Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Электрика в однокомнатной хрущевке
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


skva
Здравствуйте. Собираюсь капитально менять проводку. Прикладываю схемку (извиняюсь за вольную мазню). Покритикуйте, пожалуйста. Стояк в подъезде старый, насчет его модернизации неизвестно, земли нет, обычная двухпроводка, кабель планирую класть трехжильный, РЕ проводник нигде под клемы не сажать, а оставить болтаться в "воздухе" до тех пор пока не модернизируют стояк.Кратко по потребителям:
Кухня - чайник, СВЧ, холодильник, прочее.
Ванная - стиральная машина, прочее.
Комната - кондиционер, ноут, телевизор, музыка, прочее.
Прихожая - розетки на всякий случай. Под прочими понимаю непрожорливых энергопотребителей.
Никак не могу разобраться с расключением щитка. Всё соединяется, как я и нарисовал на схеме с помощью перемычек? В щитке везде использовать 4мм провод? На розетки разумеется 2.5, на освещение 1.5. Заранее благодарю за помощь.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
FRAER
В щите лучше шестеркой расключить, ну и свет из-под узо я бы убрал
Ну и уже по цене смотрите, может заменить пары узо+ав на диф.автоматы
Искра
И как уже неоднократно говорилось - УЗО на ванную комнату 10mA
skva
Спасибо за замечания! Вокруг них в сети идут бурные обсуждения. Я приму к сведению. Добавил в схему обозначение сечений проводов. Правильно я понял?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Искра

Учтите ещё моё пожелание и, в принципе, прилично...Удачи!
FRAER
Свет под узо оставите?
Искра, ну так вроде ни в одной нд нет требований на 10мА
skva
Искра
Пожалуй не буду так перестраховываться, т.к. боюсь ложного срабатывания на 10мА. При принятии решения опирался на ПУЭ и холивары в сети.
FRAER
Думаю всё таки оставить. У меня всё освещение на одном автомате, в том числе в ванной, соответственно будет защита. Я так понимаю, что это вопрос не принципиальный (основной минус в увеличении стоимости). Вообще я так понимаю, что мне третье УЗО вообще можно из схемы убрать, но при таком раскладе мне она менее понятна будет, и придется опять разбираться как же всё это дело соединить icon_biggrin.gif

Господа, подскажите, я правильно отметил сечения проводов? Не слишком ли много 6мм? Ведь на 4мм предел 27А, а у меня вводной автомат всё равно 25А планируется.
FRAER
Нормально, ставьте шестерку, там надо-то метр кабеля для разводки щита, не наэкономишь все равно
А свет из-под узо аргументирую - если будет утечка в розетках, или вас, не дай бог, шандарахнет, сработает узо и погасит свет, оно вам надо потом в темноте еще углы сшибать
skva
FRAER
Не уверен, что правильно перерисовал схему. Оцените, пожалуйста.
FRAER
skva, на свет достаточно однополюсного автомата, т.е. ноль через него проходить не будет, а с шинки сразу пойдет к светильникам
Volt380
вообще не вижу смысла использовать 6 в расключке, 4 достаточно..
Null
Цитата(FRAER @ 21.10.2014, 5:51) *
skva, на свет достаточно однополюсного автомата, т.е. ноль через него проходить не будет, а с шинки сразу пойдет к светильникам

Шинка здесь после УЗО, свет к ней подключать нельзя. Нужен дополнительный клеммник для перехода с большего сечения (4 или 6) на 1,5кв.
FRAER
А кто говорил, что к нарисованной, по мне тут 2 нулевых шины должно быть
skva
Что-то вчера на ночь глядя полную хрень нарисовал. Вот так значит будет? Палочка обозначает клемму.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
FRAER
Примерно так, хотя я бы поставил вторую нулевую шину, при добавлении еще группы в будущем будет полезно
Гость_ArtMan_*
Цитата(Null @ 21.10.2014, 8:34) *
Шинка здесь после УЗО, свет к ней подключать нельзя. Нужен дополнительный клеммник для перехода с большего сечения (4 или 6) на 1,5кв.

а почему на освещение нельзя ставить УЗО? у меня УЗО 40 А 30mA стоит в щитке на всю квартиру и на освещение в том числе, проблем никогда не было, все работает, ничего не выбивает...
Nail
Цитата(skva @ 21.10.2014, 10:13) *
Что-то вчера на ночь глядя полную хрень нарисовал. Вот так значит будет? Палочка обозначает клемму.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Да все правильно, а дальше уже нюансы, каждый электрик свои пожелания будет высказывать.
Со своей стороны я бы вам напомнил, следите за тем чтобы "нули" разных УЗО не соединялись.
Теперь можно приступать к выбору соединения.
И еще при выборе кабеля советую покупать кабель изготовленый по ГОСТ, а не по ТУ.

Цитата(Гость_ArtMan_* @ 21.10.2014, 13:04) *
а почему на освещение нельзя ставить УЗО? у меня УЗО 40 А 30mA стоит в щитке на всю квартиру и на освещение в том числе, проблем никогда не было, все работает, ничего не выбивает...

И я так себе сделал, 2,5 года, проблем нет. Была не качественная лампочка, коротнула отключился вводной автомат на 25А (групповые у меня по 16А). (так произошло потому что, сопротивление петля фаза-ноль хорошее (маленькое), и ток КЗ получаеся большой, а характеристика у обоих (вводного и группового) одинаковая "С" чтобы соблюсти селективность желательно вводной автомат ставить с характеристикой "Д" или групповые ставить "В"). Для меня не составило проблемы одеть на лоб фонарик.
И вообще такие случаи, когда сработает вводной автомат или УЗО могут происходить не часто, возможно есть квартиры в которых десятилетиями не происходит КЗ или утечки. Так что, поставите вы 4 УЗО или только одно вводное все будет у вас прекрасно работать и защищать будет не хуже.

Цитата(FRAER @ 20.10.2014, 11:34) *
Свет под узо оставите?
Искра, ну так вроде ни в одной нд нет требований на 10мА

Да, я тоже раньше ставил 10мА, а потом решил поискать в НД, и нашел только что нужно ставить 30мА.
savelij®
Вообще то в нормативке есть про 10 мА и про область применения, так что плохо искали... icon_wink.gif
(см. СП31-110-2003, п. А.4.15 )
Nail
Цитата(savelij® @ 21.10.2014, 15:54) *
Вообще то в нормативке есть про 10 мА и про область применения, так что плохо искали... icon_wink.gif
(см. СП31-110-2003, п. А.4.15 )

Спасибо, а я искал в ПУЭ, там это звучит так:
7.1.82. Обязательной является установка УЗО с номинальным током срабатывания не более 30 мА для групповых линий, питающих розеточные сети, находящиеся вне помещений и в помещениях особо опасных и с повышенной опасностью, например в зоне 3 ванных и душевых помещений квартир и номеров гостиниц.
Null
Цитата(Гость_ArtMan_* @ 21.10.2014, 14:04) *
а почему на освещение нельзя ставить УЗО?

УЗО на освещение ставить не запрещено, но не обязательно. А отвечал я по неправильному подсоединению на схеме( с учетом совета в сообщении №10), при которой включение АВ освещения привело бы к срабатыванию УЗО.
skva
Цитата(Transformator @ 21.10.2014, 14:31) *
Да все правильно, а дальше уже нюансы, каждый электрик свои пожелания будет высказывать.
Со своей стороны я бы вам напомнил, следите за тем чтобы "нули" разных УЗО не соединялись.
Теперь можно приступать к выбору соединения.
И еще при выборе кабеля советую покупать кабель изготовленый по ГОСТ, а не по ТУ.


Можно подробнее про "нули" разных УЗО? За этим нужно следить, когда расключать щиток буду? И про выбор соединения тоже, поясните, пожалуйста.

Собираюсь использовать кабель ВВГнг. Кстати, было сложно определиться нужна ли гофра при прокладке. Я буду вести по штробам в стенах и по потолку, а потом делать натяжные потолки. Планирую отказаться от гофр, т.к. кабель "нг".
Искра
Не знаю, не знаю...Всегда ставлю 10мА-ну такие у меня тараканы. icon_sad.gif А на счет ложных срабатываней-откуда? Если стиралка-ремонт, а дешевые фены и т.п.-вообще "нефиг" в розетку в ванной совать... icon_biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.