Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Трансформаторное масло... а на самом деле...
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"
Страницы: 1, 2


КИКИ
Цитата
Пробой слоя трансформаторного масла толщиной 1 см 100—200 кВ


Не совсем поняла - это масло является изоляционным слоем в некоторых случаях?
rosck
Почему иногда, всегда у него есть предельные возможности, 200 кВ это очень большое спряжение. А Вы с какой целью интерисутесь?
FRAER
КИКИ, это масло - диэлектрик, если бы оно было проводящее, разве бы его заливали в трансформаторы?
КИКИ
Цитата(rosck @ 20.9.2015, 5:27) *
А Вы с какой целью интерисутесь?

мне важно понять, что такое напряжение ? (именно им я и интересуюсь в данный момент) и как его можно измерить мультиметром на деталях выключателя, которые вообще-то не должны быть под напряжением, однако индикаторная отвёртка светится при прикосновении ,например, к пластиковым педалькам прижимным, при прикосновении к болтикам крепёжным и к рамке...
Мне важно понять что там внутри выключателя неправильно устроено в данный момент... Почему светятся эти детали? На них попадает напряжение? и как его замерить, если оно там есть?
FRAER
КИКИ, напряжение - это разность потенциалов и его правильно мерить с помощью двухполюсного устройства - вольтметра/мультиметра
Гость сочувствующий
Цитата(КИКИ @ 20.9.2015, 8:32) *
... однако индикаторная отвёртка светится при прикосновении ,например, к пластиковым педалькам прижимным, при прикосновении к болтикам крепёжным и к рамке...

Скорее всего Ваш индикатор - дешёвая китайская отвёртка с батарейкой. Эти индикаторы отличаются повышенной чуствитетельностью и светятся, зачастую, просто при приближении к проводу, находящемуся под напряжением.
Не совсем понял вопрос о трансформаторном масле, зачем Вам оно? В Вашем выключателе его нет!
ЛЕША
Как-то так. Но есть ньюансы...
razread
Цитата(КИКИ @ 20.9.2015, 8:32) *
Мне важно понять что там внутри выключателя неправильно устроено в данный момент... Почему светятся эти детали? На них попадает напряжение? и как его замерить, если оно там есть?

И какую связь это имеет с трансформаторным маслом????
КИКИ
Цитата(Гость сочувствующий @ 20.9.2015, 10:16) *
В Вашем выключателе его нет!

чайник я , конечно- чайник, но не до такой степени, чтобы не видеть, что в выключателе НЕТ масла! icon_wink.gif
Читала про напряжение статью и там было написано про это масло... Удивилась и спросила... чтобы просто больше понимать про напряжение и через что оно может проходить... а через что не может...
Т.к. в моём выключателе пластики - якобы диэлектрики, однако напряжение (ИЛИ ЧТО ЕЩЁ?) пропускают...

Цитата(ЛЕША @ 20.9.2015, 10:16) *
Как-то так. Но есть ньюансы...

Уважаемый!
Из Вашей схемы мне стало понятно, что к фазе внутри выключателя в разомкнутом состоянии и в замкнутом можно прикасаться двумя щупами и короткого замыкания не случится?

Хотя вот что пишут:
Цитата
В трёхфазных электрических сетях различают следующие виды коротких замыканий
однофазное (замыкание фазы на землю или нейтральный провод);
двухфазное (замыкание двух фаз между собой);
двухфазное на землю (две фазы между собой и одновременно на землю);
трёхфазное (три фазы между собой)


Цитата(razread @ 20.9.2015, 12:04) *
И какую связь это имеет с трансформаторным маслом????

связь прямая: понять хоть что-нибудь про напряжение и как оно проникает через различные детали и главное - понять, через ЧТО оно не проникает? и как вообще разобраться с этим напряжением внутри моего выключателя?! Вот почему оно на тех деталях, где его не должно быть?
Тысячу раз спросила - куда безопасно можно поставить щупы (оба-два) чтобы проверить напряжение, например ,на металлической рамке выключателя? Внятного ответа пока нет... Жду...
С напряжением на присоединяющих контактах, вроде бы никаких проблем нет... Светильники светятся довольно ярко.
с2н5он
Цитата(КИКИ @ 20.9.2015, 13:38) *
Внятного ответа пока нет... Жду...

для начала таки определитесь чем Вы меряете - индикатор? у него нет двух щупов, тестер? есть
FRAER
Цитата
к фазе внутри выключателя в разомкнутом состоянии и в замкнутом можно прикасаться двумя щупами и короткого замыкания не случится?

вольтметр в идеале должен иметь бесконечное сопротивление, в реале - десяток килоом, поэтому нет - кз не будет, да и лампочка в цепи так же никуда не делась...
Цитата
Тысячу раз спросила - куда безопасно можно поставить щупы (оба-два) чтобы проверить напряжение
еще раз напряжение - разность потенциалов, один щуп ставите на свою рамку, второй на то место, относительно чего хотите мерить - на нулевой проводник
с2н5он
Цитата(КИКИ @ 20.9.2015, 13:38) *
например ,на металлической рамке выключателя? Внятного ответа пока нет... Жду...

если индикатором - просто тычьте на рамку, кстати не озвучили марку индикатора
если тестером - размыкаете выключатель, один щуп на рамку, второй на один, потом на другой контакт выключателя, смотрите что покажет
КИКИ
Цитата(с2н5он @ 20.9.2015, 14:41) *
если индикатором - просто тычьте на рамку, кстати не озвучили марку индикатора
если тестером - размыкаете выключатель, один щуп на рамку, второй на один, потом на другой контакт выключателя, смотрите что покажет


ИНДИКАТОРНАЯ ОТВЁРТКА :

Voltage Tester电压测试器

Model:
No.6875-201C

------------------------------------

digital multimeter 831

-------------------------------------

СПАСИБО!

Пошла на эксперимент!
razread
Цитата(КИКИ @ 20.9.2015, 12:38) *
связь прямая: понять хоть что-нибудь про напряжение и как оно проникает через различные детали и главное - понять, через ЧТО оно не проникает? и как вообще разобраться с этим напряжением внутри моего выключателя?! Вот почему оно на тех деталях, где его не должно быть?
Тысячу раз спросила - куда безопасно можно поставить щупы (оба-два) чтобы проверить напряжение, например ,на металлической рамке выключателя? Внятного ответа пока нет... Жду...
С напряжением на присоединяющих контактах, вроде бы никаких проблем нет... Светильники светятся довольно ярко.

Стесняюсь спросить, а какая оценка у вас по физике была? Если вы конечно слышали хоть раз про такой предмет?
Roman D
Цитата(razread @ 20.9.2015, 18:41) *
Стесняюсь спросить, а какая оценка у вас по физике была? Если вы конечно слышали хоть раз про такой предмет?

Восьмой класс.
У дочки спросил про проводники и диэлектрики. После наводящего вопроса ответ: "а, да, что-то такое проходили"
КИКИ
Цитата(razread @ 20.9.2015, 19:41) *
Стесняюсь спросить

не надо стесняться- я домохозяйка и бабушка 4 внуков!
По физике было 4 ( выучила один - единственный билет про лучи : угол падения-равен углу отражения ).
Так что по всему очевидно: я не технарь, но жизня заставляет вникать...
Услуги электриков невозможно оплатить. Легче оплатить собственные похороны icon_wink.gif
с2н5он
как эксперимент?
КИКИ
Цитата(FRAER @ 20.9.2015, 14:39) *
один щуп ставите на свою рамку, второй на то место, относительно чего хотите мерить - на нулевой проводник


мне интересно, а где в выключателе ЕСТЬ нулевой проводник?
Я, наивно полагала, что в выключателе у меня присутствует ТОЛЬКО фаза ( в спящем режиме, или в рабочем)...

Ну да ладно, дело не в этом.
Напишу отчёт о проделанной работе и прошу его прокомментировать.

Раскрутила выключатель, оставила при контактах, Отвёртка показывала наличие напряжения на ОБОИХ контактах.

А вот мультиметр (представьте себе!) ни в одном месте не показал мне никакого напряжения!
Хотя предварительно я его протестировала на переноске розеточной - напряжение переменного тока 236 В !

При этом лампочки были включёнными - напряжение: 000; лампочки выключенные - напряжение 000;
куда только этими щупами в разных конфигурациях я ни прикасалась - напряжение ВЕЗДЕ равное 000.

ВОПРОС: почему я вижу, что по проводам проходит ток - лампочки светятся, а на приборе- одни нули?

Из опыта сделала вывод №1: напряжение видно при разомкнутой цепи: там, где фаза и ноль находятся отдельно на разных контактах и не соединены ПОТРЕБЛЯЮЩИМ ПРИБОРОМ в конкретный момент времени.

Вывод №2:
напряжение на рамке измерить не смогла, т.к. в выключателе моём нет нуля...

ВОПРОС: и что же тогда показывает мне индикаторная отвёртка? Всё-таки как назвать то, что она мне демонстрирует своим свечением? (Это напряжение на рамке вылючателя, или это ток, или ещё что-нибудь?)
ez81
В домашних условиях в или на выключателе может быть два вида масла сливочное,подсолнечное (разновидности) ну ещё маргарин -но все это для Вас не опасно. icon_biggrin.gif
Roman D
Цитата(КИКИ @ 20.9.2015, 20:30) *
Услуги электриков невозможно оплатить. Легче оплатить собственные похороны


Не всегда. icon_confused.gif??:

Судя по гуглю, у нашей дамы на руках обычная неоновая "отвёртка". Без батарей.

Свечение такого указателя напряжения означает только то, что между вашими пятками и рамкой выключателя присутствует некая разность напряжения, вольт так 50-80, которая образуется не за счёт непосредственного контакта, а за счёт наведённого напряжения. Проще говоря, за счет электромагнитных волн.
А также указывает на то, что некоторые открытые проводящие части не заземлены, что есть неправильно.

Насчет бесконтактного указателя напряжения "с батарейкой".
Сегодня, сидя за компьютером, поднёс к носу кота, сидящему на системном блоке, подобный прибор. Он засветился.
Важно понимать, что и отчего светится.

Относительно масла в выключателях.
Оно присутствует только в высоковольтных выключателях на сотни и тысячи ампер. Надеюсь, опытным домашним хозяйкам не придётся сталкиваться с ним... пока жив хоть один электрик. icon_biggrin.gif

А вот если намазать выключатель на кухни сливочным, подсолнечным, оливковым или (не приведи Г-дь) рапсовым маслом, то выключателю придёт этот, как его, "пушистой поступью, на мягких лапках".
Так что не берите в голову ни масло, ни типы коротких замыканий в электросетях. У Вас их пока нет.
Просто сосредоточьтесь на том, что видите и максимально точно обрисуйте ситуацию. Без метаний по гуглю. А модераторы в это время возьмут мой бубен и выйдут на контакт с Высшим ГетерОдином.
Гость_КИКИ_*
Цитата(Roman D @ 20.9.2015, 22:56) *
максимально точно обрисуйте ситуацию

в моей схеме подключения светильников есть некоторая странность.
Обычно в распред-коробку приходит фаза и от неё уже идёт провод на выключатель и после размыкания- обратно в распред-коробку и на светильник, оттуда но ноль.
У меня ситуация странная.
В распредкоробку приходит фаза - идёт на выключатель, с выключателя сразу на НОЛЬ!
При этом светильник работает!
НЕОБХОДИМО РАЗОБРАТЬСЯ со схемой...
КАК такое возможно и почему светильник светится, хотя нет провода , который несёт фазу на светильник после выключателя?
Что за чудеса и кто разгадает загаданную мне электриками-строителями "загадку"?
с2н5он
возможно Вы что то путаете, кстати по замерам - у Вас лампы накаливания?
КИКИ
Цитата(с2н5он @ 22.9.2015, 8:35) *
возможно Вы что то путаете,

трудно перепутать количество проводов выведенных на один светильник!!!
Мне нужен ответ: при каких обстоятельствах такое возможно?

КАК проходит фаза через светильник? Что за способ?

Цитата(с2н5он @ 22.9.2015, 8:35) *
лампы накаливания?

в современных лампах не понятно - что имеешь перед глазами: лампа белая матовая, а что внутри- не ясно- или газ или проволочка...
Тексты на упаковках нерусские, технических терминов не понимаю...

Цифровые характеристики следующие:

531lm 11 W
11W=45W
E27
2700K
8000H
3 mg Hg
230 V 50 Hz

Кстати, а как такие лампы проверять на исправность? - без закручивания в патрон?
ez81
В магазине проверять. Кики Вы слишком любознательны для домохозяйки icon_sad.gif
КИКИ
Цитата(ez81 @ 22.9.2015, 15:22) *
слишком любознательны icon_sad.gif

жаль, что нестандартную ситуацию никто не способен рассмотреть! icon_sad.gif
С относительно стандартными ситуациями я смогла справиться самостоятельно, несмотря на то, что я - домохозяйка...
с2н5он
Цитата(КИКИ @ 22.9.2015, 13:08) *
Мне нужен ответ: при каких обстоятельствах такое возможно?

при озвученном Вами - на небе загорается Вифлеемская звезда и т.д. (думаю знаете далее), проще говоря - чудо

Цитата(КИКИ @ 22.9.2015, 13:08) *
в современных лампах не понятно

у Вас так называемая энергосберегайка, не лампа накаливания, что подтверждает

Цитата(КИКИ @ 22.9.2015, 13:08) *
Hg

таблицу Менделеева видели в школе? icon_wink.gif
вкрутите хотя бы одну лампу накаливания, разомкните выключатель и попробуйте померять тестером на контактах

Цитата(Гость_КИКИ_* @ 22.9.2015, 5:06) *
В распредкоробку

фото в студию
КИКИ
Цитата(с2н5он @ 22.9.2015, 17:59) *
чудо

лампу накаливания, разомкните выключатель и попробуйте померять тестером на контактах


фото в студию

ПО ПУНКТАМ:
1) да, я тоже склоняюсь к этой версии: чудо чудное...
2) что именно померить Вы мне предлагаете?
3) вот фотки:

с2н5он
2. то что напряжение есть на выключателе
3. крестики зелёные - это что? это фотография или рисунок?
КИКИ
Цитата(с2н5он @ 22.9.2015, 23:38) *
это фотография или рисунок?


Это просто бледная фотка - которую я сделала ярче, чтобы видно было - где какой проводок.
вот натуральное фото:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Светильники продолжают чудить: То светятся поочерёдно, то одновременно, то блокируется один выключатель другим... То мигает свет... (Наверное оттого, что скрутка на данный момент временная).
с2н5он
вправо с коробки уходят два кабеля? точно питание приходит сверху?
КИКИ
Цитата(с2н5он @ 23.9.2015, 1:11) *
точно питание приходит сверху?


точно!
(вообще-то впервые я тут щупала фазу- когда была скрутка - чёрный из потолка и чёрный от выключателя). Отдельные размотанные проводки не щупала.
Провода вправо (в кабель-канале) я сама прокладывала- идут на большой потолочный светильник (на потолок в туалете) и провода вниз (в кабель-канале) я сама прокладывала на новый выключатель (коридорный); -специально сделала,чтобы выключатель был снаружи туалета...

Боковой свет запитан из стены на галогенки +светильник над шкафчиком. (Раньше там были только галогенки, а я дополнила ещё и светильником (соединила пучком).

Все подготовительные работы я провела пока коробка распаячная в коридоре была закрыта... А когда открыла , чтобы подключить новенький светильник потолочный - у меня образовался большой сюрприз!

Включаю верхний потолочный от коридорного выключателя- светятся (тускло) и галогенки параллельно (!?) - которые должны включаться и выключаться только от внутреннего выключателя!
Сегодня ещё сюрприз был - включилась параллельно с верхним светильником и настенная лампа! НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЮ!
ez81
Про встречно-параллельное, последовательное соединение слышали? Разбирайте все определитесь с приходящей питающей линией в коробку,и поочередно выполняйте операции. Иного не дано и дистанционно Вам трудно помочь ,да и времени Вашего больше затрачено на диалоги....
Motoblock
Зашел почитать в ветку про трансформаторное масло. Ничего не нашел - чудите, господа.
Костян челябинский
КИКИ, кажется вам же я советовал отказаться от интернета на месяц, а сэкономленные деньги потратить на электрика. И все.
с2н5он
если таки хотите сделать сами - разбирайте все провода, тестером ещё раз проверьте приходящее питание, потом рисуйте что и куда у вас идет, будем говорить
КИКИ
Цитата(с2н5он @ 23.9.2015, 14:21) *
разбирайте все провода

фотоотчёт c пояснениями:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

подтверждение моей версии: фаза приходит исключительно сверху! больше фазы нигде нет!

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

ПОСЛЕ ФОТОСЕССИИ соединила "дежурный" на данный момент свет : коридорный выключатель от нового потолочного светильника с фазным приходящим сверху проводом. Провод от бокового туалетного светильника и выключателя как бы остался незапитанным. Однако, включаю свет на потолке - параллельно загораются тускленьким свечением галогенки в шкафчике (хотя светильник боковой над шкафчиком не горит -ведь его выключатель как бы отключён, а ведь он общий на весь боковой свет, включая и галогенки).
И что тут думать?
FRAER
У вас слишком много свободного времени
с2н5он
1. уберите третий провод под колпачком, который идет на выключатель - должны остаться с лампы и приходящий ноль
хотя, д.б. так - фаза приходит на выключатель, с выключателя идет на лампу, с лампы на ноль - это если один светильник и 1-о клав. выключатель
соберите для начал так, провода можно не скручивать, лишь бы касались (могут поломаться от частых скруток)
zendo057
Цитата(Гость_КИКИ_* @ 22.9.2015, 4:06) *
У меня ситуация странная.
В распредкоробку приходит фаза - идёт на выключатель, с выключателя сразу на НОЛЬ!
При этом светильник работает!
НЕОБХОДИМО РАЗОБРАТЬСЯ со схемой...
КАК такое возможно и почему светильник светится, хотя нет провода , который несёт фазу на светильник после выключателя?
Что за чудеса и кто разгадает загаданную мне электриками-строителями "загадку"?

Сделайте так. В коробке найдите фазу,найдите провод от выключателя,при выключенном выключателе коснитесь их мультиметром.У вас будет 220в.Затем выкрутите лампочку и повторите процедуру будет 0в.Те 0 приходит в коробку через лампу и это нормально.Ну а если что то не так,
тогда разобрать соединения и все детально прозвонить.Подозреваю Кики что вы просто прикалываетесь,ибо то про масло то про коробки,то про галогенки то ... , и все чудеса именно у вас, не дом а заколдованный круг.
КИКИ
Цитата(с2н5он @ 23.9.2015, 14:21) *
рисуйте что и куда у вас идет


нарисовала:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
КИКИ
Цитата(zendo057 @ 23.9.2015, 23:19) *
вы просто прикалываетесь

мне не до приколов: я САМА!проштробила (дрелью!!!) туалетный потолок, вывела провод в коридор (если бы Вы понимали - что это для меня значило!); установила выключатель коридорный и теперь оказалось, что мой новый потолочный светильник перемигивается с боковыми галогенками, включающимися от другого (внутритуалетного) выключателя (?!)


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ФОТО:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
с2н5он
Цитата(КИКИ @ 24.9.2015, 2:38) *
нарисовала:

теперь рисуйте что на туалетном выключателе
КИКИ
Цитата(с2н5он @ 24.9.2015, 7:50) *
что на туалетном выключателе


так он же в данный момент у меня отключён!

Я переустановила (в связи с поисками причины) новый выключатель...

Цитата
Предприятие: ELEKTROMATERIAL "MIKRO" тип: SBV-04; 10А Х/ 250 V~


Изготовлен в Словении.

На механизме не нашла ни одной единицы измерения: 10Х/250~

Предполагаю, эта надпись означает : 10 ампер на 250 вольт переменного тока...
Называется: 2-полюсный выключатель.
Клавиша - одна, а отверстий для провода 4 сверху и 4 снизу!
На верхней педали зажима стоит L (фаза); под педалькой 2 отверстия.

мой неказистый рисунок показывает что именно сделала я....

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
КИКИ
Цитата(с2н5он @ 24.9.2015, 7:50) *
теперь


и теперь ЧУДЕСА продолжаются...

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Надеюсь все эти подробности помогут разобраться в ситуации.
с2н5он
Вы не с Белоруссии? icon_wink.gif какая розетка?

Цитата(КИКИ @ 24.9.2015, 2:38) *



Цитата(с2н5он @ 24.9.2015, 7:50) *
теперь рисуйте что на туалетном выключателе



Цитата(КИКИ @ 24.9.2015, 14:23) *
так он же в данный момент у меня отключён!

откуда розетка, шкафчики, галогенки?
КИКИ
Цитата(с2н5он @ 24.9.2015, 17:29) *
откуда розетка, шкафчики, галогенки?


все предметы - европейские... icon_sad.gif
с2н5он
да хоть арктические icon_biggrin.gif
в посте № 40 Вы нарисовали коробку, розетки там не увидел, туалетный выключатель у Вас отключен
ещё раз - откуда, хотя бы розетка, взялась? "да на глобусе, на глобусе где? (с) - не страна/область/город - у Вас в квартире, коробке - где?
соберите сначала без туалета - пост 40
savelij®
Цитата(с2н5он @ 24.9.2015, 19:06) *
... "да на глобусе, на глобусе где? (с) - не страна/область/город - у Вас где?
Аааа... icon_wink.gif
Не выдержал, решил сам приехать да сделать? icon_biggrin.gif
с2н5он
как в детстве говорили - трудно плыть в бассейне в свинцовых трусах (ну там ещё вариации были)
судя по IP, далековато ехать
ez81
Долго наблюдал icon_biggrin.gif Терпение оно не безгранично... Но результат даст о себе знать что не зря потратили время.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.