Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: напряжение на полосатом проводе?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


nalbe666
Доброго времени суток. Проблема такая: в панельном доме 504 серии сделал в квартире новую разводку 3х-жильными проводами (разного сечения. 2.5х3, 4х3, 6х3), щиток повесил в кладовке. В щитке подключены все провода, кроме полосатых. Задев рукой один из оголенных полосатых проводов и шину с заземлением, шибануло током. Залез туда с мультиметром - оказалось на полосатых проводах есть напряжение, около 100В.
Провода фирмы sevkabel nym-j (3x4,...) 2010г.
Собственно, взял я остатки этого провода (метра три в мотке), и воткнул напрямую в розетку (фаза-синий, земля-коричневый, полосатый не подключен), а с другой стороны замерил напряжение между землей(коричневым) и полосатым(не подключен никуда) - 107В. Если поменять местами фазу(будет теперь коричн) и землю(теперь синий), ничего не изменилось. Те же 100В между полосатым и синим.
Если я правильно понимаю, то напряжения на полосатом проводе быть не должно никакого? Выходит, что фаза во всех проводах пробивает на полосатый?



Сергей ДД
Прикрутите полосатый к земле. вы меряете наводку.
Roman D
Он:

?
Sinus
Наводка.

А теперь перейдем на язык электриков:
1 синяя жила - всегда нуль (исключение спуск на выключатель)
2 желто-зеленая жила - всегда "земля" (без исключений)
3 все остальные цвета - фазы.
ps Применительно к Вашему кабелю.

Цитата
Задев рукой один из оголенных полосатых проводов и шину с заземлением, шибануло током.

Шибануло так что ахтыжвтридугитвоюдивизию?
nalbe666

Спасибо всем =)
Pantryk
Вы наверное полосатые провода не подключили только в щитке, а в розетке подключили. А в розетку воткнут комп наверное или еще чего, у которого фильтр входной на землю через конденсаторы замкнут, вот там и в районе 100 В. Если не подключаете полосатые в щитке, то и в розетках не подключайте.
nalbe666
Не совсем так. Сюда я запостил фотки просто мотка провода, в котором оба конца "земли" не подключены никуда. Да и уже не важно, в щитке всё собрал, работает и фиг с ним.
Вот что интересно, получится ли использовать этот наведенный ток (лампочку запитать), и будет ли от этого мотать счетчик?
Гость сочувствующий
Цитата(nalbe666 @ 23.10.2015, 15:40) *
...
получится ли использовать этот наведенный ток (лампочку запитать), и будет ли от этого мотать счетчик?

Не получится.
Roman D
Цитата(Гость сочувствующий @ 23.10.2015, 16:45) *
Не получится.

Неоновую - получится.

Реклама:
Сверхновые (они же неоновые) лампочки - газоразрядные лампочки, обладающие крайне низким потреблением (порядка 1 мА). Благодаря применению т.н. тлеющего разряда, способны загораться даже от наведённого напряжения. Ещё Н. Тесла запатентовал её вариант в 1895 году.

Счетчик мотать не будет.
savelij®
Цитата(Гость сочувствующий @ 23.10.2015, 16:45) *
Не получится.

Получится... ещё как получится, причём нежданно, негаданно... icon_wink.gif у людей вон, самопроизвольно отключенные светодиодные лампы светятся...
Roman D
Цитата(savelij® @ 23.10.2015, 19:12) *
у людей вон, самопроизвольно отключенные светодиодные лампы светятся...

Ну почему же самопроизвольно? Электричество - не магия; хотя иногда простое приближение электрика к электроустановке меняет её режим.
А когда СД лампочка (имени Ж. Алфёрова) загорается без подключенного питания - это то же самое явление, что отметил Тесла.
То есть достаточно иногда и одного провода.
Правда, некий Авраменко позже опошлил это явление... ток Бог ему судья.
nalbe666
Поспешил я с вопросом, т.к. на этом форуме это уже обсуждалось. Для обывателя этот ток действительно бесполезен. Зато, попалась интересная статья про такого плана зарядку (https://geektimes.ru/post/169597), где в комментариях всё подробно разжёвано.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.