Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: как подключить терморегулятор?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"
Страницы: 1, 2


мухомор
Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Добрый день! помогите подключить инфракрасный обогреватель с терморегулятор BALLU BMT-1, есть схема подключения, но я слабоват в электрике, поясните куда какой провод подключать. pain23.gif спасибо за понимание!
moshkarow
Берете индикаторную отвертку .Суете жало в розетку , если светиться , значит там фаза.
Фаза на схеме обозначена " L " . N - синий провод
Покупаете в магазине вилку с проводом 1.5 мм2 . Фазный провод коричневого цвета.
подключаете его к 1 датчика . Прямоугольник на схеме - это обогреватель .
к 3-ки датчика подключаете один конец обогревателя.Ко второму концу подключаете синий провод .
между тройкой и пятеркой ставите перемычку.
6 -ку соединяете с синим проводом
мухомор


спасибо мил человек! как я понял на клему 3 цепляем коричневый провод от нагревателя?
moshkarow
да . и от клеммы 3 идет перемычка на 5
мухомор
Цитата(moshkarow @ 7.12.2014, 17:38) *
да . и от клеммы 3 идет перемычка на 5



спасибо! век живи,век учись! radost.gif
Гость_Роман_*
Не понимаю,- где в этой схеме фазный провод соединяется с обогревателем?
Гость сочувствующий
Цитата(Гость_Роман_* @ 29.1.2015, 7:50) *
Не понимаю,- где в этой схеме фазный провод соединяется с обогревателем?

Клемма 1 - контакты терморегулятора to - клемма 3 - L.
Гость
Блин, пипец, схемка. Голову сломать можно. Оба минуса- и от входного провода и от обогревателя на 6 клемму что ли крепить?
Гость сочувствующий
Цитата(Гость @ 24.3.2015, 15:56) *
Блин, пипец, схемка. Голову сломать можно. Оба минуса- и от входного провода и от обогревателя на 6 клемму что ли крепить?

А здесь нет никакого минуса!
Гость
Гость сочувствующий, вот я о чем.
Цитата(moshkarow @ 7.12.2014, 14:08) *
Ко второму концу подключаете синий провод .
6 -ку соединяете с синим проводом


К регулятору подходит два провода- коричневый плюс и синий. И от обогревателя также. Выяснилось, что входящий коричневый к единице, от обогревателя коричневый к тройке. А остальные два синих на шестерку получается надо прикручивать?
шахтер
Цитата(Гость @ 24.3.2015, 15:56) *
Блин, пипец, схемка. Голову сломать можно. Оба минуса- и от входного провода и от обогревателя на 6 клемму что ли крепить?
Господи где там ту голову ломать в двух проводах. Схема обычного утюга времен СССР, даже индикация (питание самой лампочки) оттуда содрали. ВСЕ!
moshkarow
Цитата(Гость @ 24.3.2015, 16:25) *
Гость сочувствующий, вот я о чем.

А остальные два синих на шестерку получается надо прикручивать?

теоретически - да .
но я бы вам не советовал так делать
У терморегулятора клемма слабая .
взять синий провод от 6 и синий от ТЭНа соединить клеммой такой например
и с этой клеммы взять общий "N"
Гость
moshkarow, благодарю вас. А то я что-то не правильно собрал видимо. Оно работает, но только на включение. То есть когда реле включается все окей, а вот когда выключается автомат вырубает, который на этой линии стоит. Хотя нагрузка всего 1000 ватт. Автомат на 16 ампер ABB новый. Не могу сказать сейчас точно что не то сделал, перед глазами нету. БУду переделывать.
Гость
moshkarow, все переделал как вы объяснили, все прекрасно работает теперь, автомат больше не вышибает. Еще раз благодарю, что не пожалели времени подробно растолковать. Только осталось непонятно зачем в этом девайсе присутствует клемма 4, ведь к ней ничего не подключается.
moshkarow
терморегулятор универсальный .
Да , для вашего случая 4 не нужна .
но , в другом случае мы к 4 можем подключить , например холодильник , и терморегулятор будет контролировать температуру охлажденного помещения .
можно подключить промежуточное реле для размножения контактов , например для для сигнализации которая выходит на диспетчерский пункт
Гость
moshkarow, спасибо за разъяснения. Очень помогло.
panvik
Здравствуйте. Как работает ваш терморегулятор и обогреватель? Мне посоветовали вот этот терморегулятор и вот такой обогреватель. Вроде я посмотрел там схема подключения попроще будет.

Третья попытка продвижения рекламы будет наказана баном!
dron74
Цитата(moshkarow @ 31.3.2015, 22:58) *
терморегулятор универсальный .
Да , для вашего случая 4 не нужна .
но , в другом случае мы к 4 можем подключить , например холодильник , и терморегулятор будет контролировать температуру охлажденного помещения .
можно подключить промежуточное реле для размножения контактов , например для для сигнализации которая выходит на диспетчерский пункт


А как подключить второй ик к одному терморегулятору(2х1000вт)? Я по схеме использовал 4-ю клемму, хорошо не сработало, а то бы регулятор спалил т.к. ток при холодном нагревателе почти 10а.
moshkarow
для этого вам понадобиться
- модульный автоматический выключатель 16A хар-ка В
- контактор на 10 - 16 А c катушкой на 220 вольт
- клемма проходная .
Вместо ТЭНа ( клеммы 3 и N ) подключаете катушку контактора А1 и А2
Сергей90
Цитата(moshkarow @ 7.12.2014, 14:08) *
Берете индикаторную отвертку .Суете жало в розетку , если светиться , значит там фаза.
Фаза на схеме обозначена " L " . N - синий провод
Покупаете в магазине вилку с проводом 1.5 мм2 . Фазный провод коричневого цвета.
подключаете его к 1 датчика . Прямоугольник на схеме - это обогреватель .
к 3-ки датчика подключаете один конец обогревателя.Ко второму концу подключаете синий провод .
между тройкой и пятеркой ставите перемычку.
6 -ку соединяете с синим проводом

Искренне извиняюсь, Вы не могли бы нарисовать наглядную схему для этого пояснения? Подключать буду BALLU BIH-S-0.5 к регулятору Ballu BMT-1. Заранее спасибо!
moshkarow
вот ваша схема
comrade
Очень загадочный терморегулятор, куда провода к нему подводить? Написано подвести через специальные отверстия хоть убейте не нашёл...
moshkarow
НАПИСАНО
отсоедините крышку , освободив фиксатор .подведите кабель в специальное отверстие на корпусе .
http://yandex.ru/clck/jsredir?from=yandex....o=0&l10n=ru
comrade
Цитата(moshkarow @ 13.11.2015, 11:30) *
НАПИСАНО
отсоедините крышку , освободив фиксатор .подведите кабель в специальное отверстие на корпусе .
http://yandex.ru/clck/jsredir?from=yandex....o=0&l10n=ru

Я выше НАПИСАЛ то же самое что и Вы, читать инструкции я умею.... Покажите на вашем фото эти СПЕЦИАЛЬНОЕ ОТВЕРСТИЕ...
Гость сочувствующий
Цитата(comrade @ 13.11.2015, 15:02) *
.... Покажите на вашем фото эти СПЕЦИАЛЬНОЕ ОТВЕРСТИЕ...

Если речь идёт о прикреплённом фото - это отверстия под клеммниками, в основании.
moshkarow
я не могу понять , что вам надо.
Видим клеммник к которому надо прикручивать провода .Видим отверстия в крышке ,через которые эти провода проходят .все.
Признаюсь , что это датчик в реале никогда ни видел .
Гость сочувствующий
Цитата(comrade @ 13.11.2015, 15:02) *
.... Покажите на вашем фото эти СПЕЦИАЛЬНОЕ ОТВЕРСТИЕ...

Не хотите заводить провода через основание, выломайте часть стенки крышки - напротив клеммника, там где полоски утончённые в стенке!
Гость_555_*
У меня тоже регулятор балу с индекатором и я его подключил без индикатора. Для такого электрика как я Без индекатора проще получается. Регулятор на стену я не крепил . У меня обогреватель переносной получился. Подключал так: в проводе который идет от обогревателя к розетке срезал защитный слой не трогая провода в нутри. Потом коричневый провод( он же фаза ) разрезал и один конец провда подключил к номеру 1,а другой к номеру 3. Ну и еще регулятор прикрутил к дощечке размером чуть больше самого регулятора. И все работает.
Гость сочувствующий
Цитата(Гость_555_* @ 2.12.2015, 2:45) *
.. Подключал так: в проводе который идет от обогревателя к розетке срезал защитный слой не трогая провода в нутри. Потом коричневый провод( он же фаза ) разрезал и один конец провда подключил к номеру 1,а другой к номеру 3. ...

"Потом коричневый провод( он же фаза )" - далеко не факт, т.к. в розетке фаза может с этим проводом не совпасть, если даже совпало, перевернули вилку, вот и не совпадение.
Dimob
Всем привет! А этот терморегулятор работает только с ИК обогревателями? Еще я так понял у самого обогреватля должен быть фазный и нулевой входы? Просто у меня обогреватель - тонкая плоская пластина с тонкой греющей проволокой внутри, и из самого обогревателя просто торчат 2 провода. Такой старый советский. Так вот я подключил все по схеме и он у меня не работает на отключение (( Даже выставив на самую минимальную температуру обогреватель не отключается и индикатор всегда горит (на счет того, что температура была достаточно высока можно не сомневаться). Не пойму в чем дело...Может регулятор сломан?
moshkarow
проверяем монтаж
фаза - L
ноль - N
фаза после терморегулятора - 1
PS ; уточните о каком терморегуляторе идет речь
Dimob
Цитата(moshkarow @ 11.12.2015, 14:43) *
PS ; уточните о каком терморегуляторе идет речь

Терморегулятор BALLU BMT-1, схема его подключения в первом сообщении данной темы.

Т.е. этот регулятор можно использовать и с НЕ ИК обогревателями? А то во всех магазинах пишут что он для ИК обогревателей...
moshkarow
не обязательно .
фаз приходит на 1
к 3 подключен ТЭН
moshkarow
Цитата(Dimob @ 11.12.2015, 12:49) *
( Даже выставив на самую минимальную температуру обогреватель не отключается и индикатор всегда горит ..Может регулятор сломан?

крутите ручку на max
регулятор исправен , если его вы не сломали icon_smile.gif
Dimob
Оказалось вот что - я подключил терморегулятор к другому обогревателю (Тепловентилятор De Longhi HVA3220) и все работает. А с другим нужным мне обогревателем не работает. Поясню про нужный обогреватель - это нагревательная пластина, типа РЭН Баган (если загуглить показывает очень похожый на мой). В нем нагревательный элемент и провода вход/выход. Можете подсказать в чем дело?
Гость
Прошу помощи! Поставил теплый пол, уже под плиткой, поставил терморегулятор, этой же марки и модели. Но без термодатчика. Какие последствия? Можно ли его оставлять включенным? Отключается ли он? Поддерживает ли он указанную температуру на реле(цифры на крутилке)?
Koleco
Объясните как к термостату из первого сообщения подключить два обогревателя? Выше были сообщения, но все равно не понял. Для того чтобы два подсоединить обязательно что-то докупать придется? Можно попонятней?
moshkarow
Цитата(Koleco @ 25.12.2015, 19:50) *
Для того чтобы два подсоединить обязательно что-то докупать придется? Можно попонятней?

да.
когда купите ,что изображено на картинке нужен еще и бокс , куда это все можно установить .
Что не понятно пишите в личку

Цитата(Гость @ 21.12.2015, 23:06) *
Прошу помощи! Поставил теплый пол, уже под плиткой, поставил терморегулятор, этой же марки и модели. Но без термодатчика. Какие последствия? Можно ли его оставлять включенным? Отключается ли он? Поддерживает ли он указанную температуру на реле(цифры на крутилке)?

Терморегулятору BALLU BMT-1 термодатчик не нужен . температура поддерживает
Koleco
Цитата(moshkarow @ 25.12.2015, 21:32) *
Что не понятно пишите в личку


В личку не пишется, сообщений на форуме не хватает. Можете пожалуйста нарисовать схему подключения 2-х нагревателей максимально подробно? Ту что рисовали до этого, непонятно как регулятор подключить.
moshkarow
хорошо .давай завтра . какой тип терморегулятора ?
Koleco
Цитата(moshkarow @ 25.12.2015, 22:28) *
хорошо .давай завтра . какой тип терморегулятора ?

BALLU BMT-1
Я только сегодня купил, даже не глянул. Думал все просто будет, хотел уже завтра поставить icon_biggrin.gif Дома раскрыл, а тут все серьезней. Просьба пораньше сделать если получится.
moshkarow
Вот рисунок . Задавайте вопросы .
Koleco
Все понятно. Спасибо большое!
Гость
Цитата(moshkarow @ 26.12.2015, 10:06) *
Вот рисунок . Задавайте вопросы .

Добрый день, подскажите, пожалуйста, не принципиально, если ноль и фазу поменять местами при подключении этого термостата? Хочу использовать его совместно с обогревателем, в переносном варианте, соответственно ноль и фаза будут меняться в зависимости от положения вилки.
moshkarow
то есть ТЭНы будут подключаться вилкой. Розетка будет защищена автоматом
не принципиально
Гость_Артем_*
Всем привет, уточняющии вопрос. Если подключать простои вентилятор (на охлаждение) ноль кидаем на клемму 4. И получается термостат срабатывает на повышение температуры, вентилятор работает до понижения темпе-ры и отключается.
Гость_Артем_*
В инструкции все так описано и вы все правильно рассказываете, но как обычно в магазинах диванные специалисты говорят то чего они не знают, а купить надо.
moshkarow
Цитата(Гость_Артем_* @ 6.4.2016, 14:30) *
Если подключать простои вентилятор (на охлаждение) ноль кидаем на клемму 4. И получается термостат срабатывает на повышение температуры, вентилятор работает до понижения темпе-ры и отключается.

прошу уточнить . Что вы в результате хотите получить .
Может лучше вентилятор подключить параллельно ТЭНам . ТЭН работает - вентилятор дует . ТЭН не работает - вентилятор не дует .
То что вы хотите . Смотрите рисунок " cобщение № 47 "
один провод от вентилятор сажаем на " 4 " другой на синюю клемму

Гость_Артем_*
Все подключил работает как описано, к контакту 5 на понижение тем-ры (пример нагревающии прибор), к контакту 4 на повышение тем-ры (пример вентилятор, кондиционер)
kleman
Подскажите, пожалуйста, в чем может быть проблема подключил обогреватель ballu bih-ap2-1.0 через описываемый выше терморегулятор, все работает, но при нагреве обогревателя вырубается УЗО ВД1-63 25А, при повторном включении пять происходит его отключение через некоторое время.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.