Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Электричество в гараже.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


maks1192
Здравствуйте.

Купил кооперативный гараж под авто. Сделал капитальный ремонт, осталось дело за электричеством. Стоят старые выключатели, большие автоматы. Хочется купить все современные автоматы-выключатели, правда, в расчётах потребления я не разбираюсь. Подключать всё буду сам, руки прямые, в детстве 3 года занимался в кружке электроников icon_smile.gif

Интересует что мне нужно. Учитывать будет всё тот же счётчик «Лейне Электро-01». Далее какие выключалки, автоматы нужны? Какой щит купить, чтобы спрятать счётчик и все компоненты?

Вот нарисовал источники потребления, какие будут в гараже:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Исходя из этой схемы, какие штуки-дрюки мне нужны будут, посоветуйте icon_biggrin.gif

В идеале, хотелось бы чтобы выглядело всё вот так:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

всё очень красиво и культурно оформлено. icon_redface.gif

Покупать выключалки буду в интенете, т.к. у нас город маленький и такие штуки у нас продаются, но в не нужно количестве по выбору, а только то, что нужно магазину icon_cry.gif
FRAER
Фото того что есть сейчас не помешает

А так покупаете автоматы: 1п 6-10А 1шт. На освещение
1п 10-16А - 2 шт. На обогреватели
1п 10-16А - 1-2шт. На розетки
1п 25А - 1шт. На сварочник, ориентировочно, точнее можно сказать когда назовете марку и приложите фото шильдика сварочника
+ автомат на ввод в зависимости от выделенной мощности
+ дальше в зависимости от бюджета: узо на групповые сети, противопожарное узо, реле напряжения
+ счетчик можно заменить на более компактную модель
Гость сочувствующий
Добавил бы в электрооборудование гаража понижающий разделительный трансформатор 220/12 Вольт. Будет возможность пользоваться стандартной автомобильной переноской, если потребуется в авто покопаться.
220v-elektrik
Интересно, а кто автор по профессии? Сантехник, водила, повар? Почему все решили что могут быть электриками? Предлагаю администрации форума банить такие вопросы. Это наш хлеб в конце-концов, зарабатывать на услугах. Кто за?
с2н5он
Более 7 лет назад открывая этот сайт я писал: "Это попытка создания сайта, где электрики, и не только электрики могли бы найти ответы на свои вопросы, могли бы найти документ, необходимый для работы, задать вопрос или обсудить проблему на форуме. Cмотрите, критикуйте, голосуйте за или против. Давайте вместе строить этот сайт. Кузнецов Олег".
Правила Форума "Электрик"
Раздел "Вопросы чайника" специализируется на вопросах людей, зачастую не сведущих в электрике, поэтому приветствуются простые и доходчивые ответы (советы).
maks1192
Цитата(FRAER @ 18.9.2015, 14:58) *
Фото того что есть сейчас не помешает

А так покупаете автоматы: 1п 6-10А 1шт. На освещение
1п 10-16А - 2 шт. На обогреватели
1п 10-16А - 1-2шт. На розетки
1п 25А - 1шт. На сварочник, ориентировочно, точнее можно сказать когда назовете марку и приложите фото шильдика сварочника
+ автомат на ввод в зависимости от выделенной мощности
+ дальше в зависимости от бюджета: узо на групповые сети, противопожарное узо, реле напряжения
+ счетчик можно заменить на более компактную модель

Большое спасибо! Буду кумекать. Если что не понятно возникнет - спрошу.

Цитата(Гость сочувствующий @ 18.9.2015, 15:29) *
Добавил бы в электрооборудование гаража понижающий разделительный трансформатор 220/12 Вольт. Будет возможность пользоваться стандартной автомобильной переноской, если потребуется в авто покопаться.

У меня уже есть советское зарядное устройство на стене висящее, я думаю этого достаточно. А как таковой... не понадобится в принципе.
zendo057
Цитата(220v-elektrik @ 19.9.2015, 0:31) *
Интересно, а кто автор по профессии? Сантехник, водила, повар? Почему все решили что могут быть электриками? Предлагаю администрации форума банить такие вопросы. Это наш хлеб в конце-концов, зарабатывать на услугах. Кто за?

А я против.Профи не рождаются,ими становяться.В разделе для чайников-вопросу самое место.
А насчет халтур,можно поиметь проблемму с налоговой,если у вас нет лицензии. icon_biggrin.gif
Костян челябинский
zendo057, попробуйте с налоговой на меня наехать. Велькам. Много желающих было за 15 лет, да что то ни кому не удалось.

И вообще, о какой лицензии речь? Здесь вот поподробнее.
razread
Цитата(220v-elektrik @ 19.9.2015, 0:31) *
Интересно, а кто автор по профессии? Сантехник, водила, повар? Почему все решили что могут быть электриками? Предлагаю администрации форума банить такие вопросы. Это наш хлеб в конце-концов, зарабатывать на услугах. Кто за?

Хе хе интересный вы человек))) А ни разу не лазили по интернету чтоб узнать как настроить ту или иную программу на компьютере. Так то по вашей логике тоже хлеб компьютерщиков.
maks1192
Вот такая у меня чудо схема в гараже. Я ничего не делал, как купил гараж, так схема в ней и была =))) Что это за нано-подключение? =)))
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

На данный момент рисую свою электросхему, по которой я буду покупать и собирать, но перед покупкой я хотел бы свериться с вашим опытом. Как будет готова схема, опубликую.
FRAER
maks1192, на фото не видно что написано на автомате
сергей_абрамов

В Вашем случае самая примитивная схема,пакетник + автомат выключатель +электросчётчик+ лампочка и розетки.
удачи.
Михаил Ник...
Цитата
Вот такая у меня чудо схема в гараже.

Ого автомат защищает АВ icon_eek.gif
Скорей всего сам автомат не работает вот сверху и подключили потом.
maks1192
Итак, схему я нарисовал. Эта схема получается под себя, т.е. учёл потребителей, которые будут находится в гараже.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Силовую розетку, я пока без понятия, хм, нужно устанавливать или можно обойтись теми четырьмя. В любой розетке может работать - сварочный аппарат (ссылка на аппарат), болгарка, полировальная машина, лобзик, тепловентилятор и прочие мелкие потребители. icon_confused.gif??:

На инфракрасные обогреватели я решил установить таймер, который будет срабатывать по указанному времени. (пример: с 8 утра до 20 вечера).

Данная схема как мне кажется, наполнена по максимуму в плане безопасности, ваше мнение, так ли это? Защита от короткого замыкания, защита от перенапряжения, защита от удара током.

Так же имеется просьба в составления сил по току данных элементов, т.к. многое поменялось в схеме, необходима перепроверка от вас дорогие специалисты icon_redface.gif
Volt380
1. нет смысла применять в данном случае дифавтомат, достаточно УЗО
2. не стоит прятать группу освещения под одно УЗО с розетками - в случае срабатывания узо останетесь и без света
3. где автомат перед таймером на обогреватели? и интересно почему применен таймер, а не терморегулятор?
4. не надо применять для разветвления фазы нулевую шинку, для этого есть гребенка, на крайняк перемычки,
и вообще, где заземление? icon_wink.gif
зы: синим должен быть нулевой проводник..

по номиналам: от сюда конечно всех подробностей не видно, например сечение и состояние вводного кабеля, но на вскидку вводной я бы поставил 25А, но розетки - 16А (обычный инвертор прекрасно работает от 16А автомата), на свет - 6А, розеточные автоматы под УЗО 25А 30мА, обогреватели под автомат 16А или дифавтомат 16А 30мА
просто Гоша
Почитав всё сие так и напрашивается анекдот про человека которому нагадали, что его убьёт током и он в своих жилищах понаставил всяких защит, но ему в гараже на голову свалился аккумулятор.

Для полного счастья осталось вколотить контур заземления и сваять молниеотвод. icon_smile.gif
maks1192
Цитата(Volt380 @ 28.9.2015, 3:30) *
1. нет смысла применять в данном случае дифавтомат, достаточно УЗО

2. не стоит прятать группу освещения под одно УЗО с розетками - в случае срабатывания узо останетесь и без света

3. где автомат перед таймером на обогреватели? и интересно почему применен таймер, а не терморегулятор?

4. не надо применять для разветвления фазы нулевую шинку, для этого есть гребенка, на крайняк перемычки,

и вообще, где заземление? icon_wink.gif

зы: синим должен быть нулевой проводник..


1. Учёл, внёс в схему.
2. Учёл, внёс в схему.
3. Автомат внёс в схему. Про терморегулятор, про него я совсем забыл. Это большему счёту более логичное решение, спасибо и... внёс схему.
4. Про гребенку, ок, я займусь с этим соединением, вообще не знал по поводу расчёсок, благодарю за информацию icon_wink.gif В схеме я применять пока не стал, но думаю понятно, что будет учтено.
По поводу заземления, я думал, делать... не делать, тогда я решил отказаться, но сейчас я задумался и решил, всё таки делать =))
зы: Учёл, внёс в схему. =))

Прошу проверить Схему 2 icon_smile.gif

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Volt380
конечно применение УЗО на осветительные группы не возброняется, но лично моё мнение - можно сэкономить исключив его из схемы, ну и так же имхо - обогрев всё таки вывести из под розеточного УЗО посадив на отдельный дифавтомат, это я себе б так сделал, ну а так ваша схема вполне рабочая..
FRAER
Узо которое на освещении перенести на обогреватели
Осталось определиться с номиналами аппаратов, сечениями кабелей, типом системы заземления
maks1192
Цитата(Volt380 @ 29.9.2015, 4:06) *
конечно применение УЗО на осветительные группы не возброняется, но лично моё мнение - можно сэкономить исключив его из схемы, ну и так же имхо - обогрев всё таки вывести из под розеточного УЗО посадив на отдельный дифавтомат, это я себе б так сделал, ну а так ваша схема вполне рабочая..


Схему я переработал, исключительно под вашими советами и мнением, спасибо. Прошу проверить для надёжности icon_surprised.gif

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
FRAER
maks1192, у вас обогреватели теперь под дифом и автоматом, это излишне: либо автомат убрать, либо диф заменить на узо

Ну и
Цитата
Осталось определиться с номиналами аппаратов, сечениями кабелей, типом системы заземления

У вас кабель приходящий по всей видимости двухжильный и малого сечения, возможно стоит отказаться пока от заземления...
maks1192
Цитата(FRAER @ 29.9.2015, 14:44) *
Узо которое на освещении перенести на обогреватели
Осталось определиться с номиналами аппаратов, сечениями кабелей, типом системы заземления


Я сфотографирую сечение кабеля на вводе и скину. Аппараты я просчитаю позже, выложу в одном сообщении, а там дело за малым, расчёт номиналов и далее заказ icon_wink.gif

Цитата(FRAER @ 29.9.2015, 23:45) *
maks1192, у вас обогреватели теперь под дифом и автоматом, это излишне: либо автомат убрать, либо диф заменить на узо


Выберу второй вариант.

Вот так:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Volt380

мне нравится icon_wink.gif
FRAER
А мне нет, т к приходящий кабель двухжильный, а на схеме трех
просто Гоша
Не мешай человеку ... , ну вобщем - мечтать. icon_smile.gif
maks1192
Цитата(FRAER @ 30.9.2015, 16:56) *
А мне нет, т к приходящий кабель двухжильный, а на схеме трех


Хм... думаю, сделать собственное заземление не проблема, по крайней мере для меня. Я как раз делаю отмостку ворот гаража, сваи по 1.5 метра забиты в грунт и сварен скелет, этого вполне достаточно для подсоединения провода собственного заземления.

Чёрт, забыл сделать фото вводного провода...
FRAER
Вопрос в том - что и к чему присоединять...
maks1192
Вот такая ещё схема получилась. Кажется что беспорядок в проводах, но думаю в реале получится аккуратно. icon_biggrin.gif

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
maks1192
Не знаю, хорошо ли видно какое сечение у вводного кабеля. Судя то что на улице: 6мм2

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
FRAER
Алюминий и явно меньше 16 мм2,так что от заземления пока отказаться лучше, ну или организовывать ТТ со всеми вытекающими
maks1192
Цитата(FRAER @ 2.10.2015, 14:38) *
Алюминий и явно меньше 16 мм2,так что от заземления пока отказаться лучше, ну или организовывать ТТ со всеми вытекающими


Тот провод что от главной проводки до гаража, да, алюминий, но тот, который главный я не знаю какой. Нужно подковырнуться там и узнать что, медь или люминька. Ну это не суть важно.
По поводу трансформатора тока пока мне вообще не знакома эта терминология, пойду курить мануал.
maks1192
Курю по тихоньку мануалы. Тут разговорился с магазином по поводу счётчика Нева 303, т.к. хочу купить под замену старого, большого. Консультант говорит, что счётчик работать у меня не будет, я в недоумении, как так ?

Вот переписка:

Цитата
Здравствуйте. Что значит "закончилась поверка"? Почему счётчик такой недорогой? Ведь на всех остальных интернет магазинах такой счётчик стоит от 2 тыс.руб. *ttp://www.***/catalog/item/28130
------------
Добрый день!

У этих счетчиков истек срок хранения, перед установкой их необходимо поверять в ЦСМ.
Или можно использовать для внутреннего учета без поверки.
------------

Спасибо за ответ. Скажите ещё пожалуйста, сколько секторов DIN занимает данный счётчик в пластиковом щитке. У меня в корзине DIN элементов на 12 мест в щитке. Вот и думаю, либо есть щиток расширенный, либо покупать отдельно под счётчик. Посоветуйте.

------------

ширина данного счетчика 122мм
дополнительно прошу обратить внимание: данный счетчик не предназначен для прямого подключения в сеть, а подключается только через трансформаторы тока необходимого Вам номинала
------------

Ширина в моём понимании ни о чём не говорит =( мне нужно знать сколько DIN места занимает счётчик (четыре? пять? шесть?)
В моём случае подключение счётчика возможно, т.к. по кооперативу проходит сеть 220В двужильная 0 и Ф.

------------
смотрим, ну хотя бы в том же яндексе: "ширина ДИН-модуля" ))))
находим: 17.5мм
122мм делим на 17.5мм равно 6.97 , округляем и получаем: 7 модулей

по поводу подключения
во первых данный счетчик 3-х фазный (должно быть 4 провода) а судя по описанию у Вас однофазное
во вторых - без трансфоматоров тока, например вот таких: *ttp://***/catalog/item/872599 данный счетчик не подключить, совсем никак
-------------
Roman D
При однофазном подключении есть счетчики размером в 1 модуль.
savelij®
Цитата(maks1192 @ 3.10.2015, 8:32) *
Консультант говорит, что счётчик работать у меня не будет, я в недоумении, как так ?
Что значит, в недоумении? Консультант чётко сказал, что счётчик трёхфазный с трансформаторным подключением... у Вас же нет ни одного, ни второго.
Volt380
а чем не устраивает НЕВА 103 например? у вас же одна фаза, почему вы трехфазный счетчик выбираете?!
maks1192
Вот я затупок! про трёхфазный обсуждал... pain27.gif Естественно тогда я буду покупать однофазный. Всё, вопросов нет. Да и консультант хоть бы подсказал, видит же что новичок в теме =)) Тогда мне трансформаторы никакие не понадобятся. Только заземление провести.
maks1192
Наконец пришли элементы, собрал в таком порядке:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Не правильно рассчитал кол-во мест в боксе icon_sad.gif пришлось докупить ещё один. Получится ли у меня соединить красиво меж боксами без кучи проводов пока не знаю.

Из нововведений добавил, реле контроля напряжения и ограничитель импульсных перенапряжений.

Годно ли такое расположение элементов? Чтобы я смог начать соединительные работы...
maks1192
Не дождавшись ответа, решил потихоньку подключать модули:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Мне, как человеку ни разу не практикующий электрикой, как в плане сборки, всё ли я правильно делаю? Есть ли лишние детали или замечания?
lanchakov
Индикатор у вас горит всегда и до счетчика? Эти шинки как я понимаю используются в качестве нулевых, а не фазных, так как голые.
Разве вводной кабель не должен приходить сразу на вводной автомат?
просто Гоша
Для красоты
Цитата
... меж боксами без кучи проводов
эти самые провода выводите на обратную сторону того основания на чём у вас эти боксы будут висеть.
maks1192
Цитата(lanchakov @ 31.10.2015, 19:03) *
Индикатор у вас горит всегда и до счетчика? Эти шинки как я понимаю используются в качестве нулевых, а не фазных, так как голые.
Разве вводной кабель не должен приходить сразу на вводной автомат?


1. Индикатор я решил поставить на вводе, в случае, если появиться какой либо обрыв в цепи, то я буде знать, в автоматах проблема, либо отключено электричество в принципе, по сути, для красоты icon_biggrin.gif

2. Да, в шины я решил замутить полюсные подключения (раз нет потребителей с "заземлением"), ну а то что они голые, я думаю ничего страшного, т.к. они на достаточном расстоянии друг от друга, а подключение удобное что я и сделал.

3. Ну тут как бы и получается то же самое, что вводной кабель пойдёт на вводной автомат, но через "полюсные" шины icon_biggrin.gif

Цитата(просто Гоша @ 31.10.2015, 20:54) *
Для красоты эти самые провода выводите на обратную сторону того основания на чём у вас эти боксы будут висеть.


Первый (малый) бокс собрал, теперь большой буду собирать. Позже скину фото.
FRAER
maks1192, если учет будет опломбирован, то шины эти не проканают, либо придется пломбировать полностью весь бокс
maks1192
Цитата(FRAER @ 31.10.2015, 23:38) *
maks1192, если учет будет опломбирован, то шины эти не проканают, либо придется пломбировать полностью весь бокс


Я узнавал, у нас не пломбируют. icon_cool.gif
FRAER
maks1192, какой тогда смысл от него? Или вы шинки специально себе ставите, чтоб по легкому линию подключить мимо счетчика?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.