Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Электрический тёплый пол
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Артёмка
Приветвую всех, вообщем ситуация следующая, смонтировал тёплый пол у себя дома, и как оказалось с нарушением, фишка в том что стяжка, а в моём случае клей должен покрывать кабель на всём протяжение его длинны, таким образом часть кабеля оказалась в воздушных пустотах ибо плитку лепил на ляпки, что собственно говоря и поспособствует его перегреву. Тёплые полы я еще не запускал, собственно говоря вот и вопрос можно ли как то ограничить нагрев кабеля при помощи терморегулятора т.к он работает при температуре до 90C, путём подачи меньшего напряжения или что то в этом роде?
На терморегулятор который идёт в комплекте и датчик температуры не надеюсь, так как он скорей всего релейный и будет греть кабель сразу до максималки а потом выключать по датчику t пола, моё предположение что нужно использовать что то промышленное что бы можно было отрегулировать нагрев самого кабеля. Может кто шурупит в этой теме подскажите!
с2н5он
Цитата(Артёмка @ 25.12.2014, 13:47) *
ибо плитку лепил на ляпки

передвигаться теперь будете на цыпочках с ограничением массы?
Цитата(Артёмка @ 25.12.2014, 13:47) *
датчик температуры

попал в ляпок?
и вообще - что за датчик, пол?
Артёмка
Вот пжлста

Вообщем это единственная штука которая температуру пола измеряет, а мне важно что бы кабел не перегрелся, так что на него надежды нет. Да и с плиткой конечно косяк, ну уже ничего не поделаешь, мне раздолбай родственник её ложил...
с2н5он
ляпота
только какое это отношение имеет к Вам и заданным вопросам?
если датчик "висит " в воздухе - не попал в "ляпок", думается ничего страшного, т.к. кабель его быстрее нагреет, думается датчик Вы будете ставить не на 90 гр.
Volt380
по моему более простым и правильным решением будет снять плитку и выложить нормально, что маловозможно конечно..
Костян челябинский
Цитата(Volt380 @ 25.12.2014, 21:41) *
по моему более простым и правильным решением будет снять плитку и выложить нормально, что маловозможно конечно..

Да вообще то возможно. Если не прошло 28 дней, за которые плиточный клей набирает полную силу, плитка снимается довольно легко. И ее даже можно очистить от старого клея. И снова пустить в дело.
savelij®
Если на датчик температуры надежды нет (что вполне оправданно, если датчик попал не то в воздух, не то в ляпок), то и термостат нафиг не нужен... чего регулировать то и относительно чего...
А посему ставим выключатель и последовательно мощный диод... и пусть себе пол прогревается...

ЗЫ. Это вариант для особо ленивых и экономных. Остальным смотреть пост 5.
nikorebr
есть вопрос. Закончился ремонт квартиры под ключ новостройке, но я вот задумался положить теплый пол в ванной и прихожей. Возможно еще на кухне и в туалете. Вообщем везде где плитка. Можно это сделать как-нибудь не поднимая новый пол?
Donh
вы имеете в виду не снимая плитку? Если всё же преположить что плитку снимать будете, то режутся штробы под кабель в стяжке и в них укладываете кабель и обязательно под датчик штроба. Потом укладываете плитку обратно.
Искра
есть вопрос. Закончился......
Вы ведь взрослый человек....Положите кабель сверху плитки и накройте ковриком... icon_lol.gif
stydent64
А почему все "упёрлись" в кабельный тёплый пол? Можно на плитку положить ленточного типа, инфракрасный - и тонкий и греет, проще ковриком накрыть icon_biggrin.gif
Костян челябинский
nikorebr, а ссылка на левый дерьмовый сайт при чем?

Цитата(stydent64 @ 26.12.2014, 9:21) *
А почему все "упёрлись" в кабельный тёплый пол? Можно на плитку положить ленточного типа, инфракрасный - и тонкий и греет, проще ковриком накрыть icon_biggrin.gif

Вот здесь: http://www.electrik.org/forum/index.php?showtopic=44740 я задал несколько вопросов продавцу этих полов. Ни на один из них внятно ответить он не смог. Если у вас есть ответы на них, велькам
stydent64
Константин, Вы сильно громко и грубо общаетесь, мне, как взрослому, претит швыряние пусть и вполне литературных, но грубых слов. Но к "телу":
1 Если вы пробъёте плёнку, что возможно только при специальном проколе, то на Вашем штыре ( которым Вы и проткнули плёнку) появится напряжение + Вы рукой задели, взялись, схватились за батарею отопления, водопроводный кран, газовую трубу - УЗО (знаете ли, что это) Вам в помощь.
2 Ифракрасный обогреватель нагревает предмет на который падает инфрасвет, в Вашем случае коврик и кафель.
Какие ещё вопросы могут заинтерисовать "выпускника МИФИ"? Простой техник-электрик, выпускник Краснодарского техникума сахарной промышленности от 1986 года, постарается ответить.... Если не хватит багажа знаний - спрошу у сына, он заканчивает энергофак Сельхозакадемии.
P.S. Кстати - считать многих дебилами, стоящими ниже себя на две-три ступени ниже в интелектуальном или профессиональном развитии - признак непомерного гонора.... Что в свою очередь ведёт к выводам о развитии самого судьи
Гость_Роман_*
Что проводной, что пленочный теплый пол - все едино опасно, поскольку под ногами пускаете проводники под напряжением. Поэтому то без применения УЗО эксплуатация теплого пола недопустима.
И если этот теплый пол установлен у вас не в мастерской, т.е. топором по полу не стучите, и не заливаете его постоянно водой до устойчивого мокрого состояния, - достаточно выполнить тщательную изоляцию электрических контактов (пропаек) и предусмотреть твердое покрытие для защиты от мех. повреждений. Так я и сам собираюсь установить прочную корейскую от производителя пленку под ламинат в дачном домике.
На счет ИК. Как понимаю, все что нагревается - излучает ИК. Минимизация потерь излучения зависит от эффективности теплоотражающей подложки и теплопередачи до верхнего слоя пола. В этом смысле оба типа теплых полов находятся в равных условиях. Просто пленка и укладывается, и нагревает поверхность более равномерно. Все рассуждения об ИК от продавцов я давно пропускаю мимо ушей...
Ну и само-собой, пленка в сауну не годится
stydent64
Ответ гость Роман
И дифавтомат тоже сможет помочь ; )))))
savelij®
stydent64, типа попыпка пошутить?... icon_wink.gif
Гость_Роман_*
Видите ли, 'stydent64', в своей профессии нужно уметь выделять главное, что характерно для выпускников ВУЗа.
Применение УЗО в рассматриваемом случае является основополагающим требованием наряду с другими общепринятыми защитами (от к.з., от перегрузки).
Цитата(stydent64 @ 28.12.2014, 13:43) *
Ответ гость Роман
И дифавтомат тоже сможет помочь ; )))))

Дифавтомат (АД) является более функциональным аппаратом, который содержит в себе такую конструктивную часть, как УЗО (это следует даже из названий. которые при кажущейся разнице имеют одну и ту же суть).
Думаю, вы, как техник, это понимаете. Тогда мне не понятно, зачем спрашивать "масляное ли масло"?
Костян челябинский
Цитата(stydent64 @ 28.12.2014, 0:46) *
Константин, Вы сильно громко и грубо общаетесь, мне, как взрослому, претит швыряние пусть и вполне литературных, но грубых слов. Но к "телу":
1 Если вы пробъёте плёнку, что возможно только при специальном проколе, то на Вашем штыре ( которым Вы и проткнули плёнку) появится напряжение + Вы рукой задели, взялись, схватились за батарею отопления, водопроводный кран, газовую трубу - УЗО (знаете ли, что это) Вам в помощь.

Я то знаю. А вот производители этого чуда - забывают указать необходимость его применения. Да и в системе TN-C-S УЗО является ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМ средством защиты. А вот применение защитного нулевого проводника - основное. Но его в этом полу нет. ПУК. ОБОСРАМИВШИСЬ номер раз.
Цитата(stydent64 @ 28.12.2014, 0:46) *
2 Ифракрасный обогреватель нагревает предмет на который падает инфрасвет, в Вашем случае коврик и кафель.

А почему не конвекция? Не теплопроводность? По моему, эти виды в большей степени проявляют себя в этом конкретном случае. АААА!! Понял! Они не так громко и загадочно звучат! Представьте себе "конвекционный пол" Да ведь манагеры запутаются на втором слоге. Или "теплопроводный пол". Никакой загадочности. И интриги, завлекающей обывателя нет. Шайсе. Тоже не пойдет. Придется оставить инфракрасный. Хотя это слово далеко от технической стороны вопроса, но как звучит!


ink_elec, что вы хотели этими многозначительными ссылками сказать? Хотя бы номера пунктов огласите. А я уж догадаюсь. Это я выгляжу как идиот, а на самом деле я умный.

stydent64, респект за ответ. Даже бледной тени вашего ответа от манагера я не дождался.
stydent64
Давайте не путаться в терминах - обогревающий и теплопроводный. Это потребители могут называть деталь "фигнюшкой с пимпочкой" - мы то знаем - это УЗО.
Всё просто, есть инструкция по устройству - давайте её соблюдать.
А подраздел называется - Вопросы чайника - вот и надо давать ответы на уровне вопрошающего, всё одно - половины текста не поймёт из тех ссылок куда его , пусть и мягко, но послали.
Удачи и терпения в Новом Году!
Коляныч
Цитата(Костян челябинский @ 28.12.2014, 18:53) *
Я то знаю. А вот производители этого чуда - забывают указать необходимость его применения. Да и в системе TN-C-S УЗО является ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМ средством защиты. А вот применение защитного нулевого проводника - основное. Но его в этом полу нет.

Вариант
1) кинуть тёплый пол,
2) сверху слой изоляции
3) застелить фольгой
4) накидать медных проводов (сеткой размером допустим 5х5 см). По периметру пустить замкнутый медный провод. Все провода между собой спаять, провода неизолированные. Сбоку припаять кусок изолированного провода, можно даже два))
5) ещё слой фольги сверху
6) радуемся защитному экрану))

Только галиматья вроде это всё))
Артёмка
Господа может хватит флудить не по теме, спасибо savelij® за ответ, давайте подытожим, для себя нашел три варианта как решить проблему не вскрывая полы, первый это тупо поставить диммер и вручную всё отрегулировать, второй это купить промышленный контроллер с регулировкой скважости, и третий это подключить пол последовательно через лампочку.
VitMart
Приветствую всех. Ребята, помогите. Смонтировал тёплый пол под плитку из китайского кабеля 33 Ом/метр с ошибкой в расчёте. В общем сделал длиннее положенного. Снимать плитку, это катастрофа. Как электрически можно исправить этот косяк?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.