Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Подключение водонагревателя
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


tolssmir
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нужно ли ставить УЗО. Система TN-C. И куда подключить "земля" если нет РЕ.
И еще я только изучаю ПУЭ разясните пожалуйста:
1.7.80 ПУЭ(седьмое издание,раздел 1,2006 год)
Не допускается применятьУЗО,реагирующее на дифференциальный ток, в четырехпроводных трехфазных цепях(система TN-C). В случае необходимости применения УЗО для защиты отдельных электроприемников,получающих питание от системы TN-C,защитный РЕ проводник электроприемника должен быть подключен к PEN проводнику цепи,питающей электроприемник, до защитно коммутационного аппарата.)
электрофикатор
вам нужно подключть все, как указано на схеме. на водогрейке отмечен знак "заземление".
Олега
ТС несомненно видит этот знак.
"Система TN-C. И куда подключить "земля" если нет РЕ" ???
tolssmir
Так приходит всего четыре провода а "земля" то куда подключить?
FRAER
Ну если вы точно уверены, что у вас TN-C, а не что-то другое, то, согласно ПУЭ, PEN присоединяется к зажимам N и PE

В ПУЭ есть соответствующая картинка.

Только вот сечение PEN-проводника должно соответствовать требованиям
tolssmir
Хорошо.А по поводу УЗО что скажите?
FRAER
А оно вам надо узо? Вообще в таких электроприемниках должно быть встроенное узо, почитайте тех.характеристики.
shpinel
Чтобы применить УЗО по всем правилам, Вам необходимо сделать пятипроводку. У Вас дача/частный дом? Как организовано электроснабжение?
tolssmir
Просто приходит ВЛ 4х проводная
shpinel
А к Вам приходит СИП?
Тогда по правилам нужен переход с ТN-C на TN-C-S. Также возможен вариант с ТТ.
Олега
Цитата(tolssmir @ 17.11.2013, 14:48) *
Хорошо.А по поводу УЗО что скажите?

В СП31-110 есть приложение А1
А.1.7 Использование УЗО для объектов действующего жилого фонда с двухпроводными сетями, где электроприемники не имеют защитного заземления, является эффективным средством в части повышения электробезопасности. Срабатывание УЗО при замыкании на корпус в таких сетях происходит только при появлении дифференциального тока, то есть при непосредственном прикосновении к корпусу(соединении с <землей>). В соответствии с этим установка УЗО может быть рекомендована как временная мера повышения безопасности до проведения полной реконструкции. Решение об установке УЗО должно приниматься в каждом конкретном случае после получения объективных данных о состоянии электропроводок и приведения оборудования в исправное состояние.
т.е. до переделки проводки ("у вас TN-C,.. то.. PEN присоединяется к зажимам N и PE") УЗО будет весьма полезным.
И после переделки лишним не станет. При ТТ и вовсе необходимо.
arakl
УЗО нужно поставить до автомата.
Если нет своего контура заземления, то лучше вообще не заземлять данное устройство.
При условии повторного заземления на вводе в здание, то заземление водонагревателя на РЕН. И то, если повторное заземление надежное.
savelij®
Цитата(arakl @ 18.11.2013, 15:57) *
УЗО нужно поставить до автомата.
Почему?
Олега
Цитата(arakl @ 18.11.2013, 14:57) *
.. если повторное заземление надежное.

А как обладатель водонагревателя должен заценить надежность повторного ЗУ ?
arakl
Цитата(savelij® @ 18.11.2013, 17:51) *
Почему?

Для защиты вторичных цепей управления, датчика температуры, элмагнитных пускателей и др.
Только одна оговорка:катушки пускателей должны быть на 220 в. В случае Uкат=380В - УЗО непосредственно перед ТЭНами.
Олега
Цитата(arakl @ 19.11.2013, 13:06) *
Для защиты вторичных цепей управления, датчика температуры, элмагнитных пускателей и др.

УЗО установленное непосредственно после вводного АВ эти штуки защищать не будет ?
Имхо не стоит лезть в комплектный щиток (м.б. на гарантии).

Цитата(arakl @ 19.11.2013, 13:06) *
Только одна оговорка:катушки пускателей должны быть на 220 в. В случае Uкат=380В - УЗО непосредственно перед ТЭНами.

А это почему ?
arakl
Цитата(Олега @ 19.11.2013, 12:27) *
Имхо не стоит лезть в комплектный щиток (м.б. на гарантии).

Совершенно верно!На гарантии думаю.

В случае, если Uкат=380 В, возможно ложное срабатывание УЗО.
Т.к. токи протекающие по фазным проводникам не будут равны току в N проводнике.
FRAER
Бред, в нулевом проводнике векторная сумма токов фазных проводников. При симметричной нагрузке там вообше ток не течет. По вашему узо всегда будет срабатывать
Олега
Цитата(arakl @ 19.11.2013, 17:35) *
Совершенно верно!На гарантии думаю.

И я думаю, что "на гарантии" - повод не ставить УЗО после АВ.
И совсем не повод " для защиты вторичных цепей управления, датчика температуры..". УЗО после АВ защитит не хуже. В принципе.
arakl
Цитата(FRAER @ 19.11.2013, 16:47) *
Бред, в нулевом проводнике векторная сумма токов фазных проводников. При симметричной нагрузке там вообше ток не течет. По вашему узо всегда будет срабатывать

Уважаемый, Вы схему видели?Здесь и речи нет о симметричной нагрузке! Т.е. ТЭНы на 220 в. Тогда будут включены все 3 нагрузки - ток в N проводнике максимальный!

Цитата(Олега @ 19.11.2013, 17:13) *
И я думаю, что "на гарантии" - повод не ставить УЗО после АВ.
И совсем не повод " для защиты вторичных цепей управления, датчика температуры..". УЗО после АВ защитит не хуже. В принципе.

Уважаемый, а что если произойдет утечка с датчика температуры на корпус?АВ не сработает!
Т.е. варианта установки 2:
1. До АВ не вскрывая щит управления (гарантия);
2. После ЩУ, что нежелательно т.к. не все цепи под напряжения будут под контролем!
3. Необходимо устройство защитного заземления.
4. Если не ставить УЗО, то рассчитать ток КЗ на отработку АВ.
FRAER
Цитата(arakl @ 22.11.2013, 10:16) *
Уважаемый, Вы схему видели?Здесь и речи нет о симметричной нагрузке! Т.е. ТЭНы на 220 в. Тогда будут включены все 3 нагрузки - ток в N проводнике максимальный!

приведите-ка в доказательство расчеты и векторную диаграмму

я лично вижу симметричную звезду из ТЭНов
Олега
Цитата(arakl @ 22.11.2013, 11:16) *
Уважаемый, Вы схему видели?Здесь и речи нет о симметричной нагрузке! Т.е. ТЭНы на 220 в. Тогда будут включены все 3 нагрузки - ток в N проводнике максимальный!

Уважаемый, симметричная нагрузка приведена вам только для примера. Как очень наглядный пример, когда "токи протекающие по фазным проводникам не будут равны току в N проводнике". УЗО при этом не срабатывает однако.

Цитата(arakl @ 22.11.2013, 11:16) *
.. а что если произойдет утечка с датчика температуры на корпус?АВ не сработает!

Зато сработает УЗО, установленное непосредственно после АВ. Без разницы где оно установлено относительно АВ.

Цитата(arakl @ 22.11.2013, 11:16) *
Необходимо устройство защитного заземления.

Поясните ТС: "Система TN-C. И куда подключить "земля" если нет РЕ" ???
vovan6686
Вопрос был - куда подключить землю. ДО УЗО. (PEN). Ноль включить с выхода УЗО.
Я бы так сделал, даже не думая..
Олега
Думаю лучше подумать.. К примеру о требованиях к PEN проводнику.
Цитата(FRAER @ 17.11.2013, 13:48) *
Только вот сечение PEN-проводника должно соответствовать требованиям

vovan6686
Та що тута думать icon_biggrin.gif
Даже если быть максималистами, и предположить обрыв PEN. УЗО по-любому, в самом худшем случае - сработает, и защитит от поражения.
FRAER
При простом обрыве N УЗО не сработает! А PEN нельзя через УЗО пускать! Он ведь не должен коммутироваться!
Олега
Цитата(vovan6686 @ 26.11.2013, 19:59) *
Та що тута думать
Даже если быть максималистами, и предположить обрыв PEN. УЗО по-любому, в самом худшем случае - сработает, и защитит от поражения.

Не всех устраивает долбежка во время срабатывания, есть люди с ослабленным здоровьем, малым весом, сила тока не ограничена, только время..
Это если ввод в квартиру оторвался.
Однако при обрыве в стояке - частенько 10 алюм., а на 2-3 этажа и 6 бывает - УЗО не сработает никак. Поэтому лучше думать откуда подключаться.
arakl
Цитата(Олега @ 22.11.2013, 12:53) *
Уважаемый, симметричная нагрузка приведена вам только для примера. Как очень наглядный пример, когда "токи протекающие по фазным проводникам не будут равны току в N проводнике". УЗО при этом не срабатывает однако.

Согласен.

Цитата(Олега @ 22.11.2013, 12:53) *
Поясните ТС: "Система TN-C. И куда подключить "земля" если нет РЕ" ???

Я имею ввиду, уважаемый, устройства СВОЕГО защитного заземления.
vovan6686
Цитата(Олега @ 26.11.2013, 19:04) *
УЗО не сработает никак

почему? водонагреватель связан с водопроводом... Сработает 100%, я так думаю.
На 10, и уж тем более 6 квадратов, разумеется, подключать нельзя.
Сколько у нас там по ПУЭ? 16 по алюминию допускается? Или 25?
Олега
Цитата(arakl @ 27.11.2013, 12:03) *
Я имею ввиду, уважаемый, устройства СВОЕГО защитного заземления.

Это какого еще "своего защитного заземления" ? поподробнее можно?

Цитата(vovan6686 @ 27.11.2013, 12:09) *
почему? водонагреватель связан с водопроводом... Сработает 100%, я так думаю.

"С водопроводом" - не факт что связан с заземлителем, и не факт что хорошо связан. ХВС может быть чисто пластиковым.
При обрыве в стояке УЗО от потенциала PEN-оборванца на корпусе ВН никак не спасет. Защитный проводник через катушку не пропущен.

Цитата(vovan6686 @ 27.11.2013, 12:09) *
Сколько у нас там по ПУЭ?

вопрос к ПУЭ ?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.