Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: 15 люстр в розетку..
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Игорь Фрайфельд
Здравствуйте! меня интересует такой вопрос, в магазине висит 12-15 люстр, всего 45 плафонов, возможно ли их соединить одним проводом ПВС 2*0,75 и включать иногда на 2-5 минут в розетку....При том что будут вкручены лампочки энергосберегающие по 7-9 ватт... Расстояние между люстрам и 50-70 см.
olegators68
Светодиоды, да.
Игорь Фрайфельд
Цитата(olegators68 @ 20.10.2014, 7:40) *
Светодиоды, да.

а энергосберегающие не потянет?

а если уменьшить колличество плафонов??
FRAER
45 лампочек по 10 ватт - 450Вт, по идее - можно, то будет порядка 3А
uvk2
По идее ПВС для стационарных проводок низзя.
haramamburu
Цитата(uvk2 @ 20.10.2014, 13:37) *
По идее ПВС для стационарных проводок низзя.
А где там про стац? Это магазин - включение "на пробу" - шнур самое оно.
Коляныч
Цитата(haramamburu @ 20.10.2014, 15:54) *
А где там про стац? Это магазин - включение "на пробу" - шнур самое оно.

Если мне не изменяет память, в нашем магазине люстры объединены группами, и присоединены через отв коробку к выключателю. Мужик возле кассы щёлкает одним из нескольких выкл и поупатели смотрят. Выключателем ИМХО и надёжнее и легче тыкать чем шнур...
Игорь Фрайфельд
Цитата(haramamburu @ 20.10.2014, 14:54) *
А где там про стац? Это магазин - включение "на пробу" - шнур самое оно.


У нас в магазине все люстры на этом кабеле, но выведены они на несколько выключателей, так как ремонт сделан и шт робить нельзя, поэтому хочу по потолку протянуть кабель ПВС 2*0,75 и вывести его к розетке.... Меня волнует такой вопрос, не расплавится ли кабель или с розеткой ни чего не будет?

Цитата(Коляныч @ 20.10.2014, 15:14) *
Если мне не изменяет память, в нашем магазине люстры объединены группами, и присоединены через отв коробку к выключателю. Мужик возле кассы щёлкает одним из нескольких выкл и поупатели смотрят. Выключателем ИМХО и надёжнее и легче тыкать чем шнур...


Всё верно, и у меня также.... Просто не хочу портить ремонт.
FRAER
делайте, все будет работать
Игорь Фрайфельд
Цитата(FRAER @ 21.10.2014, 4:45) *
делайте, все будет работать


У меня один человек спрашивает про какие то потери, типа считали вы потери? про что он говорит?
FRAER
Какая длина линии?

Если в пределах 100-150м, то с потерями все в порядке
Игорь Фрайфельд
Цитата(FRAER @ 21.10.2014, 5:50) *
Какая длина линии?

Если в пределах 100-150м, то с потерями все в порядке


Длина 25 метров, я правильно понимаю, протягивается провод в местах где нужно подключить люстру он разрезается и к нему подсоединяется провод от люстры, и так на основном проводе будет 12 разрывов. Или может стоит основной провод пустить потолще?
FRAER
0,75 вполне достаточно. Увеличивать стоит в случае, если есть опасность механического повреждения. Если могут оборвать его
А так, тяните провод, в месте, где нужно установить светильник разрезаете провод, ставите развет.коробку, в ней уже делаете ответвление к светильнику по всем правилам и т.д.
Игорь Фрайфельд
Спасибо за помощь!!!! а как это по всем правилам? ))) я думал провода просто сизами скрутить и изолентой.....
Volt380
Цитата(Игорь Фрайфельд @ 21.10.2014, 4:01) *
У нас в магазине все люстры на этом кабеле, но выведены они на несколько выключателей, так как ремонт сделан и шт робить нельзя, поэтому хочу по потолку протянуть кабель ПВС 2*0,75 и вывести его к розетке.... Меня волнует такой вопрос, не расплавится ли кабель или с розеткой ни чего не будет?

если энергосберегающие лампы - не расплавится, даже с приличным запасом, делайте..
Игорь Фрайфельд
Цитата(Volt380 @ 21.10.2014, 7:44) *
если энергосберегающие лампы - не расплавится, даже с приличным запасом, делайте..


А так, тяните провод, в месте, где нужно установить светильник разрезаете провод, ставите развет.коробку, в ней уже делаете ответвление к светильнику по всем правилам и т.д.


Спасибо за помощь!!!! а как это по всем правилам? ))) я думал провода просто сизами скрутить и изолентой.....
Так можно сделать?
haramamburu
Цитата(Игорь Фрайфельд @ 21.10.2014, 7:48) *
Спасибо за помощь!!!! а как это по всем правилам? ))) я думал провода просто сизами скрутить и изолентой.....
Так можно сделать?
Нет, не стоит... СИЗ для многопроволоки не предназначен - берите WAGO с рычажками (222 серия) либо WAGO для светильников (224-201 - эти без пасты, для меди)


А провод на линию я все же бы кинул 1,5кв.мм. - так спокойней...
protector
Главное правильно выбрать защиту. Автамат 6А желательно, но не больше 10. Если взять медь 1,5, то надежней в том плане, что не требует очень нежного обращения при монтаже, тогда и автомат можно 10-16А.
FRAER
Ерунда все это. Не стационарную же проводку проектируем...
При желании, можно, конечно, внедрить в вилку плавкий предохранитель ампер на 6.
Но бОльших заморочек это не стоит.
Шнуры для питания оборудования вроде от 0,75 идут, поэтому тут ок, а открыто этот провод и 10А без проблем пропустит
Игорь Фрайфельд
Спасибо огромное, я так понимаю, что как я хотел сделать, так можно..... Тогда сейчас приступлю к проводке провода....
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.