Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Термостаты через реле
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Гость_ТОмас_*
Прошу помощи у спецов. Нужна именно схемка, а то уже голову поламал.
Итак
Есть бойлер газовый управление которым идёт замыканием пары контактов. Их можно вывести на комнатный термостат и всего делов. Вроде напряжение по этим проводам 124 вольта.

Есть два термостата один в ванной, другой в комнате.
они работают на батарейках, просто у них есть выход контактов реле. Падает температура, замыкают контакты и всего делов.

Кроме того есть термоголовка, при подаче на неё 220 вольт она открывает запор на трубе, и идёт отопление на отдельную ветку в ванной, другой возможности регулировать температуру нет.

и есть ещё реле на 220 вольт с 4-мя парами переключаемых контактов.

Проблема состоит в том, что от термостатов идёт толъко трёх жильный провод, и заменить его на 4- жильный нет возможности (идёт в стене)
Понятно, что можно сделать термостатам один общий провод. Но проблема в то, что один термостат работает в 220, он включает реле, которое подаёт ток на термоголовку и включает бойлер. А вот второй термостат должен напрямую работать с бойлером, не включая реле.

Как бы это развести. желательно рисунок
Гость_ТОмас_*
что никто не может врубится???
Костян челябинский
да. толково написано однако. Фото всего, что есть в студию и тогда будем думать. Можно ссылки на сайты, где аналогичная фигня продается
Гость_Томас_*
прикладываю схемку.
суть в том, что один термостат должен работать напрямую с бойлером
а второй через реле включать термоголовку.
проблема в трёхжильном кабеле к термостатам
и не должны смешиваться разные напряжения

а как здесь картинку прицепить?
Tomas
Костян челябинский
Цитата(Гость_Томас_* @ 1.12.2013, 16:10) *
а как здесь картинку прицепить?

культурные люди регистрируются. Некультурные выкладывают на файлообменник и дают ссылку.
зелёный желторотик
Цитата(Гость_ТОмас_* @ 1.12.2013, 12:31) *
и есть ещё реле на 220 вольт с 4-мя парами переключаемых контактов.

И что это реле делает?

1. Термостат, который в ванной - его задача какая? Дать команду только на задвижку трубы, или ещё бойлером управляет?

Во втором случае, оперативную цепь наверняка можно перевести на постоянный ток, и объединить их. В этом случае термостат в ванной развязываем диодом с термостатом комнаты. Тогда он будет управлять бойлером, при этом термостат комнаты "не сможет" открыть задвижку в ванной.

2. "другой возможности регулировать температуру нет" - есть такая возможность: радиатор с регулировкой. Механической регулировкой. Могу сфоткать, и сюда выложить. Как всё это называется - не помню. Не сантехник.
Гость
Цитата(Костян челябинский @ 1.12.2013, 13:23) *
культурные люди регистрируются. Некультурные выкладывают на файлообменник и дают ссылку.


да культура как раз определяеться регистрацией или отсутствием оной.
культурныелюди не обсуждают культуру незнакомых людей..

по теме что нибудь ???

или это сайт министерства культуры.
Гость
Цитата(зелёный желторотик @ 1.12.2013, 13:38) *
И что это реле делает?

1. Термостат, который в ванной - его задача какая? Дать команду только на задвижку трубы, или ещё бойлером управляет?

Во втором случае, оперативную цепь наверняка можно перевести на постоянный ток, и объединить их. В этом случае термостат в ванной развязываем диодом с термостатом комнаты. Тогда он будет управлять бойлером, при этом термостат комнаты "не сможет" открыть задвижку в ванной.

2. "другой возможности регулировать температуру нет" - есть такая возможность: радиатор с регулировкой. Механической регулировкой. Могу сфоткать, и сюда выложить. Как всё это называется - не помню. Не сантехник.


1. да термостат в ванной включает и бойлер
2. у меня довольно сложное отопление (сказывается инженер физик.) стоит газовый бойлер и камин на дровах. В комнатах где протапливает камин, чтоят термостаты на родиаторах, они перекрывают отпление. Но в ванной и детской надо подтапливать газом, поэтому там стоят термостаты на стенах. В ванной к сожалению на трубы мех. термостат не поставить, поэтому там отделтная ветка, которая закрывается термоголовкой от термостата в ванно.

Спасиба за помощь, но проблемка решилась проще. Оказалось, что реле в термостатах не только замыкающее, а и переключающее. Сделаю один термостат зависимым от другого, и один будет отключать другой. Короче разные напряжения не будут пересекатся
зелёный желторотик
Цитата(Гость @ 1.12.2013, 14:13) *
стоит газовый бойлер и камин на дровах

Раз проблема решена, то, по сути вопроса ничего не скажу. Только интересно: как могут соседствовать газ и камин? Газхоз, перед тем, как подключить газ, сначала требует убрать печки, камины...
Костян челябинский
зелёный желторотик, сейчас и в газовом хозяйстве, как и в нашем деле, "демократия". Все нормы заканчиваются на вводном вентиле в частное помещение. И ни один проверяющий не зайдет к вам с проверкой.
зелёный желторотик
Цитата(Костян челябинский @ 1.12.2013, 15:15) *
в газовом хозяйстве, как и в нашем деле, "демократия". Все нормы заканчиваются на вводном вентиле в частное помещение. И ни один проверяющий не зайдет к вам с проверкой.

Лет пять назад, может больше, помню историю с одной из российской деревенек: пообещали провести газ, потребовали от населения сломать печки. Осень, печки сломаны, газа нет. Что там дальше было, кого натянули, и усиделся ли губернатор в кресле - сказать не могу. Помню только сам факт.
Tomas
Думал, что решил, но пока дошёл только до этого. Мозг не варит после стакана вина
Гость_Томас_*
замыкаются контакты в ванной- срабатывает реле - включает термоголовку, и замыкает контакты бойлера.

но вот при разомкнутых контактах, должны освободиться два провода из трёх, и напрямую работать с контактами бойлера

Идеи???
Tomas
можно конечно поставить ещё одно реле, и управлять им комнатным термостатом, тогда вообще нет проблем. Но проблемку надо решить сегодня. Магазины закрыты, да и второе реле наверно в ту коробочку уже не влезет. Не хотелось бы длеать дополнительные фин вложения.
Tomas
Я идиот.
Я пытаюсь провести ноль через два из трёх проводов. туда иобратно. Но реально я имею ноль возле термостатов. Сразу высвобождается один провод.
Один только вопрос.
Бойлер подключается в простую розетку вместе с реле, простой вилкой..
я подключу ноль возле термостата, но если вилку перевернуть, получиться что на катушку реле с двух сторон пойдёт фаза - это проблема??? - я плохо учился в универе
Tomas
окончательная схема

позже сделаю пару фоток



Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.