Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Для чего спуски заземления на ВЛ-0,4кВ?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Заземление, зануление
Страницы: 1, 2


Roman D
А никто не обращал внимания, что максимальный рабочий ток для АС-35 175 ампер?
с2н5он
и что из этого следует?
ink_elec
Цитата(с2н5он @ 13.2.2014, 18:33) *
и что из этого следует?
ВЛ проектировалась для меньших нагрузок, нежели фактические.
Михаил Ник...
Цитата
общий ток 210, 150, 243 (меняется ампер на 50 туда сюда).
это на ТП как я понял.
Цитата
На двух проблемных фидерах от 50 до 90 ампер.
как видно максимальный ток 90А на одном фидере для АС-35 нормально.

Из практики повторные спуски даже если установить через опору не сильно улучшают ситуацию. Закольцовка нулевого провода - это в основном в случае аварии делают "обрыва нулевого провода" как шанс что ноль от другого ТП выдержит и оборудование не погорит.
По возможности равномерно распределить нагрузку. Ну остальное работы капитального характера замена транса на ТМГСУ, замена проводов на провода большего сечения.
ez81
Цитата(с2н5он @ 13.2.2014, 15:33) *
и что из этого следует?

Следует: изначально при такой длине ,сечение ,максимальном токе на конце будет дырка от бублика. И эта дырка появилась не совсем давно, после того как в садоводческих обществах разрешили прописку и многие даже очень многие со всего бывшего СССР постоянно проживают в дачном массиве. Добавлю к посту Михаила Николаевича трансформатор Д/Y
с2н5он
выше в принципе уже отвечено, что нагрузка на фидере, если она конечно максимальная, в два раза меньше допустимого тока, к тому же

Цитата(yurandol @ 9.2.2014, 20:24) *
г) думаю 35 мм2, ноль того же сечения.

т.е. не факт, что не 50 и даже 35 может и не по всей длине
ez81
Цитата(с2н5он @ 13.2.2014, 16:51) *
выше в принципе уже отвечено, что нагрузка на фидере, если она конечно максимальная, в два раза меньше допустимого тока, к тому же


т.е. не факт, что не 50 и даже 35 может и не по всей длине

Однозначно у иных видел и ПРППМ2*1,5.
yurandol
Короче, повторки могут спасти, если ноль совсем плохой (сечение, соединения на линии), гуамно проще говоря, сопротивления огромадные. Ну вот и руководство выкручивается этими заземлениями, всё лучше чем провода менять,и самое главное дешевле. Хотя помощи от повторных заземлений я ни разу не увидел за 6 лет работы (в отношении выравнивания напряжения).
Nail
Цитата(yurandol @ 13.2.2014, 19:04) *
1)Короче, повторки могут спасти, если ноль совсем плохой (сечение, соединения на линии),
2)гуамно проще говоря, сопротивления огромадные. Ну вот и руководство выкручивается этими заземлениями, всё лучше чем провода менять,и самое главное дешевле.
3) Хотя помощи от повторных заземлений я ни разу не увидел за 6 лет работы (в отношении выравнивания напряжения).

1) Нет, не поможет. сечение фазного провода занижено, длина линии очень большая.
2) А если разберете ноль это сопротивление станет еще больше. Даже если бы вы сделали нулевой провод из меди 120мм2 и то проблема не решится т.к. нулевой провод играет не самое решающее значение и при симметричной трехфазной нагрузке ток в нулевом проводе равен нулю. так что повторки не решит проблему. Вот вы замеряли ток по фазам, а в нуле сколько???????? Вы увидете будет гораздо меньше чем по фазам.
yurandol
нагрузка НЕ СИММЕТРИЧНАЯ. На ноле нагрузка большая! Обьясните, для чего сейчас делают ноли боьшего сечения чем фазные! Сечение и сопротивления ноля играет большую роль
Roman D
Ноли большего значения стали делать для того, чтоб защититься от стремительно деградирующего уровня подготовки электриков. В старые времена сечение было меньше фазных.

Цитата(ez81 @ 13.2.2014, 15:33) *
Однозначно у иных видел и ПРППМ2*1,5.

Видел и ПС-6 (правда, на десятке). И даже отпайку на хутор - колючей проволокой, по соснам. Фаза - на крюках с изоляторами, ноль гвоздями к дереву прибит.
с2н5он
Цитата(yurandol @ 13.2.2014, 22:51) *
Обьясните, для чего сейчас делают ноли боьшего сечения чем фазные! Сечение и сопротивления ноля играет большую роль

На ВЛ?может быть, но ранее не встречал, чтобы ноль был меньше
Roman D
Цитата(с2н5он @ 13.2.2014, 21:43) *
На ВЛ?может быть, но ранее не встречал, чтобы ноль был меньше

По-моему, толстый ноль нужен только в одном случае: когда по причине выхода из строя фазного проводника отсутствующая фаза тупо подключается к одной из действующих. То есть неисправность №3.

Цитата
В электрике сществуют только 3 неисправности:
1) есть контакт, где не надо;
2) нет контакта, где надо;
3) ты-валенок!

Некоторые отбрасывают п.3; они неправы, поскольку надо учиться всю жизнь
FRAER
Ноль большего сечения на ВЛИ потому что он несущий
___VITOS___
Цитата(Transformator @ 13.02.2014, 21:04)
нулевой провод играет не самое решающее значение и при симметричной трехфазной нагрузке ток в нулевом проводе равен нулю. так что повторки не решит проблему. Вот вы замеряли ток по фазам, а в нуле сколько????????


Цитата(yurandol @ 13.2.2014, 22:51) *
нагрузка НЕ СИММЕТРИЧНАЯ. На ноле нагрузка большая!


При токах на фидерах от 50 до 90 А, как Вы указали, взял на себя смелость взять токи для векторной диаграммы 90 50 70, при ОЧЕНЬ грубом подсчёте ток нулевого провода получается от 20 до 35 А. Повторюсь подсчёт ОЧЕНЬ груб.
Но всё же 30 кв.мм. хватает с запасом.
ink_elec
Цитата(___VITOS___ @ 14.2.2014, 16:06) *
Но всё же 30 кв.мм. хватает с запасом.

О каком запасе по току речь, когда тема о напряжении? Линия должна соответствовать требованиям не только по току, но и по падению напряжения.
uvk2
Ну вот не соответствует она , а начальльству хоцца чтобы свет у людей за три километра был хороший. А если свет плохой, значит и электрик плохой, не может сделать. Может для людей из нефтегаза ничего невозможного нет, а в электрике существуют некотрые ограничения и невозможности. Но как это доказать человеку, который далек от электричества как от Луны? Да еще и супер-пупер спецы дают идиотские советы, которые воспринимаются боссом как истина.

Автор, потери напряжения в конце линии посчитали, предъявили начальству? Надеюсь против математики он ничего не имеет? Или уже забиваете?
Rezo
Цитата(uvk2)
...как это доказать человеку, который далек от электричества как от Луны?
Так дело вовсе не в этом!
Если человек не захочет понять и принять доводы и докзательства, то он их никогда и не примет.
Ему нужно только так, как ему нужно - и всё!
Наш автор видимо человек не имеющий большого опыта, поэтому для него это стало проблемой (проблемой доказать).
Лично я например в подобного рода случаях поступаю следующимобразом.....
Спрашиваю, с кем могу говорить с позиции инженерии на возникшую тему, что бы говорилить можно было и понимать друг друга в разговоре?
Ну а дальше всё просто.....
На месте автора просить совещание на котором должны быть и те самые их специалисты, которые хотят угодить в желании начальства и видят выход в данной ситуации только в повторках.
Вот на этом совещании и привести все практические и расчётные выкладки, подчеркнув при этом, что законы физики мы не в состоянии изменить.
Ну кто может быть против закона сохранения энергии (термо-электродинамика), закон Ома и так далее?...
Можно сказать, что если те "советчики-спецы" беруться эти законы опровергнуть, то флаг им в руки и вперёд за Нобелевской премией.... как за новое открытие!
Цитата(uvk2)
Автор.... Или уже забиваете?
Он уже давно "болт положил" на вопрос. О расчётах и выкладках ему с самого начала говорили. Видимо не рискует что-то доказывать "барану" и теперь занимается "латанием дыр" в проблеме. Ко всему прочему проблема временно отступила, вместе с отступлением холодов....
Dmitry_G
Цитата(yurandol @ 13.2.2014, 22:51) *
Обьясните, для чего сейчас делают ноли боьшего сечения чем фазные! Сечение и сопротивления ноля играет большую роль


Где-то читал что из-за гармоник, которые появляются у потребителей в связи с увеличением разного рода приемников с х... фильтрами ( например энергосберегающих ламп)


Еще в своей практике неоднократно встречал такой "косяк", как соединение "повторки" на фазный провод. Скотину иной раз бьет насмерть под опорой....Забавная картина наблюдается при попытке собаками пометить столб icon_smile.gif
Так что есть смысл проверить и повторки...
uvk2
Цитата
Где-то читал что из-за гармоник,
Не только. В принципе любые импульсные источники, в том числе и оргтехника, которой сейчас как грязи. Даже ГОСТ вышел по поводу сечения нуля в сетях с большим уровнем гармоник.
Цитата
Спрашиваю, с кем могу говорить с позиции инженерии
Это замечательно, если есть с кем поговорить и посовещаться. Но что-то мне подсказывает, что не везде и не всегда возможен такой конструктивный и деловой разговор. Чаще с позиции "я начальник, ты дурак". И те спецы скорее всего не пришли бы, потому что доказать свою правоту не могут. Надавили на авторитет, квакнули и в тину.
Цитата
Скотину иной раз бьет насмерть под опорой....
Если бы только скотину. Одноклассницу дочери так убило в деревне - прислонилась спиной к опоре.
Dmitry_G
Цитата(uvk2 @ 17.2.2014, 21:54) *
Одноклассницу дочери так убило в деревне - прислонилась спиной к опоре.

Да, ужас... При монтаже новых линий, при приемке бывают случаи , выявляются заземления фазы... Проверять и еще раз проверять!
Михаил Ник...
Цитата
Да, ужас... При монтаже новых линий, при приемке бывают случаи , выявляются заземления фазы... Проверять и еще раз проверять!

Заинтересовало!!! А выявлять как??? в ТП тогда на одной фазе нагрузка большая должна быть наверное....зимой под опорой таить будет....
Если повторка на линии посажена на фазу то как это проявиться?
с2н5он
Предположу, что на этой фазе будет пониженное напряжение
ЛЕША
В том году, по осени, при замере изоляции новой ВЛИ-0,4кВ как раз и было на фазном проводе короткое на землю. Мегаомметр - наш друг!! Товарищи монтажники схватили лазы и вперёд!! Утром линию забраковали, к вечеру они нашли два места. Сколько СИПа попадалось - всегда маркировка цветовая была. Как при монтаже перепутать...?
Гость сочувствующий
Цитата(ЛЕША @ 18.2.2014, 13:40) *
...Сколько СИПа попадалось - всегда маркировка цветовая была. Как при монтаже перепутать...?

Пресловутый "человеческий фактор", однако.
Михаил Ник...
Была ситуация - линия ВЛ-0,4 провод А-35. Напряжение в КТП по фазам примерно 214; 238; 240 Напряжение в середине линии 160 на одной фазе. Оказалось дорожники дорогу в конце линии в переулке делали и экскаватором фазу с нулём перехлестнули. (автомат не выбивало)
Так я вот что думаю если повторка на фазу посажена будет где нибуть в конце линии (сопротивление большое у грунта),может соединение слабое..... то сильную просадку напряжения в КТП если транс большой мощности то можно и не наблюдать.
Отсюда каким способом можно выявить утечку на линии.... приборами??? У кого подобный случай был, как обнаруживали, выявляли???
с2н5он
если диаграмму снять ВАФом или чем то подобным?
Гость сочувствующий
Цитата(Михаил Ник... @ 19.2.2014, 9:27) *
Была ситуация - линия ВЛ-0,4 провод А-35. Напряжение в КТП по фазам примерно 214; 238; 240 Напряжение в середине линии 160 на одной фазе. Оказалось дорожники дорогу в конце линии в переулке делали и экскаватором фазу с нулём перехлестнули. (автомат не выбивало)
Так я вот что думаю если повторка на фазу посажена будет где нибуть в конце линии (сопротивление большое у грунта),может соединение слабое..... то сильную просадку напряжения в КТП если транс большой мощности то можно и не наблюдать.
Отсюда каким способом можно выявить утечку на линии.... приборами???

Для указанных Вами случаев может проще обнаружить осмотром ВЛ?
с2н5он
Не всегда, был случай, один идиот при демонтаже старого частного дома (вместо него новый хотел поставить) взял и оторвал ответвление от опоры, при этом фаза (небольшой кусок провода) замкнулся на траверсу, линия длинная, защита не сработала, полдня бегали искали, нашли случайно, вспомнил один, что почему то здесь ответвления нет, хотя было и мы его не трогали
Гость сочувствующий
Цитата(с2н5он @ 19.2.2014, 11:30) *
Не всегда, был случай, один идиот при демонтаже старого частного дома (вместо него новый хотел поставить) взял и оторвал ответвление от опоры, при этом фаза (небольшой кусок провода) замкнулся на траверсу,..

Согласен, в жизни бывает всякое, но заинтересовало вот это: "...при этом фаза (небольшой кусок провода) замкнулся на траверсу" - о какой траверсе идёт речь? На ВЛ-0,4? Просто как-то сложилось, что не видел таких (с траверсами) ВЛ-0,4, хоть на ж/б, хоть на деревянных опорах.
с2н5он
странно, но даже в типовиках есть сиё название
Гость сочувствующий
Цитата(с2н5он @ 19.2.2014, 16:26) *
странно, но даже в типовиках есть сиё название

Может я не совсем понятно изложил свой вопрос, прошу прощения, но пытался сказать, что не встречал ВЛ-0,4 кВ с траверсами(ну не судьба), вот и попросил уточнения. А с названием вопросов не имею, т.к. на ВЛ-6 кВ смонтировал их достаточно. Спасибо.
Dmitry_G
Цитата(Михаил Ник... @ 19.2.2014, 10:27) *
Отсюда каким способом можно выявить утечку на линии.... приборами??? У кого подобный случай был, как обнаруживали, выявляли???


Не смею утверждать что этим прибором http://www.jais.ru/kvant.htm на ВЛ-04 будет показывать, не пробовали..Хотя написано что можно использовать и на ВЛ-04.. На 10-ке работает хорошо, только нужно чтобы батарейки были свежими
yurandol
Спасибо всем, что откликнулись на мой вопрос. Я действительно начал забивать потихоньку, хватит нервы тратить. Тем более смысла нет. Да и по линиям лучше стало - тепло. На следуюший год опять проблемы начнутся, вот и поразбираюсь опять. Жаль, что не разобрался до конца, но всё равно стою на своём!, шли бы они в пень эти начальники...
Ещё такое дело, векторные диаграммы строил по результатам замеров нагрузок в ТП, ноль считал. Так вот результат расчётов всегда сходился с результатом измерения (с точностью до ампера), соответственно если бы хоть 5 ампер с ноля уходило бы через повторное заземление, то ничего не сошлось бы. Вывод, в нормальном режиме работы линии, повторные заземлегия не нужны... Хотя даже, если расчёты не сойдутся, значит воруют на линии с использованием своего ноля (контура).
Очень познавательная дискуссия прошла, благодарю
ez81
Цитата(Dmitry_G @ 19.2.2014, 19:26) *
Не смею утверждать что этим прибором http://www.jais.ru/kvant.htm на ВЛ-04 будет показывать, не пробовали..Хотя написано что можно использовать и на ВЛ-04.. На 10-ке работает хорошо, только нужно чтобы батарейки были свежими

На 6-10кВ нейтраль изолирована от земли, а в 0,4кВ через нагрузку потребителей будет близко к 0 показывать в этом то и сложность отыскания. искать по наибольшему перекосу видимо с отключением по участкам.
uvk2
Цитата
На следуюший год опять
Да не дожидайтесь до зимы опять, она ведь у нас имеет свойство приходить внезапно, в январе примерно.
Цитата
шли бы они в пень эти начальники...
Ради интереса поспрашайте - а как тогда существуют сети ТТ?
Гостьигорь
3 километра зто много.много скруток,защита при кз не отрабатывала,если она есть.на трасформаторе среднея точка звезды глухо сидит на контуре заземления.при пробое обмотки с первичной на вторичную потенциал уходит в землю,при этом срабатывают пр. с высокой стороны.контура заземления в качестве рабочего ноля запрещено исользовать.в техфазной четырехпроводной линии при равенстве нагрузки на нолевом проводе 0 ,при перекосах разницу можно измерять на нейтрали трнсформатора клещами дица.для примера трнсформатор 400кв.а.линейное напр.400 в.умножить на 1.73=692.мощность т-ра в ватах 400000:692=578 ампер номинальный ток каждой фазы.повторные заземления нолевого провода служат,при обрыве нолевого провода в линии повторные контура сохранят режим работы злектроприемников до устранения поврежденя.сечения провода малое,потери большие.
FRAER
Что это было? Эссе? Или опус?
Телепузик
Повторы несут функцию:
1. Не дают повысится фазному напряжению до линейного при отгорании нуля на питающем конце.
2. Повышают ток однофазного КЗ для надежной работы аппарата защиты.
mastaq
добрый день
может не совсем ответ, но я гость и новые темы не открываю

если 5 жильная воздушная линия (TNS) скажем СИП и добавлен медный проводник заземления
вдоль всей сети подключены воздушными кабелями постройки, щиты, здания
на вводе в каждое из них есть местное, локальное заземление (по началу ниже 20 ом сопротивление)
так вот в чем вопрос, несмотря на это на вводе во многие здания петля фаза - ноль по PE хуже (выше) чем по N
я говорю о десятках случаев в разных местах, поэтому не идет речь об обрыве

что может быть?
gomed12
Какие сечения у N и PE?
ЛЕША
Ну, и как полагается, начинать надо от источника. Как в ТП организовано разделение, где подключён РЕ?
mastaq
ну я бы не беспокоил знающих, бывалых людей, в ожидании что бы подсказали проверить сечение или надежность подключение заземления

хотя вопрос он справедливый
я не думаю, что много найдется специалистов, кто видел в глаза TNS
а правильную, уж точно не много
теория гласит, что если хоть один метр или сантиметр от нецйтрали трансформатора проложен 4 жильный кабель, то это уже не может считаться TNS
кстати и в TNC-S есть похожее. если на секунду или или на сантиметр отключим в месте заздкеления PEN на N и PE один из этих трех проводников, то уже по всей длине сети проводние не будет называться PEN

но схемы все же у меня в основном такие - на опоре трансформатор (чаще всего 630 ква). на земле, под опорой щит или же рядом в щитовой. вот в этом главном, распредилительном щите и происходит разделение. далее идут отходящие уже 5 жильные линии
как правило это СМП 70 или 150 и соответственно сечению медный в изоляции проводник PE
что бы проводник не отвалился вдоль линии, его не привязываем, а как бы обматываем вокруг СИП
gomed12
Спорить о "теории" не будем, т.к. вопрос о другом.
Когда Вы измеряете петлю до самой дальней точки (смысл измерения) сети есть некоторые нюансы-это длина РЕ, которая меньше витого в СИП N-проводника и влияние сопротивления повторных заземлителей на общее сопротивление по длине ВЛИ. Хотя в этом случае эквивалентное сопротивление петли по РЕ должно быть меньше. Еще, нынешнее качество материала "медь-алюминий" подогнать под справочные данные по проводимости, считаю не корректным.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.