Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Элементы в квартирном электрощите
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Андрей1988
Добрый вечер. Хотел бы задать несколько вопросов.
Квартира студия в новостройке.
1) Кабель от этажного щитка в квартиру медный 6 мм.кв. Автомат в щитке стоит на 50 А. Так сейчас делают всегда. Так вот согласно таблицам максимальный ток для 6 кв.мм. составляет 46А. Соответственно получается, что автомат подобран не совсем верно?
2) Общеквартирное УЗО идет на 63А... ЗАчем так много???
3) Я хочу поменять щиток. Поставить вводной двухполюсной автомат на 40 А и УЗО на 40 А с током утечки 300 мА. . Это же получается более надежно? Нет никаких завышенных значений...
4) Возникает вопрос про ложное срабатывает автомата 40 А. В квартире будет варочная панель. Ограничу ее автоматом 32А. Остается 8 А на всю квартиру. Это не мало ли? Понятно, если все бытовые приборы включить, то будет автомат вышибать... но все же вопрос актуальный))

Хотелось бы услышать мнения по каждому пункту)
sava_174
1- 50А так сейчас везде (у меня в городе)
2- сколько бы УЗО не держало, от короткого замыкания оно не защитит, а вот диф автомат защитит от него.
3- 40А ставьте но без УЗО
4- 8А это 1760Вт ну или 1,7 кВт, главное во время готовки не стирать и всё.

по 3 пункту, на каждую группу розеток свой диф автомат 16А 30мА.

я обычно делаю так.
Student_007
1 Про ток. ПУЭ таб 1.3.6 двужильный кабель в воздухе 50 А
2 Хз это не узо получается а диф автомат, и не так уж много.
3 По желанию, узо 300 ма Противопожарное.
4 Ну автомат сработает не ложно, а при превышение длит допустимого. Пункт требует расчета.
Андрей1988
У меня получается так: 40 А вводной - > счетчик - > УЗО 40 А 300мА - > 32А варочная - > УЗО 16А 30 мА и авт.16А на ванную, также на бойлер (только кабель 4мм), УЗО 25А 100 мА на группу 3 автоматов по 16 А на кухню.
Lyok
У Вас путаница. Вам нужно больше знаний о перечисленных аппаратах защиты, которые есть например в википедии ***
sava_174
Андрей, Вы хотите что то изменить? позовите толкового электрика! не мучайте свою голову!
Андрей1988
Цитата(Lyok @ 26.3.2015, 21:12) *
У Вас путаница. Вам нужно больше знаний о перечисленных аппаратах защиты, которые есть например в википедии

Что?? Я прекрасно знаю что такое автомат, УЗО и для чего они служат

Цитата(sava_174 @ 26.3.2015, 21:14) *
Андрей, Вы хотите что то изменить? позовите толкового электрика! не мучайте свою голову!

Толковых электриков почти нет. Все на делают просто чтобы работало... а не так как должно быть.
sava_174
ну тогда с чего Вы решили что именно тут и сейчас Вам что то посоветует толковый электрик(на Ваш взгляд)??? тут у всех могут мнения разойтись, но работать будет.
savelij®
Цитата(Андрей1988 @ 26.3.2015, 20:43) *
Хотелось бы услышать мнения по каждому пункту)

1. Так делают от безысходности... или по дурости. Если С50А то кабель 3*10, если кабель 3*6, то С40А.
2. Запас в данном случая нисколько не ухудшает схему.
3. УЗО можно не менять.
4. Ложного срабатывания не будет... а вот от перегрузки вполне.
220v-elektrik
Мне кажется ТС просто надо обозначить проблему и попросить посоветовать пути ее решения, а не пытаться строить из себя электрика здесь.
Кстати толковые электрики есть в любом городе, надо просто уметь отсеивать шлак.
Volt380
автор, на словах как-то всё расплывчато, рисуйте схему как хотите сделать и что поставить, а мы поправим если что не так..
Student_007
Цитата(savelij® @ 26.3.2015, 22:55) *
Если С50А то кабель 3*10, если кабель 3*6, то С40А.

Откуда такая статистика, для справки?
savelij®
Не понял, при чём тут лживая наука "статистика"... icon_wink.gif
Но исхожу из следующего.
Допустимый длительный ток кабеля с медными жилами 3*10 до 70А, а посему на однофазный ввод в квартиру может стоять АВ на 50 или 63А.
Допустимый длительный ток кабеля с медными жилами 3*6 - 40А (если отдельными жилами - до 46А), а посему, АВ 40А это потолок.

Хотя, стоит отметить тот факт, что производители кабельной продукции допускают более высокие значения длительно допустимого тока. Возможно, им виднее...
Например, для "кабелей напряжением до 1 кВ c медными жилами марок ВВГ, ВБбШв, NYM (0,66 кВ) (в соответствии с условиями прокладки и сечениями каждой марки) при прокладке в земле и на воздухе" для сечения 6 мм2 эти значения 56А и 71А соответственно.
Искра
Что?? Я прекрасно знаю что такое автомат, УЗО и для чего они служат


Толковых электриков почти нет. Все на делают просто чтобы работало... а не так как должно быть.

Так в чем тогда проблема?
Гость
Заголовок темы для чайников: В этом разделе вопросы могут задавать люди, далекие от электричества. Просьба к специалистам, не оценивать эти вопросы, а постараться ответить "на пальцах".

Кто-то отвечает а кто-то начинает тыкать чайнику и предлагать найти хорошего электрика. Я не говорю об отдельных клинических случаях когда чайник сам не в адеквате, но таких меншинство. Для большинства достаточно наводящих вопросов.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.