Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Отключение ТП 6/0.4 кВ
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Требования к персоналу и его подготовка > Техника безопасности, пожарная и экологическая безопасность


Nomatter
Является ли такая последовательность действий при отключении ТП правильной. Сначало убеждаюсь что все потребители отключены, затем принудительно выключаю автоматические выключатели на стороне 0.4 кВ и после этого осуществляю видимый разрыв по средством разъединиетелей на стороне 6 кВ. Какие я допустил упущения с точки зрения ОТ и ТБ?
с2н5он
Что значит "все потребители отключены", Вы в каждом здании в ВРУ что ли отключаете?
Плакаты забыли повесить на 0,4, землю, если нужно
Пысы: речь о подготовке РМ и допуске?
Andreywitaljevich
Обычно в нарядах пишем так:
1. Осмотр строительной части ТП (сюда входит осмотр заземления, фундамента ТП, ж/б опор, на которых она может находиться)
2. Отключить автоматы все отходящих КЛ И ВЛ 0,4 кВ
3. Отключить рубильник 0,4 кВ (если имеется)
4. Отключить РЛНД-10, убедиться в отсутствии шунтирующих перемычек
5. После проверки отсутствия напряжения, установить ПЗ на спуски ВЛ-10
6. После проверки отсутствия напряжения, установить ПЗ на спуски всех отходящих ВЛ-0,4
Nomatter
Цитата(с2н5он @ 16.8.2013, 14:05) *
Что значит "все потребители отключены", Вы в каждом здании в ВРУ что ли отключаете?
Плакаты забыли повесить на 0,4, землю, если нужно
Пысы: речь о подготовке РМ и допуске?

Да там стройка мне проще рубильники все поодуключать, а плакатов у нас нет и временных заземлений тоже. Даже нарядов. Мне просто нужно устранить предписания ростехнадзора - установть перемычки на двери ТП.
belok5
вообще, нам в универе рассказывали, что тр-ры до 630 кВа можно отключать под нагрузкой.
это так, воспоминания буйной молодости))
Nomatter
Цитата(belok5 @ 16.8.2013, 16:30) *
вообще, нам в универе рассказывали, что тр-ры до 630 кВа можно отключать под нагрузкой.
это так, воспоминания буйной молодости))

Ну там вроде 250 кВа могу попробовать)
belok5
там, правда, говорили, что и разъединитель должен быть предназначен для такого варварства)
с2н5он
Цитата(Andreywitaljevich @ 16.8.2013, 15:19) *
Обычно в нарядах пишем так:
1. Осмотр строительной части ТП (сюда входит осмотр заземления, фундамента ТП, ж/б опор, на которых она может находиться)
2. Отключить автоматы все отходящих КЛ И ВЛ 0,4 кВ
3. Отключить рубильник 0,4 кВ (если имеется)
4. Отключить РЛНД-10,

1. Каждый раз фундамент и заземление откапываете?
2.3.4. А почему в данном случае осмотра не производите?

Цитата(Nomatter @ 16.8.2013, 16:01) *
установть перемычки на двери ТП.

Что за перемычки?
uvk2
Цитата
тр-ры до 630 кВа можно отключать под нагрузкой.
Ну не разединителем же, побойтесь Бога! КЗ будет обеспечено, наблюдал как допускающий заболтавшись случайно дернул разединитель соседней ячейки.
Andreywitaljevich
"Допускается отключение и включение трехполюсными разъединителями наружной установки при напряжении 10 кВ и ниже нагрузочного тока до 15 А."
- ПРАВИЛА ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СТАНЦИЙ И СЕТЕЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Цитата
1. Каждый раз фундамент и заземление откапываете?

Вы же не станете подыматься на ТП, установленную на полуразрушенных жб-приставках с оборванными спусками заземлениями, или отключать разъединитель без заземлений рамы и привода?
KVA
Цитата(uvk2 @ 16.8.2013, 18:32) *
Ну не разединителем же, побойтесь Бога! КЗ будет обеспечено, наблюдал как допускающий заболтавшись случайно дернул разединитель соседней ячейки.

У нас был случай, один новоиспеченный энергетик одного из предприятий вместо своего отпаечного разъединителя РЛНД дернул наш магистральный под нагрузкой около 190 ампер. Ножи как буддто испарились, и он тоже с места проишествия. Ладно заземление разъединителя была нормальное и никто не пострадал.
с2н5он
Цитата(Andreywitaljevich @ 16.8.2013, 18:55) *
Вы же не станете подыматься на ТП, установленную на полуразрушенных жб-приставках с оборванными спусками заземлениями, или отключать разъединитель без заземлений рамы и привода?

Не стану, но для этого существует ППР, кстати речь шла о ТП, а не КТП
Nomatter
Может и не стоит отключать его. А если я открываю двери ТП со сороны не где шины и автоматы 0.4 кВ а сто стороны 6 кВ (там транс стоит с вводами) чтобы просверлить отверстия под перемычки заземляющие (двери соеденить с корпусом) мне все равно нужна VI-я группа допуска ? До токоведущих частей 6кВ метра полтора будет (воздушный промежуток).
uvk2
Цитата
мне все равно нужна VI-я группа допуска ?
Ну хотя бы четвертая.
S-cream
да, специалистов с шестой группой в наше время днем с огнем не найдешь... Да и не будут они такой ерундой заниматься...
Nomatter
Ой да, я и имел в виду в вопросе нужна ли обязательно ли четвертая, просто палку не там в римской цифре поставил)
KVA
Цитата(S-cream @ 17.8.2013, 19:18) *
да, специалистов с шестой группой в наше время днем с огнем не найдешь... Да и не будут они такой ерундой заниматься...

А что, такие вообще бывают что ли?
Работник
Цитата
А что, такие вообще бывают что ли?

Нет. S-cream смеется просто. Меня тоже улыбает требования в вакансиях на группу "свыше 1000 Вт".
Sinus
На флоте есть такая группа. Но там все не как у людей.
На месте ТС, я бы один туда с любой группой не совался. Ну его нафиг, своя шкура дороже.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.