждения. Заметил, что разработчики пометили как NotConnected Элементы схемы U3, D4. заведенные как раз на SoftStart и, заподозрил, что не зря, видимо, с ними надежность инвертора вообще никакая, вот их и не поставили. Я собрался подключиться к этому оптрону процессором, для формирования дополнительных функций, но смекнул, что Китайцы, разрабатывая управу методом тыка чего-то сожгли и оптрон не стали ставить. Все следующие рассуждения проистекали из этого допущения, а Вы говорите все равно какой ширины и амплитуды упр. импульсы. (а оптрон, видимо как вариант реализации Антистик, но овчинка не сработала, интересно почему? может все горело? в том числе и сам оптрон, поскольку ему приходилось постоянно разряжать на себя емкость 4,7 мкф без всякого ограничения тока, если часто дергать ножку SoftStart то тоже все сгорит видимо, если, конечно, не уменьшить емкость С13 (чертова дюжина, что само по себе как бы намекает))
astrahard
Цитата(нищеброд @ 9.3.2017, 18:43) *
Я таких матюгов отродясь не слышал.

Так уже было оговорено, берем образец (из просроченного патента) и ПИД (пропорционально интегрально дифференциальный) регулятор и стараемся воспроизвести образец с помощью инвертора. Образец желаемой кривой можно генерировать в динамике, если найти патент с идеальной формулой сварки. Смотрим если варит лучше чем обычно, сохраняем результат в памяти процессора, берем следующий патент и.т.д вот здесь я начинал рассуждать об этом http://www.electrik.org/forum/index.php?sh...%E0%F2%E5%ED%F2
Вот прикупил себе вот такое от TI. С TMS320F28027 и USB отладчиком, буду подключать к инвертору.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Дымодел
Цитата(astrahard @ 9.3.2017, 18:51) *
Образец желаемой кривой можно генерировать в динамике, если найти патент с идеальной формулой сварки.
Угу, например, забиваетет в проге, что ток должен выключиться, причём мгновенно, за 250 мкс до отрыва капли, только и всего. Желаю удачи!
astrahard
Цитата(Дымодел @ 10.3.2017, 10:55) *
Угу, например, забиваетет в проге, что ток должен выключиться, причём мгновенно, за 250 мкс до отрыва капли, только и всего. Желаю удачи!

250 мкс Это для современного процессора вечность, 25 000 тактов, таких длинных алгоритмов не бывает, у процика даже столько памяти нет. Впрочем, алгоритмам регулирования с предварительным предсказанием еще в "школе учат". Кроме того, в процике есть 48 разрядный таймер-счетчик, можно каждый такт силовой части посчитать (~10 мкс). То есть, модно (можно, но говорка намекает) дозировать накачку энергии в дугу с дискретностью один такт силовой части при 50 кгц это 20 мкс. Именно поэтому, я и озаботился SoftStsrt как мешающей мне функцией, и захотел ее отключить.
нищеброд
Цитата(astrahard @ 10.3.2017, 12:18) *
можно каждый такт силовой части посчитать (~10 мкс).

Но палковерёвочный вариант всегда будет проще, быстрее,надёжнее и ремонтнопригоднее.Нажмите для просмотра прикрепленного файла
astrahard
Цитата(нищеброд @ 10.3.2017, 14:13) *
Но палковерёвочный вариант всегда будет проще, быстрее,надёжнее.

Это не так. Кроме того, что Вы зациклились на силовой части, она уже обсосана до...., Цифровое управление в 100 крат надежнее, поскольку, как я уже говорил, каждый такт на учете, и проскакивание неучтенного или нечетного такта невозможно, а для аналога эта ситуация напротив характерна, что и было явно показано на моих осциллограммах (неучтенные, нечетные такты управления характерные для аналога напрямую снижают надежность). Кроме того современный процики дешевы как и аналог и требуют на порядок меньшего к-ва обвязки. Просто математику нужно копать, а это лениво, я Вас понимаю.
P.S. В этом кристалле есть и аналоговые компоненты компараторы 20 нсек, лучше чем в любой аналоговой ШИМ и ЦАП с АЦП (поскольку кристалл выполнен по более современным технологическим нормам, напротив, аналоговые ШИМ кристаллы производят на три-четыре раза БУ линиях, по устаревшим отстойным технологическим нормам из отстойного кремния выбракованного из под проциков (надо знать!) просроченными реагентами, что напрямую влияет на их надежность).
avlozitski
Цитата(astrahard @ 10.3.2017, 12:33) *
...кремния выбракованного из под проциков (надо знать!)..

До чего прогресс дошел! icon_biggrin.gif Получается, если не вышел процик, то можно из него слепить шим, не вышел шим, пустить на транзюки и т.д.?
Очень хочу знать, как это возможно. Вы ведь, как я понял, знаток полупроводникового производства, я когда то тоже кое что знал о производстве полупроводников, поэтому интересно, что пришло на смену устаревшим и отстойным..
oleg1ma
Цитата(astrahard @ 10.3.2017, 13:33) *
Цифровое управление в 100 крат надежнее,

Вы видимо тыячами делаете аппараты, раз такое утверждаете, опыт не пропить однако icon_biggrin.gif .Видел я, как цифра глючит и выгорает все, ообенно когда в аппарате оцилятор есть icon_biggrin.gif
astrahard
О кремниевых "мастерских" я прочел в журнале"Компоненты и технологии" признания одного индуса главы кремниевой фирмы, не будем ее называть, как он "покупаем чужие ошибки" (разорившиеся производства). Речь шла как раз о том, кто где и как покупает БУ технологические линии (обмотанные синей изолентой icon_biggrin.gif ) какой кремний и реагенты они юзают. В каждом классе полупроводников есть иерархия и много кто ходит в "секонд хенде" 3-4 раза БУ, потому что так дешевле, неудивительно, что так часто горят дешевые 3842 (специально без указания префикса ) в дежурке.
avlozitski
Цитата(astrahard @ 10.3.2017, 13:55) *
О кремниевых "мастерских" я прочел в журнале"Компоненты и технологии"...

Понятно, надеюсь, что в проциках вы более продвинуты, чем в технологии производства полупроводников.
astrahard
Цитата(oleg1ma @ 10.3.2017, 15:54) *
Вы видимо тыячами делаете аппараты, раз такое утверждаете, опыт не пропить однако icon_biggrin.gif .Видел я, как цифра глючит и выгорает все, ообенно когда в аппарате оцилятор есть icon_biggrin.gif

Да, я делал управу на проциках , немного для других вещей (преобразователь на 36 Квт. под руководством специалиста по силовой части) и, процики сбоят и горят у тех, кто не озаботился электромагнитной совместимостью и подходящими датчиками, но это вопрос решаемый. А теоретически, процик не менее помехоустойчивый чем аналог при +-15в питания. Сам по себе, если грамотно спроектировано подключение датчиков. и экран жестяной есть.
P.S. Также есть опыт эксплуатации контроллеров СКЗ (станций катодной защиты для Газпрома тиристорный выпрямитель) в к-ве 360 шт. Так они работают на улице -40+70 уже 15 лет, падеж 0.3% в год, это когда он (падеж) стабилизировался через пару лет.
P.P.S. У меня были серьезные заботы о сохранении приемлемой точности измерений в условиях широкого температурного диапазона, и 300В вместо 230В на сельских линиях, откуда буровые заодно питаются (отсюда и такие колебания напряжения) Гроза и пр. неприятности. Связь радиомодем с шифрованием по ГОСТ (требования Газпрома) дублирована GSM GPRS с одним статическим IP на все 360 шт. (протокол свой, динамические IP раздавал сам). Во как изебнулся. Та еще бала эпопея испытывал холодом GPRS модули, не все фирмы выдержали, только SONY-Erricson (У низ опорные кварцы хороши в темп. диапазоне) и пр. проблемы, когда все стоит в поле в железной бочке из трубы большого диаметра и покрашенной черной краской. И работает в режиме 24/7. круглый год.
Кроме того ломается обязательно в пятницу после обеда icon_wink.gif После этого мне уже ничего не страшно icon_smile.gif. Многое забылось с тех пор и передано в эксплуатацию другим людям, вот вспоминаю.
oleg1ma
Рад за вас, сегодня как раз пятница, обед прошел, так, что можеш давить клаву сколько угодно, высокоточный спец.
astrahard
Цитата(oleg1ma @ 10.3.2017, 17:21) *
Рад за вас, сегодня как раз пятница, обед прошел, так, что можеш давить клаву сколько угодно, высокоточный спец.

Я дома сижу, здоровье после Газпрома подкачало. И уже много лет, как это поделие эксплуатируют другие люди. Я даже не наблюдаю его судьбы.
Конечно, прошло время, и оно было несовершенно и ничем по-сути не управляло а только измеряло и охраняло. Было дано этому дано название ТОСТ коллеги шутили ("выпьем за Ленина выпьем за Сталина") на самом деле "Телеметрия, охранная сигнализация, телеуправление" последний пункт не был реализован, начальству боязно показалось, да я не стремился.
P.S. А начиналось все с того, что купленные где-то в Сибири контроллеры, показали 100% падеж уже через месяц, пришлось все делать самому, конечно, не обошлось и без готовых фирменных узлов (GPRS, радио, и коллега программист), зато пакетный контроллер был свой, и ПО для GSM GPRS мое.
P.P.S. А Сибиряки уплаченный им миллион 2002 года так и не вернули.
astrahard
Цитата(avlozitski @ 10.3.2017, 16:11) *
Понятно, надеюсь, что в проциках вы более продвинуты, чем в технологии производства полупроводников.

Конечно, я утрирую и запугиваю, но доля правды в этом есть.

Цитата(avlozitski @ 10.3.2017, 15:52) *
До чего прогресс дошел! icon_biggrin.gif Получается, если не вышел процик, то можно из него слепить шим, не вышел шим, пустить на транзюки и т.д.?
Очень хочу знать, как это возможно. Вы ведь, как я понял, знаток полупроводникового производства, я когда то тоже кое что знал о производстве полупроводников, поэтому интересно, что пришло на смену устаревшим и отстойным..

Я не знаток, просто мне так видеться, сгущаю тучи и запугиваю сторонников аналога icon_smile.gif, чтобы проституировать творческое начало. А БУ оборудование продается и покупается, разве не так? и для многих производств технологические нормы в 0,35-0,25 вполне себе, 90 годы прошлого века. А Вы думаете дешевый ШИМ за 10 руб. из растянутого кремния или нитрида галиия сделают?
astrahard
Вот, посмотрел в инете фото некоторых микроэлектронных производств. Это просто пародия на производство, никаких чистых комнат грязь перхоть, чуть-ли не тараканы бегают. Именно там и делают дешевые кристаллы, так-что я был прав полностью, но реальность еще ужаснее оказалась. Из этого я могу сделать вывод, что любой современный IGBT гораздо надежнее (их поколения регулярно обновляются), чем операционник на 1 Мгц (какой-нибудь TL084) которому сто лет в обед. Вот такое сочетание несочетаемого получается.
Jorg63
Что Вы устроили бадягу на ровном месте!У нас на производстве в работе аж 6 Hamer-ов ММА Управление как раз на 3846,раскачка как на схеме. и даже в цепи что указал автор стоить кандюк аж 100 микрофарад!!!!!!Спецом вскрыл и глянул,даже полезное дело сделал,почистил icon_biggrin.gif В работе аппараты лет 5-6 уже и НЕ ОДИН не ляснулся,хотя используються по полной, так что уважаемые можете рисовать обои,один перед одним кто по круче изголяться, но схемотехника оправданная как не крути!!
avlozitski
Зачем же рассуждать о том, в чём
Цитата(astrahard @ 10.3.2017, 16:36) *
не знаток,

astrahard
Цитата(avlozitski @ 10.3.2017, 20:52) *
Зачем же рассуждать о том, в чём

Ладно не буду. Как говориться за что купил за то и продаю. Рассказ знакомого примерная цитата "серия 544 стала не та что раньше самопроизвольно защелкиваются, производитель признал (отечественный) проблему, ссылаются на изменения топологии при переходе на новые техпроцессы", я не знаю мой знакомый сказал. Опять-же он любит все отечественное, заплатил солидно за первые отечественные БТИЗ что-то подобное импортным по параметрам, год ждет ни денег ни деталей и без посредников вроде. А все потому, что в Саранске терки с истинным производителем кристаллов, я подозреваю, а сами они все врут и ничего не умеют, как только вывода разваривать. Вот Вам и надежность, она оказывается многоплановая, я и сам бы разваривал выводы, станок недорог, вот только кристаллы никто не продаст, так-как именитый производитель не захочет вероятности запятнать свое имя ссылкой на него. А я, например с удовольствием бы забабахал свою микросборочку на дому icon_sad.gif ... К сожалению в России все сертификаты серии ISO9000 считаются пустой бумажкой годной только чтобы задницу подтереть, никто не верит что они начесные, я сам участвовал в этом позорище и знаю кухню изнутри.
astrahard
Цитата(Jorg63 @ 10.3.2017, 20:51) *
Что Вы устроили бадягу на ровном месте!У нас на производстве в работе аж 6 Hamer-ов ММА Управление как раз на 3846,раскачка как на схеме. и даже в цепи что указал автор стоить кандюк аж 100 микрофарад!!!!!!Спецом вскрыл и глянул,даже полезное дело сделал,почистил icon_biggrin.gif В работе аппараты лет 5-6 уже и НЕ ОДИН не ляснулся,хотя используються по полной, так что уважаемые можете рисовать обои,один перед одним кто по круче изголяться, но схемотехника оправданная как не крути!!

Ну я теоретик, может там транзисторы сильные и терпеливые. Теоретически мне видеться, и моделька показывает, что можно облегчить жизнь силовой части.
Jorg63
Цитата(astrahard @ 10.3.2017, 20:39) *
Ну я теоретик, может там транзисторы сильные и терпеливые. Теоретически мне видеться, и моделька показывает, что можно облегчить жизнь силовой части.

моделька моделькой,но если и принимают удар на себя,чисто теоретически так это полевики драйверов раскачки ,они первые не полностью откроються,а не вых. ключи,однако и тем и тем похоже это комфортно работать
astrahard
Цитата(Jorg63 @ 10.3.2017, 22:49) *
моделька моделькой,но если и принимают удар на себя,чисто теоретически так это полевики драйверов раскачки ,они первые не полностью откроються,а не вых. ключи,однако и тем и тем похоже это комфортно работать

Ничего не могу возразить. Если бы Вы обладали осциллограммой мгновенной мощности на кристалле? да еще снятой на физическом устройстве? А так это выглядит как приказ начальника "не рассуждать!". Есть простая истина силовые транзисторы позиционируются как ключи и загонять их в линейный режим не рекомендуется, это нештатный случай, но никто не запрещает приводить опыты доказывать рассуждать. А что, а вдруг? Я, например, делал на ключевых полевиках радиочастотный усилитель, но он скончался, хотя и не сразу. Вообще, довольно долго протянул, и они тут не причем, просто АРУ был неточный.
Jorg63
Цитата(astrahard @ 10.3.2017, 21:00) *
Ничего не могу возразить. Если бы Вы обладали осциллограммой мгновенной мощности на кристалле? да еще снятой на физическом устройстве? А так это выглядит как приказ начальника "не рассуждать".

Вы же сигнал модельки с выхода 3846 произвели,не так ли? А вы возьмите осцилограмму с выхода драйвера реальную в момент запуска 3846. вот там то будут импульсы с увеличивающейся сважностью и ПОСТОЯННОЙ АМПЛИТУДОЙ
Как говориться не стоит из пустого в порожнее переливать воду!!!!!!
astrahard
Цитата(Jorg63 @ 10.3.2017, 23:13) *
Вы же сигнал модельки с выхода 3846 произвели,не так ли? А вы возьмите осцилограмму с выхода драйвера реальную в момент запуска 3846. вот там то будут импульсы с увеличивающейся сважностью и ПОСТОЯННОЙ АМПЛИТУДОЙ

Я эту осциллограмму видел, но не привел. Для случая с ТГР наблюдал иное. Ту-же заниженную амплитуду, поскольку 3846 начинает в с меньше 5 вольт, что даже для IRFZ24 маловато будет. Как правильно говорил "нищеброд" - это зависит от драйвера затвора, он может исправить ситуацию, а может и нет, или усугубить.
P.S. Извините, но я Вас не понимаю, вроде говорю очевидную вещь "произвольная амплитуда управляющих импульсов недопустима точка, как впрочем, и малой длительности меньше t-ON+t-OFF ключа" в любом месте схемы, с чем тут спорить?

Извините, но про какую бодягу Вы говорите? Бодяга это лекарственная водоросль. Вы меня лечите (это принято понимать - обманываете?).

Мож у Вас драйвер затвора с триггером Шмидта и одновибратором, почем я знаю?
astrahard
Вот вспомнил, еще одно доказательство превосходства чисто цифрового управления. Если к входу обратной связи аналогового ШИМ прикоснуться голым металлическим штырем взятым в руку, то силовая часть гарантировано выгорит. Если то-же самое учинить с моим контроллером он выдаст диагностику "У Вас датчик сломался" и безопасно выключиться, записав в энергонезависимую память немного буфера из АЦП, то-есть осциллограмму момента аварии и немного предыстории. Эту осциллограмму можно хоть через год считать и проанализировать, для принятия решения о причинах аварии. Я гарантирую это.
толян
Цитата(astrahard @ 10.3.2017, 23:26) *
Вот вспомнил, еще одно доказательство превосходства чисто цифрового управления. Если к входу обратной связи аналогового ШИМ прикоснуться голым металлическим штырем взятым в руку, то силовая часть гарантировано выгорит. Если то-же самое учинить с моим контроллером он выдаст диагностику "У Вас датчик сломался" и безопасно выключиться, записав в энергонезависимую память немного буфера из АЦП, то-есть осциллограмму момента аварии и немного предыстории. Эту осциллограмму можно хоть через год считать и проанализировать, для принятия решения о причинах аварии. Я гарантирую это.


Ежели вы не знаете как делать на простых контроллерах, то и ваши процики вам помогут в этом деле как зайцу стоп-сигнал. Обожаю читать посты с таким мощным напором юношеского максимализма. Браво.
Только то, о чём вы пишете давно уже сделано и как то работает, сие есть точно не революционно.
Тот же Страт уже давно напичкан всякой диагностикой и собран на ДСП-шном камне, и горит ничем не хуже остальных кетайцев, а варит даже хуже некоторых, невзирая на кучу всевозможных фич.
Также и кетайцы вовсю сию технологию применяют, а толку от них как от козла молока.
Буржуины, разве, что не ай-седьмой проц туда не ставят, а один хрен старые дедовские аппараты, кои применялись для постройки первых космолётов и химзаводов ишшо в послевоеное время варят и до сих пор не хуже, и могет быть и лучче вся ких этих навороченных чудес.
Это я вам как ремонтник, и в некотором смысле конструктор и производитель данной техники, говорю.
И приходиццо в некоторых случаях всю энту кучу супер-пупер электроники выбрасывать и ставить обычные шим контроллеры и тогда во многих случаях аппарат начинает работать как бы не лучче оригинала.
Бо до проциков с ахромадными программами надоть ишшо и голову иметь и знать как сей девайс должон работать, а не просто паяльником припаять супер крутой процик и думать , шо он таперича и сам вам усё поварит.
Я не противу совремённых технологий, кстати и сам запустил на СТМ-ке варьянт с полной симметрией выхода и ЧИМ модуляцией , тока это просто цацка, ничего военного она не привнесла, обычные , стандартные технологии на простых контроллерах абсолютно достаточны с точки зрения формирования силовой части инвертора. А во многих случаях и предпочтительней цифры ввиду лучшей помехозащищённости и конструктивных особенностей, не требующих применения жестянок для экранирования.
А с безобразным и бездумным применением проциков по кажному поводу сталкиваюсь чуть ли не каждый день и , кстати, местные умельцы со всякими зелёными гибридными преобразователями вносят огромную лепту в это дело.
Это когда ума и знаний нет, а огромное желание чОта изобрести - есть.
astrahard
Я не говорил о революционности. По сути, пsтаюсь превратить инвертор в УНЧ класса D (digital). А Вам в голову не приходила идея применить в качестве ШИМ инвертора микросхему от усилителя класса D? Да испытал я уже программный ШИМ на процике с ПИД. все работает. Дело за внедрением подходящего патента. Ну хобби у меня такое сейчас.
толян
Цитата(astrahard @ 11.3.2017, 10:16) *
Я не говорил о революционности. По сути, пsтаюсь превратить инвертор в УНЧ класса D (digital). А Вам в голову не приходила идея применить в качестве ШИМ инвертора микросхему от усилителя класса D? Да испытал я уже программный ШИМ на процике с ПИД. все работает. Дело за внедрением подходящего патента. Ну хобби у меня такое сейчас.


Хобби - эта хорошо, эта гораздо лучче, чем портвейн в подъезде в наше время и всяка наркота в тутошнее.
Ругаться про всякие ПИД-ы не надоть, к нам сюды красивые девушки ходют.
Объясню суть - возьмите бумажку и просто пропишите как видите работу своего девайса, именно работу - то есть реагирование на всякие непонятные изменения, потом спуститесь на ступеньку вниз и пропишите и продумай те как реагировать будет нагрузка на ваши изыски, как будет вести себя дуга в связке с ванной на микроуровне и по времени и по параметрам. Когда придёт хоть какое то понимание процесса, то вы опять начнёте всё сначала и так несколько раз.
Иначе, это про всякие патенты и прочее -, это будет просто схемодайство безо всякого понимания того, что вы пытаетесь изобрести.

ПЫ.СЫ. Некоторые выкладки по поведению дуги и других элементов сварочного процесса лежат в АВТ-шной ветке,
они могут просто облегчить ваши поиски истины.
OlegarX-RUS
Да подтверждаю слова толяна! Сейчас как раз отлаживаю управу на stm32 всё вроде работает, но столько мелочей в код уложить надо, что иногда в голове сырбор начинается (молчу про говнокод написанный) icon_smile.gif И поэтому сейчас сцуко замудрился с меню где все параметры настраиваются.... ФУХ короче тот ещё гемор... Ну не могу я (совесть не позволяет) все параметры жестко прописать, в гараже если с ноутбуком буду перепрошивать моск постоянно то соседи наверное дурку вызовут icon_smile.gif А так всё задумал в меню настраивать короче закручивание извилен продолжается...
В общем хотел сказать что надо при проектировании продумать и прощупать все изменения и поведения в различных ситуациях, так что управа управе рознь независимо на камушке она али нет, главное заложить правильные алгоритмы, а тут без банальной бумажки и карандаша уж никак не обойтись, а сколько времени надо на это......
В общем "работайте братья!"
astrahard
Цитата(OlegarX-RUS @ 11.3.2017, 15:31) *
К сожалению я немного не в теме насчёт ModBus и разбираться не горю желанием

Это связной протокол, можно индикацию и управление завести на планшет с сенсорным экраном. Например через Тесла Скаду под Ведроид.
P.S. Вы про антиалисовый фильтр на входе АЦП не забыли? Очень важная штучка!
astrahard
Цитата(OlegarX-RUS @ 11.3.2017, 16:12) *
Но вроде как всё элементарно и понятно только в этом месте чтото затупил и правильно написать несмог хотя пробовал и так и так хотя так работает только оперативку жалко забивать ненужным.
В общем если всё так просто то всё таки жду помощи!!!! именно в данном конкретном примере!!!

Ну посмотрите у меня в коде, заодно покритикуете. Просто использую модификатор FLASH, Зависит от компилятора. Вот найду код своей мини оперционки, там все это присутствует. Или возьмите код любой микрооперационки, там обязательно есть участки интенсивной работы с указателями, в том числе на FLASH.
P.S. Используйте для формирования таблицы во ФЛЕШ препроцессор а в компиляторе модификатор переменной чтобы он его туда поместил.
astrahard
Цитата(OlegarX-RUS @ 11.3.2017, 17:17) *
Давай так сегодня-завтра я до оформляю данную библиотеку с описанием и выложе тебе её ты пока простотри эту функцию!!! очень внимательно
Есть у тебя чтото на STM32F0 она заточенна именно под них

Хорошо, договорились.
astrahard
Цитата(OlegarX-RUS @ 11.3.2017, 19:24) *
icon_smile.gif ну типо да...

Хочу обратить внимание, что даже на слабом 8 разр кристалле при обсчете ШИМ и ПИД сколько остается свободного неиспользованного процессорного времени. Желтый график там где густо свободное время на фоне импульсов ШИМ. А теперь, представьте насколько свободен 32 разр процик или сколько всего можно туда напихать если, по сравнению с Мегой, он производительней в арифметике в 40 раз. Так что не только не существует никаких проблем, а там умещается по времени более 10 контуров регулирования и то он еще не полностью занят вычислениями и на протоколы связи остается и.т.д.
[attachment=49604:20170311_203426.jpg
OlegarX-RUS
Цитата(astrahard @ 11.3.2017, 18:33) *
Хочу обратить внимание


У меня на шим не затрачивается вообще процесорного времени! А лишь переиницилизируется опорный DAC и ШИМ (в 051 один DAC только) это опорное для компараторов!!! Хотя это не обязательно!!! после настройки связки DAC->COMP->TIMx можно вообще ничего более не делать.... но так дуга "сухая" как в голом бармалейнике. Как проинициализировать таймер я поделился ЗДЕСЬ
С инициализацией компаратора и цап у вас проблем вообще не возникнет icon_smile.gif
astrahard
Цитата(OlegarX-RUS @ 11.3.2017, 20:47) *
У меня на шим не затрачивается вообще процесорного времени! А лишь переиницилизируется опорный DAC и ШИМ (в 051 один DAC только) это опорное для компараторов!!! Хотя это не обязательно!!! после настройки связки DAC->COMP->TIMx можно вообще ничего более не делать.... но так дуга "сухая" как в голом бармалейнике. Как проинициализировать таймер я поделился ЗДЕСЬ
С инициализацией компаратора и цап у вас проблем вообще не возникнет icon_smile.gif

Это самоочевидно, даже на Меге, я говорю о обсчете алгоритмов (контуров) управления и их алгоритмической сложности. И это в условиях поцикловки кждую пару импульсов ШИМ. Чтобы получить желтый график, нужно в самом конце кода раскоментировать while(1) PORTD^=0x80; и убрать взвод пина и сброс (закомментировать) в других местах, такой способ хард отладки мне нравиться, все видно какое время чем занят вычислитель.
OlegarX-RUS
Цитата(astrahard @ 11.3.2017, 18:50) *
самоочевидно, даже на Меге

Нет на меге аппаратную связку точно не сделать!!! Разве что из атмэла на PWM серии на которой сделал СЭМ и кучу людей повторили сей девайс!

Хотя я с мегами незнаком от слова вообще!

Ладно пойду ка я беременную жену выгуляю или она меня выгуляет icon_smile.gif а то что то засиделся я перед компом icon_smile.gif
astrahard
Цитата(OlegarX-RUS @ 11.3.2017, 20:47) *
У меня на шим не затрачивается вообще процесорного времени! А лишь переиницилизируется опорный DAC и ШИМ (в 051 один DAC только) это опорное для компараторов!!! Хотя это не обязательно!!! после настройки связки DAC->COMP->TIMx можно вообще ничего более не делать.... но так дуга "сухая" как в голом бармалейнике. Как проинициализировать таймер я поделился ЗДЕСЬ
С инициализацией компаратора и цап у вас проблем вообще не возникнет icon_smile.gif

Спасибо, а код народу вернуть? А то я неправильно понял вначале. С инициализацией ШИМ проблем нет. Вот разрядность ШИМ в TMS320 - 150 пикосекунд - это важно больше чем разрядность АЦП, практики пишут, что не меньше 4096 отсчетов, но я доказал обратное, что и меньше хватит, но при этом не самоочевиден переход от плавающей арифметики к дискретной, думал не будет работать вовсе, но все оказалось не так. А на 32 разр. кристалле вообще все упрощается.
OlegarX-RUS
ну тут скорострельность ограничивается быстродействием встроенных компараторов, а она приблизительно равна 50 наносукунд

никакого кода не надо возвращать, на данной полянке могут поговорить только в этом стиле ты да я да мы с тобой icon_sad.gif
astrahard
А что стоит ускоритель CLA ! вообще песня если почитать. Там контур регулирования еще в несколько раз быстрее, ПИДов 20-30 простых уместиться и частоту ШИМ можно задрать до 200 кгц. Это я о TMS320F28337. и все в условиях поциклового обсчета за 2 импульса ШИМ, а есть контуры которые по природе должны быть медленнее, например наблюдение за односторонним насыщением и пр. мелкий сервис, на обсчет дуги остается масса времени, с учетом того, что этот процесс можно считать не каждый такт. В конце концов, если абстрагироваться от специфики, получиться УНЧ класса D (digital) мощностью со сварку. Может музыку играть icon_wink.gif
OlegarX-RUS
ладно убежал....
astrahard
Цитата(OlegarX-RUS @ 11.3.2017, 21:15) *
ну тут скорострельность ограничивается быстродействием встроенных компараторов, а она приблизительно равна 50 наносукунд

никакого кода не надо возвращать, на данной полянке могут поговорить только в этом стиле ты да я да мы с тобой icon_sad.gif

Все понял. Быстродействие компаратора? в Цап что грузить надо-же вычислить. А интегратор слежки за насыщением сердечника, тоже сервис нелишний. Вообщем у меня фантазия разыгралась когда научился профилировку(измерение времени исполнения) кода делать всевозможными способами. А корректор к-та мощности тоже можно уместить. И на TMS320F28027F c FOC InstaSpin делают бездатчиковое управление обобщенным электродвинателем, все равно синхронный асинхронный на магнитном сопротивлении. Говорят, моделька настолько хороша, что ее засекретили и, хватает 60 мгц кристалла для 3 фаз и ККМ.

А у Микрочипа, ШИМ тактируется Гигагерцем, компаратор 15 нс. и стоит 200руб.

Цитата(OlegarX-RUS @ 11.3.2017, 21:08) *
Нет на меге аппаратную связку точно не сделать!!! Разве что из атмэла на PWM серии на которой сделал СЭМ и кучу людей повторили сей девайс!

Хотя я с мегами незнаком от слова вообще!

Ладно пойду ка я беременную жену выгуляю или она меня выгуляет icon_smile.gif а то что то засиделся я перед компом icon_smile.gif

Согласен, у меня ОС только по напряжению и компаратор не задействован и ЦАП там нет, действительно аппаратная связка не вытанцовывается. Но это я привел как пример способа профилировки кода. Зато у Микрочипа все очень здорово, и в теме на которую я давал ссылку в прошлом году есть упоминание кристалла специально заточенного для цифрового источника пмтания, что не скажешь о СТМ32, а TMS320 для управления двигателем, но все равно больше годен, но самый годный конечно Микрочип, ибо специализирован (ШИМ 1 Ггц!!!)
OlegarX-RUS
Цитата(astrahard @ 11.3.2017, 20:08) *
Все понял. Быстродействие компаратора? в Цап что грузить надо-же вычислить. А интегратор слежки за насыщением сердечника, тоже сервис нелишний. Вообщем у меня фантазия разыгралась когда научился профилировку(измерение времени исполнения) кода делать всевозможными способами. А корректор к-та мощности тоже можно уместить. И на TMS320F28027F c FOC InstaSpin делают бездатчиковое управление обобщенным электродвинателем, все равно синхронный асинхронный на магнитном сопротивлении. Говорят, моделька настолько хороша, что ее засекретили и, хватает 60 мгц кристалла для 3 фаз и ККМ.

А у Микрочипа, ШИМ тактируется Гигагерцем, компаратор 15 нс. и стоит 200руб.


Согласен, у меня ОС только по напряжению и компаратор не задействован и ЦАП там нет, действительно аппаратная связка не вытанцовывается. Но это я привел как пример способа профилировки кода. Зато у Микрочипа все очень здорово, и в теме на которую я давал ссылку в прошлом году есть упоминание кристалла специально заточенного для цифрового источника пмтания, что не скажешь о СТМ32, а TMS320 для управления двигателем, но все равно больше годен, но самый годный конечно Микрочип, ибо специализирован (ШИМ 1 Ггц!!!)


Да быстродействие компаратора.
Цап это "потенциометр" для компаратора (по току) icon_smile.gif и второй "потенциометр" это шим с RC цепочкой для второго компаратора (по напряжению) icon_smile.gif (так как STM32F051 имеет его одна штука icon_smile.gif ) и чтоб "крутить" эти "потенциометры" быстродействия не надо от слова вообще!!! Хотя его хватает аж 48 лошадиных сил icon_smile.gif Контроль по среднему току и напряжению через RC цепочки на ADC как раз чтоб крутить эти "потенциометры" в зависимости от режима ХХ КЗ ДУГА и переходные режимы когда подкинуть, когда сбросить - как то так.
Связка TIM1 и парочка COMP как бы настраивается в классический контроллер типа UC3856 Тобишь вешается стандартный датчик тока и контроль по напряжению по аналогии сделанным в ПА3 паравозовском. И тот и другой отрабатывает поцикловку!
В общем примерно так.
Другие контроллеры возможно и буду рассматривать после полной победы над этим icon_smile.gif А у Этих так сказать задел огого какой icon_smile.gif
astrahard
Цитата(OlegarX-RUS @ 12.3.2017, 0:16) *
Да быстродействие компаратора.
Цап это "потенциометр" для компаратора (по току) icon_smile.gif и второй "потенциометр" это шим с RC цепочкой для второго компаратора (по напряжению) icon_smile.gif (так как STM32F051 имеет его одна штука icon_smile.gif ) и чтоб "крутить" эти "потенциометры" быстродействия не надо от слова вообще!!! Хотя его хватает аж 48 лошадиных сил icon_smile.gif Контроль по среднему току и напряжению через RC цепочки на ADC как раз чтоб крутить эти "потенциометры" в зависимости от режима ХХ КЗ ДУГА и переходные режимы когда подкинуть, когда сбросить - как то так.
Связка TIM1 и парочка COMP как бы настраивается в классический контроллер типа UC3856 Тобишь вешается стандартный датчик тока и контроль по напряжению по аналогии сделанным в ПА3 паравозовском. И тот и другой отрабатывает поцикловку!
В общем примерно так.
Другие контроллеры возможно и буду рассматривать после полной победы над этим icon_smile.gif А у Этих так сказать задел огого какой icon_smile.gif

И у меня теперь также с TMS320 только всего по 4 (ЦАП Компар. УВХ-2).
Вот эта штучка dsPIC33EPXXGS50X FAMILY имеет 4-компаратора<-4 ЦАПа к нему, 4 УВХ(Устройство выбора хранения), подвижное окно начала момента преобразования АЦП и бланкирование импульсных помех роста и спада ШИМ, чтобы на АЦП не проникли иголки. Тактирование ШИМ почти Гигагерц (разрешение 1,04 нсек). Всего по 4 для трехфазного инвертора и один для ККМ тоесть полный фарш и 70 MIPS 16 бит ядро. То-есть Вариантов завались один другого лучше, и это в категории до 300 руб.
OlegarX-RUS
Да интересные кумушки
astrahard
Цитата(OlegarX-RUS @ 12.3.2017, 12:17) *
Да интересные кумушки

Да интересные, кроме того? во первых словах даташита прямо указано "Для цифровых источников питания"
P.S. Во, мне пришло в голову. Поскольку абстрактно получается УНЧ, то можно применить всё ПО в области обработки и анализа музыки, но для дугового разряда, наверняка нас ждут новые необычные открытия.
OlegarX-RUS
Но к сожалению или к счастью я пока только на стмках icon_smile.gif
astrahard
Цитата(OlegarX-RUS @ 12.3.2017, 12:51) *
Но к сожалению или к счастью я пока только на стмках icon_smile.gif

А этот факт малозначим, я о синтезе и анализе(например спектральном) музыки. На спектре дуги сразу будет видно, например, брызгается дуга или нет.
OlegarX-RUS
я и не знаю что ответить....
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.