Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Заземление отключенного кабеля 110 кВ
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Коляныч
Добрый день! Интересует как осуществляется заземление жил отключенного кабеля 110 кВ.
Кабель в работе, далее отключают линию, а в жилах кабеля остаётся емкостной ток. Кабель нужно вывести в ремонт/обслужить. Ёмкостной ток следует разрядить на землю.
1) Как это осуществляется? Только лишь стационарным оборудованием? например манипуляцией заземляющих ножей разъединителя 110 кВ и выключателя 110 кВ.
или
2) Существуют ли какие-нибудь специальные переносные заземлители/штанги и прочее именно для этих целей?

Благодарю за все (любые) ответы!
Nail
Я к примеру даже не предполагаю как устроен разъеденитель 110 кВ, но знаю только 10кВ, могу только предположить, что емкостной ток можно смело заземлять.
Коляныч
Цитата(Transformator @ 20.5.2015, 18:39) *
Я к примеру даже не предполагаю как устроен разъеденитель 110 кВ, но знаю только 10кВ, могу только предположить, что емкостной ток можно смело заземлять.

Почитал, позвонил заводам...Не всё так просто....
К примеру протяжённая кабельная линия 110 кВ, емкостной ток порядка 20-30А. К полюсам разъединителя подключен кабель под напругой. Напругу снимают, без напряжения разводят главные ножи разъединителя. Для заземления кабелей теперь нужно соединить заземляющие ножи разъединителя (находящиеся со стороны кабеля) с главными разведёнными ножами. А теперь внимание: данную манипуляцию на разъединителе разрешается проводить при емкостном токе до 4-х ампер (данные некоторых производителей разъединителя). Ибо образуется дуга в момент касания контактов и контактирующие поверхности очень быстро изнашиваются.
Из-за специфического характера емкостного тока не все производители и выключателей 110 кВ разрешают такие операции (например один полюс выключателя заземляем через ножи разъединителя, а ко второму присоединён кабель: так тоже нельзя). У разных выкл 110 кВ разная отключающая способность отключения емкостных токов. Бездумные манипуляции с выключателем при отключении емкостных токов могут повлечь выход выкл из строя.

Теперь если отключать вручную какими-нибудь переносными заземлителями: образуется дуга, по свидетельствам испытавших на себе данное явление сопровождается вспышкой, хлопком, искрами и по некоторым данным никто из обслуживающего персонала так делать не хочет))

Есть вариант-после отключения подождать некоторое время пока емкостной ток сам не разрядится, но тогда вопрос сколько ждать? Примеров расчёта данного времени нет.

1) Чем тогда заземлять данные кабели?
2) Может данные манипуляции схожи с тем, что делают после проверки изоляции кабелей мегаомметром??
Nail
Цитата(Коляныч @ 20.5.2015, 19:58) *
Теперь если отключать вручную какими-нибудь переносными заземлителями: образуется дуга,

А если заземлять ПЗ через большое сопротивление порядка 1 МОм (а может и больше), 10 МОм взять. Тогда можно подождать пока линия разрядится через сопротивление на землю.
moshkarow
Про ВЛ -110 могу рассказать ,про КЛ не знаю
Гость сочувствующий
Цитата(Transformator @ 20.5.2015, 19:15) *
А если заземлять ПЗ через большое сопротивление порядка 1 МОм (а может и больше), 10 МОм взять. Тогда можно подождать пока линия разрядится через сопротивление на землю.

А какая рассеиваемая мощность должна быть у сопротивления, если напряжение 110 кВ и ток примерно 30 А?
Nail
Цитата(Гость сочувствующий @ 20.5.2015, 21:14) *
А какая рассеиваемая мощность должна быть у сопротивления, если напряжение 110 кВ и ток примерно 30 А?

А как вы нашли что через 10 МОм пройдет 30А?
Гость сочувствующий
Цитата(Transformator @ 20.5.2015, 20:20) *
А как вы нашли что через 10 МОм пройдет 30А?

Пост #3.
Nail
Цитата(Гость сочувствующий @ 20.5.2015, 22:36) *
Пост #3.

Так ведь это на прямую, а если через сопротивление 10 МОм.
А теперь элементарно по закону Ома посчитайте. получится 11 мА, правда при этом резистор нужно все равно мощный 1,2 кВт.
Работник
Цитата
2) Может данные манипуляции схожи с тем, что делают после проверки изоляции кабелей мегаомметром??

После испытательной установки, заряд больше. Есть специальные разрядные штанги. Российские примерно за 15 т.р., импортные за 90 т.р. были до повышения курса. Но это штанги для ЭУ 10 кВ. Можно конечно купить отдельно резистор и поставить на штангу 110 кВ, но не уверен выдержит резистор такой заряд.
Сам использую обычное сопротивление, 100 Вт, 15 или 30 кОм. Мощность Вам нужно больше, можно набрать последовательно. И сопротивление больше, лучше подождать, чем видеть взрыв резистора. Ну и с последующим конечно заземлением ЗН.
ПС Резисторы у нас только советские, после начала 90-х их не делали видимо. Но сейчас все больше китайских, есть и мощные.

А так, колхоз конечно это все. Интересно как по нормальному этот вопрос решают.
Гость сочувствующий
Цитата(Transformator @ 20.5.2015, 22:53) *
... правда при этом резистор нужно все равно мощный 1,2 кВт.

Именно это я и имел ввиду. Плюс к этому, наверное, и изоляция у резистора должна быть соответствующая? На АГП генераторов большой мощности набор резисторов (ленточных) занимает целое помещение, ну естественно, там мощность другая.
Коляныч
Цитата(Работник @ 21.5.2015, 8:35) *
Можно конечно купить отдельно резистор и поставить на штангу 110 кВ, но не уверен выдержит резистор такой заряд.

Рассматриваем такой вариант, но какой взять резистор и как его расчитать/испытать? Можно ли вообще будет использовать такую установку с точки зрения правовых нормативов?

Обзвонили наши заводы. Есть ПЗ, с ними всё ясно. Есть резисторы, не предназначенные для данных целей. И никто не делает устройства для снятия емкостного тока с отключенной КЛ 110 кВ.
moshkarow
Штанги с дугогасящим устройством относятся к штангам для наложения заземления, они применяются при пофазном ремонте воздушных линий напряжением 110 - 220 кВ и служат для гашения дугового разряда при заземлении ремонтируемой фазы. Штанга с дугогасящим устройством состоит из следующих основных частей: рабочей тасти с дугогасящим устройством и захватом ( пантографическим или другой конструкции), изолирующей части, рукоятки и заземляющего проводника со струбциной. итд



Выдержка из книги Долин П.А. «Справочная книга по технике безопасности в энергетике Книга 2»
Работник
Цитата
Рассматриваем такой вариант, но какой взять резистор и как его расчитать/испытать? Можно ли вообще будет использовать такую установку с точки зрения правовых нормативов?

Присоединяюсь к предыдущему автору. Отнесем эту штангу к ПЗ. Опасности не больше , чем при применении просто ПЗ.
Резисторы для моих целей подбирались опытным путем. На сайте янвиктор прочитал. Может и Вы там найдете что интересного.
Методик расчета не встречал. Сам считал бы как Трансформатор указал, т.е. 10 МОм с мощностью 1,2 кВт.
Производителей потрясти, поговорить. У кого нибудь есть нужное изделие, штанга.
Разве нет никого с опытом снятия зарядов с 110 кВ, на форуме?
Ixtim
Вопрос к ТСу: Коляныч, вы теоретик или практик? какое вы имеете отношение к подстанциям и линиям?

Цитата(Работник @ 21.5.2015, 16:45) *
Разве нет никого с опытом снятия зарядов с 110 кВ, на форуме?

квалифицированных специалистов на форуме немного... icon_sad.gif
ez81
Коляныч, а емкостной ток отчего берется поясните . От емкости кабеля при питании переменным током?
Гость
Хороший пример - олимпийские электрические сети (два энергорайона - Краснополянский и Имеретинский). Сплошь кабельная сеть 110 кВ. И никаких заморочек в части заземления. А с учетом того, что большинство объектов выполнено с КРУЭ, и нет никакой возможности выполнить переносное заземление.
И никаких проблем!
Ixtim
Цитата(Гость @ 22.5.2015, 20:36) *
Хороший пример - олимпийские электрические сети (два энергорайона - Краснополянский и Имеретинский). Сплошь кабельная сеть 110 кВ. И никаких заморочек в части заземления.

Об чем и речь... вопрос профессионала из пальца высосан...
типа того: лом из железа и пароход из железа, один тонет , а другой нет, объясните мне профессионалу, почему icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
Гость сочувствующий
Цитата(Ixtim @ 23.5.2015, 9:08) *
Об чем и речь... вопрос профессионала из пальца высосан...
....

Стоп, стоп, стоп... Вам предлагается отремонтировать кабель 110 кВ. Ваши действия в плане технических мероприятий:...
Ixtim
Цитата(Гость сочувствующий @ 23.5.2015, 10:42) *
Стоп, стоп, стоп... Вам предлагается отремонтировать кабель 110 кВ. Ваши действия...

icon_biggrin.gif Однозначный отказ от данного предложения icon_wink.gif
Коляныч
Цитата(Гость @ 22.5.2015, 20:36) *
Сплошь кабельная сеть 110 кВ. И никаких заморочек в части заземления. А с учетом того, что большинство объектов выполнено с КРУЭ, и нет никакой возможности выполнить переносное заземление. И никаких проблем!

Ключевое слово "КРУЭ". Конструкцией КРУЭ именно для заземления емкостных токов предусмотрен специальный быстрозамыкающий разъединитель, могущий замкнуть на землю ножами большие токи без вреда для себя, поэтому и нет никаких заморочек с ПЗ, ПЗ попросту не нужен.

Цитата(ez81 @ 22.5.2015, 18:27) *
Коляныч, а емкостной ток отчего берется поясните . От емкости кабеля при питании переменным током?

Не понял, Вы мои знания хотите проверить что ли?

Цитата(Ixtim @ 23.5.2015, 9:08) *
Об чем и речь... вопрос профессионала из пальца высосан... типа того: лом из железа и пароход из железа, один тонет , а другой нет, объясните мне профессионалу, почему icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif

Не работал на подстанции, по профилю вообще проектировщик. Профессионалом себя не считаю, но спрашиваю у профессионалов, желая разобраться в данном вопросе (или х.. лучше положить на персонал ПС-пусть сами делают чё хотят?).
Меня интересует, как безопасно должны проводиться работы по отключению кабельной линии 110 кВ при работе например с обычным разъединителем 110 кВ наружной установки. Какие специальные устройства для этого используют?
Где ваш ответ? "вопрос из пальца высосан" Браво! Теперь всё ясно!
Ixtim
Цитата(Коляныч @ 25.5.2015, 8:18) *
...по профилю вообще проектировщик...
ну значит, мозг в голове должен быть... а мозгами шевелить надо
Цитата(Коляныч @ 25.5.2015, 8:18) *
(или х.. лучше положить на персонал ПС-пусть сами делают чё хотят?).
думаю, они осведомлены в этом вопросе лучше...
Цитата(Коляныч @ 25.5.2015, 8:18) *
Меня интересует, как безопасно должны проводиться работы по отключению кабельной линии 110 кВ при работе например с обычным разъединителем 110 кВ наружной установки. Какие специальные устройства для этого используют?
Где ваш ответ?

Проектировщик... какой режим нейтрали у 110 кВ??? icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
ez81
Коляныч Ваш багаж знаний не ущемляю,но на практике емкостной заряд при испытании постоянным током присутствует, переменку обесточьте и включайте ЗН.,разряд линии будет через нагрузку потребителя.
с2н5он
Цитата(ez81 @ 25.5.2015, 16:12) *
разряд линии будет через нагрузку потребителя.

Вы в этом уверены? тогда почему на той же 10-ке сего разряда нет?
ez81
Цитата(с2н5он @ 25.5.2015, 15:49) *
Вы в этом уверены? тогда почему на той же 10-ке сего разряда нет?

Вы снимите с действующего кабеля питание и проверьте ,я проверял на разных кабелях разной длинны и сечения.
с2н5он
снимали и заряд оставался, причём даже на старых кабелях
ez81
если обесточить тп со стороны рп то заряд стечет и ничего не будет.
с2н5он
я это понял, не стекает, по крайней мере не всегда и не совсем понимаю, как он стечёт через трансформатор?
Коляныч
Цитата(Ixtim @ 25.5.2015, 15:08) *
Проектировщик... icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif

А вот хамить не надо!
Сбили с толку данные "зарядных токов" в каталоге производителей кабелей. Кстати, эксплуатирующий персонал по этому вопросу так и сказал "хер знает", ровно как и представители заказчика.
Благодарю всех за интересные дискуссии! icon_smile.gif
ez81
Цитата(с2н5он @ 26.5.2015, 11:54) *
я это понял, не стекает, по крайней мере не всегда и не совсем понимаю, как он стечёт через трансформатор?

За счет того что на обесточенном кабеле присутствует нагрузка на обратной стороне пример ТСН,ТМ,НТМИ и т.д.
с2н5он
ну я про небольшие сети где ТСН и т.п. нет
на силовой трансформатор как разрядятся? за счёт чего?
haramamburu
Цитата(ez81 @ 27.5.2015, 15:58) *
За счет того что на обесточенном кабеле присутствует нагрузка на обратной стороне пример ТСН,ТМ,НТМИ и т.д.
Ну меж жилам пусть и будет нулевой потенциал... а относительно жил и земли за счет чего разрядится?
Собственно об этом и вопрошает с2н5он
ez81
За счет активно-индуктивной нагрузки, и относительно брони тоже ничего ничего не будет. предложение прения закончить icon_sad.gif
с2н5он
ну закончить так закончить
Sinus
Так, а ответ то какой?

На ВЛ-110 (150 км), мы после отключения "курили" минут 40, потом к работе приступали.
А чего как делали, уже не помню.
Ymberto
Цитата(Коляныч @ 20.5.2015, 13:00) *
Добрый день! Интересует как осуществляется заземление жил отключенного кабеля 110 кВ.
Кабель в работе, далее отключают линию, а в жилах кабеля остаётся емкостной ток. Кабель нужно вывести в ремонт/обслужить. Ёмкостной ток следует разрядить на землю.
1) Как это осуществляется? Только лишь стационарным оборудованием? например манипуляцией заземляющих ножей разъединителя 110 кВ и выключателя 110 кВ.
или
2) Существуют ли какие-нибудь специальные переносные заземлители/штанги и прочее именно для этих целей?

Благодарю за все (любые) ответы!

Здравствуйте!
Очень интересна данная тема. Столкнулись с аналогичной проблемой. Вы нашли решение?
Гость
Ymberto, у Вас кабель или ВЛ? И напряжение какое?
Ymberto
Цитата(Гость @ 24.11.2016, 14:16) *
Ymberto, у Вас кабель или ВЛ? И напряжение какое?

У нас воздушно-кабельная линия 110 кВ.
Ixtim
Цитата(Ymberto @ 24.11.2016, 12:04) *
...Столкнулись с аналогичной проблемой...

интересны обстоятельства столкновения... на контрольной работе, на экзамене? может, просто в интернете? icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
Гость
Ymberto, обстоятельства какие, что у Вас случилось?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.