Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Счётчик стал много мотать.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


OlegK
Прошу извинить,если тема уже где-то проскакивала,поиск ничего не дал.Ребята,специалисты помогите пожалуйста с советом.Проблема в следующем.После ремонта квартиры установил новый счётчик Меркурий 201 .Подключение было выполнено правильно.В течение первых трёх месяцев расход электроэнергии за месяц составлял в среднем 500-550 кВт (каждый день работала хлебопечь,стиралка не выключалась,ребёнок маленький был),но после этих трёх месяцев у нас поменялся поставщик эл.энергии(Дальэнергосбыт) и показатели увеличились до 700-800 кВт,(показания снимаю постоянно сам в тот же день что и поставщики и всё с ними сходится),хотя никаких новых потребителей у меня не появилось,а наоборот даже снизил электропотребление.Вызывал электриков из горэлектросетей,те только развели руками,подтвердили лишь только что никто на моём проводе не висит посторонний.Посоветовали сменить счётчик.Ну а если дело не в счётчике?Тем более я делал сам замеры,включал потребитель 1.3 кВт на 1/10 часа(6 мин) и снимал показания -в аккурат 130 Вт.И вот не пойму,как такое может быть,что потреблять эл.энергии стал меньше а показания растут.
Roman D
Вот здесь есть клуб по интересам несчастных обладателей Меркуриев.
S-cream
Цитата
1.3 кВт на 1/10 часа(6 мин) и снимал показания -в аккурат 130 Вт
Мало времени проверяли. Если потребитель - обогреватель, то тем более - у него не постоянный режим работы.
Лучше всего - лампы накаливания. Чем больше, тем лучше, и на срок не менее часа.
Будет более информативно.
Цитата
Вызывал электриков из горэлектросетей,те только развели руками,подтвердили лишь только что никто на моём проводе не висит посторонний
Хе-хе icon_smile.gif Интересно, как они проверяли? В щитке посмотрели, носом поводили? А, может, у вас там через бетонную стенку сосед мудрый в наличии icon_smile.gif А, может, у вас где-то на конструктив утечка?

Контрольный счетчик, конечно, всё покажет.


Точнее, не всё, а только правильность работы установленного счетчика.
просто Гоша
6 минут, да, это сильно! icon_wink.gif

Квартиру полностью обесточивали? Зы: желательно не на 6 минут.
Valerapol
Энергомера СЕ602 - быстро и точно скажет исправен счетчик или нет. Все другие варианты или долго, или затратно, или неточно.
Метод часов и известной нагрузки дает довольно большую погрешность - +-20%, так как номинальные параметры не являются эталонными. Потребляемая мощность нагревательного элемента очень сильно зависит от напряжения сети, условий эксплуатации и конструктивных особенностей. Два ТЭНа, одинаковой мощности по паспортным данным, могут по факту потреблять по разному. Так же и с лампами накаливания. Так что такой метод не рекомендуется для проверки работоспособности счетчика.
Roman D
Цитата(Valerapol @ 27.1.2017, 13:13) *
Метод часов и известной нагрузки дает довольно большую погрешность - +-20%,
Так что такой метод не рекомендуется для проверки работоспособности счетчика.

И откуда эта цифра в 20%? icon_wink.gif
Неужели производители ТЭНов настолько китайцы, что на ГОСТ ложили? ЕМНИП, там +5-10%. Да и эту погрешность легко определить, измерив сопротивление ТЭНа (например, методом вольтметра-амперметра).

и не рекомендуется КЕМ? Вами? Ваше право...

Насчет лампочек - согласен. Там сопротивление очень сильно зависит от напряжения. Но даже лампочку можно применить для проверки работоспособности (не для поверки, конечно).
Rezo
Цитата(Valerapol)
Энергомера СЕ602 - быстро и точно скажет исправен счетчик или нет. Все другие варианты или долго, или затратно, или неточно.
Вот к чему такой ответ?
Вы кому и в каком разделе такое говорите и рекомендуете?
Значит человек должен вначале где-то приобрести эталонную энергомеру, потом подключить всё правильно и только потом делать сравнения?
А не проще ли простому обывателя, без ювелирной точности, а всего лишь прикидочно выполнить то, что здесь рекомендовали (включить ТЭН)?
Цитата(Valerapol)
Метод часов и известной нагрузки дает довольно большую погрешность - +-20%, так как номинальные параметры не являются эталонными.
Всё относительно в этом мире и по известному сопротивлению ТЭНа, включенными в цепь вольтметром и амперметром (следя и сводя в таблицу за определённые промежутки времени я отдельным выделением изменений), получим точность близкой к точности Вашего эталонного счётчика от энергомеры - уверяю Вас!....
Гость сочувствующий
Цитата(Rezo @ 27.1.2017, 16:59) *
Вот к чему такой ответ?
Вы кому и в каком разделе такое говорите и рекомендуете?
Значит человек должен вначале где-то приобрести эталонную энергомеру, потом подключить всё правильно и только потом делать сравнения?
....

Очередная попытка "халявной" рекламы, не более ...
Roman D
Цитата(Гость сочувствующий @ 27.1.2017, 16:20) *
Очередная попытка "халявной" рекламы, не более ...

ТС спросит: "А где ж взять-то такую энергомеру?"
А я тут весь такой: "Та-да!"
icon_mrgreen.gif
OlegK
Ах,да чуть не забыл,вызванные мною электрики ещё предположили что возможен дефект самого счётчика из-за какой-нибудь некачественной детальки,который через три месяца проявился.Как вы думаете,может есть смысл просто поменять счётчик,если да, то на какой?Желательно недорогой ибо на данное время в материальном плане пока небольшие трудности(только не день/ночь ).
S-cream
Да нормальные эти меркурии. Просто не повезло. Бывает.

Но мы так и не выяснили пока - в счетчике ли причина.
OlegK
Да,у соседей таких проблем нет,у них тоже Меркурии у всех стоят.Ну а причина,не знаю-по крайней мере левых подключений не выявлено,при выключенных потребителях счётчик стоит на месте.
Rezo
Цитата(OlegK)
при выключенных потребителях счётчик стоит на месте.... я делал сам замеры,включал потребитель 1.3 кВт на 1/10 часа(6 мин) и снимал показания -в аккурат 130 Вт.
Всё у Вас нормально и не забивайте себе голову!
Цитата
электрики ещё предположили что возможен дефект самого счётчика из-за какой-нибудь некачественной детальки,который через три месяца проявился.
Вы убедились в том, что счётчик считает правильно, а в отсутствии нагрузки счёта нет (стоит на месте)?
Зачем тогда выдумывать и искать самоотговорку?
Цитата(OlegK)
В течение первых трёх месяцев расход электроэнергии за месяц составлял в среднем 500-550 кВт ,но после этих трёх месяцев....показатели увеличились до 700-800 кВт,(показания снимаю постоянно сам в тот же день что и поставщики и всё с ними сходится),хотя никаких новых потребителей у меня не появилось,а наоборот даже снизил электропотребление.
Вообще-то сейчас зима, а 3 месяца тому назад её в полном смысле ещё не было.
Да и по результатат одного месяца нельзя сразу судить о том, что что-то пошло не так.
просто Гоша
А мы, иногда, то в 100 кВт (соц.норма) еле укладываемся. То и 50-и не набегает. Закономерность искать неохота.
Valerapol
Цитата(Roman D @ 27.1.2017, 15:55) *
И откуда эта цифра в 20%? icon_wink.gif
Опыт...
Цитата(Roman D @ 27.1.2017, 15:55) *
Неужели производители ТЭНов настолько китайцы, что на ГОСТ ложили? ЕМНИП, там +5-10%. Да и эту погрешность легко определить, измерив сопротивление ТЭНа (например, методом вольтметра-амперметра).
Так про это и разговор - +5-10% при производстве (причем может попасться откровенная китайская подделка), плюс при измерении не учли фактическое напряжение,.. да еще холодильник заработал... А вы еще спрашиваете - откуда инфа про 20%... Если бы вы предложили метод измерения с помощью токоизмерительных клещей и секундомера, то я бы не стал спорить, метод более точный, но и он может дать погрешность до 10%. Даже измерение эталонником может дать погрешность до 4% в зависимости от модели и способа применения...
Цитата(Rezo @ 27.1.2017, 16:59) *
Вот к чему такой ответ?
Вы кому и в каком разделе такое говорите и рекомендуете?
Значит человек должен вначале где-то приобрести эталонную энергомеру, потом подключить всё правильно и только потом делать сравнения?
Зачем его приобретать? Эталонник сейчас есть почти в каждой уважающей себя службе контроля потребления. Нужно просто правильно объяснить что вы хотите.
Цитата(Rezo @ 27.1.2017, 16:59) *
А не проще ли простому обывателя, без ювелирной точности, а всего лишь прикидочно выполнить то, что здесь рекомендовали (включить ТЭН)?
Так простой обыватель уже выполнил прикидочно проверку и, как я понял, результат его не убедил. Поэтому он и обратился на форум за советом, а я посоветовал найти службу, которая сможет провести инструментальную проверку прибора учета электроэнергии.
А про метод вольтмера-аперметра я и говорю, что это долго. Приборы тоже где-то взять нужно.
И я ничего не рекламирую, а подсказываю какую услугу искать нужно. Хоть мы и оказываем услугу по такой инструментальной проверке всем желающим в своем городе, но к топикстартеру вероятнее всего не поедем - живем далеко друг от друга.
Roman D
Цитата(Valerapol @ 30.1.2017, 8:49) *
Опыт...
Так про это и разговор - +5-10% при производстве (причем может попасться откровенная китайская подделка), плюс при измерении не учли фактическое напряжение,.. да еще холодильник заработал... А вы еще спрашиваете - откуда инфа про 20%... Если бы вы предложили метод измерения с помощью токоизмерительных клещей и секундомера, то я бы не стал спорить, метод более точный, но и он может дать погрешность до 10%. Даже измерение эталонником может дать погрешность до 4% в зависимости от модели и способа применения...

И вот тут Вы себе гениально противоречите.
Если измерять энергию Вашим способом - клещи и секундомер (мощность=время*ток*напряжение, взятое с потолка), точнось будет гораздо хуже, чем измеренная счетчиком (счетчик-то напряжение учитывает!).
Систематическая погрешность, связанная с отклонением сопротивления ТЭНа от указанного на корпусе номинала, легко вычисляется (и вводится в расчет).
Систематическая погрешность, связанная с отклонением напряжения от номинала, также.
Систематическая погрешность, связанная с изменением сопротивления нагрузки в зависимости от температуры (ТКС), в данном случае исчезающе мала. Главное отличие эталонной нагрузки от ТЭНа - в стабильности его параметров и в наличии клейма госповерки.

Цитата
А про метод вольтмера-аперметра я и говорю, что это долго. Приборы тоже где-то взять нужно.
Вот беда: местный электрик, поллитра - и главная составная часть.

А холодильник и отключить можно.
Valerapol
Цитата(Roman D @ 30.1.2017, 11:19) *
И вот тут Вы себе гениально противоречите...
В чём же здесь выражается противоречие? Высказал свое мнение о предложенном в теме способе контроля, предложил несколько своих вариантов.
Большинство токоизмерительных клещей являются устройствами много функциональными, позволяющими измерять не только ток, но и напряжение и сопротивление. Поэтому Ваше высказывание про взятое с потолка напряжение в сети не корректно. Можно измерить так же как и ток. И в этом случае не придется вычислять (или измерять) дополнительные параметры, такие как вы указали, что упрощает проведение контроля.
И про местного электрика автор темы уже рассказывал:
Цитата
...те только развели руками,подтвердили лишь только что никто на моём проводе не висит посторонний.Посоветовали сменить счётчик.


Upd.: Вернувшись к началу разговора, хочу напомнить, что автор уже проверял счетчик предложенным методом (известная нагрузка и время), в результате не сомневается и спрашивает о других причинах роста потребления электроэнергии. Свое мнение я высказал только в отношении точности оценки работоспособности счетчика и для полного исключения варианта неисправности счетчика, предложил наиболее точный метод проверки его работоспособности.
В своей работе приходилось встречаться с приборами учета, имеющими погрешность около +10%, и метод с клещами не помог их выявить, а эталонник сразу показал неисправный прибор учета.
Заглянувший
Цитата(OlegK @ 27.1.2017, 8:45) *
(каждый день работала хлебопечь,стиралка не выключалась),но после ..... никаких новых потребителей у меня не появилось.....
как такое может быть,что потреблять эл.энергии стал меньше а показания растут.

Если отбросить вариант, что счетчик вышел из строя в момент смены поставщика ЭЭ, остается один важный момент: опишите подробно, как заземлены (занулены) ваши потребители?
Rezo
Цитата(Valerapol)
Цитата(Roman D @ 27.1.2017, 15:55) *
И откуда эта цифра в 20%? icon_wink.gif


Опыт...
А мой опыт работы за десятилений, говорит о том, что предлагаемыми способами участниками форума, вполне можно проверить и убедиться в правильности работы счётчика.
Подчеркну - не точности, а правильности!
Автор убедился в том, что счётчик в принципе считает правильно.
Обратите внимание на тот факт, что Ваше предложение не отрицается здесь, но оно не практично для обывателя.
Цитата(Valerapol)
...автор уже проверял счетчик предложенным методом (известная нагрузка и время), в результате не сомневается и спрашивает о других причинах роста потребления электроэнергии.
А при чём тут причина роста и точность счётчика?
С точностью автор (для себя) разобрался, а причины роста вот теперь и пусть ищет у себя.
Должен заметить, что по итогам одного месяца не верно делать выводы.
Цитата(просто Гоша)
...иногда, то в 100 кВт (соц.норма) еле укладываемся. То и 50-и не набегает. Закономерность искать неохота.
Вот и я о том же!
А вот если у автора появится принципиальный вопрос и основания для этого, вот тогда и пусть обращается в службу, которая сможет провести инструментальную проверку прибора учета электроэнергии (хоть эталонными приборами) и при этом возьмёт с него плату, после чего он (автор) ещё подумает о практической целесообразности данной услуги. wife.gif
Цитата(Гость_Заглянувший_*)
Если отбросить вариант, что счетчик вышел из строя в момент смены поставщика ЭЭ, остается один важный момент: опишите подробно, как заземлены (занулены) ваши потребители?
Вот тут не понял "юмора". icon_biggrin.gif
Вы считаете, что если где-то сменился поставщик эл.энергии, то от этого в оборудовании автора или его сети самопроизвольно может поменяться система заземления или локальная защита заземлением (занулением)? mage.gif
OlegK
Всё подключение выполнено верно -фаза-ноль-земля.Земля выведена на корпус электро щита в подъезде,работу подключения выполнял опытный электрик,так что тут проблемы быть не может.

Не знаю где как,у нас в городе проверка счётчика обойдётся столько же сколько сейчас стоит этот злосчастный Меркурий 800-1000 руб.Вот и думай,то ли счётчик купить,то ли этот проверить.Выявится дефект,по-любому брать придётся,ещё штуку платить.Взять другой счётчик,опять же где гарантия что он тоже не полетит через месяц,если дело конечно в счётчике.

Сейчас вот ещё решили проверить,месяц не пользоваться хлебопечкой и посмотреть на расход,значительно уменьшится или нет.Хотя раньше и с печкой нагорало 500 кВт и то казалось много,е сейчас 800...
Гость сочувствующий
Цитата(OlegK @ 31.1.2017, 8:42) *
Всё подключение выполнено верно -фаза-ноль-земля.Земля выведена на корпус электро щита в подъезде,работу подключения выполнял опытный электрик,так что тут проблемы быть не может.
...

А вот это надо посмотреть: если в стояке только четыре провода. так делать нельзя, и "опытный" электрик об этом должен знать.
Rezo
Цитата(Гость_Гость сочувствующий_*)
....если в стояке только четыре провода. так делать нельзя....
Уход от темы!
Автор ставит вопрос о расходе. Место подключения защитного проводника не влияет на показания прибора учёта.
Заглянувший
Цитата(Rezo @ 30.1.2017, 18:25) *
Вы считаете, что если где-то сменился поставщик эл.энергии, то от этого в оборудовании автора или его сети самопроизвольно может поменяться система заземления или локальная защита заземлением (занулением)? mage.gif
Может, если у нового поставщика (не у потребителя) проблемы с нулем и повторными заземлениями на воздушной линии (например).
Цитата(Rezo @ 31.1.2017, 11:46) *
Место подключения защитно. го проводника не влияет на показания прибора учёта.

Позвольте не согласиться.
Не влияет, если место подключения выполнено правильно. Но я лично видел, как защитный проводник отопительного насоса у пенсионера был подключен к нулевому после счетчика (воздушная линия, ввод в старый дом, цепи до счетчика недоступны, пломба, а вот после, к клеммам держателя фарфоровой пробки - пожалуйста).
Я ведь не зря пытался вытянуть конкретную инфу у ТС касательно его "заземлений".
Если там "всё правильно", то и посоветовать нечего, надо лично смотреть.
У пенсионера тоже было "всё правильно" (со слов инспекторов от энергосбыта, и котельщика), но лишних 200 квт*ч в месяц он исправно оплачивал, когда через нулевой проводник "заземлял" на свою систему отопления всех ближайших соседей. Счетчик его в это время тоже "не зевал".
Rezo
Не убедительно!
Цитата(Гость_Заглянувший_*)
У пенсионера тоже было "всё правильно" (со слов инспекторов от энергосбыта, и котельщика),... когда через нулевой проводник "заземлял" на свою систему отопления всех ближайших соседей.
Да, такое может быть, но для этого должно быть одно важное условие - общая фаза.
Но все ближайшие соседи нас пункта не запитаны от одной общей фазы.
Только в случае автора нигде ничего не менялось и всё осталось как было.
Цитата(Гость_Заглянувший_*)
если у нового поставщика (не у потребителя) проблемы с нулем и повторными заземлениями на воздушной линии (например).
А при чём тут поставщик?
Мы говорим не о продавце, а о сетевом хозяйстве, правильно?
Ну и каким боком "вдруг" продавец своевольно поставил "раком" сети, не имеющие к нему никакого прямого отношения?
АБорис
Добрый вечер форумчане. Очень интересная тема. Если я правильно понял, то в случае если своё повторное заземление подсоединить после счётчика к нолю, то потребление всех кто подключён к этой же фазе будет проходить через мой счётчик что ли? Неужели так может быть? В моём случае все мои заземлители объединены общим проводом и подсоединены на эл. вводе до счётчика и после него. Скажите пожалуйста правильно ли это? Заранее прошу прощения, наверное надо было для моего вопроса создать отдельную тему?
Rezo
Цитата(АБорис)
Если я правильно понял, то в случае если своё повторное заземление подсоединить после счётчика к нолю, то потребление всех кто подключён к этой же фазе будет проходить через мой счётчик что ли? Неужели так может быть?
Вы не правильно поняли и такого не может быть!
В нашем разговоре имелись ввиду специфические условия, при которых возможно такое.
И эти специфические условия просто так не получаться, т.к. для этого нужны ещё некоторые условия, без которых об этом даже и говорить не стоит.
Успокойтесь - у Вас всё впорядке и живите с соседями дружно.
АБорис
Я вот подумал и мне кажется, что такое (учёт чужого потребления эл. энергии через мой эл. счётчик) может быть наверное, если ноль на ВЛ-,04кВ. между моим ответвлением и ТП отгорит. Или я не прав? Поподробнее пожалуйста объясните, если Вас не это затруднит. Спасибо.
Rezo
В таких остоятельствах нужно рассматривать конкретную цепь.
Может быть так, что учёт чуть вырастет, может сложиться так, что напротив упадёт, может сложиться так, что будете чуток оплачивать соседа, а может быть так, что сосед чуток будет оплачивать Вас.
А что бы подобное всести на нет или к допустимому минимуму, то в т.ч и для этого существуют повторные заземляющие устройства.
Не волнуйтесь - всё продумано! icon_biggrin.gif
Roman D
Цитата(Rezo @ 31.1.2017, 20:45) *
может сложиться так, что напротив упадёт, может сложиться так, что будете чуток оплачивать соседа, а может быть так, что сосед чуток будет оплачивать Вас.

Блин, это только при наличии преступного сговора между потребителем, сбытом и местным электриком - в особо крупных размерах.
Rezo
Цитата(Roman D)
....это только при наличии преступного сговора...
Это да! Но думается мне, что "АБорис" задавал свой вопрос немножко в другом смысле.
Там могут быть разные варианты и я об этом говорил выше.
Но понятно, что человека интересует факт возможности накрутки на его счётчик лишнего от соседа.
Могу сказать вот, что - раньше этим пользовались достаточно успешно.
В общих чертах поясню.... Принцип был такой, что 2 соседа договариваются и делают некоторые вещи в щите.
После таких манипуляций у обоих счётчик считает условно поровну пополам, т.е. - примерно в 2 раза меньше у обоих (можно и без соседа, а только под себя).
И во всём этом есть одна "фишка"!
Чем больше один сосед имеет нагрузку по отношению к другому, тем у другого (с меньшей нагрузкой) счётчик считает на разницу нагрузок меньше.
Что этим хочу сказать.... В подобном случае счётчик будет считать только меньше и ни при каких обстоятельствах больше.
Что в итоге?
Обя соседа довольны и нет ругани, что счётчик одного накручивает килоВатты другого.
Таки образом можно сказать "АБорис", что бы он не "косится" раньше времени на своего соседа.
С соседями нужно жить дружно!
Никто ни за кого не платит лишнее....
АБорис
Да нет, с соседями живу слава богу. Вопрос я задал чисто из теоретического (познавательного) интереса. Спасибо за разъяснения. icon_biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.