Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Проводка к водонагревателю
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Гость_Ярослав_*
Товарищи, подскажите, пожалуйста, советом.

Появилась нужда установить водонагреватель, а во время ремонта это заложено не было.
Новую проводку проложить почти нереально, все не испортив, но появилась идея прицепиться на проводку от стиралки.
Там медь 3х2.5, водонагреватель 7кВт. Я понимаю, что так делать нехорошо, но интересно - насколько?
Лишь бы 2 недели прожить. А если поменять водонагреватель на 5.7 кВт?

В щитке стоит автомат 10А, но я купил ему на замену дифф 40А 30мА - нормально?

Наверное стоит упомянуть, что дом - хрущевка пятиэтажная, и на всю квартиру подходит 4мм алюминька.
Так что новая проводка от щитка до ванной меня не сильно спасет, даже если бы она была?
Dimka1
Меняйте на 40 и подключайте к тому, что есть. Дальше экспериментально. Если проводка не греется, вони горелой изоляции нет, то так и оставляйте. Если греется, то либо время помывки сократить либо новую проводку тянуть.
haramamburu
ТС - какой нафиг проточник в хрущевке?
Ставьте накопительный... и автомат на 16А

На медь 2,5 можно (закрыв глаза) на 25А поставить.... а вы про 40 говорите....
Гость_Ярослав_*
haramamburu, Dimka1, спасибо за быстрый ответ.
haramamburu, верю, но очень сложно совместить понятия накопительный, хрущевка, и 2 недели. И душевая кабина в совмещенном санузле.
40А только автомат, Нагреватеть 32А если я формулой не ошибся. Придется жмутриться на 30% сильнее.

В общем поэкспериментирую, спасибо.
Dimka1
Цитата(Гость_Ярослав_* @ 16.5.2015, 22:02) *
haramamburu, Dimka1, спасибо за быстрый ответ.
haramamburu, верю, но очень сложно совместить понятия накопительный, хрущевка, и 2 недели. И душевая кабина в совмещенном санузле.
40А только автомат, Нагреватеть 32А если я формулой не ошибся. Придется жмутриться на 30% сильнее.

В общем поэкспериментирую, спасибо.


Экспериментируйте. Проводка не сразу нагреется и перегреется. Засеките время, через которое она достаточно нагреется и выключите проточник. Вот за это время вам придется успеть "искупаться". icon_smile.gif
Либо кипятильником нагрейте ведро воды и поливайте себя в душевой кабине из кружки или банки. icon_smile.gif
haramamburu
Цитата(Гость_Ярослав_* @ 16.5.2015, 21:02) *
Вводной на квартиру на сколько Ампер? На 40А при 4ке люминя? не верю... Дом с газом или электроплитой?


Dimka1, может харэ советы из раздела вредных раздавать?
Ярслав
Ложная тревога. Беглый осмотр был ошибочным, до стиралки идет 1.5, кидаю четверку, проклинаю мир.

Цитата(haramamburu @ 16.5.2015, 21:37) *
Вводной на квартиру на сколько Ампер? На 40А при 4ке люминя? не верю... Дом с газом или электроплитой?


Хрущевка. Газ. Наследие советского союза.
Четверка алюмминия подходит к счетчику, Что там раньше - моему взору недоступно. Потом тумблер, а дальше все моих рук дело. 40 это я новый купил персонально для нагревателя, а на всю квартиру 20 стоял. По крартире раскиданы советские алюминиевые 2.5.
Гость сочувствующий
Цитата(Гость_Ярослав_* @ 16.5.2015, 20:27) *
Товарищи, подскажите, пожалуйста, советом...
Новую проводку проложить почти нереально, все не испортив, но появилась идея прицепиться на проводку от стиралки.
Там медь 3х2.5, водонагреватель 7кВт. Я понимаю, что так делать нехорошо, но интересно - насколько?
Лишь бы 2 недели прожить. А если поменять водонагреватель на 5.7 кВт?
...

Оптимальным вариантом вижу для Вас замену водонагревателя на 5.7 кВт, подключить его "появилась идея прицепиться на проводку от стиралки.". Ну и, естественно запитать эту цепочку через УЗО с автоматом или через дифавтомат.
Student_007
Что если взять регулятор мощности, и довести мощность водонагревателя до максимальной возможной для проводки?
Без замены и тд.
Хотя по хорошему поменять, если уж требуется водонагреватель такой мощи.
net_man
Цитата(Student_007 @ 17.5.2015, 17:08) *
Что если взять регулятор мощности, и довести мощность водонагревателя до максимальной возможной для проводки?
Без замены и тд.
Хотя по хорошему поменять, если уж требуется водонагреватель такой мощи.


это вы решили математикой увлечься?? icon_eek.gif

что помыться нужен напор, а нагреватель должен успеть холодную воду на лету нагреть
отсюда считаем мощность на поток - 7Квт притык . еще не известной температура воды холодной у нас до +12 доходит.
это из опыта проточных водонагревателей

тут еще надо спросить проблема на две недели раз или каждый год?
есть газ - его надо использовать - нагреватель проточный не много места занимает
а мощности может дать 7-15квт тепла.
еще может выгодней будет чем по счетчику не всегда горячая вода
Student_007
Да причем здесь математика. Было предложение поменять на менее мощный, так почему бы не уменьшить мощность существующего.
net_man
Цитата(Student_007 @ 17.5.2015, 20:43) *
Да причем здесь математика. Было предложение поменять на менее мощный, так почему бы не уменьшить мощность существующего.


возможно не правильно выразился,
форум электриков и похоже пытаются решить электрические вопросы
но любые электроустановки нужны для какой то пользы
вот я и подумал натолкнуть на конечный результат

вот характеристики некоторого проточного водонагревателя
Цитата
Мощность нагрева 5 кВт
Производительность 3 л/мин


3 литра в минуту это что за писалка icon_sad.gif

вот рекомендации с сайта проточников:
Цитата
Вам потребуется около 4-6 кВт (2-3 литра в минуту) для мытья посуды и более 8 кВт (4-5 литра в минуту) для душа.


а для продажи можно своять любой лишь бы покупатель купил - коммерцию не кто не отменял
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.