Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Помощь с пайкой провода
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


kubiq
Здравствуйте, около 4 месяцев назад купил себе наушники с ниточной обмоткой, как я понял, именно из за ее плохой гибкости у меня провод и перетерся, в итоге не работает левый наушник, а правый и микрофон работает отлично. Нашел вроде бы и место повреждения, снял ниточную обмотку и резиновую, аккуратно. Оголил наверно см 4 в районе повреждения, дергаю проводки, но толку что то мало, наушник не включается, но, я уверен, что именно в районе пробоя снял обмотку, там 6 проводов, на вид - все выглядят нормально, не видно повреждений. Какие будут идеи? Как найти поврежденный проводок? У меня есть одна мысль - то есть, взять мои старые наушники( у них просто один провод отлетел от платы, я его припаял, но он все равно один наушник отключается), отпаять одну часть провода, с самими 3.5, и припаять к сейчашним наушникам, но, смогу ли я простым паяльником так ювелирно запаять, что бы все работало? Какие будут рекомендации по этому?
savelij®
Взять минипаяльник для ювелирной пайки и всё получится...
kubiq
Цитата(savelij® @ 12.5.2013, 15:23) *
Взять минипаяльник для ювелирной пайки и всё получится...

1. можно дать инфу о таких? У меня дома только на 65 и жало не маленькое, а по городу не могу найти себе никакой на 25.
2. как правильно к плате припаять? Сколько с таким сталкивался, всегда было плохо с этим делом, на все 100% не было контакта с платой
savelij®
1. достаточно набрать в поисковике "мини паяльник 25 Вт" и по картинкам выбрать, какой нравится...
2. сорри, но про плату ничего не понял... откуда она в наушниках...
kubiq
Цитата(savelij® @ 12.5.2013, 17:10) *
2. сорри, но про плату ничего не понял... откуда она в наушниках...

есть плата, где идет регулировка громкости и отключения микрофона
savelij®
Ну так и в чём проблема? Провод к плате не припаять? А форум то чем поможет?
kubiq
Цитата(savelij® @ 12.5.2013, 20:33) *
Ну так и в чём проблема? Провод к плате не припаять? А форум то чем поможет?

Какой припой лучше использовать и как узнать, какой провод относиться к какому гнезду? А такие провода(5 жильные) не продаются? Я подумал, зачем новые наушники портить еще и на плате, если я лучше старые попробую восстановить уже попорченные на плате
savelij®
1. ПОС61
2. С помощью тестера.
3. Продаются любые провода или, по крайней мере, можно заменить на аналогичные...
4. Лучше купить новые наушники, тогда не придётся никому морочить голову.
Сергей Г
Цитата
1. ПОС61

человек забыл спросить при помощи какого флюса паять icon_biggrin.gif
сергей_абрамов
Цитата(kubiq @ 12.5.2013, 11:19) *
Здравствуйте, около 4 месяцев назад купил себе наушники с ниточной обмоткой, как я понял, именно из за ее плохой гибкости у меня провод и перетерся, в итоге не работает левый наушник, а правый и микрофон работает отлично. Нашел вроде бы и место повреждения, снял ниточную обмотку и резиновую, аккуратно. Оголил наверно см 4 в районе повреждения, дергаю проводки, но толку что то мало, наушник не включается, но, я уверен, что именно в районе пробоя снял обмотку, там 6 проводов, на вид - все выглядят нормально, не видно повреждений. Какие будут идеи? Как найти поврежденный проводок? У меня есть одна мысль - то есть, взять мои старые наушники( у них просто один провод отлетел от платы, я его припаял, но он все равно один наушник отключается), отпаять одну часть провода, с самими 3.5, и припаять к сейчашним наушникам, но, смогу ли я простым паяльником так ювелирно запаять, что бы все работало? Какие будут рекомендации по этому?

У этих проводов изоляция то ли щёлк, то ли лавсан! запаришься их паять! Купи новые , проще будет.
зелёный желторотик
Цитата(сергей_абрамов @ 13.5.2013, 20:22) *
Купи новые , проще будет.

Присоединяюсь. Наушники, конечно, денег стоят, но и паяльник на 25 Вт тоже не с неба падает (хоть, и гораздо дешевле).

У меня наушники (не реклама) Cosonic CD-822V. Покупались летом 2008. Плёнка, которая непосредственно с ушами контачит - вся уже порвалась. Но чего-то провод так и не перетёрся. А юзаю я их регулярно - целыми днями сижу, аш ухи болеть начинают.
Roman D
Цитата(зелёный желторотик @ 13.5.2013, 19:32) *
Наушники, конечно, денег стоят, но и паяльник на 25 Вт тоже не с неба падает (хоть, и гораздо дешевле).

Берём свой любимый 60-ваттный, плотно наматываем на его жало несколько витков голого медного провода в четыре квадрата, оставляем кончик сантиметра три, затачиваем (лучше расклёпываем) кончик в виде жала паяльника. Включаем, залуживаем - и паяльник для тонких работ готов. Пять минут.

Всякие там лавсановые-шёлковые изоляции как правило, снимаются тем же паяльником или в пламени спиртовки (в нижней, самой холодной части пламени). Остатки снимаются наждачкой - нулёвкой. Флюс рекомендуется спирто-канифольный . Место пайки промыть спиртом.
просто Гоша
ТС молодец! Купить это любой дурак сможет, а вот что-то сделать самому (даже такую мелочь) не каждому дано. Да, надо помучиться, да, ещё и обжечься, но оно того стоит.

Помню в командировке в Сибири починил одному начальнику подобные наушники (провод перебил дыроколом спросонья), мой авторитет подскочил тогда аж до небес - их же там в тайге не купишь, да и паяльник был без припоя (старую плату нашёл) и канифоли (аспирин вместо него).
savelij®
Ну положим, автор не в сибирской тайге, паяльник есть, да и про припой интересуется... icon_wink.gif
А учиться, действительно, никогда не поздно...
зелёный желторотик
Цитата(Roman D @ 13.5.2013, 20:41) *
Берём свой любимый 60-ваттный, плотно наматываем на его жало несколько витков голого медного провода ...

Пробовал. Наверное, руки из ж... у меня растут (вынос спирали был сантиметра полтора). На стоваттном. Толку нуль.

А снимать изоляцию - я бы лучше ацетоном. Спиртовка не у каждого, хоть и сделать её - дело двух минут. Паяльником снимать изоляцию - зас*ать жало, ещё и вонь будет.
просто Гоша
Да там изоляция то - зажигалкой один раз пшикнуть. А потом в спирт - снимаем окислы.
kubiq
Спасибо за отзывы, но конечно, слишком много информации и я много не уловил и я наверно сделаю так - попробую найти грамотных людей, которые занимаются этим и пусть они попробуют припаять сами провода которые я оголил(или же найти место пробоя, думаю это не дорого обойдется), а если сам начну, испаганю провод, в котором и так около метра, а перепаивать с платы на плату страшно, останусь вообще без 2 наушников и рабочего микрофона.
Скажите, а этим 5 жильные провода со штекерами 3.5 под сами уши и микрофон имеются в продаже? В случае, если не найду паяльщика, присобачу тогда к новым ушам новый провод, а старые уши пусть на всякий останутся в своем "рабочем" состоянии.
savelij®
Просто любопытства ради, а в стереогарнитуре откуда пятый провод взялся?...
kubiq
Цитата(savelij® @ 14.5.2013, 22:12) *
Просто любопытства ради, а в стереогарнитуре откуда пятый провод взялся?...

Микрофон не то?
savelij®
у моего смартфона, планшетника и телефона разъёмы для гарнитур четырёхконтактные... поэтому и поинтересовался. icon_wink.gif
kubiq
Цитата(savelij® @ 14.5.2013, 22:23) *
у моего смартфона, планшетника и телефона разъёмы для гарнитур четырёхконтактные... поэтому и поинтересовался. icon_wink.gif

это полноценные компьютерные наушники http://market.yandex.ru/model.xml?hid=6368...04&clid=502

Что по поводу покупки проводов для замены?
зелёный желторотик
Цитата(kubiq @ 14.5.2013, 21:34) *
Что по поводу покупки проводов для замены?

Сомневаюсь, очень сомневаюсь, что такая "деталь" продаётся отдельно. Если смотреть с точки зрения замены - надо пришпандорить к наушникам один конец, второй конец надо пришпандорить к штекеру. Геморрой. С точки зрения сервиса - нерементопригодно.
kubiq
Цитата(зелёный желторотик @ 14.5.2013, 22:40) *
Сомневаюсь, очень сомневаюсь, что такая "деталь" продаётся отдельно. Если смотреть с точки зрения замены - надо пришпандорить к наушникам один конец, второй конец надо пришпандорить к штекеру. Геморрой. С точки зрения сервиса - нерементопригодно.

Если со шнуром уже идут 2 припаяных штекера, то остается только припаять 5 проводочков к плате и профит
зелёный желторотик
Как сказать - если по-дружески, матюгнусь, достану паяльник и припаяю. Если коммерчески - рублей 100 возьму. Это при том, что многие технари (в реале) указывают мне на то, что дёшево беру.

Случай негарантийный, ремонт платный. Цена наушников.... Ну, съэкономите рублей 200... Если чисто самого себя испытать - дерзайте!
kubiq
Цитата(зелёный желторотик @ 14.5.2013, 22:56) *
Как сказать - если по-дружески, матюгнусь, достану паяльник и припаяю. Если коммерчески - рублей 100 возьму. Это при том, что многие технари (в реале) указывают мне на то, что дёшево беру.

Случай негарантийный, ремонт платный. Цена наушников.... Ну, съэкономите рублей 200... Если чисто самого себя испытать - дерзайте!

100-200р не жалко отдать за хорошую пайку на пару лет. Я бы с радостью, сам бы запаял, да вот нет маленького паяльника да и опыта, тупо сейчас провод попалю и весь его в припое замажу и все, потом все равно придется делать все по-другому) Уже сколько наушников "реанимировал", толку пока что 0))
Roman D
Я такие наушники паяю только для себя или друзей, бесплатно. Не выжил - в морг. Никакой коммерции.
зелёный желторотик
Вы готовы отдать 200 рублей за хорошую пайку. За провод - сколько он стоит? Ну хорошо, 100 рублей. Итого 300. За ремонт наушников, которые стоят 420.

Честное слово, я бы не парился. Сам лично столько наушники менял - то что-то отойдёт в регулировке громкости, то правый-левый не работает... Наушники - в мусорку, ноги - в магазин.

*******************
Цитата(Roman D @ 14.5.2013, 22:12) *
для себя или друзей, бесплатно.

Ну, я же сказал, что если по-дружески - матюгнусь, но сделаю. А ежели дядь Вася, который 15 лет назад пропустил на зебре подругу подруги соседки моей учительницы биологии - забесплатно ему?
kubiq
Цитата(зелёный желторотик @ 14.5.2013, 23:14) *
Вы готовы отдать 200 рублей за хорошую пайку. За провод - сколько он стоит? Ну хорошо, 100 рублей. Итого 300. За ремонт наушников, которые стоят 420.

Честное слово, я бы не парился. Сам лично столько наушники менял - то что-то отойдёт в регулировке громкости, то правый-левый не работает... Наушники - в мусорку, ноги - в магазин.

Обидно слегка, купил то зимой, за 700р, думал на долго, взял по-надежней, а провод подвел, удобные и с хорошими динамиками и вот идти опять выкидывать 700р не хочется, могу потратить на что нибудь другое
savelij®
Ну а кто мешает взять тонюсенький провод МГТФ засунуть его в кембрик подходящего диаметра (шоб 5 проводков вошло) и заменить проводок неизвестного происхождения от платы до ушей?
Народ в таких случаях (отсутствие китайских пятижильных проводков) не заморачивается особо... и перепаивают на 4х жилку или действует по варианту выше.
Никаких ноу-хау... главное с паяльником дружить, причём с нормальным, а не с проволочкой на "стоваттном утюге" (советы из прошлого века, покрытые пылью), вместо нормального минипаяльника.
зелёный желторотик
Цитата(savelij® @ 14.5.2013, 23:04) *
минипаяльника.

Что за паяльник? Честное слово, не знаю. Выше услышал, что ювелирка, но ювелирная пайка - далеко не та пайка, что в электронике.
savelij®
Например, такой или такой и много других...
зелёный желторотик
А смысл? Я лично умею с паяльником общаться - я могу жало повернуть так, как надо. Одним кончиком.
savelij®
Смысл в том, чтобы не навешать соплей на дорожки при зазоре менее миллиметра... Тут уж каким боком не поверни жало паяльника 85-100 Вт, один фиг накакает. icon_wink.gif
Гость сочувствующий
Может быть поможет следующий способ: тонкие провода не паял, а сваривал - делал маленькую скрутку (как в электропроводке), провод не зачищал. Затем кончик скрутки грел в пламени зажигалки (иногда спички), т.к. провод тонкий он плавился, образуя на кончике скрутки тот пресловутый "шарик".
kubiq
купил сейчас себе паяльник на 30 вт, что думаете делать - отпаивать одни провода и паять к другой плате или же пробовать что то делать с проводами?
kubiq
Вообщем спаял я провод на плате на старых наушниках, так то работают, но кое где все таки ухо отходит, но в целом терпимо, использовать их не совсем комфортно, в связи с их состоянием. Что делать с новыми, я ума не приложу. Проводки ужасно тонкие, а припаять их друг к другу - не вариант. Что делать?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.