Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Электрокотел
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Jlampa
Электрокотел 3-х фазный, по 2 ТЭНа на фазу по 4,5 кВт каждый. При включении котла в ВРУ горят преды (63 А) на двух фазах. На котел стоит автомат на 50 А. Работает минуты 2 и сгорают преды. Автомат рабочий, ТЭНы рабочие, на корпус и между собой не пробивают,проводка в порядке. На что обратить внимание? (Может быть такое, что ТЭН начнет пробивать при нагревании до определенной температуры?)

S-cream
да, может.
zendo057
Тены чем проверяли,нужно мегаометром 500в
Rezo
Цитата(Jlampa)
При включении котла в ВРУ горят преды (63 А) на двух фазах.
А где находится это ВРУ и что к нему ещё подключено - есть ли ещё нагрузки там?
Цитата
Может быть такое, что ТЭН начнет пробивать при нагревании до определенной температуры?
Может! Но я в это особо не верю....
push
Проверить изоляцию ТЭН, проверить кабель мегером уже на 1000В, замерить ток при включении на холодную и при прогреве потом делать вывод. Схема ТЭН собрана с нулевой точкой или без. Странно почему автомат на 50А не срабатывает а преды на 63 горят. Хотя без данных сложно о чем то рассуждать
Сергей ДД
Отключите все ТЭНы и включите котел. Если блок управления и автоматика включились(если не позволяет схемотехника котла включить совсем без ТЭН, то оставьте один ТЭН) и предохр целы, отключите котел и подключайте по одному ТЭНу, с опробованием котла.

Цитата(Jlampa @ 23.11.2016, 21:18) *
(Может быть такое, что ТЭН начнет пробивать при нагревании до определенной температуры?)

Может пробивать при увеличении температуры и срабатывать УЗО, если УЗО нет, то пробой почти всегда приводит к необратимым последствиям.

Цитата(Jlampa @ 23.11.2016, 21:18) *
Работает минуты 2 и сгорают преды.

Как вариант, котел постепенно набирает нагрузку и при включении поврежденного ТЭН горят преды.
push
О! мысль посетила! Раз автомат не срабатывает, значит на предах во ВРУ помимо котла еще нагрузка сидит и при суммарной превышает 63 А.
Сергей ДД
При нагревании спиралька замыкает на корпус ТЭНа см рисунок.
Rezo
Цитата(push)
Раз автомат не срабатывает, значит на предах во ВРУ помимо котла еще нагрузка сидит и при суммарной превышает 63 А.
Я об этом подумал сразу и задал вопрос автору (пост#4), но.... ответа нет - видимо испугался мегаометров и прочих рекомендаций.
А может сам уже нашёл свой "косяк".
cuzikov
В моей практике было такое что ТЭН был больше по мощности в реалии чем по надписи на онном.
Rezo
Цитата(cuzikov)
было такое что ТЭН был больше по мощности в реалии чем по надписи
Допускаю такое - и что?
Почему защита 63А сработала, а локальная 50А нет?
гость олег
Цитата(cuzikov @ 25.11.2016, 11:33) *
В моей практике было такое что ТЭН был больше по мощности в реалии чем по надписи на онном.

Возможно, а может они просто неправильно расключены, сделано по 3 тена на фазу и одна фаза вообще без нагрузки.

Цитата(Rezo @ 25.11.2016, 15:46) *
Почему защита 63А сработала, а локальная 50А нет?

50*1,13=56,5 А - неотключающий ток
50*1,45=75 А - ток срабатывания
Всё правильно, вставка сгорает раньше, чем нагреется тепловой расцепитель автомата.
Rezo
Цитата(гость олег)
вставка сгорает раньше, чем нагреется тепловой расцепитель
Совсем не факт!
Тонкости не помню уже, но сработка ПН в среднем 1,4 номинала.
Конечно и вставки разные, но в среднем помнится такое среднее значение.
Да и практика показывала, когда вставка 400 А, держит спокойно ток 600А очень длительное время.
Однако утверждать однозначно ничего не буду, поэтому и задал вопрос автору относительно прочих нагрузок.
И сдаётся мне, что его молчание подтверждает мои домыслы.
cuzikov
"...автомат стоит на 50А... рабочий..."- не факт. Расскажите как проверяли?
Vased
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста. Чистил электрокотел и увидел, что тэн подсоединен странно. Я не очень разбираюсь в электрике, о некоторые представления есть. Котел так работал более 10 лет. Хорошо или плохо такое подключение? Для чего так соединенно? Оставить так или соединить звездой? Спасибо. Фото (ссылка) - s018.radikal.ru/i515/1708/8a/dc386a7c2e28.jpg
Костян челябинский
На какое напряжение ТЭНы? Каждый из них?
Vased
220 В каждая

силовая 380
Костян челябинский
Цитата(Vased @ 23.8.2017, 23:25) *
силовая 380

Что вы под этим подразумеваете?

Цитата(Vased @ 23.8.2017, 23:25) *
220 В каждая

Уверены? Вскрывали каждый? Смотрели на каждом?

Два нижних уже давно должны были сгореть, если так. Они целые? Проверяли? Каким образом?
Vased
Заводской котел ЭВПМ-6. Прибором не проверял. Видно по эл.счетчику, ЦЭ-2727 показывает мощность на каждой фазе общее и по отдельности.
santechbomba.ru/goods/kotel-elektricheskij-evpm-6-6-kvt
Костян челябинский
А уверены, что не меняли в процессе эксплуатации ТЭНы?

Уважаемый, вопрос у вас, а не у меня. Если бы это было у меня, я бы разобрался втечении часа сам. Потрудитесь отвечать более развернуто и четко. И на ВСЕ поставленные уточняющие вопросы. Это нужно вам, а не мне.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.