Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Подключить розетку к счетчику?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Леххха
Здравствуйте!Скажу сразу,в электрике я на уровне поменять розетку-выключатель,если вдруг ответите,пожалуйста на понятном языке чайнику.Вопрос такой:в частном доме нужно подключить отдельную розетку через автомат к "стиралке".Розетку само собой прикрутил,провод проложил к счетчику (старого образца),и дальше хер знает куда подключать.Местные умельцы подключают к разв.коробкам на чердаках,но я так понимаю они не разгружают домовую проводку,и смысл в отдельной розетке отпадает.Мне же надо разгрузить проводку в доме отдельной линией на одну единственную розетку,конечно же через защиту (автомат).Как правильно это сделать,мне посоветовали подсоединить на вход счетчика,автомат будет висеть на фазе.Правильно или как?Нужна помощь спецов.
Костян челябинский
Для начала нужно видеть ваш щиток\счетчик.
Леххха
такой
Костян челябинский
Переделать бы его весь, конечно. Пробки поменять на нормальные автоматы, добавить УЗО. Цена вопроса 1-2 тысячи по комплектующим. Сколько возьмут электрики у вас - не знаю. Но вы сами скорее всего не сможете. Если готовы к такой переборке щита - подскажем.
Volt380
Цитата(Леххха @ 6.1.2016, 18:23) *
такой

страх)))) тут как бы если лезть, то за одно и переделать щиток. кстати, а как машинку заземлять собираетесь?
Леххха
Я готов заплатить за переборку,если конечно не проводку менять,на это средств нет.Если можно со схемой.
Костян челябинский
Тогда уточняющие вопросы.
1. Если отключить одну только пробку, электричество исчезает во всем доме или только в какой то части? Если отключить ДРУГУЮ пробку электричество исчезнет там же, где и в случае с первой или в другой части дома?
2. Вы можете отключить весь дом до счетчика каким либо образом?
Леххха
Весь дом отключается двумя пробками,в доме два контура,один на одной пробке,второй-на второй пробке,проводка - алюминий. Вообщем картина как подключали дома в деревнях лет 25 назад. Стиралка когда тэнами воду греет,вырубает пробки.
zendo057
Цитата(Леххха @ 6.1.2016, 19:39) *
Весь дом отключается двумя пробками,в доме два контура,один на одной пробке,второй-на второй пробке,проводка - алюминий. Вообщем картина как подключали дома в деревнях лет 25 назад. Стиралка когда тэнами воду греет,вырубает пробки.

Что то новенькое,как я помню одна пробка фаза другая ноль.Самое простое это розетку запитать через дифавтомат,а подключить к ближащей разветкоробке к счетчику.
Костян челябинский
zendo057, по разному бывало.
zendo057
По разному умельцы подключают,а по правилам было именно так-фаза ноль.
Костян челябинский
zendo057, Ну может кто то когда то уже переподключил, какая разница то?
Леххха, не ответили на вопрос, можно ли отключить весь дом до счетчика? Или гасить всю улицу?
Леххха
Вместе со счетчиком отключить нельзя дом. Напруга будет пока повидимому улицу не обесточить.А про два контура я предположил,может и не так(
Костян челябинский
Ну значится, так.
Список покупок для перетряхивания щитка.
1. Автомат двухполюсный С25 или С32 с возможностью пломбировки клемм - 1 шт.
2. Счетчик на дин-рейку однофазный - 1 шт.
3. УЗО 2 полюсное 32А/30мА - 1 шт.
4. Автомат однополюсный С16 - 3 шт.
5. Дин-рейка - 300 мм.
6. Шинка нулевая на дин-рейку - 1 шт.
Пока завтра покупаете, проведем предварительный инструктаж по ТБ и через пару дней можно будет приступать к работам
Леххха
Спасибо за список,завтра послезавтра куплю.Но теперь как всё это подключать,неплохо было бы схему попроще.
FRAER
Цитата
3. УЗО 2 полюсное 32А/30мА - 1 шт.
Боюсь, облезет весь город и не найдет такого
ТС, спрашивайте УЗО 40А/30 мА
Ну и я бы добавил:
7. Бокс пластиковый. Чтоб все это можно было спрятать. Возможно п.5 и п.6 будут уже с ним в комплекте
Леххха
Цитата(FRAER @ 6.1.2016, 21:00) *
7. Бокс пластиковый. Чтоб все это можно было спрятать. Возможно п.5 и п.6 будут уже с ним в комплекте
именно так)))В квартире менял ,всё это покупал,правда без узо.
Костян челябинский
Цитата(FRAER @ 7.1.2016, 0:00) *
7. Бокс пластиковый. Чтоб все это можно было спрятать. Возможно п.5 и п.6 будут уже с ним в комплекте

Я не стал это писать, т.к. у автора невозможно отключить ввод. Поэтому будет очень трудно вводные провода под напряжением сначала завести в бокс, потом в условиях тесноты бокса подключить к вводному автомату.
moshkarow

Cобрать щиток ,перед щитком установить распределительную коробку с таким клеммником
Костян челябинский
moshkarow, так еще и его пломбировать. Итого получается клеммник, автомат и счетчик. Сбыт может заартачиться.
moshkarow
Это , по крайней мере , безопасней .
Чем засовывать кабель под напряжением в щиток , где и так места мало , а провода надо еще уложить .

Цитата(FRAER @ 6.1.2016, 21:00) *
Боюсь, облезет весь город и не найдет такого
ТС, спрашивайте УЗО 40А/30 мА

40 а и более
Костян челябинский
Цитата(moshkarow @ 7.1.2016, 0:46) *
засовывать кабель под напряжением в щиток , где и так места мало , а провода надо еще уложить .

Поэтому и предложил открытый монтаж без щитка. Но тут уж как автору больше понравится.
Леххха
Цитата(Костян челябинский @ 6.1.2016, 21:56) *
Поэтому и предложил открытый монтаж без щитка. Но тут уж как автору больше понравится.
Мне нравится как проще сделать,но при этом качественно.

Леххха
Уважаемые,кинте схему,как все это добро подключить.А уже по ней я буду задавать вопросы.
moshkarow
Все .Потом нас обвинят в твоей смерти .
одно дело просто прикрутить провода .
А вам предстоит разделывать кабель под напряжение и подсоединять кабель под напряжением .
Леххха
Допустим я хочу все узнать,а потом этими вещами тыкать местному электрику.Он захочет сделать как быстрее и проще,а я уже буду знать как НУЖНО сделать грамотно и БЕЗОПАСНО.
Каких проводов нужно купить,и сколько их понадобится.
Volt380
Цитата(Костян челябинский @ 6.1.2016, 21:56) *
Поэтому и предложил открытый монтаж без щитка. Но тут уж как автору больше понравится.

что значит без щитка?? модульные автоматы, нулевые шины и т.п. в принципе не предполагают открытый монтаж, это как минимум не безопасно. Бокс нужен обязательно!

по делу: как вариант предлагаю не менять весь щиток со счетчиком, а заменить лишь пробки с патронами на 4-6 модульный бокс с двумя дифавтоматами, к одному подключить существующую проводку, к другому отдельную розетку..
moshkarow
Если только для сборки щитка
Медь 4мм2 двухжильный ,моножила - 1метр .
Дома разделываете и получаете два провода черного и синего цвета
Леххха
1 метра хватит?


Цитата(Volt380 @ 7.1.2016, 10:42) *
по делу: как вариант предлагаю не менять весь щиток со счетчиком, а заменить лишь пробки с патронами на 4-6 модульный бокс с двумя дифавтоматами, к одному подключить существующую проводку, к другому отдельную розетку..
Я хочу сделать так,чтобы летом потихоньку заменить проводку во всем доме.

Костян челябинский
Цитата(Леххха @ 7.1.2016, 11:45) *
Уважаемые,кинте схему,как все это добро подключить.А уже по ней я буду задавать вопросы.

Ночером. Сейчас некогда
Леххха
Цитата(Костян челябинский @ 7.1.2016, 13:18) *
Ночером. Сейчас некогда
Ок
Костян челябинский
Цитата(Леххха @ 7.1.2016, 19:35) *
Ок

Короче,как поется в гениальной песне Подгородецкого (или Маргулиса?) "в субботний вечер слишком вкусен коньяк". Парни, кто в силе, за ночь, пожалуйста, нарисуйте вводной АВ 2П, счётчик и 3 АВ С16 под УЗО 32/30
vitaas7
Провод старый на вводе счетчика какого сечения ,в каком состоянии.
Менять,так менять один раз.
Если менять провод на вводе
1можно поставить щит в удобное для Вас место.
2монтаж щита можно будет делать без напряжения
После сборки щита,отключить провод на вводе,переставить счетчик.
Подключать провод конечно лучше электрику на столб или на изоляторы дома
Убрать старый щит и подключить от нового щита
moshkarow
Выполняю просьбу Костяна Челябинского
Леххха
Спасибо дружище!!!)))Это все,что я хотел)))Теперь пару вопросов: 1.Если предположить,что в один автомат я хочу розетку,я кидаю фазу на автомат,а ноль на колодку.Правильно? 2.после счетчика,это и есть УЗО?
moshkarow
Цитата(Леххха @ 8.1.2016, 14:50) *
1.Если предположить,что в один автомат я хочу розетку,я кидаю фазу на автомат,а ноль на колодку.Правильно?

да

Цитата(Леххха @ 8.1.2016, 14:50) *
2.после счетчика,это и есть УЗО?

да
Леххха
Ну вот ,теперь все это соберу покомпактней и дальше электрик придет и подключит к входу,заодно и опечатает.а при наличии нормального щитка можно потихоньку и проводку поменять.Если сделать комнаты на один автомат,кухню и веранду на другой,стиралку на третий,и баню с двором на четвертый,нормально будет?
moshkarow
Цитата(Леххха @ 8.1.2016, 15:03) *
,и баню с двором на четвертый,нормально будет?

Правильно будет УЗО +АВ или ДИФ


Может вам посмотреть в сторону " иэк щиток учета "
Volt380
простите, повторюсь опять же: что с заземлением? если контура нет, а его я так полагаю нет, нада делать однако!
Леххха
Контур сделаю в виде треугольника, прирою,вот и земля.
Volt380
пфф.. треугольник прирою вот и земля... делайте нормально, зачем вам потраченные в пустую деньги и в итоге не рабочий контур, оно вам надо?
s.d
Здравствуйте! Хочу вывести внешнюю розетку из автомата в счетчике. подскажите куда подключить провода?
P.S. В квартире.
Костян челябинский
Цитата(s.d @ 20.10.2019, 18:02) *
строители так делали

А должны были электрики. Ну если кто-то вам сделал, что, переделать не надо?
s.d
Цитата(Костян челябинский @ 20.10.2019, 16:08) *
А должны были электрики. Ну если кто-то вам сделал, что, переделать не надо?

да не знаю, может и электрики... квартира же. когда заехали так и было. а что переделать желательно? посоветуйте плз
Костян челябинский
Вам уже сказали. Провода у вас горят
s.d
на такие же заменить, или потолще взять на замену?
rosck
Цитата(s.d @ 20.10.2019, 17:05) *
на такие же заменить, или потолще взять на замену?

Они у вас горят не от того, что они тонкие. Просто контакт на автомате ослаб или не был сразу нормально затянут. Если внутри автомата окислилась контактная площадка ( в следствии большой температуры) , то замена провода может помочь временно. Возможно придется заменить и автоматы
rosck
На роутер установите отдельный автомат. Достаточно 6А.
Инк
Да, так.
Hanss
Цитата(s.d @ 20.10.2019, 16:48) *
... заехали так и было. а что переделать желательно? посоветуйте плз
Взять отвертку с подходящим жалом и изоленту. Заизолировать ВСЕ металлическое - от кончика до рукоятки. Отключить С63. Затянуть все клеммы после него и на его выходе. Если вы почувствовали, что клеммы хоть чуть-чуть затянулись, то попробуйте очень аккуратно затчнуть и входные клемы С63.
Заметил, что провод фазы на входе счетчика тоже оплавлен - нужно вызвать поставщика э/э с пломбой - пусть затянет все клеммы под пломбами.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.