Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Напряжение между нулем и землей 20в
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Мастерилло
Не знаю что делать, во всем доме между нулем и землей есть 20в и как итог стиралка и сплит бьються током (земля от низ выводиться на ноль и они перестают биться током) но стиральная машина уже начала ловить глюки от такого напряга в сети. Что с этим делать и откуда могло появиться 20в на нуле? Зараннее благодарен.
зелёный желторотик
Подкрутить все контакты нуля и земли - как в этажных щитах, так и в ВРУ.
шахтер
Откуда у вас проведена та земля? Можно подробно если не затруднит,заранее благодарны.Уж дюже народ под словом заземление имеет в виду разные понятия. У некоторых под этим словом встречал провод прикрученный к пластиковой трубе,главное очень аккуратно и с любовью это было сделано. Потому давайте так, вы сперва рассказываете как сделано ВАШЕ заземление, а мы тут думаем как его надо было сделать.Поскольку ну не должно там у вас быть тех 20 вольт.

Цитата(зелёный желторотик @ 18.8.2013, 21:32) *
Подкрутить все контакты нуля и земли - как в этажных щитах, так и в ВРУ.

Ага, только автор может живет то в своем доме и система у него например ТТ.


Так же очень интересно такая бяка: Ну ладно у него там 20 вольт между нолем и заземлением,а бьет то его что??? Значит само заземление имеет напряжение относительно земли, это как? У меня например между заземлением и фазой 220 но заземление меня не бьет током.Чет там у автора напутано и до бабки ходить не надо.
BB
Цитата(Мастерилло @ 18.8.2013, 21:08) *
откуда могло появиться 20в на нуле? Зараннее благодарен.
Это не на нуле, а на земле. Точнее, на земляном проводе, и, следовательно на корпусах. Протянуть контакты, как советовали – совсем не лишне. И проверить, где нарушен контакт между проводом заземления и землей.

shpinel
От какой точки у Вас появляется нулевой защитный проводник ("земля")? С этажного щита? Со ВРУ? В квартире/доме?
Мастерилло
В самой стиральной машинке на входе есть схема откуда на корпус идет земля, живу я в частном доме, то что на нуле есть напряжение заметил взявшись за нулевой провод стоя в ваной комнате, землю для проверки взял от трубы (качалка забита в землю на 10м и замерил переменное напряжение между нулем и этой трубой (дабы убедиться что мне не показалось) по самому дому заземления нет. Постройка старая.
Sist
на корпус идет земля
А Ваша земля что представляет? используете ли Вы УЗО?
шахтер
Цитата(Мастерилло @ 18.8.2013, 21:08) *
Не знаю что делать, во всем доме между нулем и землей есть 20в и как итог стиралка и сплит бьються током (земля от низ выводиться на ноль и они перестают биться током) но стиральная машина уже начала ловить глюки от такого напряга в сети. Что с этим делать и откуда могло появиться 20в на нуле? Зараннее благодарен.
Уважаемый Мастирило с ваших путаных рассказов понятно только одно что может вы там и мастирило но с электрикой дружить вам не дано,потому просто позовите электрика . А то с вас тут даже информацию не вытянешь как у вас там все сделано. Скажу вам небольшую тайну между рабочим нолем который повторно не заземлен и матушкой землей у ВСЕХ и ВСЕГДА и ВЕЗДЕ есть какое то напряжение. У кого больше у кого меньше.Так что читайте форум как вам правильно заземлить вашу стиралку.


Цитата(Sist @ 19.8.2013, 18:30) *
на корпус идет земля
А Ваша земля что представляет? используете ли Вы УЗО?
Да нет там у чела заземления это он в машинке небось сетевой фильтр увидел.А там бог его знает что он имеет в виду.Это стандартная ситуация как в анекдоте. Мужик жалуется электрику что у него все выключено а счетчик крутится,ну день жалуется, второй,электрик пошел смотреть . Ну пришел и типа да Ё.. вашу мать, у вас то в коридоре свет же горит. Не ну вы электрики блин ТУПЫЕ как я без света в коридоре увижу что счетчик крутится. Вот и у автора вопроса информации как у партизана на допросе не выпытать в жизни, типа мы тут экстрасенсы должны сами догадаться.


Цитата(Мастерилло @ 19.8.2013, 18:13) *
В самой стиральной машинке на входе есть схема откуда на корпус идет земля, живу я в частном доме, то что на нуле есть напряжение заметил взявшись за нулевой провод стоя в ваной комнате

Больше так не делайте


Цитата(Мастерилло @ 19.8.2013, 18:13) *
землю для проверки взял от трубы (качалка забита в землю на 10м и замерил переменное напряжение между нулем и этой трубой (дабы убедиться что мне не показалось)

Что есть качалка? это что скважина для воды или качели для детей? Вы надеюсь достаточно взрослый человек и должны понимать то что в вашей местности называют КАЧАЛКОЙ в нашей это возможно ВАЛЯЛКА. Ну вы задавая вопрос можете хотя бы задать его используя понятные слова, а не свой местный жаргон. Это мне сдается вы не землю взяли а просто подсоединили один конец своего вольтметра к той трубе а второй к своему НОЛЮ чтобы убедится в том что напряжение на не заземленном повторно ноле есть.Так повторюсь оно в этой ситуации есть ВСЕГДА и у всех. Так что не обольщайтесь что вам типа повезло больше чем соседу. Потому ищите электрика и он вам сделает так чтобы вас корпус стиралки не бил током.
Гость_Виталий_*
Цитата(Мастерилло @ 18.8.2013, 21:08) *
Не знаю что делать, во всем доме между нулем и землей есть 20в и как итог стиралка и сплит бьються током (земля от низ выводиться на ноль и они перестают биться током) но стиральная машина уже начала ловить глюки от такого напряга в сети. Что с этим делать и откуда могло появиться 20в на нуле? Зараннее благодарен.

Скорее всего не на земле, а на нуле у вас 20V у меня тоже есть напряжение между N и землёй 9-10V, а даю нагрузку в доме доходит и до 20.
Гость сочувтсвующий
Цитата(Гость_Виталий_* @ 21.12.2016, 14:58) *
Скорее всего не на земле, а на нуле у вас 20V у меня тоже есть напряжение между N и землёй 9-10V, а даю нагрузку в доме доходит и до 20.

Вы ответили на вопрос, заданный более трёх лет назад (Мастерилло @ 18.8.2013, 21:08)! За это время проблема, думаю, решена.
off.open
Цитата(Гость сочувтсвующий @ 21.12.2016, 15:32) *
Вы ответили на вопрос, заданный более трёх лет назад (Мастерилло @ 18.8.2013, 21:08)! За это время проблема, думаю, решена.
Был человек - была проблема ... icon_biggrin.gif
Гость_ars_*
Попрошу совета в чужой теме. У меня схожая проблема. Автоматы и счетчик стоят в квартире,в металлическом щитке.В этом же щитке приварена шпилька с резьбой куда были "заземлены" стир.машина,духовой шкаф и микроволновка.Пере тем как посадить провод заземления в щиток на эту шпильку,я прозвонил её относительно трубы с холодной водой.Прозвонка на мультиметре пищала,а сейчас там напряжение 35-40 вольт и прозвонка молчит.В связи с этим происшествием пришлось откинуть провода от шпильки в щитке,из-за этого появилось напряжение на корпусе микроволновки и дух.шкафа порядка 100 вольт.Откуда взялось напряжение на корпусе щитка?Что сделать для того,что бы оно пропало и можно было опять посадить туда заземление приборов?Забыл написать между рабочим нулем и щитком тоже 35-40 вольт.
Гость_ars_*
Добавлю. Дом 5-эт. 1963 года постройки.

Dimka1
А сам провод заземления щита куда идет? На трубу с холодной водой?
Гость_ars_*
Здравствуйте! В том то и дело,что щиток вставлен в стену и невидно как и что к нему подходит.В нем есть два отверстия,в одно приходит ввод на счетчик,а через второе уходит разводка на квартиру.
просто Гоша
Ну так если вам не видно что куда уходит мы то как это определим?
Давайте тогда с простого: какого цвета учебник ... тьфу-ты ... сколько проводов приходит в щиток и сколько уходит? С цветовой палитой потом бум разбираца.
Гость_ars_*
Нет. На трубу точно не идет.Это я проверял заземлен ли щиток. Просто труба ближе всего из того,что точно заземлено.
Гость_ars_*
Вы меня не поняли)) Раньше сам щиток(он железный) был вроде бы как "заземлен".Я проверял это таким способом: один щуп мультиметра на щиток,второй на трубу с водой,мультиметр пищит.Сейчас при такой же проверке мультиметр на прозвонке молчит и если мерить напряжение,то там 40 вольт.
Dimka1
Замерьте напряжение между нулем и водяной батареей. Сколько?
Гость_ars_*
Между нолем в розетке и трубой мультиметр показывает 0 вольт.
Dimka1
Цитата(Гость_ars_* @ 26.2.2017, 21:14) *
Между нолем в розетке и трубой мультиметр показывает 0 вольт.


Ну тогда соединяйте ноль, который входит в квартиру, с корпусом щита (видимо где то он оторвался от щита).
Но учтите, что если нет УЗО и где нить ноль оторвется до входа в квартиру, то Вы можете занести фазу на корпус приборов со всеми вытекающими, т.е. делаете на свой страх и риск.
Гость_ars_*
Я понимаю,что можно все это дело посадить на рабочий ноль,но хотелось бы узнать,как сделать так как было раньше и узнать откуда там напряжение то взялось.
Dimka1
Нам отсюда не видно откуда что взялось и как было раньше. Это уж сами выясняйте или электрик из УК пусть выясняет.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.