Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Соединение многожильных проводов
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Гость_Artem_*
Здравствуйте уважаемые форумчане. В квартире вся проводка (в том числе и свет) выполнена медным проводом ШВВП 2•2.5 причем поделена на группы и каждая комната висит на своем автомате, в связи с этим в распредкоробках имеются несколько скруток состоящих аж из 9 многопроволочных жил и получилась довольно таки солидная и ненадёжная скрутка. То что шввп запрещён знаю, но как выйти из данной ситуации? не переделывать же всю проводку...Длины проводов для новой скрутки и дальнейшей пайки не хватит, концы остались небольшие. Как лучше соединить такое большое количество проводов? может лучше будет их все по отдельности оконцевать наконечниками ншви и через нулевую шинку соединить?
Работник
Здравствуйте. На шине собирать, получиться очень габаритно. Если есть место в распай коробках (что не бывает у строителей, пременяющих ШВВП) - можно. Либо опрессовать с помощью гильз - трудозатрат меньше, габарит почти не растет.
ПС Если ремонт дорогой - лучше заменить электропроводку с привличением квалифицированных электриков. Если денег не хватает - на ваше усмотрение.
Volt380
используйте СИЗы

можно пропаять..
Гость_Artem_*
Цитата(Volt380 @ 2.12.2014, 20:15) *
используйте СИЗы

можно пропаять..

скажите а на скрутку из 9 проводов сечением 2,5 мм какие СИЗы подойдут?
haramamburu
Цитата(Volt380 @ 2.12.2014, 20:15) *
используйте СИЗы
СИЗы на многопроволочные жилы? "фу какая гадость.." (с)
Цитата
можно пропаять..
Если там жилки уже не окислились...
savelij®
Цитата(Гость_Artem_* @ 2.12.2014, 20:21) *
скажите а на скрутку из 9 проводов сечением 2,5 мм какие СИЗы подойдут?

Можно попробовать пружину амортизатора от седла велосипеда... децкого icon_wink.gif

А вообще то, можно попытаться накрутить СИЗ-8 (9, 10) до 32 мм2... только
Цитата(haramamburu @ 2.12.2014, 20:23) *
"фу какая гадость.." (с)
Гость сочувствующий
Цитата(Гость_Artem_* @ 2.12.2014, 14:25) *
...в связи с этим в распредкоробках имеются несколько скруток состоящих аж из 9 многопроволочных жил и получилась довольно таки солидная и ненадёжная скрутка. ...Длины проводов для новой скрутки и дальнейшей пайки не хватит, концы остались небольшие. Как лучше соединить такое большое количество проводов? ...

К сожалению не видно, насколько "Длины проводов для новой скрутки и дальнейшей пайки не хватит". Может подойдёт такой вариант: скрутку аккуратно разбираете. Каждую жилу облуживаете отдельно, далее все жилы собираете в пучок. Поверх этого пучка накладываете "внатяг" бандаж тоже из лужёной жилы, только "моно", а не многопроволочной. Далее пропаиваете всё это дело. Ещё вариант: пропаять не паяльником, а в тигеле с расплавленным припоем, погрузив в него сделанную скрутку, если длины проводов хватит для такой операции.
push
А почему не обратить свой взор на WAGO? Есть специальные для многожильных проводов серия вроде 222.
с2н5он
9 проводов на Ваго?
шахтер
Цитата(с2н5он @ 3.12.2014, 9:32) *
9 проводов на Ваго?
Да в принципе почему и нет берем ту серию 222 на пять проводов две штуки, между ними перемычку, как раз и остается ровно 9 штук свободных. Не хренушки остается 8, ПЕЧАЛЬНО. Я бы обжал если честно ГМЛ, или пропаял. Быстрей всего конечно пропаял, обжимать то у меня есть чем но вот кинься подходящей гильзы и нет. В чем у человека проблема даже уловить не могу. Паяльник ему в руки на 100 Вт. Выдумал автор себе проблему, ладно бы там медяху с люминием не знал что делать, а тут и нарастить те концы моно паяльником хоть по метру, и далее любой каприз.
Гость_Artem_*
Честно говоря опыта по пайке скруток нет и т.к. в основном советуют все таки пропаять, то хотелось бы узнать тогда как правильно и качественно пропаять скрутку диаметром с мизинец?
savelij®
Облудить каждый кончик, скрутить и окунуть в ванну с припоем.
шахтер
Облудить и потом скручивать для меня проблемно если честно. Одножильный да так без проблем,многожильный девять концов луженого скрутить тяжело. Я бы сделал так. Каждый конец ТЩАТЕЛЬНО ЗАЧИСТИЛ чтобы каждая отдельная жилка той многожилки БЛЕСТЕЛА. Потом все скрутил без предварительного лужения. Потом пролил бы эту скрутку или канифолью разведенной на спирту или ЛТИ- 120 (продается почти везде где торгуют припоем) Потом или окунул в ванну с припоем или хорошо прогретым паяльником на 100 Вт пропаял. Быстрей всего все же паяльник, ванна это хорошо но паяльник привычней. Если нет опыта то конечно только окунать в ванну с расплавленным припоем, без опыта так наверное быстрей получится,ну не пробовал я окунать. Не по молодости конечно тросики газовые на мопеде так паял окуная, но просто не было у меня паяльника тогда мощного.
Гость_Artem_*
С припоем проблем думаю не возникнет, купить можно везде, вопрос где взять ванночку и как разогреть в ней тот самых припой? (если я правильно понял припоем является олово + канифоль?)
savelij®
Припоем является олово+свинец, а также может быть...+кадмий+сурьма+... много ещё чего может быть
Канифоль - это флюс. И может быть: канифоль+спирт, канифоль+ацетон, канифоль+... а кроме того, может быть бура (как отдельно, так и в смеси), паяльный жир...
"Вики" подскажет. icon_wink.gif
Гость сочувствующий
Цитата(Гость_Artem_* @ 3.12.2014, 16:51) *
С припоем проблем думаю не возникнет, купить можно везде, вопрос где взять ванночку и как разогреть в ней тот самых припой? (если я правильно понял припоем является олово + канифоль?)

Ванночка для припоя (тигель) делается элементарно: берёте отрезок металлической трубы (с размерами определитесь сами), привариваете его к металлической пластине, привариваете рукоятку для переноса и пайки в коробках. Далее приобретаете припой ПОС-40 в прутках, без канифоли и паяльный жир. Расплавить припой в тигеле можно газовой горелкой, на газовой или электроплите. Количество расплавленного припоя не должно доходить до верха тигеля мм на 10, бросаете на припой щепотку паяльного жира и погружаете в тигель подготовленную скрутку, держите 10-15 секунд и убираете тигель с припоем. Прежде, чем приступить к пайке скруток электропроводки, сделайте 2-3 пробных пайки на обрезках проводов, поймёте процесс, определитесь со временем погружения скруток в припой, "набьёте" руку. Жир можно наносить непосредственно на подогретую скрутку, протирая её кусочком жира.
Гость_Artem_*

Спасибо Вам, попытаюсь все это проделать со своими горе скрутками из шввп...
Donh
пайка с помощью ваночек icon_smile.gif сразу анекдот вспоминаю про электриков в детском саду. Не проще паять просто горелкой? Я так кабеля по 16 квадрат спокойно сращиваю, и акуратно всё получается.
Гость сочувствующий
Цитата(Donh @ 4.12.2014, 0:28) *
Не проще паять просто горелкой? Я так кабеля по 16 квадрат спокойно сращиваю, и акуратно всё получается.

В данном случае не проще, т.к. в распаячной коробке пламя горелки будет попадать не только на спаиваемую скрутку, но и на соседние провода. Плюс, если у человека ремонт выполнен - те же обои поклеены. При сращивании кабеля оперативный простор больше.
Donh
не конечно если паять ацителеновой горелкой то конечно я согласен с вами, но есть микро-горелки ими давно пользуюсь, паять приходилось много чего и ничего не горело, конечно акуратность всё равно нужна.
Гость сочувствующий
Цитата(Donh @ 4.12.2014, 10:03) *
не конечно если паять ацителеновой горелкой то конечно я согласен с вами, но есть микро-горелки ими давно пользуюсь, паять приходилось много чего и ничего не горело, конечно акуратность всё равно нужна.

Никто ацетиленовой горелкой скрутки не паяет, она предназначена для газовой сварки металла. Пайка в тигеле надёжнее, чем просто пайка газовой горелкой, хоть мини-, хоть миди-, т.к. происходит более равномерный прогрев скрутки, соответственно припой проникает всюду.
шахтер
Цитата(Гость сочувствующий @ 4.12.2014, 14:00) *
Никто ацетиленовой горелкой скрутки не паяет,

Ну это вы ошибаетесь, где то даже попадалась методичка типа ГОСТа как это делать правильно. При этом если память не изменяет про люминий речь шла. Называлось это сваркой алюминиевых скруток ацетиленовой горелкой. Так что правильней сказать мы не паяем так,или не варим. Паять можно хоть кочережкой нагрев ее в печке, но все же удобней паяльником.
Гость сочувствующий
Цитата(шахтер @ 4.12.2014, 14:40) *
Ну это вы ошибаетесь, где то даже попадалась методичка типа ГОСТа как это делать правильно. При этом если память не изменяет про люминий речь шла. Называлось это сваркой алюминиевых скруток ацетиленовой горелкой...

У нас здесь речь идёт именно о ПАЙКЕ! Ацетиленовая горелка использовалась для СВАРКИ (соединения) жил кабеля в соединительных муфтах и приваривания кабельных наконечников. Там использовалась несколько другая технология.
Donh
ещё бывает пайка твердыми припоями

мини горелка, прогревает скрутку не хуже чем в ваночке, а растекание добиваются флюсом, на данное время их уйма. Я например пользуюсь флюсом фирмы саха с 70% содержания олова.
haramamburu
Цитата(Donh @ 4.12.2014, 21:46) *
ещё бывает пайка твердыми припоями

мини горелка, прогревает скрутку не хуже чем в ваночке, а растекание добиваются флюсом, на данное время их уйма. Я например пользуюсь флюсом фирмы саха с 70% содержания олова.
Любезнейший... а вы точно понимаете что такое пайка "твердыми припоями"?
Лед... он тоже твердый... если епнуться об него ...
Donh
вы даже не представляете себе насколько я себе это представляю, а если у вас сомнения то вы не стесняйтесь, выскажите их.
зелёный желторотик
Тигель? Хм....

Практики нет, теоретически представил себе это: некий мини-ковшик разогревается на кухне, затем, через всю квартиру, его этапируют к распаечной. Теплоёмкость тигеля должна быть с запасом, плюс к этому - огромный минус в плане возможного расплёскивания припоя - на ноги, на ковёр, за шиворот вездесующему нос сыну лет этак 5, или такой же сующей нос жене (в принципе, полезно им будет icon_smile.gif ).

Не, для "лабораторных" пропаек - быть может, самое оно, но вот "в поле боя" - не, не рискнул бы.

*************
Я делаю проще: покупается нулевая колодка. Залуженных проводов типа ВВГ, ПВ-1 2,5 квадрата туда 3-4 штуки входят спокойно (в одно отверстие). Естественно, шинка заранее подготавливается - оставляем столько дырдочек, сколько нужно, остальное в запас. Зачищаем, вставляем залуженные провода, и паяльником 100 Вт, не жалея припоя, запаиваем всё в одну большую замоноличенную ... э-э-э-э ... фиговину! Потом изолируем - и вуаля!
Гость сочувствующий
Цитата(зелёный желторотик @ 5.12.2014, 1:33) *
Тигель? Хм....

Практики нет, теоретически представил себе это: некий мини-ковшик разогревается на кухне, затем, через всю квартиру, его этапируют к распаечной. Теплоёмкость тигеля должна быть с запасом, плюс к этому - огромный минус в плане возможного расплёскивания припоя - на ноги, на ковёр, за шиворот вездесующему нос сыну лет этак 5, или такой же сующей нос жене (в принципе, полезно им будет icon_smile.gif ).

Я делаю проще: покупается нулевая колодка. Залуженных проводов типа ВВГ, ПВ-1 2,5 квадрата туда 3-4 штуки входят спокойно (в одно отверстие). Естественно, шинка заранее подготавливается - оставляем столько дырдочек, сколько нужно, остальное в запас. Зачищаем, вставляем залуженные провода, и паяльником 100 Вт, не жалея припоя, запаиваем всё в одну большую замоноличенную ... э-э-э-э ... фиговину! Потом изолируем - и вуаля!

"Практики нет" - этим всё и объясняется, никто с расплавленным припоем по квартире не бегает (мой пример с газ- и электроплитой только как исключение, когла нет газовой горелки и необходим просто небольшой по объёму ремонт в коробке). При монтаже всё гораздо проще: собранные скрутки в коробке раздвигаится и загибаются вниз, припой в тигеле разогревается газовой горелкой, ну и дальше как выше описано.
Ещё, раз у нас здесь такая дискуссия разгорелась, я отнюдь не призываю всех делать именно так, как я описал, просто поделился собственным опытом.
Есть ещё один вариант пайки небольших скруток: использование 100-ваттного паяльника переделанного в тигель. У такого паяльника, как правило, имеется Г-образный стержень, вот он и дорабатывается под тигель. Клинообразная част ь срезается, в оставшейся части сверлится отверстие нужного Вам диаметра, получается пресловутый тигель с электронагревом. Очень полезная приспособа для тех, кому приходится лудить много проводов.
" запаиваем всё в одну большую замоноличенную ... э-э-э-э ... фиговину! Потом изолируем - и вуаля!" - здесь недостаток, с моей точки зрения, в габаритах такой скрутки, ведь в практике бывает в коробке до восьми скруток. Плюс очень большие трудозатраты - это сколько необходимо времени, допустим на типовую 6-подъездную пятиэтажку?
зелёный желторотик
Цитата(Гость сочувствующий @ 5.12.2014, 5:57) *
Плюс очень большие трудозатраты - это сколько необходимо времени, допустим на типовую 6-подъездную пятиэтажку?

Трудозатраты там не намного больше, чем при обычной пропайке. Разница только в том, что скрутка помещена в некую "гильзу" в виде шинки, которая не обжимается, а пропаивается. Даже, скорее, что-то среднее между гильзой и бандажом. Подготовка колодки - обрезка под необходимое число гнёзд, и обработка реза напильником - не более 5 минут.

И потом, не надо забывать, что тут разговор про отдельную квартиру, а не про монтаж в новостройках. А теперь представьте, что тигель надо ещё изготовить - оправданны ли эти затраты времени и денег, если речь идёт о разовой работе?
Гость_Artem_*
Спасибо Всем за советы, я вот тут на просторах интернета нашел "чудо-паяльник", только вот на базаре такового не нашелicon_sad.gif как думаете вещь стоящая для лужения и пайки скруток?
Гость сочувствующий
Цитата(Гость_Artem_* @ 6.12.2014, 18:56) *
Спасибо Всем за советы, я вот тут на просторах интернета нашел "чудо-паяльник", только вот на базаре такового не нашелicon_sad.gif как думаете вещь стоящая для лужения и пайки скруток?

Позволю сам себя процитировать :пост 28 "Есть ещё один вариант пайки небольших скруток: использование 100-ваттного паяльника переделанного в тигель. У такого паяльника, как правило, имеется Г-образный стержень, вот он и дорабатывается под тигель. Клинообразная часть срезается, в оставшейся части сверлится отверстие нужного Вам диаметра, получается пресловутый тигель с электронагревом." Своими руками обойдётся дешевле, а теблпередача в доработанном паяльнике будет лучше.
Nail
Тоже поделюсь своим опытом пайки скруток. В распаечной коробке, ввг 3х2,5 делам скрутки, раздвигаем и нагибаем вниз, разогретым 100 Вт паяльником разогреваем скрутку и в процессе подносим стержневой припой внутри которого флюс он разогревается и затекает в скрутку. Получается очень качественно, на одну скрутку уходит примерно 20...30 секунд.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.