Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: обдув силового трансформатора
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


ВитВит
Есть небольшая проблема...
Трансформатор ТД-125/220-35 - 2 штуки. Имеются по 3 вентилятора обдува (без бирок), по данным проекта: 0,81 кВт; 1,5 А; 3-фазные, 380 В; 360 об/мин. Автоматы защиты фирмы АВВ с уставками от 1,2 до 2,5 А (по проекту - 1,8 А). При температуре наружного воздуха 34 град и выше они греются сильно и выбивают.
При замере токов по фазам вышло: примерно1,8-2 А (вместо 1,5 А проектных). Напряжения на фазах: 223 В.
Подскажите причину их перегрева, пожалуйста, и как это исправить ?
Свое мнение: двигатели возможно стоят не проектные и чуть мощнее, тогда нужно уставки увеличить. Или автоматы подобраны "впритык", а ток выше проектного и контакты греются сильнее. Если заменить автоматы на более мощные, то, думаю, проблема отпадет.---
rosck
На двигателе точно номинальный ток 1,5 А? У двигателей такой мощности обычно ток более 2 А на киловат. Сами вентиляторы не греются? Как выставлена уставка на автомате на 1,5 А или 2,5 А или по серидине?
Из России
Маркировка автоматов какая?
Увеличить уставку до 2,0-2,2 А - первая мысль. Жара спадет - все заработает. Уставку опять поменяете...
Ваня Иванов
Всем доброго времени суток! Научите, пожалуйста, и меня дурака, как настраивать уставки маломощных автоматов фирмы АВВ! А то я пол дня искал регулятор уставки по току на автомате АВВ типа С6А, так и не нашёл... icon_sad.gif
Roman D
Ваня, а тема "вопросы профессионалов" - это та, где такие вопросы задают?
Костян челябинский
Великому профессионалу Ване Иванову не нужно знать, что существуют автоматы защиты двигателя, в простонародье именуемые мотор-автоматами, где возможно изменить уставку теплового расцепителя.
Ваня Иванов
Большое всем спасибо за то, что просветили! Ей-Богу, не знал, что существуют такие хорошие автоматы! Теперь буду знать и всем советовать применять только такие автоматы для защиты электродвигателей. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
Roman D
Цитата(Ваня Иванов @ 20.7.2016, 13:25) *
не знал, что существуют такие хорошие автоматы! Теперь буду знать и всем советовать применять только такие автоматы для защиты электродвигателей.

К сему можно добавить, что стоят они на нолик так дороже.
stydent64
Цитата(Roman D @ 20.7.2016, 17:02) *
К сему можно добавить, что стоят они на нолик так дороже.

+ много-много
ВитВит
Цитата(rosck @ 14.7.2016, 17:49) *
На двигателе точно номинальный ток 1,5 А?

Сами вентиляторы не греются?

Как выставлена уставка на автомате на 1,5 А или 2,5 А или по серидине?

на двигателе не смотрели. нет возможности пока.
нет возможности проверить нагрев двигателей вентиляторов.
уставка, как в проете - 1,8 А.

Цитата(Из России @ 17.7.2016, 14:44) *
Маркировка автоматов какая?
Увеличить уставку до 2,0-2,2 А - первая мысль. Жара спадет - все заработает. Уставку опять поменяете...

марка автоматов - MS132.
жара то спала и проблема ушла. но причина то так и осталась неизвестна. а хотелось бы решить, как положено.
OWOd
Укажите производителя и номера трансформаторов,думаю звонок другу все решит
ВитВит
Цитата(OWOd @ 1.8.2016, 1:08) *
Укажите производителя и номера трансформаторов,думаю звонок другу все решит

производитель - АВВ. а зачем номер??? и какой еще друг???---
Ваня Иванов
Теперь и у меня возник серьёзный вопрос для профессионалов: "А нахрен нужны такие дорогие автоматы, с которыми столько геморроя?" Может лучше взять старый добрый АП-50 ? Как мне говорили, цифра 50 означает гарантийный срок эксплуатации в годах и это - чистая правда!
ВитВит
Цитата(Ваня Иванов @ 6.8.2016, 15:31) *
Может лучше взять старый добрый АП-50 ?

все же по проекту))) тут почти все оборудование АВВ. да и не влезут АП в эти шкафы - габариты не те---
Ваня Иванов
Уважаемый ВитВит! Скажите, пожалуйста, почему Вы не хотите подкрутить уставочку Ваших "крутых" автоматов хотя бы до 2 А ? Вы же сами замеряли токи по фазам и видели, что они слегка превышают 1,8 А, выставленные как Вы говорили "по проекту", тем более что когда жара спала, то вместе с ней исчезла и Ваша проблема. Напрашивается вывод, что уставка 1,8 А соответствует нормальным температурным условиям эксплуатации, а в случае изменения температуры окружающей среды её необходимо подкорректировать. Что Вы так зациклились на том, что всё "по проекту"? В проектах тоже не все экстремальные условия бывают предусмотрены...
Олега
Цитата(ВитВит @ 14.7.2016, 8:33) *
3 вентилятора обдува (без бирок), по данным проекта: 0,81 кВт; 1,5 А; 3-фазные, 380 В; 360 об/мин. Автоматы защиты фирмы АВВ с уставками от 1,2 до 2,5 А (по проекту - 1,8 А)

На вентиляторы обычных АВ не достаточно ? Я понимаю мясорубки, тестомесы, мельницы.. где велика вероятность заклинить..
Ваня Иванов
Олега, я уже намекал коллеге, что не надо так зацикливаться на проекте. Кто видел хоть раз, как делают колбасу, больше её не ест! Кто видел хоть раз, как делают проекты, больше им не доверяет, а проверяет всё сам! Не Боги горшки обжигают проекты делают, иной раз такое в проекте увидишь, что хочется руки повыдёргивать тому, кто это спроектировал...
с2н5он
я видел как делают колбасу, ем
Гость сочувствующий
Цитата(Ваня Иванов @ 9.8.2016, 17:59) *
... иной раз такое в проекте увидишь, что хочется руки повыдёргивать тому, кто это спроектировал...

Так это и у эксплуатационников так, увидишь такого "спеца" ...
Ваня Иванов
Нет, уважаемый с2н5он, Вы не видели как делают колбасу, если едите это ... turn.gif

А речь идёт всего лишь о корректировке уставки на каких-то 0,2 А
с2н5он
Да, уважаемый Ваня Иванов, я более полутора лет работал на мясокомбинате и ел, и как видите жив.
А речь как раз в Вашем посте 17 шла о проектах, так вот не надо всех под одну гребёнку
ВитВит
Цитата(Ваня Иванов @ 7.8.2016, 20:17) *
В проектах тоже не все экстремальные условия бывают предусмотрены...

Уважаемый Ваня Иванов, я не считаю что 35 град. Цельсия экстремальными. Даже 40 не считаю такими. А в проекте эта температура была исходной.

Цитата(Ваня Иванов @ 7.8.2016, 20:17) *
почему Вы не хотите подкрутить уставочку Ваших "крутых" автоматов хотя бы до 2 А ?

если двигатель обдува сгорит, или проводка к нему, то скажут, что уставка была изменена и виновником буду я---
Ваня Иванов
Цитата(ВитВит @ 14.7.2016, 8:33) *
...Имеются по 3 вентилятора обдува (без бирок), ... Автоматы защиты фирмы АВВ с уставками от 1,2 до 2,5 А (по проекту - 1,8 А).
...При замере токов по фазам вышло: примерно1,8-2 А (вместо 1,5 А проектных). Напряжения на фазах: 223 В.
Свое мнение: двигатели возможно стоят не проектные и чуть мощнее, тогда нужно уставки увеличить.

Уважаемый ВитВит! Вы же сами шли в правильном направлении, но затем почему-то впали в ступор и стали доверять бумажке (проекту), а не показаниям измерительных приборов. Автоматы у Вас хорошие, даже слишком хорошие, но попали немного не в те руки. Поймите, чтобы быть уверенным на все 100% в значении выставленных уставок таких чувствительных автоматов как у Вас, эти автоматы нужно прогрузить на прогрузочном стенде, тогда можно точно сказать, что уставка 1,8 А, показываемая указателем на регуляторе, действительно равна 1,8 А. При прогрузке может оказаться, что действительное значение уставки Ваших автоматов равно 1,75 А или ещё меньше! А Вы упёрлись в своё "по проекту, по проекту". Вы не знаете точно мощность двигателей, а она, как показывают практические измерения, несколько выше проектной, в чём Вы сами убедились, получив токи 1,8-2 А вместо 1,5 А проектных.
После монтажа по проекту должны быть выполнены пусконаладочные работы, испытания и измерения с выдачей протоколов установленной формы - они у Вас есть? Периодически в процессе эксплуатации тоже должны выполняться испытания и измерения, профконтроль РЗА и корректировка уставок в случае необходимости. Проект - это всего лишь идеализированное представление электроустановки на бумаге. Недаром говорят: "Гладко было на бумаге, да забыли про овраги!"
А отвечать всё равно придётся, не за сгоревший моторчик вентилятора обдува, так за сгоревший трансформатор по причине отключения вентиляторов обдува из-за неверно выставленных уставок! Думайте сами, решайте сами...
ВитВит
Цитата(Ваня Иванов @ 13.8.2016, 3:53) *
1....эти автоматы нужно прогрузить на прогрузочном стенде....

2....После монтажа по проекту должны быть выполнены пусконаладочные работы, испытания и измерения с выдачей протоколов установленной формы - они у Вас есть?......

3.....А отвечать всё равно придётся, не за сгоревший моторчик вентилятора обдува, так за сгоревший трансформатор.....

1....не дадут нам снять автоматы для прогрузки, и заменить их нечем. да и сомневаюсь я, что у всех 6 автоматов одинаково неправильные уставки.

2....какие-то ПН испытания были выполнены. их делала пуско-наладочная организация. документацию она до сих пор нам не передала в эксплуатацию (((( руководство сказало - работайте так.

3....трансформатор не сгорит, так как у нас круглосуточный надзор в виде двух дежурных электромонтеров. и есть сигнализация отключения автоматов обдува. то есть мы сразу (ну, максимум плюс-минус 30 минут) увидим, что обдув отключился и включим его. так же имеется тепловая защита трансформатора.

дело в том, что я понимаю - проект это одно, а по факту может быть совсем другое, и что можно увеличить уставки на "незначительные" 0,2 А. Но я не смогу доказать правильность изменения уставок без подтверждения расчетами. ведь даже документации нет никакой. тяжело правильно эксплуатировать силовой трансформатор без его руководства по эксплуатации((( и другой документации. всем спасибо за советы. ----
Ваня Иванов
Уважаемый ВитВит! Вот с этого и надо было начинать! Очень знакомая ситуация: была какая-то пусконаладочная организация "Рога и Копыта", срубила бабки и скрылась в неизвестном направлении... Где протоколы выполнения пуско-наладочных работ? Кто подписывал приёмо-сдаточный акт со стороны заказчика? Похоже, эти товарищи были "в доле", вот и подмахнули не глядя, а вы ребята теперь крутитесь, как хотите, но чтоб всё работало, а в случае чаво - ответите по полной!
Понятно, что трансформатор не сгорит, там ещё куча тепловых защит имеется, но не факт, что и они отлажены должным образом...
ВитВит
в продолжение. по этим силовым трансформаторам возник вопрос. мне сказали, что у них внутри есть подогрев масла от 220 В на случай их длительного отключения от сети. кто нибудь сталкивался с подобным???---
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.