Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Стояк ВВГ нг LS 5x95
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Почемучка
Коллеги, поделитесь опытом как "малой кровью" протащить стояк в 95 квадрат? Примерно представляю, что подниму краном на кровлю барабан и буду разматывать кабель с домкратов. Как "притормаживать" его чтоб он под собственным весом не убежал от меня в подвал?)) Или затягивать с подвала при помощи лебедки? Заранее спасибо.
marsikk

А что за сооружение такое и для чего такой кабель нужен, если не секрет?
Pantryk
обычный стояк в жилом доме.
haramamburu
Почемучка, ИМХО с низу вверх, дабы не раздербанить изоляцию...
да и выбор ВВГ для стояка не самое лучшее решение
ЛЕША
Да.... С кабелем тяжко прийдётся....
Может просто название перепутал, и монтирует одножильный?
5х ВВГнгLS 1х95??
marsikk
Цитата(Pantryk @ 16.9.2016, 14:12) *
обычный стояк в жилом доме.

Я думаю, что там 5 отдельных кабелей или проводов сечением по 95
Pantryk
Цитата
5 отдельных кабелей или проводов

Обычно да, но я видел и пятижильный кабель в проекте. Было ли именно кабелем в итоге смонтировано не знаю. Да и вообще можно алюминий. Если с учетом отдельных проводов посчитать, возможно даже сечение не нужно увеличивать, при этом вес будет поменьше.
-Mike-
Если кабель 5-ти жильный, то как возможно его распотрошить для отведений на каждом этаже МКД?

Был бы ответвитель прокалывающий для 5-ти жильного кабеля... icon_smile.gif
stydent64
Один раз опускал с тех этажа 75тый пятижилку...правда на 5ти этажке - тяжеловато пришлось
На 16 этажке - краном, до закрытия крышей. Практически одномоментно крепили сразу на 5 этажах: 3, 7, 10, 13 и 16 - 95тый При протяжке на каждом этаже смотрящий-направляющий. Гильзы со снятыми фасками и большего (на много) диаметра
100778
Все правильно расписал, легче всего сверху вниз тянуть. Мы уж лет пять стояки 5-и жильным кабелем тянем нгls-ом, т.к. правила требуют, хотели одножильным, но его цена заоблачная. Разделываем на каждом этаже, тяжеловато, но приходится и на ответвительные сжимы сажаем, хотя можно и на зажимы щита, но геморойно очень.
Олега
1. Почему кабель непременно одним куском надо тащить ? достойных уважения сжимов не придумано ?
2. Логичнее от корня стояк толще делать, к макушке тоньше.
3. Почему не АВВГ ? или на 25-этажный только медь?

Цитата(100778 @ 18.9.2016, 8:37) *
хотя можно и на зажимы щита, но геморойно очень.

Как вам это удается ? втягиваете 5х95 в щит ? так это в стояке припуск надо иметь на каждый этаж..

Ни кто не использует в стояках этажные щитки без задней стенки, но без счетчиков (они в квартирах)? Что-то не сыскать.
017
Щитов без задней стенки полно. 5х95 разделывать - это конечно пипец как геморойно, всегда заказчика убалтываю на 5х1. За счетчики в квартирах потом управляющая компания скажет отдельное спасибо. Если вообще примет такое.
marsikk
Поддерживаю оратора Олега ))
По подвалу кабелем до 1 или 2 этажа, а дальше отдельными участками проводом. Для монтажа минимум человек, веревка и пару роликов.
haramamburu
Ага, больше контактов выше соединение? icon_wink.gif
Олега
Цитата(marsikk @ 18.9.2016, 12:25) *
По подвалу кабелем до 1 или 2 этажа..

В щит у корня все одно автомат ставим.

Цитата(haramamburu @ 18.9.2016, 12:34) *
Ага, больше контактов выше соединение? icon_wink.gif

От Бурейской ГЭС до электроприемника неразрывный проводник ? одной жилой ?
Неужели 1-2 соединения по ГОСТ не обеспечить ? Наверное и сварить можно, если не моно (проволоки по отдельности), на крайняк. icon_biggrin.gif
Если наконечники с болтовым соединением кажутся ненадежными - есть гильзы, до 240 мм2.
Четыре центнера хоть затаскивать, хоть спускать думаю не алё (самому не приходилось).

Цитата(17 @ 18.9.2016, 11:54) *
Щитов без задней стенки полно.

Видел "размахай" на 4 счетчика, только без счетчиков. Сиротски в таком щите выглядят 4 модульных АВ. icon_sad.gif
Да и на кой такая ниша ?
100778
Цитата(marsikk @ 18.9.2016, 12:25) *
Поддерживаю оратора Олега ))
По подвалу кабелем до 1 или 2 этажа, а дальше отдельными участками проводом. Для монтажа минимум человек, веревка и пару роликов.



Проводом нельзя, уже лет пять как уже.
haramamburu
Цитата(100778 @ 18.9.2016, 21:07) *
Проводом нельзя, уже лет пять как уже.
Не вопрос, ВВГ нг-лс 1хХ
Почемучка
Благодарю за ответы. В проекте указан именно ВВГ нг LS 5x95. В общей сложности в подъезде проходит 4 стояка(на этаже два этажных щитка без счетчиков) первый стояк 5х70 с 1 го по 13 этаж, второй - 5х95 с 14 по 24, соответственно также во второй половине подъезда. поищу одножильный кабель, но думаю прилично угорю по цене.
Pantryk
Попросите пересчитать на алюминиевый одножильный. И легче и дешевле.
Почемучка
Посмотрел по ценам 5х95 (3000 р/м) и 5 (1х95) 607 руб/м, то на то и выйдет. Спасибо за совет. Думаю одножильными будет проще. Есть идея прокладки каждой жилы в отдельной трубе, допустим с d=32, с разрывами трубы на каждом этаже, считаю что будет намного легче. Чем черевато?
Pantryk
Пересчитать = выбрать алюминиевый с учетом длительно допустимого для него тока с учетом условий прокладки. Т.е. Замена на алюминиевый одножильный такого же сечения должна быть просчитана и подтверждена.
-Mike-
А как механически крепить на каждом этаже собираетесь?
Почемучка
Цитата(-Mike- @ 19.9.2016, 16:17) *
А как механически крепить на каждом этаже собираетесь?

Думаю взять сантехнические хомуты и в срезе верхней трубы крепить ими к стене, ниже "яйца" для ответвления на этажный щит. Есть что нибудь более интересное?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.