Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Автоматика 2к кв
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


махно
Здравствуйте, прошу, в случае чего, не пинать, с электричеством не на "ты"...
В общем суть в следующем-
В скором времени близиться сдача 2х комнатной квартиры в новостройке! Я изначально рассчитывал , что увижу в подъездном щитке вводной автомат и счетчик, и рассчитывал, что в квартиру будет заведен один кабель трехжильный, и дальше я примерно представлял себе, как распределять нагрузку, но не тут то было...
По факту расклад такой- в щитке стоит узо на 32, счетчик, и три по 16 автомата, от щитка в квартиру приходит три трехжильных провода, я их не мерил, но не более 2,5кв, и один одножильный -4-6кв, наверное земля для ванной! Провода проложены не в гофре, и судя по всему замурованы навеки... Как поступить теперь? Как мне равномерно распределить нагрузку на эти три 16 автомата? Могу ли я в квартире от каждого из них запитать несколько автоматов, как бы разбить на группы?
Из потребителей - стиралка, газовый котел, остальное стандартно!
Махно
Фото добавлю
с2н5он
в своей квартире можете делать что угодно, только что бы раскидать нужно знать мощности, а не названия
Махно
Цитата(с2н5он @ 23.9.2015, 23:38) *
в своей квартире можете делать что угодно, только что бы раскидать нужно знать мощности, а не названия

А достаточно ли 3и по16 на двушку?
Мощности приборов? По идее самое мощное элчайник и стиралка... Котел- 150вт всего!
Узо есть смысл ставить на стиралку, если общее на 32 стоит?
savelij®
1. вполне может хватить, жизнь покажет
2. если ничего придумывать не хочется, то оставить УЗО 32/0,03 и забыть
Pantryk
Цитата
А достаточно ли 3и по16 на двушку?

Без мощных приемников достаточно. У меня на двушку 4, но 1 из них это электроплита.
Махно
Большое спасибо за ответы! Подскажите как проверить сечение жилы? Из стены торчат короткие концы без маркировки...
savelij®
микрометром... штангелем с худшей точностью
Гость сочувствующий
Цитата(Махно @ 24.9.2015, 10:36) *
... Подскажите как проверить сечение жилы? Из стены торчат короткие концы без маркировки...

Измеряете штангенциркулем или микрометром диаметр голой (БЕЗ ИЗОЛЯЦИИ!) жилы, считаете площадь круга, всё!
Махно
Спасибо большое всем за подсказки! Постараюсь составить съемку , и выложу профессионалам на проверку, так сказать зачет-незачет!
Махно
Вот постарался распределить поравномернее, автомат со стиралкой нагружать не стал! Освещение в любом помещении планируется не больше 500вт, из основных потребителей- чайник, кофемашина, блендер- на кухне; фен, пылесос- в любых помещениях; утюг- в гостиной. Также в гостиной будет компьютер и тв. В спальне и кухне тв на будущее. На кухне холодильник, газовый котел, вытяжка. Плюс мелочи!
Не знаю, все ли учел...
С удовольствием учту вашу критику и выслушаю комментарии!
П.с. для каждой группы автоматов нужна своя нулевая планка, или можно все на одну?
С уважением, Олег
220v-elektrik
Мне кажется или кабель алюминиевый? Если алюминька, то сечение 2,5 квадрата т.к. 1,5 квадрата его не бывает.
По схеме. Зачем Вы хотите ставить автоматы еще? Они уже есть в щите и этого вполне достаточно. На месте ввода кабелей в квартиру надо сделать распаячную коробку.
Махно
Не, кабель медный! А автоматы, что бы все можно было по отдельности выключать и включать при необходимости
просто Гоша
По моему вы что-то недосмотрели ...
Рядом в щитке должны стоять счётчики на каждую квартиру. После них идут узо и автоматы, а тот кабель что вы сфоткали должен идти или на розетку или на освещение. Выясните это подцепив лампочку/тестер и пощёлкав автоматами.
Махно
В моем первом сообщении есть фото того, что в подъезде и того, что приходит в квартиру, и счетчик в подъезде, конечно есть..
просто Гоша
Ну да, извините, вы слово счетчик написали между узо и автоматами и я его проглядел. Просто я хочу сказать, что всё уже разведено. Единственное, что вы только можете (и то, наверное, только на свой страх и риск) это заменить имеющиеся автоматы на более именитые.

А кабель, возможно, приходит на место распаечной коробки. Значит примерно такие же кабеля (с 2-х других автоматов) должны приходить и в другие помещения.
Махно
Все три трехжильных провода приходят вместе в прихожую.
просто Гоша
Снова пардон - не разглядел, 3-и 3-хжильных кабеля. Так вы их хотите ещё по автоматам раскинуть?

Дело ваше, конечно, но смысл? Усложнение схемы ведёт к уменьшению её надёжности.
Махно
Просто хочеттся иметь возможность отключать различные потребители отдельно, не отключая остальных
220v-elektrik
Просто ради интереса, зачем? Как часто Вы будете пользоваться этой функцией? Но если очень хочется.....
Махно
Цитата(220v-elektrik @ 28.9.2015, 14:15) *
Просто ради интереса, зачем? Как часто Вы будете пользоваться этой функцией? Но если очень хочется.....

Исходные данные поменялись!
Только что с объекта-
Из стены выходят два трехжильных провода по 1,5 квадрата, и лишь один трехжильный 2,5 квадрата... Мне кажется, или это очень мало? Получается, что на одном проводе я вынужден повесить все разетки двухкомнатной квартиры, в том числе и ст.машинку? Получается, что когда включены стирка- ни чайник, ни фен, ни пылесос не включить?
Провода 1,5 квадрата, так же как и 2, 5 весят на 16А автомате, это разве правильно? Получается провода будут плавиться, а автомат не сработает?
Получается, что на-все разетки- один провод, а на освещение два?
savelij®
Получается, что... не стоит страдать ерундой. И если есть желание сделать правильно, выкидывайте эти провода и ведите один трёхжильный кабель в квартиру 3*6.
просто Гоша
Цитата
... правильно ... трёхжильный кабель в квартиру 3*6.
А как же тогда сейчас живут люди к которым в квартиру приходит алюминиевая "лапша" 2 на 2,5? Ну или максимум 2-е таких "лапши".

Если бы у автора была бы эл.печь то да - "шестёрка" бы потребовалась, а так это уж слишком.

Но всё равно, конечно, имеющихся кабелей недостаточно для современной квартиры и пока она не принята в собственность, я думаю, вы имеете все возможности настоять на прокладке других кабелей.

Зы. Если застройщик будет артачиться - возьмите (вместе с ним) штангенциркуль, замерьте диаметр жил и попросите его посчитать сечение этого кабеля. Уверен, что он будет сражу же посрамлён.
Махно
Спасибо за ответы!
С удовольствием бы выкинул то, что есть, и сделал как надо, но есть одно но- эти провода проложены не в гофре и заштукатурены в стене подъезда наглухо... Ремонт подъезда закончен.
просто Гоша
Это не ваши печали. Потребуйте проект с указанием этих кабелей ну или проведите мой эксперимент.

Дополню: новые кабеля они могут пробросить и в кабель-канале.
savelij®
Цитата(просто Гоша @ 28.9.2015, 19:21) *
А как же тогда сейчас живут люди к которым в квартиру приходит алюминиевая "лапша" 2 на 2,5? Ну или максимум 2-е таких "лапши".
А при чём тут алюминиевая лапша, коль речь шла о новострое?


А вот посрамить штангелем и замерами, вряд ли получится... icon_wink.gif


Цитата(просто Гоша @ 28.9.2015, 20:00) *
Дополню: новые кабеля они могут пробросить и в кабель-канале.
Ошибаетесь. Открытая прокладка кабелей на лестничных клетках запрещена.
просто Гоша
Как сейчас говорится - 146% !!!

Опять дополняю: Ну тогда пусть штробят.
Махно
а на 3по 1,5 вообще разетки не вешают? В общем таких проводов такого сечения чертовски мало, я правильно понял?
Может ли оказаться, что в проекте и заложеты такие провода?

Есть ли какой то гост, или что то подобное, где указано , какой минимум выделяется на квартиру?
просто Гоша
Поняли не совсем правильно - таких "проводов" до ... и больше, но по нормам на розетки должны идти кабеля с сечением 2,5. Если этот кабель на все розетки квартиры, а 2-а других на все комнаты на освещение то коммутация получается, мягко говоря, странная и её вряд ли кто одобрит.
Махно
Цитата(просто Гоша @ 28.9.2015, 20:55) *
Поняли не совсем правильно - таких "проводов" до ... и больше, но по нормам на розетки должны идти кабеля с сечением 2,5. Если этот кабель на все розетки квартиры, а 2-а других на все комнаты на освещение то коммутация получается, мягко говоря, странная и её вряд ли кто одобрит.

В принципе, это можно использовать как аргумент в разговоре с застройщиком, правильно?
Костян челябинский
Цитата(просто Гоша @ 28.9.2015, 23:55) *
но по нормам на розетки должны идти кабеля с сечением 2,5.

ЖЕСТКИХ норм нет. Нужно смотреть в проект. И вот этот проект - и есть самый железобетонный аргумент в разговоре с застройщиком. И аргумент этот обоюдоострый.
Махно
Цитата(Костян челябинский @ 28.9.2015, 22:12) *
ЖЕСТКИХ норм нет. Нужно смотреть в проект. И вот этот проект - и есть самый железобетонный аргумент в разговоре с застройщиком. И аргумент этот обоюдоострый.

Какой бы-не был проект, но на-провод 1,5 квадрата идет 10а автомат, а-не 16! Или это тоже не обязательно?
Костян челябинский
И это тоже не обязательно. Правило 2,5-16;1,5-10 - упрощенное для упрощенного расчета в квартирах. Но при полноценном расчете может и не выполняться.
220v-elektrik
Если сложить сечения все 3-х кабелей, то получим 5,5 кв.мм. Этого более чем достаточно для квартиры без электроплиты. У меня 6 кв.мм входит, так еще электроплита стоит.
Pantryk
Цитата
коммутация получается, мягко говоря, странная и её вряд ли кто одобрит

Открою вам одну тайну. В моем городе целый новый микрорайон панелек застроен с 1.5квадратами на 16амперных автоматах, причем официально. Это не руководство к действию, а скорее результат формального подхода из-за экономии, но люди таки живут.
СП 31-110-2003
Цитата
9.2 В муниципальных квартирах жилых домов рекомендуется предусматривать отдельные линии для питания штепсельных розеток жилых комнат, освещения, штепсельных розеток электроприемников кухни и коридора. При наличии розетки в зоне 3 ванной комнаты должна предусматриваться установка УЗО на ток до 30 мА. В обоснованных случаях число линий может быть уменьшено до двух. Эти групповые линии разрешается выполнять с учетом смешанного или раздельного питания нагрузок. При смешанном питании штепсельные розетки, устанавливаемые в кухне и коридоре, следует, как правило, присоединять к одной групповой линии, а в жилых комнатах - к другой.
В квартирах жилых домов, оборудованных электрическими плитами, должна быть предусмотрена отдельная групповая линия для питания этих плит (14.27). Линии для питания однофазных электроплит должны выполняться медными проводниками сечением не менее 6 мм2.
savelij®
Цитата(Махно @ 28.9.2015, 22:19) *
Какой бы-не был проект, но на-провод 1,5 квадрата идет 10а автомат, а-не 16! Или это тоже не обязательно?
А это уж как проектировщик решил... icon_wink.gif Если строго по пунктам и без всяких запасов и коэффициентов, то и 3*1,5 под АВ 16А не нарушат требований.
Только себе любимому так он сделает.
Махно
Еще момент- от того места, где выходят провода в квартиру, уже проложен провод(3/2,5) к газовому котлу, на кухню, таким образом получается, что кабель 3/2,5 предназначен для приемников на кухне- и если я на кухне включу стирку, то чайник уже не вскипячу.. и что дальше получается- один провод 3/1,5 на все освещение, и другой 3/1,5 на ВСЕ оставшиеся розетки- это Ппц по моему...
220v-elektrik
Какой мощности чайник и какой стиралка? Кстати кто забыл есть чайники для газовых плит icon_biggrin.gif, если проблема в этом.
Махно
Цитата(220v-elektrik @ 29.9.2015, 0:00) *
Какой мощности чайник и какой стиралка? Кстати кто забыл есть чайники для газовых плит icon_biggrin.gif, если проблема в этом.

Это все понятно, стиралка в проекте, чайник, хреном с ним, газовый, но ведь есть фен, пылесос, комп, три тв, холодильник, дом.кинотеатр, тд и тп... Речь о том, что экономят копейки на-проводах, а геморроя... Выдержит провод 3/1,5 все розетки кроме кухни? Хрен... Комп плюс кинотеатр, плюс телик, и все- не побриться, ни волосы просушить... Идиотизм какой то... Сам факт того, что на всех розетках- 1,5 кв раздражает...

Хоть кому нибудь из присутствующих доводилось сажать кучу розеток на 1,5 кв?
Костян челябинский
Цитата(Махно @ 29.9.2015, 3:24) *
Речь о том, что экономят копейки на-проводах, а геморроя...

Ну уж не скажите. Пять старушек - рубль. Экономят свои, а геморрой - ваш. ИМ в этой квартире не жить. И еще раз напомню, вы сначала проверьте, все ли соответствует проекту.
Цитата(Махно @ 29.9.2015, 3:24) *
Выдержит провод 3/1,5 все розетки кроме кухни? Хрен... Комп плюс кинотеатр, плюс телик, и все- не побриться, ни волосы просушить... Идиотизм какой то... Сам факт того, что на всех розетках- 1,5 кв раздражает...

Во многие знания многие печали. А вообще. В сотый наверное раз на этом форуме задаю вопрос: Вы всерьез думаете, что автомат при 15.999 А не будет отключаться вечно, а при 16.001 А отключится мгновенно? Если уж умножать печали, то поизучайте ВТХ автоматов.
Цитата(Махно @ 29.9.2015, 3:24) *
Хоть кому нибудь из присутствующих доводилось сажать кучу розеток на 1,5 кв?
Мне - нет. У меня другая специализация. Я не делаю серийный монтаж. Я делаю Хенд Мейд. По инд пошиву.
Pantryk
Цитата
если я на кухне включу стирку, то чайник уже не вскипячу.

Чайник кипит две минуты так что даже если и перегруз есть, то автомат за это время не сработает. К тому же стиралка максимальную мощность потребляет только когда воду греет.
Цитата
Хоть кому нибудь из присутствующих доводилось сажать кучу розеток на 1,5 кв?

У меня вся квартира полторачкой (кроме плиты). Кроме того питание смешанное (розетки и свет на одной группе). Если бы делал сам с нуля, то конечно сделал бы 2,5. У меня электронный счетчик и максимальная зарегистрированная мощность у меня получилась 5 кВт, когда я специально включил одновременно две комфорки плиты (у меня всего две), микроволновку и чайник. Но, розетки рабочей зоны кухни у меня подключены от группы плиты, о чем я позаботился заранее. В остальном вечером с двумя компами и светом во всей квартире у меня 700Вт потребляемая мощность. Как добуду шнурок для оптического порта счетчика сниму график нагрузки квартиры и максимальную мощность за все время. Но пока еще мало времени прошло, чтобы статистику собирать.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.