Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Проблема при замене ламп накаливания на светодиодные
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Гость_Александр_*
Добрый день. Заменили на подвесном потолке 4 лампы накаливания (все на одном выключателе, 30W каждая, цоколь Е14) на 4 светодиодные лампы (5,2W каждая, 4200К) - свет мигая включается на пару секунд, далее жужжит выключатель и всё гаснет. Если стоит одна лампа - то или еле-еле светит (как от батарейки) или также мигает и гаснет, но выключатель с одной лампочкой уже не жужжит. А при установке туда же ламп накаливания - те работают на отлично! Каких-либо регуляторов, типа диммера и т.п., нет. Установленные в переносной светильник каждая по отдельности светит отлично...
Как очевидно сам я не электрик icon_smile.gif и не понимаю как эта система держала 120W, но не держит 20,8W ??? Разобрал бы выключатель, но он "хитрый", не съёмный (и, кстати, без диодной подсветки).
Null
Покажите хитрый выключатель на фото.
haramamburu
Автор, а при включении обычных лампочек нет ли плавного включения?
Фадик
Цитата(Гость_Александр_* @ 12.1.2017, 19:11) *
Добрый день. Заменили на подвесном потолке 4 лампы накаливания (все на одном выключателе, 30W каждая, цоколь Е14) на 4 светодиодные лампы (5,2W каждая, 4200К) - свет мигая включается на пару секунд, далее жужжит выключатель и всё гаснет. Если стоит одна лампа - то или еле-еле светит (как от батарейки) или также мигает и гаснет, но выключатель с одной лампочкой уже не жужжит. А при установке туда же ламп накаливания - те работают на отлично! Каких-либо регуляторов, типа диммера и т.п., нет. Установленные в переносной светильник каждая по отдельности светит отлично...
Как очевидно сам я не электрик icon_smile.gif и не понимаю как эта система держала 120W, но не держит 20,8W ??? Разобрал бы выключатель, но он "хитрый", не съёмный (и, кстати, без диодной подсветки).

А напряжение ламп накаливания каково,может там трансик стоит на 12 вольт а вы диоды на 220 суёте.Как вариант.
haramamburu
Цитата(Фадик @ 12.1.2017, 20:10) *
А напряжение ламп накаливания каково,может там трансик стоит на 12 вольт а вы диоды на 220 суёте.Как вариант.
кстати тоже вариант...
S-cream
так это самое первое, что должно было прийти в голову - наверняка трансформатор стоит за потолком.
се-ренький
S-cream.Дык, ТС заменил лампы НАКАЛИВАНИЯ, о каких тр-рах речь?
Гость сочувтсвующий
Цитата(се-ренький @ 13.1.2017, 12:59) *
... Дык, ТС заменил лампы НАКАЛИВАНИЯ, о каких тр-рах речь?

Возможно у ТС стояли галогенки на 12 В, отсюда и речь о трансформаторе и лампах накаливания.
Гость_Александр
Извините, что не сразу отвечаю - только домой приехал. Спасибо за вопросы!

При включении обычных лампочек плавного включения нет - горят сразу.

Напряжение 220В - лампу накаливания что в потолок, что в тот же переносной светильник - всё работает (и диодные тоже там пашут по отдельности на ура). Были бы на 12V - думаю, в светильнике не работали бы.
Хотя, что там за потолком не знаю, может и есть какой балласт (или типа того) - те, кто ставил потолок, не к ночи будут помянуты добрым словом, мне и кафель там клали (это всё в ванной). Потолок хорошо так вмурован в стены - не приподнять посмотреть, отдирать его ради 4 лампочек не охота. Вообще-то мастера они те ещё... эти черти мне вентиляцию там ЗАМУРОВАЛИ. По началу спрашивал чёт душновато в ванной стало (раньше сухо было, чуть ли не сквозняк ходил), говорят - да не, работаем ещё, вода, раствор, то-сё, жарко мол. Через пару месяцев как сдали - ну духота и всё. Полез смотреть - мож что забилось или плёнку какую не убрали - смотрю, стенка кафельная, а на ней поверх прилеплена решетка вентиляционная! Кафель даже не простукивается, хорошо заделали. Звоню жене бригадира (она типа их диспетчера) - та в крик "вы что на людей наговариваете?! совесть у меня есть или нет?!". Пару раз звонил, потом плюнул.

Лампы самые обычные - накаливания, со спиралькой (30Вт Navigator 230В, зеркальная), не галогенки.
Новые светодиодные - 5,2W ECOLA R39 (G4SV52ELC).
На счёт трансформатора сомневаюсь, не стали бы они схему там мудрить - наверняка раскидали прямую проводку и всё.

Выключатель двухкнопочный Wessen (без подсветки) - посмотрел в интернете как его снять, оказалось, что сначала снимаются клавиши а далее всё просто (я-то рамку тянул - он целиком лез, с креплениями icon_redface.gif не знал). Предохранителей или чего-то типа того там нет.
haramamburu
автор, а если оставить одну просто лампочку и одну светодиодку? Тогда как работает?
Гость_Александр_
Цитата(haramamburu @ 13.1.2017, 19:27) *
автор, а если оставить одну просто лампочку и одну светодиодку? Тогда как работает?

А вместе с лампой накаливания светодиодная светит! Включается едва заметно дрожа на полсекунды и дальше обе горят нормально, ровно.
А что это может означать?
haramamburu
Цитата(Гость_Александр_ @ 14.1.2017, 14:03) *
А вместе с лампой накаливания светодиодная светит! Включается едва заметно дрожа на полсекунды и дальше обе горят нормально, ровно.
А что это может означать?

А это означает, что у вас там в цепочке есть элементы как диммер или "гранит"... короче что то на полупроводниках...
раз у вас трещит именно выключатель - то с него и стоит начать, снять и посмотреть что будет, просто закоротив жилы.
Гость_Александр_
Спасибо большое! Видимо, всё же придётся за потолок как-то залезать...
Вот ещё заметил - светодиодная лампа тихо-тихо жужжит (когда установлена вместе с л.накаливания).
haramamburu
Цитата(Гость_Александр_ @ 14.1.2017, 17:59) *
Спасибо большое! Видимо, всё же придётся за потолок как-то залезать...
Вот ещё заметил - светодиодная лампа тихо-тихо жужжит (когда установлена вместе с л.накаливания).
Начните, как уже и говорил, с выключателя, не поможет - тогда уж и за потолок...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.