Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: В квартире на 2 из 5 розеток вечером пляшет напряжение
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Alex823
Добрый день!

Проблема следующая. Однокомнатная квартира в хрущевке. Всего 5 розеток. На трех розетках приборы работают нормально. На двух розетках вечером (в 7 - 8 вечера) начинает резко падать напряжение. Выражается в том, что мигают энергосберегающие лампочки, гудят аудио-колонки, щелкает зарядка ноутбука. При этом также начинает мигать потолочный светильник.

Вызывал электриков: разобрали и подтянули две розетки, один выключатель, в двух распределительных коробках переделали скрутки проводов, почистили контакты в подъездном щитке. Но проблема осталась. Сейчас все приборы включаю в три рабочие розетки.

Подскажите, в чем может быть дело?

Расположение розеток и световых приборов следующее:

Null
Цитата(Alex823 @ 4.10.2014, 19:32) *
Подскажите, в чем может быть дело?

Дело в плохом контакте, вызывайте снова электрика. Экстрасенсов здесь нет, нужно на месте определять.
Ixtim
Квартира такая же как у меня icon_smile.gif А где находится щиток со счётчиком? Предполагаю, что в стене, слева от входной двери (если стоять спиной к двери). Если так, то от него как раз к плохим розеткам должна идти ещё одна линия и быть ещё одна коробочка.
Alex823
Щиток находится в подъезде по левую сторону от входной двери (если выходить из нее). Электрики сказали, что в квартиру заходит одна линия.
Еще одну коробку что-то не могу найти (в квартире обои). Всего найдено 2, а где может быть третья?

Электрику причину найти не смогли, предложили провести отдельную силовую линию от щитка в комнату (снаружи стен).

Я еще думаю, возможно ли такое мигания напряжения на розетках из-за светодиодных выключателей? Все выключатели (они на картинке обозначены синей галочкой) со светодиодными лампочками внутри.

Еще такой момент. Если что-то подключить к плохим розеткам (2 и 3), то даже потолочный светильник 5 начинает мигать.

Еще обошел соседей: у одной соседки недавно загорелась розетка, у другой - сгорели автоматы в щитке. Дом хрущевка, 31 год.
savelij®
Наверное, это звонок... пора менять электрику. Если нет пока желания этим заниматься, то придется искать более продвинутого электрика для поиска неисправности и получения заключения...
Гость
Ищите в люстре, которая мигает - там под крюком скрутка! Сам с такой проблемой столкнулся.
Ixtim
Цитата(Alex823 @ 5.10.2014, 7:22) *
возможно ли такое мигания напряжения на розетках из-за светодиодных выключателей? Все выключатели (они на картинке обозначены синей галочкой) со светодиодными лампочками внутри.

Нет, выключатели не виноваты.
Надо поискать более квалифицированных электриков. Те которые приходили, просто не хотят напрягаться, это очевидно. Замена всей электропроводки в квартире - это просто развод на бабло. По типу: прокололи колесо в машине? - Оо, вы знаете, это очень серьёзно, вам надо покупать новую машину, других вариантов нет... icon_biggrin.gif
Хорошо бы найти спеца, у которого есть детектор скрытой проводки. Это существенно облегчит задачу.
Кстати... дом кирпичный или панельный?
Гость
Цитата(savelij® @ 5.10.2014, 8:20) *
Наверное, это звонок...

Он тут причем??? Он же почти ничего не потребляет!
Alex823
Цитата(Гость @ 5.10.2014, 10:46) *
Ищите в люстре, которая мигает - там под крюком скрутка! Сам с такой проблемой столкнулся.


А если люстра выключена, но настольные лампы от проблемных розеток все равно мигают и зарядка ноутбука трещать начинает? Сейчас подключаю технику (ноут, телевизор) через нормальные розетки и стабилизатор.

Причем, мигания происходят в обед (немного) и вечером в 7 - 8 часов (гораздо сильнее).

Цитата(savelij® @ 5.10.2014, 9:20) *
Наверное, это звонок... пора менять электрику. Если нет пока желания этим заниматься, то придется искать более продвинутого электрика для поиска неисправности и получения заключения...


Звонка в квартире нет (если имелся в виду звонок, а не "звоночек"). Электрики предложили протянуть отдельную силовую линию от щитка за 5 тыс. рублей или поменять проводку за 60 - 70 тыс. Сама квартира стоит в районе 1,4 млн.

Цитата(Ixtim @ 5.10.2014, 10:49) *
Нет, выключатели не виноваты.
Надо поискать более квалифицированных электриков. Те которые приходили, просто не хотят напрягаться, это очевидно. Замена всей электропроводки в квартире - это просто развод на бабло. По типу: прокололи колесо в машине? - Оо, вы знаете, это очень серьёзно, вам надо покупать новую машину, других вариантов нет... icon_biggrin.gif
Хорошо бы найти спеца, у которого есть детектор скрытой проводки. Это существенно облегчит задачу.
Кстати... дом кирпичный или панельный?


Дом панельный. Пятиэтажка 1983 года постройки. До этого приглашал электриков из местного РЭП-а, но тоже ничего обнаружили. Причем, электрики из РЭП'а могут прийти днем, а основная проблема с миганием света начинается вечером.


Если стабилизатор подключить в проблемным розеткам, то он начинает постоянно щелкать.
Гость сочувствующий
Цитата(Alex823 @ 4.10.2014, 19:32) *
Добрый день!

Проблема следующая. Однокомнатная квартира в хрущевке. Всего 5 розеток. На трех розетках приборы работают нормально. На двух розетках вечером (в 7 - 8 вечера) начинает резко падать напряжение. Выражается в том, что мигают энергосберегающие лампочки, гудят аудио-колонки, щелкает зарядка ноутбука. При этом также начинает мигать потолочный светильник.

Вызывал электриков: разобрали и подтянули две розетки, один выключатель, в двух распределительных коробках переделали скрутки проводов, почистили контакты в подъездном щитке. Но проблема осталась. Сейчас все приборы включаю в три рабочие розетки.

Ищите третью распредкоробку. По идее она должна быть где-то примерно посредине стенки санузла (под потолком). С неё должно идти питание на коробку № 2. Причина, по моему предположению, в плохом контакте в ненайденой Вами коробке.
Alex823
Цитата(Гость сочувствующий @ 5.10.2014, 13:40) *
Ищите третью распредкоробку. По идее она должна быть где-то примерно посредине стенки санузла (под потолком). С неё должно идти питание на коробку № 2. Причина, по моему предположению, в плохом контакте в ненайденой Вами коробке.



Да, точно! Нашел третью распредкоробку под обоями. Находится чуть левее и выше двери санузла. Наверное, вызову еще раз электриков, чтобы и там все проверили.
Гость
Цитата(Alex823 @ 5.10.2014, 10:07) *
А если люстра выключена, но настольные лампы от проблемных розеток все равно мигают и зарядка ноутбука трещать начинает?

Ищите скрутку в люстре! Ноль на розетки проходит через люстру, снимите крюк, в перекрытии найдете, 100% У меня такая же байда была - качаешь люстру (выключенную!) - мигает торшер, включенный в розетку
Гость
Цитата(Alex823 @ 5.10.2014, 12:56) *
Да, точно! Нашел третью распредкоробку под обоями. Находится чуть левее и выше двери санузла. Наверное, вызову еще раз электриков, чтобы и там все проверили.

Велючите в неисправную розетку что-то мощное (чайник, утюг, обогреватель) и аккуратно пощупайте скрутки в найденной коробке на предмет нагрева
Alex823
Цитата(Гость @ 5.10.2014, 13:58) *
Велючите в неисправную розетку что-то мощное (чайник, утюг, обогреватель) и аккуратно пощупайте скрутки в найденной коробке на предмет нагрева


Руками, что-ли, пощупать? Попробую, хотя тока боюсь немного...

Включил утюг, пощупал через некоторое время скрутки - они холодные.


Меня еще интересует, почему свет начинает мигать именно днем (в 1 - 2 часа) или вечером (часов с 7 и дальше)? Причем, только на двух розетках.
Гость
Цитата(Alex823 @ 5.10.2014, 13:43) *
Включил утюг, пощупал через некоторое время скрутки - они холодные.

Включите в розетку настольную лампу и покачайте люстру, ее тоже можете включить

Гость
Цитата(Alex823 @ 5.10.2014, 13:43) *
Руками, что-ли, пощупать? Попробую, хотя тока боюсь немного...

Включил утюг, пощупал через некоторое время скрутки - они холодные.


Меня еще интересует, почему свет начинает мигать именно днем (в 1 - 2 часа) или вечером (часов с 7 и дальше)? Причем, только на двух розетках.

Присмотритесь к соседям, когда они приходят с работы, включают свет. Розетки сквозные, возможно левое подключение. Откройте обе розетки и внимательно осмотрите на предмет лишних проводов
Alex823
Включил настольные лампы и люстру - покачал люстру, все нормально работает, не мигает.

Самое интересное. У меня стоит стабилизатор (через нормальную розетку). 5 минут назад он два раза щелкнул (значит, был скачок, а потом вернулось в норму). Я специально обошел все розетки с мультиметром - везде показывает нормальное напряжение 225 - 230 Вольт. Даже в проблемных розетках не просаживается и лампы не мигают. А полчаса назад в проблемных розетках показывало 170 Вольт, дергалось напряжение и мигали лампы.

То есть проблема с просаживанием напряжения начинается обычно днем в 13.00, заканчивается в 14.00 или 14.30. А потом опять начинается вечером в 19.00 и продолжается до ночи.
Возможно, что эта проблема идет по всей квартире, но проявляется только на розетках, которые стоят дальше всего от щитка или соединены тонкими проводами?



Цитата(Гость @ 5.10.2014, 14:51) *
Присмотритесь к соседям, когда они приходят с работы, включают свет. Розетки сквозные, возможно левое подключение. Откройте обе розетки и внимательно осмотрите на предмет лишних проводов


Я думал о левом подключении. Вечером, когда все соседи дома, выключил у себя все приборы - электросчетчик в подъезде перестал крутиться.

По поводу сквозных розеток. По расположению к стенке соседей упирается розетка N 3. Получается, что это соседи из другого подъезда. Схожу к ним, узнаю, делали ли они какой ремонт недавно с электричеством.
Кстати, эту розетку разбирали и подкручивали контакты электрики, но ничего странного не обнаружили.
Гость
Цитата(Alex823 @ 5.10.2014, 14:00) *
То есть проблема с просаживанием напряжения начинается обычно днем в 13.00, заканчивается в 14.00 или 14.30. А потом опять начинается вечером в 19.00 и продолжается до ночи.

Регулярно? Соседи приходят домой на обед и вчером. Скорее всего у них там кухня. Включают микроволновку, чайник, тостер, гриль и понеслось...
Еще раз разберите розетку и посветите фонариком.
Гость
Если ничего не обнаружите, ищите ближайшую распредкоробку на этой же стене (у потолка) и ищите там левое подключение.
Гость сочувствующий
Это что, советы от Остера? Как Вы думаете, соседи сами в доме проводку делали, или электрики "намудрили"? А Вы советуете сразу соседям " аккуратно с разворота врежьте в табло". Личное мнение, таких "советчиков" надо с форума удалять!
Alex823
Кажется, нашел проблему!

В коридоре по пути к кухне вверху отходили обои - из-за того, что год назад залили соседи. Я решил в этом месте поклеить новые обои и обнаружил еще одну (четвертую) распределительную коробку. В ней несколько проводов обуглены и без изоляции. Видимо, они искрили под нагрузкой. Также внизу слева одна скрутка оплавившаяся.

Фото:



Подскажите, можно ли в таком случае обойтись без перфоратора и просто обмотать обугленные провода изолентой? Или лучше доверить электрику.



.
savelij®
Цитата(Гость @ 5.10.2014, 10:52) *
Он тут причем??? Он же почти ничего не потребляет!

Вообще то, имелось в виду не некое устройство, а "пинок к размышлению"

Цитата(Alex823 @ 10.10.2014, 22:10) *
Или лучше доверить электрику.

Именно так.
Alex823
Обновил схему коробок и розеток в квартире:





Были найдены две распределительные коробки: N 3 и N 4. С обугленными проводами - N 4. От нее, по-видимому, идут провода в коробку N 2, от которой запитаны проблемные розетки и светильник.

S-cream
вопрос немного не по теме.
60-70 тысяч российских рублей за замену проводки в однушке? Это в каком городе?
Alex823
Цитата(S-cream @ 10.10.2014, 22:59) *
вопрос немного не по теме.
60-70 тысяч российских рублей за замену проводки в однушке? Это в каком городе?


Краснодар. Мне тоже показалось, что многовато. Сама квартира стоит 1,4 - 1,5 млн. от силы.
S-cream
По теме - лучше бы раздолбить, ибо непонятно что там дальше. Долбить до появления нормальной изоляции.

Alex823,
Цитата
Краснодар

Я вам так скажу, это и для Москвы до фигищща. За эконом вариант.
Гость сочувствующий
Цитата(Alex823 @ 10.10.2014, 21:10) *
Кажется, нашел проблему!
...
Подскажите, можно ли в таком случае обойтись без перфоратора и просто обмотать обугленные провода изолентой? Или лучше доверить электрику.

Обесточьте квартиру и попробуйте потянуть за эти провода, они, возможно идут в канале на коробку № 2 на плане квартиры. Если это так, замените этот участок проводки, привязав новый провод за старый и вытянув его в коробку № 2.
S-cream
Цитата
попробуйте потянуть за эти провода
не выйдет скорее всего, только порвете провода. Там гипсо-стружечная плита, зашитая по верху деревягой и закиданная раствором. На этой стене трубок нет.

перфоратор не брать, осторожненько, молоточек + скарпель/отверточка, да при обесточенной квартире.
Гость сочувствующий
Цитата(S-cream @ 11.10.2014, 9:37) *
не выйдет скорее всего, только порвете провода. Там гипсо-стружечная плита, зашитая по верху деревягой и закиданная раствором. На этой стене трубок нет.

Это в панельной то хрущёвке? Не встречался с такой серией!
S-cream
Цитата
Это в панельной то хрущёвке?
там эта конкретная стена - ненесущая перегородка. Я, конечно, могу только предполагать, но панельных хрущевок разных годов выпуска я насмотрелся.

Несущая коробка (периметр квартиры), вставная сантехкабина с небольшим пространством над ней, гипсостружечная перегородка.
S-cream
дубль
Гость сочувствующий
Цитата(S-cream @ 11.10.2014, 11:50) *
Несущая коробка (периметр квартиры), вставная сантехкабина с небольшим пространством над ней, гипсостружечная перегородка.

Несущие конструкции не могут быть из гипсостружки по определению.
Периметр квартры в панельных домах не является несущим. Несущими являются внутренние конструкции (перегородки), за исключением сантехкабин и блоков вентканалов. Да, пропустил, несущей является стена между подъездом и квартирой.
Alex823
Скорее всего, эта стена не является несущей. Просто перегородка между кухней и комнатой. 6 -7 см., очень легко сверлится.
Также не является несущей самая правая стена на рисунке. Остальные стены из бетона, их просверлить только ударной дрелью или перфоратором можно.
haramamburu
Цитата(savelij® @ 5.10.2014, 9:20) *
Наверное, это звонок... пора менять электрику. Если нет пока желания этим заниматься, то придется искать более продвинутого электрика для поиска неисправности и получения заключения...

Цитата(Гость @ 5.10.2014, 10:52) *
Он тут причем??? Он же почти ничего не потребляет!

Даже читать больше не стал.. так и лежу на полу icon_biggrin.gif
Alex823
Результат работы:

S-cream
резульаьом работы является ответ на вопрос - прекратились ли моргалки?
Alex823
Вроде, прекратились. Но еще не вечер. Обычно вечером сильно моргает.

Подскажите, а чем можно закрыть сверху раскуроченную коробку? Понятно, что картоном нельзя, может, каким пластиком?
S-cream
я так понимаю вы самостоятельно все перекрутили, перепротянули, заизолировали? Участки жил, где поплавилась изоляция вырезАли или нет?
Вот, жаль, вы не сфотографировали раздолбленное-непочиненное и починенное, но без изоленты.

Ну и на вашем месте я бы подумал о том, почему это произошло. Перегруз сети, чем, почему. Распределить нагрузки не помешало бы.
Alex823
Цитата(S-cream @ 13.10.2014, 12:23) *
я так понимаю вы самостоятельно все перекрутили, перепротянули, заизолировали? Участки жил, где поплавилась изоляция вырезАли или нет?
Вот, жаль, вы не сфотографировали раздолбленное-непочиненное и починенное, но без изоленты.

Ну и на вашем месте я бы подумал о том, почему это произошло. Перегруз сети, чем, почему. Распределить нагрузки не помешало бы.



Нет, это электрики делали. Те же, что и в прошлый раз. Те участки, где изоляция поплавилась, удалены.

Это произошло, скорее всего, когда соседи сверху залили. Рядом с коробкой еще обои отошли.
S-cream
Цитата
Нет, это электрики делали.

Эмм... ну... ладно, чО уж... Халтурненько выглядит, для работы электриков. Работа выполнена на уровне - "на, только отвали"...

Поставить коробку, замуровать ее? Не, не слышали...
Alex823
Ну... у меня бы еще хуже вышло. Это те же электрики, что и в прошлый раз вызывал.
Гость
Цитата(savelij® @ 5.10.2014, 8:20) *
Наверное, это звонок... пора менять электрику.

Да ладно, чел сам поменяет, если дело действительно в нем. Еще из-за такой ерунды электрика вызывать...
FRAER
Имелось в виду "тревожный звонок"
savelij®
Цитата(Гость @ 13.10.2014, 18:11) *
Да ладно, чел сам поменяет, если дело действительно в нем. Еще из-за такой ерунды электрика вызывать...

Да уж... icon_eek.gif
Ну пояснять ещё раз для тех, кто в танке, я не буду... icon_wink.gif

Вот товарищ тута с пола встанет и разъяснит
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.