Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Токовая защита защита схемы
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Andrei4
Здравствуйте уважаемые форумчане, помогите мне, собрать не большую схему.
Суть такая у меня есть повышающий трансформатор и регулятор напряжения, как их собрать чтобы на выходим было напряжение я в курсе, вопрос в том, что мне нужно сделать токовую защиту, чтобы при определенной величине тока или пробое срабатывала защита и схема отключалась.
Так вот просьба нарисовать эл. схему и принципиальную если можно, то есть что куда и откуда должно идти.
Ток где то порядка 30 А. так что наверное нужно это все через трансформатор тока делать, ну и амперметер обязательно.Реле наверное будет РТ40, походу должен наверное быть еще какой то пускатель, какой будет еще не знаю.
Помогите пожалуйста!
moshkarow
модульный автоматический выключатель на 25 -32 ампера


Аналоговый амперметр прямого включения без трансформатора тока. Стрелочный амперметр панельный, переменного тока, прямое включение до 100А. Панельный амперметр может быть установлен как в электротехнический шкаф, так и в другое оборудование для контроля тока потребляемого устройством. Размеры аналогового амперметра 72x72 мм.

https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&am...bGQ&cad=rjt
Andrei4
Ну это все горошо, но амперметр уже есть и его надо ставить через ТТ, модульный автоматический выключатель тоже хорошо но им нельзя регулировать уставку, ато вдруг мне надо будет не 30 А а 50.
Гость
Цитата(valeriy-kuzn @ 5.3.2015, 20:29) *
... но им нельзя регулировать уставку, ато вдруг мне надо будет не 30 А а 50.
Ставьте несколько автоматов, на разные ном._токи ... и переключайте на нужный предел.
А трансформатор, повышает до скольки кВ?
moshkarow
Цитата(valeriy-kuzn @ 5.3.2015, 20:29) *
, модульный автоматический выключатель тоже хорошо но им нельзя регулировать уставку, ато вдруг мне надо будет не 30 А а 50.


ставьте с регулируемой уставкой
roadster
Цитата(moshkarow @ 5.3.2015, 20:13) *
модульный автоматический выключатель на 25 -32 ампера

Да ну?
Ему наверняка мгновенная отсечка нужна, а не ждать час, пока при 1,45 расцепитель сработает...
Реле контроля тока Тынц
Andrei4
Цитата(roadster @ 6.3.2015, 13:00) *
Да ну?
Ему наверняка мгновенная отсечка нужна, а не ждать час, пока при 1,45 расцепитель сработает...
Реле контроля тока Тынц

Именно так.
Но всеже кто со схемой может помочь. Повторюсь будет ТТ и реле тока РТ40
moshkarow
наверное так
Roman D
По-моему, регулирующие ток элементы РТ-40 не являются оперативными. Проще говоря, если вдруг захочется часто регулировать уставку реле, оно скоро загнётся.
Uran
Роман, поводком можно регулировать уставку РТ-40.Другой вопрос, ТС умеет ли налаживать токовое реле.Без наладки разброс возможно будет большим.
беглый каторжанин
Цитата(valeriy-kuzn @ 5.3.2015, 19:01) *
Здравствуйте уважаемые форумчане, помогите мне, собрать не большую схему.
Суть такая у меня есть повышающий трансформатор и регулятор напряжения, как их собрать чтобы на выходим было напряжение я в курсе, вопрос в том, что мне нужно сделать токовую защиту, чтобы при определенной величине тока или пробое срабатывала защита и схема отключалась.
Так вот просьба нарисовать эл. схему и принципиальную если можно, то есть что куда и откуда должно идти.
Ток где то порядка 30 А. так что наверное нужно это все через трансформатор тока делать, ну и амперметер обязательно.Реле наверное будет РТ40, походу должен наверное быть еще какой то пускатель, какой будет еще не знаю.
Помогите пожалуйста!

начнем допрос: какое у вас напряжение дома и на какой стороне повышающего трансформатора у вас числится 30 Ампер, какой коэффициент трансформации, то есть передачи.. короче из какого напряжение и до какого напряжения вы повышаете.
Andrei4
Ну наварное так, спасибо moshkarow. Но еще если можна принципиальную схему тоесть что от чего и к чему по простому.
Гость_беглый каторжанин напряжение будет 220В. 30А будет на низкой стороне трансформатора, а коэффициент трансформации тут то причем, повышает от 220 и до нескольких киловольт
moshkarow
Цитата(valeriy-kuzn @ 7.3.2015, 19:09) *
, повышает от 220 и до нескольких киловольт

Цель ?
мудрость не кому не мешает
Цитата(valeriy-kuzn @ 7.3.2015, 19:09) *
Ну наварное так, спасибо moshkarow. Но еще если можна принципиальную схему тоесть что от чего и к чему по простому.
Гость_беглый каторжанин напряжение будет 220В. 30А будет на низкой стороне трансформатора, а коэффициент трансформации тут то причем, повышает от 220 и до нескольких киловольт

не боитесь поджарится, 4 группу допуска давно обновляли
и что-же это у вас за схемка такая на несколько киловольт и по первичке 30А 6,6кВт - а то, часом кто отвечать за вас будет, после того как пришибет fun.gif
Uran
Цитата(valeriy-kuzn @ 7.3.2015, 20:09) *
Ну наварное так, спасибо moshkarow. Но еще если можна принципиальную схему тоесть что от чего и к чему по простому.
Гость_беглый каторжанин напряжение будет 220В. 30А будет на низкой стороне трансформатора, а коэффициент трансформации тут то причем, повышает от 220 и до нескольких киловольт


Схема Мошкарова простая, только на 380В нарисована, переключить фазу на нуль нет проблем.Только вот нагрузки однофазные 30-50 А в однофазных бытовых сетях не очень приветствуются.
Roman D
Цитата(мудрость не кому не мешает @ 7.3.2015, 18:47) *
и что-же это у вас за схемка такая на несколько киловольт и по первичке 30А 6,6кВт - а то, часом кто отвечать за вас будет, после того как пришибет

Китов глушить собираются, не иначе.
Andrei4
Сеть не бытовая, так что с 30А проблем нет.
Схема вроди тоже простая но я в релейке не шарю, больше по высоких напряжениях и все эти катушки, реле для меня не совсем понятно, на схеме moshkarowа контакт КА реле тока должен розмыкатся тоже какимто пускателем или в реле тока свои контакты внутри?
Повторюсь в релейке я не очень поетому и прошу принципиальную схему с какого контакта реле, пускателя что и куда идет
Uran
На реле тока контакты типа мостика,замыкающий контакт должен замкнуть цепь катушки пром реле КL. Вам надо выбрать трансформатор тока по вашей нагрузке и соответственно выбрать токовое реле РТ40 и правильно подключить обмотки этого реле.Если нагрузка до 50А можно выбрать ТТ50/5 и РТ40 на 50А, обмотки реле подключаются параллельно.Амперметр тоже надо выбрать по трансформатору тока.
moshkarow

схема реле.
реле состоит из двух катушек , которые можно подключать последовательно и параллельно .
Уставка срабатывания реле серии РТ40 плавно регулируется натяжением пружины и ступенчато - переключением катушек обмотки с последовательной схемы на параллельную.
реле РТ40 НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНО для длительной работы и прямого включения в сеть .


Цитата(Uran @ 10.3.2015, 14:16) *
.Если нагрузка до 50А можно выбрать ТТ50/5 и РТ40 на 50А, обмотки реле подключаются параллельно.Амперметр тоже надо выбрать по трансформатору тока.

не правильно .выбираем реле Рт40/6 диапазон уставки от 1.5 а да 6а


Цитата(valeriy-kuzn @ 10.3.2015, 13:31) *
Сеть не бытовая, так что с 30А проблем нет.
Схема вроди тоже простая но я в релейке не шарю, больше по высоких напряжениях и все эти катушки, реле для меня не совсем понятно, на схеме moshkarowа контакт КА реле тока должен розмыкатся тоже какимто

промежуточным реле.
если вы больше по высоким напряжениям , то нашей подстанции есть служба релейной защиты .попросите у них реле РП23 с катушкой на 220вольт , 50ГЦ или реле ИЭК
РЭК77
Uran
Да,правы вы Мошкаров, лучше РТ40/10, у него увеличение нагрузки до 50 А предполагается.

А эти г№внорелюшки я б не поставил, лучше пускатель первой величины.
Andrei4
Повторюсь еще раз в релейке не бум-бум, комплектующие тр-тор тока, реле тока, пром. реле уже есть, какие их типы не помню они не дома, но подобраны специалистами, нет пока только пускателей, но и они скоро будут, вот мне и не понятно что откуда и к чему дожно идти, с какого контакта на какой!
moshkarow
амперметра и кнопок не хватает
Uran
Цитата(valeriy-kuzn @ 10.3.2015, 18:49) *
Повторюсь еще раз в релейке не бум-бум, комплектующие тр-тор тока, реле тока, пром. реле уже есть, какие их типы не помню они не дома, но подобраны специалистами, нет пока только пускателей, но и они скоро будут, вот мне и не понятно что откуда и к чему дожно идти, с какого контакта на какой!


Уважаемый Валерий, вы по образованию электрик? Если да, то вы никак не можете быть не бум-бум в такой простой схемке, которую вам нарисовал Мошкаров.Там же все нарисовано по порядку. Как нарисовано в схеме так и подключайте.





Andrei4
Собрал я вот такую схему как на картинке и че та у меня не пляшет токовая защита которую выделил красным, когда я на вывод ВН тр-тора Т1 сажу землю, типа глухое короткое, то реле тока (РТ40 / 6) не срабатывает даже при самой минимальной уставке меньше единицы на шкале, даже при 30 - 40А по амперметру, трансформатор тока стоит с коэффициентом 150/5.
Так вот у меня вопрос можно ли делать токовую защиту в том месте, где я ее поставил, пригодная ли такая схема, или нужно эту (токовую) цепь ставить после ЛАТРа (где синий прямоугольник)
moshkarow
амперметр показывает 30-40 ампер . ТАК ? Правильно ли поставили перемычки на РТ40 .
реле РТ40 щелкает ? Cнимите с него крышку и посмотрите состояние контактоа

СТОП
1 ) трансформатор тока стоит с коэффициентом 150/5.
2) 30 - 40А по амперметру
по низкой стороне идет ток 30*40=1200 А icon_smile.gif icon_sad.gif icon_sad.gif . И автомат не отключается ?
ПРОВЕРЯЙТЕ МОНТАЖ
Andrei4
Реле тока новое(ну всмысле в роботе не было) контакты идеальные
Так амперметр включен через трансформатор тока и как я понимаю он показывает реальный ток, так как одградулированый под даный ТТ.
Все вроди собрал по схеме, вопрос в другом можно ли ставить ток. цепь где я ее поставил или нужно после латра
moshkarow
Цитата(Andrei4 @ 22.6.2015, 20:28) *
, вопрос в другом можно ли ставить ток. цепь где я ее поставил или нужно после латра

нет . там будет .. до нескольких киловольт. Ваше утверждение .

Цитата(Andrei4 @ 22.6.2015, 20:28) *
Так амперметр включен через трансформатор тока и как я понимаю он показывает реальный ток, так как одградулированый под даный ТТ.

Посмотрите внимательно на схему . Так последовательно амперметру подключена катушка реле рт4о
Andrei4
Цитата(moshkarow @ 22.6.2015, 20:39) *
нет . там будет .. до нескольких киловольт. Ваше утверждение .


Посмотрите внимательно на схему . Так последовательно амперметру подключена катушка реле рт4о


Несколько киловольт будет на стороне ВН тр-ра Т1, а я говорю между латром и низкой стороной тр-ра.

Ну и что что послндовательно амперметру подключена котушка реле, а как иначе?
moshkarow
все понял:
- реле Рт40/6 диапазон уставки от 1.5 а да 6а
- трансформатор тока стоит с коэффициентом 150/5
- 30 - 40А по амперметру
ТОК на катушке реле 1 -1.3 . Реле не срабатывает
нужно заменить реле тока
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.