Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Водонагреватель начал выбивать УЗО
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"
Страницы: 1, 2


Гость_Александр_*
Ситуация следующая.
Есть водонагреватель, рядом с ним есть самодельная розетка, проводка в штробе, заштукатурено, закрашено, на вилке водонагревателя есть УЗО. До прошлого сезонного отключения горячей воды включительно все работало хорошо. В этот сезон все на много интереснее. Ниже результаты моих экспериментов.
1. Кнопка на водонагревателе выключена, вставляем вилку в розетку водонагревателя => выбивает УЗО на вилке.
2. Кнопка на водонагревателе выключена, в розетку водонагревателя включаю удлинитель, вставляю вилку нагревателя в удлинитель -узо не выбивает. Как только включаю на водонагревателе кнопку - узо выбивает.
3. Если же удлинитель включить в другую розетку в этом же помещении (такую же самодельную, но на противоположной стене), то все работает нормально, ничего не выбивает.
4. Изредка все работает штатно, но спустя некоторое время (~час) узо вырубается и больше, в ближайшее время не включается. Возможно это как-то связано с температурой воды в баке.

Подскажите, в чем может быть проблема?

Работник
Короткое замыкание в водонагреватели. Другая розетка возможно без заземления, поэтому УЗО срабатывает не сразу. Требуется ремонт, возможно замена ТЭН
lanchakov
Наиболее вероятная причина пробитый ТЭН. ТЭН под замену.
Гость_Александр_*
Таки догадывался. Спасибо, попробую.
Алексей_С
Здравствуйте!
У меня примерно похожая проблема, что и у автора.
выбивает УЗО на вилке при попытке подключить к розетке с заземлением, выбивает в момент включения кнопки на бойлере. (Раньше все работало нормально, началось как-то ночью)
При подключении через удлинитель к другой разетке на кухне без заземления все работает.
Я разобрал бойлер и осмотрел детали: почистил от накипи и ржавчины, визуально все детали в полном порядке.
В чем может быть причина?
lanchakov
Алексей_С, ответ выше я дал!
В приборе утечка, скорей всего нарушилась изоляция в ТЭНе. Меняйте ТЭН, стоит не дорого.
Алексей_С
А можете пояснить, что такое УЗО и по какому принципу оно работает? То есть в чем риск, если я буду пользоваться бойлером через кухонную разетку?
Цену на замену мне озвучили как 1250+2200 замена деталей + 1500 работа.
Не так уж и мало с учетом того, что новый бойлер (как у меня) стоит 4500
Гость_Лой_*
Здравствуйте. Устройство защитного отключения. Предохраняет от поражения человеков током.
Совмещённое УЗО и автоматический выключатель называют дифференциальным выключателем

Бывают электронные и электромеханические. Вторые меньше подвержены повреждениям при грозе. Также некоторые электронные не работают при пропадании ноля, что в ряде случаев опасно.

Бывают типов А и АС. В электромеханических зависит от состава сердечника (магнитопровода). УЗО типа А реагируют не только на переменный, но и на постоянный ток, что важно, так как в аппаратуре имеются цепи постоянного тока (стиральные машины,телевизоры,другое)

Ещё есть тип В, но не вникал

Принцип работы - сравнение токов по проводникам. Если ток по одному проводу больше, на некоторое значение, чем ток по другому проводу (например, человек взялся за фазный провод, и ток по нему идёт в Землю), то УЗО отключается
Коляныч
Добрый день! Возник вопрос по УЗО, решил задать тут. Приходил знакомый и спрашивал почему у него в деревянном доме отключает УЗО? Дома я у него был, монтаж самих сетей/разводки по дому сделан очень качественно, а вот распредщит собирал хз кто. 3 фазы, заходит провод PEN и присоединяется к шине N, возле дома воткнут один (!) штырь, от него провод тянется к шине РЕ щита. РЕ и N между собой не связаны. Стоят 3 УЗО, по одному на каждую фазу. Периодически выбивает одно УЗО. Осмотр проводки и электроприборов ничего не дал.
Про необходимость переделки соединений PE и N в распредщите поговорили... Знакомый думает что где-то утечка (хотя отключения не закономерны, в любую погоду случаются)
А мне кажется, что УЗО может срабатывать из-за несимметрии нагрузок. Прошу уважаемых специалистов поправить если говорю ересь и назвать ваши варианты))
uvk2
Цитата
Стоят 3 УЗО, по одному на каждую фазу.
Три однофазных УЗО? Естественно, ток отдельной фазы и ток нулевого провода могут отличаться.
SAIGAK
Цитата(uvk2 @ 8.8.2014, 17:12) *
Три однофазных УЗО? Естественно, ток отдельной фазы и ток нулевого провода могут отличаться.

Если нули соединены между УЗО и потребителями.
savelij®
Цитата
РЕ и N между собой не связаны.
Что вполне нормально... особенно для системы ТТ.
Цитата
УЗО может срабатывать из-за несимметрии нагрузок
Если монтаж без ошибок и нет трёхфазных нагрузок, то никакая несимметрия не повлияет и срабатывание УЗО может быть из-за неисправности проводки, подключаемого оборудования или самого УЗО.
Гость
Только что починил свой, оказался конденсат между контактами ТЭНа и корпусом, через конденсат была утечка и вылетало УЗО. Вытащил термостат и просушил феном.
ez81
Великое в простом.
Гость_Андрей_*
Помогите пожалуйста разобраться.

Что-то не хорошее происходит с моим Ariston.
Водонагревателю Ariston eco pw inox 30l 2 недели.
После 1 включения после покупки все было ок.
На след. день приехал, включил и сразу выбило УЗО, подождал минуту, снова включил и УЗО не выбило, но потекла вода из под клавиши регулировки температуры! УЗО при этом не срабатывало, а обогреватель работал как ни в чем не бывало, все прекрасно грел.
Прошло пару дней, снова включил, вода уже не текла из под клавиш, все было сухо, УЗО тоже не срабатывало и так продолжалось неделю.
Спустя неделю УЗО стало все чаще и чаще стало срабатывать, пока не стало срабатывать без конца, протечек из под клавиш больше не было.

Розетка с заземлением в загородном доме. Стоит двойной автомат на розетке и еще 1 автомат на щитке. От щитка до бойлера отдельная трасса.
Заземление сделал непосредственно от розетки, куда включается бойлер на улицу - вогнал 2 металлические трубы диаметром 30мм в грунт на 1,5 метра и соединил.

Кто-то мне сказал, что мол т.к. заземление не слишком хорошее и поэтому беда. Другие сказали с точностью до наоборот. Вообще разве в заземлении дело?

Подозреваю что проблема из-за первичной протечки, но чтобы знать наверняка, нужна грамотная консультация, может ли хорошее или плохое заземление влиять?

Обогреватель новый, что нести в ремонт уже?
Sinus
Пипец.
Цитата
но потекла вода из под клавиши регулировки температуры!

что еще должно случиться, что бы Вы воспользовались гарантийным ремонтом?
ps Ваше заземление, в этом случае не причина аварийных отключений. Даже не важно хорошее оно или плохое.
Что бы оценить качество заземления нужно провести измерение его сопротивления растеканию тока.
шахтер
Цитата(Sinus @ 22.7.2015, 5:14) *
Пипец.
ps Ваше заземление, в этом случае не причина аварийных отключений.

Ох не скажите. Нужно бы глянуть как оно там ПОДКЛЮЧЕНО. Бывают такие затейники при подключении простой розетки с заземлением что и профи мозг сломает пока поймет в чем причина что УЗО выбивает. А если уже и вода с под клавиши течет, остается ждать не потечет ли она с самой розетки. Как потечет тогда и пробовать может УЗО перестало выбивать. Говорят это может помочь.
Sinus
Цитата
Ох не скажите.

Я имел ввиду само устройство, то что в земле. ))))
А с подключением, да чудеса бывают.
razread
Если потекла вода из под клавиш значит нужно нести на ремонт. Он что у вас не на гарантии? Ему же всего две недели. И вопрос не столько в заземлении, сколько в том что вам залило скорее всего все коммутационные, и управляющие элементы бойлера, вот он и коротит на корпус, и вода в принципе больше может не течь, один раз залила и всё. А вообще параметры повторного заземления не нормируются, так что сделали хорошее или плохое, всё равно причина навряд ли в нём.
Fktrctq
Привет. Может поможете с моей проблемой?
На моём водонагревателе Термекс стал срабатывать УЗО.( тэны до этого менял за несколько месяцев).При подключении через удлинитель к другой розетке всё работает, вода греется.Но самое интересное,что при подключении через удлинитель к этой же розетке всё работает. Разве может быть так????
Заранее спасибо.
с2н5он
удлинитель с заземляющим контактом?
Volt380
а вода не щипается, когда "всё работает" через этот удлинитель?))
андрей палыч
Всем доброго времени суток!У меня проблема в следующем.стало выбивать узо ,подумал что опять тэн сгорел,при визуальном осмотре все вроде в порядке,кроме конечно анодов которые уже переработались с накипью,вообщем поменял один тэн в котором два датчика все равно выбивает.при отсоединеном заземление не выбивает,замерял напряжение на патрубках при включеном на всех трех выдает где-то 115+-.Подскажите пожалуйста куда дальше копать,и что еще может быть?
Костян челябинский
Ну если для вас фраза ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЯ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ДИАГНОСТИКИ ничего не значит, то продолжать втупую менять всё по кругу. Авось и перестанет выбивать
андрей палыч
так подскажи что и как продиагностировать,а то я с электрикой и электроникой не особо дружу.
Ixtim
Цитата(андрей палыч @ 25.1.2018, 15:24) *
...я с электрикой и электроникой не особо дружу.

icon_sad.gif это очень плохо... лучше обратиться в сервисный центр
Костян челябинский
Цитата(андрей палыч @ 25.1.2018, 16:24) *
так подскажи что и как продиагностировать,а то я с электрикой и электроникой не особо дружу.

Взять мегаомметр за 15 тысяч рублей. И прозвонить на землю каждый из элементов. Предварительно отсоединив
Ixtim
Цитата(Костян челябинский @ 25.1.2018, 19:14) *
Взять мегаомметр за 15 тысяч рублей...

обязательно с поверкой icon_biggrin.gif
Гость
действительно просушил феном и все заработало,вероятно что лето ,жара и там скопился конденсат под тенами
fground
дарова. после чистки от накипи металлическим предеметом сухого тена начало выбивать УЗО. если ТЭН не вставлен в бойлер, не выбивает. разве я мог повредить эмаль ?
Ixtim
значит, мог...
fground
может покрасить фланец сухих тенов термостойкой краской в несколько слоев?
Гость сочувствующий
Цитата(fground @ 8.9.2018, 23:20) *
... после чистки от накипи металлическим предеметом сухого тена начало выбивать УЗО. если ТЭН не вставлен в бойлер, не выбивает. разве я мог повредить эмаль ...

Эмаль, в данном случае, не является изоляцией. Изоляцией в ТЭН-е является порошковая изоляция внутри ТЭН-а. Вот эту изоляцию и пробило в ТЭН-е, а Вы почистили ТЭН от накипи, которая являлась изоляцией между корпусом ТЭН-а и корпусом водонагревателя, пробитый ТЭН вызывает срабатывание УЗО. Ещё: пробой изоляции внутри ТЭН-а скорее всего произошёл не полностью (тогда получили бы, скорее всего прожог корпуса ТЭН-а), а просто снизилось сопротивление изоляции. Вот такое у меня личное мнение по данному дефекту.
Костян челябинский
Цитата(fground @ 9.9.2018, 12:21) *
может покрасить фланец сухих тенов термостойкой краской в несколько слоев?

Цена ТЭНа от 200 руб до 1000. Может хватит кроить?
fground
уже купил термостойкую эмаль. забыл упомянуть, что тэны у меня то СУХИЕ. тоесть, я повредил эмаль колбы.
зацените краторы после зачистки колбы. что скажете? блуждающие токи?
Инк
Цитата(fground @ 9.9.2018, 14:36) *
что скажете? блуждающие токи?

Скорее анод закончился.
fground
докладываю: включил бойлер в обход УЗО. начало шипеть в тенах. шли испарения воды, которая давала утечку тока и вырубала УЗО. через 30 мин шипение прекратилось, и я включил через УЗО.
Dimka1
соображаешь icon_biggrin.gif
Гость_Сергей_*
Устал уже, выбивает узо - при установки вилки в розетку.
Менял:
Тэн.
Термостат.

Вызывал электрика, он какие то разные схемы подключения в щитке пробывал. ничего не помогает.

Земля в розетке есть, при включении в розетку электронагревателя узо не срабатывает.

Проверяли термостат. подключали к контактам вилку. провод земли от вилки прикрепляли к стержню термостата. включали в розетку, касались стержнем земли - выбивает узо. проблема с термостатом? на стержне у него земля?
ЛЕША
Цитата(Гость_Сергей_* @ 30.4.2019, 12:09) *
выбивает узо - при установки вилки в розетку.

Цитата(Гость_Сергей_* @ 30.4.2019, 12:09) *
при включении в розетку электронагревателя узо не срабатывает.

Дык, когда все таки?
Цитата(Гость_Сергей_* @ 30.4.2019, 12:09) *
провод земли от вилки прикрепляли к стержню термостата. включали в розетку, касались стержнем земли - выбивает узо.

Вы бы поточнее описывали...
А просто вилку перевернуть на 180 градусов и в розетку воткнуть.. Пробовали?
гудвин 30
Проверяли термостат. подключали к контактам вилку. провод земли от вилки прикрепляли к стержню термостата. включали в розетку, касались стержнем земли - выбивает узо. проблема с термостатом? на стержне у него земля?
Термостат такой.
Гость_SergJan_*
Цитата(ЛЕША @ 30.4.2019, 9:18) *
Дык, когда все таки?
Электронагреватель - другой прибор (масляный радиатор).

Вы бы поточнее описывали...
А просто вилку перевернуть на 180 градусов и в розетку воткнуть.. Пробовали?


Поточнее покажу картинками
(заодно отвечу на следующее сообщение - какой именно термостат.

!!!ТУТ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ДВЕ КАРТИНКИ НО залогиневшись не могу просто писать сообщения, а как гость - не могу втавлять ссылки на картинки или просто ссыллки!!!


вот так подключал провода из вилки.
Включал в розетку, касался стержнем земли (турба, корпус титана) - срабатывает узо.
А теперь срабатывает с новым термостатом, когда ставлю термостат на место, и креплю землю к корпусу - так же выбивает узо - уже при касании вилкой розетки. (причём автомат на эту розетку может быть выключен при этом)
Гость
Термостат без проблем можно найти по артикулу 691217
SergJan
Цитата(Гость_SergJan_* @ 30.4.2019, 12:17) *
!!!ТУТ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ДВЕ КАРТИНКИ НО залогиневшись не могу просто писать сообщения, а как гость - не могу втавлять ссылки на картинки или просто ссыллки!!!


Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
ЛЕША
Цитата(Гость_SergJan_* @ 30.4.2019, 16:17) *
так же выбивает узо - уже при касании вилкой розетки. (причём автомат на эту розетку может быть выключен при этом)

Во наговорили.... Надо по порядку.. Во-первых что подразумеваете под словом "УЗО"
Во вторых нужно либо нарисовать, либо фотки щитка, узо, нагревателя...
У Вас тестер есть?
Roman D
Цитата(Гость_SergJan_* @ 30.4.2019, 12:17) *
ставлю термостат на место, и креплю землю к корпусу - так же выбивает узо - уже при касании вилкой розетки.

А вариант контакта N и РЕ ниже УЗО не рассматривался? В таком случае отключение происходит только при наличии рабочего тока.
Если N и L поменять местами, то отключение будет уже по КЗ.
SergJan
Вот с шитком, узо, и т.п. я точно не очень дружу. Приезжал электрик проверял щиток, землю в розетке, пробовал переподключать по другой схеме что то в щитке - всё норм.
Он однозначно сказал что там всё норм, ничего менять не надо, и предлагаю это быть может взять пока за истину.
Доказательством ещё может служить что в ту же розетку - включали масляный радиатор - ничего не выбивает.
Теперь ещё раз по порядку.
1. Щекотала вода при включённом водонагревателе. Решил избавиться от этой проблемы, был уверен что дело в ТЭН - купил новый, начал менять. что обнаружилось:
2. провод земли от вилки водонагревателя был не подключён к корпусу - а просто заизолированным висел внутри корпуса (постарались какие то умельцы до)
3. Вскрыл розетку, в ней земля есть.
4. Розетка специально обозначена под нагреватель, есть отдельный автомат на неё.
5. Поменял ТЭН, прикрепил землю к корпусу нагревателя.
6. Автомат на розетку водонагревателя ВЫКЛЮЧЕН. Включаю вилку водонагревателя в розетку (по впечатлениям при касании земли вилки, земли розетки выбивает УЗО. (двухполюсного)
7. Расстроился, начал искать электрика, приехал, как описал вышел перепровил тестором и ещё какими то приборами все, копался и так и сяк в щитке, подключали к розетки другие приборы, что то делали в обход - короче он железно сказал дело в водонгревателе.
8. Разобрали его опять, начали думать и гадать что.
9. Вытащили теромстат из фланца с ТЭНом.
10. Подключили вилку как положено к теромостату, прикинули (подскажите так ли это) что стержень термостата так же является землей, прикрепили землю к нему.
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
11. включили просто термостат в руках, в розетку вилку идущую к нему, и касаемся стержнем термостата корпуса титана (земли) срабатывает опять УЗО - электрик говорит точно термостат - меняй.
12. радостный нахождению поломки, покупаю новый термостат. подключаю так же только вилку к нему, землю к стержню, касаюсь корпуса стержнем термостата - не выбило. (не уверен в этом шаге,коснулся не титана а наконечника водопроводной трубы, которая сама труба пластиковая, но наконечник подключён к титану, думаю сегодня ещё раз попробовать)
13. радостный собираю всё на место - цепляю землю уже к корпусу титана, всё как положено.
14. начинаю включать вилку в розетку - выбивает УЗО. я в шоке, не знаю на что думать. Поменял уже в водонагревателе всё. Опускаются руки, куда копать?!

На счёт вилку подключить другой стороной - вы серьёзно? это что то изменит?



Цитата(Roman D @ 30.4.2019, 12:38) *
А вариант контакта N и РЕ ниже УЗО не рассматривался? В таком случае отключение происходит только при наличии рабочего тока.
Если N и L поменять местами, то отключение будет уже по КЗ.

Мне кажется (тут уже не очень скажу так ли, что проверял электрик) но по моему отключалось в обоих случая.
ЛЕША
Цитата(SergJan @ 30.4.2019, 16:50) *
На счёт вилку подключить другой стороной - вы серьёзно?

Вполне...
Ради эксперимента.
SergJan
Цитата(ЛЕША @ 30.4.2019, 12:56) *
Вполне...
Ради эксперимента.

Ну я конечно проверю, а какие то ещё наставления будут?
правильно ли я проверяю "целостность" термостата, включая в розетку вилку, с подключёнными проводами от неё к клеммам термостата, а землю вещаю на стержень термостата -и касаюсь из заземления (корпуса водонагревателя)
Dimka1
Цитата(SergJan @ 30.4.2019, 12:50) *
1. Щекотала вода при включённом водонагревателе. ..Решил избавиться от этой проблемы, был уверен что дело в ТЭН - купил новый, начал менять. что обнаружилось:.... выбивает УЗО.


В инструкции к водонагревателю написано про применение УЗО?


Цитата(SergJan @ 30.4.2019, 12:50) *
а какие то ещё наставления будут?


Попробуй подключить к земле без УЗО. Щекотка током от воды пропала?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.