Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Сборка ЩС
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


051083
Необходимо без сложных расчетов рассчитать номиналы и кол-во АВ, кол-во розеток.
Все приемники на 220В! Максимальная нагрузка 34кВт:
10*1,0 кВт (десять приемников по 1,0 кВт)
6*1,1 кВт
6*1,5 кВт
1*3,0 кВт
1*5,0 кВт
Я считаю так:
1) С опоры (свое ТП) и по наружней стене - СИП 4*16 до ЩС (L=50м)
2) Вводной автомат в ЩС 63А 3P
3) Есть приемник на 5кВт. На него поставлю только АВ на 25А. Обычную розетку не поставить! Пусть заказчики ставят свою.
В одной розетке 16А - 3,5 кВт. С 34кВт отнимаем 5кВт и получаем 29кВт. Далее, 29кВт/3,5кВт= 9 (розеток). На каждую розетку ставлю свой автомат на 16А.
Итого:
10 однополюсных автоматов и 9 розеток.

Все ли правильно я рассчитал?
051083
Я жду ответа, коллеги icon_biggrin.gif
Pantryk
23 приемника, 9 розеток и при этом должны все работать (потому что максимальная нагрузка = установленной). Все будет через тройники включаться? Ну тогда грубо объединив по мощности в группы, чтобы по сумме было не больше 3,5 кВт конечно 9 розеток получается, но если вспомнить про косинус... Мне кажется что этим будет пользоваться неудобно. Розеток должно быть как минимум столько же как и приемников + запас (ну малоли кто мобилку захочет подзарядить). А вот уже раскидать их по группам надо смотреть как и что будет использоваться.
051083
Цитата(Pantryk @ 8.8.2013, 9:00) *
1) Все будет через тройники включаться?
2) косинус...

1) ЩС устанавливается (в помещении) для проведения праздников на сцене (на открытом воздухе) 1-2 раза в месяц. Я так думаю что от наших розеток пойдут удлинители с колодками.
А уже от колодок, прожекторы освещения и музыка.
2) этих данных у меня нет, поэтому в расчете не использовал.
Сергей Г
Цитата
и по наружней стене - СИП 4*16 до ЩС (L=50м)

по групам понятно, единственый вопрос по наружной стене, не знаю как в РФ, на Украине прокладка сетей по наружным конструкциям, кроме пром зоны категорически запрещена ДБНом, провентилируйте этот вопрос у себя, меня по незнанию неслабо нагнули.
051083
Цитата(Сергей Г @ 8.8.2013, 9:32) *
по групам понятно, единственый вопрос по наружной стене, не знаю как в РФ, на Украине прокладка сетей по наружным конструкциям, кроме пром зоны категорически запрещена ДБНом, провентилируйте этот вопрос у себя, меня по незнанию неслабо нагнули.

у меня вариантов других нет т.к. заказчик мою смету сжал до минимума. СИП по наружной стене - фасадным креплением, внутри здания - кабельный канал.
Pantryk
Может есть смысл еще предумотреть пару промышленных розеток ампер по 25? и хотябы одну 3фазную? ну мало ли какое оборудование будет.
Сергей Г
Цитата
у меня вариантов других нет т.к. заказчик мою смету сжал до минимума.

ага, мне инспектор тогда по максимуму (конец квартала, план)
Цитата
Может есть смысл еще предумотреть пару промышленных розеток ампер по 25? и хотябы одну 3фазную? ну мало ли какое оборудование будет.

лутше ИР 65(54) щиток с доп автоматами на 1 и 3 ф.
051083
Тогда какие варианты с СИПом? (дом бревенчатый)

Насчет 3-х фазной нагрузки: может быть и будет, но я - не ВАНГА. Не могу знать наперед.





Цитата(Сергей Г @ 8.8.2013, 10:04) *
ИР 65(54)

что за фрукт, это какой-то собранный щиток?
Сергей Г
Цитата
что за фрукт, это какой-то собранный щиток?

имел в виду айпишный (герметичный щит), такие часто ставят на/в газонах для подключения газонокосилок, полива и т.д.
051083
Нет, щит будет внутри здания установлен.
Сергей Г
Цитата
Нет, щит будет внутри здания установлен.

имелось в виду дополнительный щит в центре нагрузок (сцена, передвижной ларек для мороженного).
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.