Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Реобас
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Ара
решил собрать реосбас для регулировки оборотов кулера, нашёл в нэте фоткуНажмите для просмотра прикрепленного файла сам нихрена не понимаю в этом во всём)))))пришёл в магаз показал фотку мне всё принесли пришёл домой спаял как на картинке подключаю вольт метром мерию диапозон регулировки всего 7-8 вольт а как чувак на форуме писал что диапозон будет от 5 и до 12 вольт сам от с-ка на мороз сел не отвечает может кто ни будь может помочь)))сразу говорю ничего в этом не понимаю буду благодарен если также кто ни будь всё нарисует примерно и мне скинет)))))что бы можно было по схеме спаять)))))))очень загорелся желанием сделать реобас))))))))
technik43
LM7805-стабилизатор напряжения 5 Вольт,больше не выдаст.
Ара
и чё стабилизатор новый купить и припаять и всё норм что ли будет?если так то какой стабилизатор брать?

есть ещё такая схема как думаете будет такая рабоать что бы можно было хотябы с 5 до 12 вольт регулироватьНажмите для просмотра прикрепленного файла
technik43
LM7812-12Вольт.
LM317-до 40 Вольт.
Какое входное напряжение на схему стабилизатора?
Ара
12 вольт
technik43
Ставьте LM317.
Ара
спасибо))))))завтро буду пробывать))))))))
Volt380
Цитата(technik43 @ 9.4.2013, 15:18) *
LM7805-стабилизатор напряжения 5 Вольт,больше не выдаст.


если подпереть среднюю ногу сопротивлением, выдаст!
Roman D
На первой картинке схема неработоспособна. Вторая - тоже! Явно автор картинок был накануне нетрезв: в стабилизаторе 7805 вход слева, а выход - справа. В 317-м - вход справа, выход - средний.
Короче, чтоб схемы были рабочими, необходимо перевернуть МС стабилизатора "лицом вниз". Возможно, ещё потребуется радиатор.

Даташит 7805
Даташит LM317

Применение разных способов регулировки оборотов
Ара
Roman D спасибо большое))))перепаял)))всё работает))))))диапозон регулировки 5-11 вольт))))))

а будет какая ни будь ощутимая разница если я поменяю стабилизатор LM7805 на стабилизатор LM317 ???
savelij®
Увеличите предел изменения напряжения, если это вообще нужно...
Ара
Возникла новая проблема))))))на этот раз скорее всего с переменным резистором уже 2 штуки поменял все равно работает не так как раньше, обычно крутишь влево понижаешь напряжение крутишь в право повышаешь а тут ваще непонятное происходит крутишь влево он повышает затем понижает вот короче в пайте набросал как работает он у меня))))))))Нажмите для просмотра прикрепленного файла может кто знает чё за херня????????
savelij®
Красивые картинки... а дальше что?
По схеме предложил бы внимательно проверить монтаж (может чё отвалилось) и все детали.
Ара
Нажмите для просмотра прикрепленного файлавот эта схема всё проверял ни чё не отвалилось
savelij®
Ну , положим, что это не Ваша схема, а с какого-то сайта... к тому же не правильная (об этом уже намекали). icon_wink.gif
Ара
да схема не моя в интернете нашёл и всё что было не правильно я перепаивал 3 дня всё нормально отработало)))))))и потом такая чепуха начилась
savelij®
Тут шаманства и не надо... Проверяйте детали (их всего то 3) и монтаж.
Может МС убили.
Более тут нечего и гадать, чудес не бывает.
Roman D
Цитата(Ара @ 12.4.2013, 16:55) *
да схема не моя в интернете нашёл и всё что было не правильно я перепаивал 3 дня всё нормально отработало)))))))и потом такая чепуха начилась

Вот картинка из даташита (официальной инструкции по применению) 7805:

Для защиты МС от коммутационных перенапряжений рекомендую поставить диод (дорисовал красным). Любой почти - хоть Д223, хоть 1N4001.

R1 - 150 Ом, R2 - 180 примерно.

И вот так паять:
Roman D
Цитата(Topmo3 @ 12.4.2013, 19:16) *
А такой вариант от перенапряжений допускается?

Я бы все-таки взял вариант "с выхода на вход", поскольку в даташите он тоже есть.

Там написано
Occasionally, the input voltage to the regulator can collapse faster than the output voltage. This can occur, for
example, when the input supply is crowbarred during an output overvoltage condition. If the output voltage is
greater than approximately 7 V, the emitter-base junction of the series-pass element (internal or external) could
break down and be damaged. To prevent this, a diode shunt can be used as shown in Figure 7
,
что примерно значит "в случае, когда на входе регулятора напряжение окажется больше выходного, например, при перенапряжении более 7 вольт на выходе, эмиттерный переход выходного транзистора может быть поврежден; для защиты используем диод, как на картинке 7.
Roman D
Цитата(Topmo3 @ 12.4.2013, 19:44) *
типа защиты от токов самоиндукции

Да, всё верно: самоиндукция и даёт эти перенапряжения, и диод их перепускает.
Roman D
Моя вина: не довёл мысль до конца. ИМХО, два диода ещё лучше.
И в английском тексте написано, что иногда случается так, что напряжение на вводе падает быстрее, чем на выходе; и при этом через внешние или внутренние компоненты схемы на переход "эмиттер-база" попадет перенапряжение и он выйдет из строя. Как-то так...
Слово crowbarring, насколько понимаю, означает "пробой"?
Roman D
Забыл добавить: в Вашей схеме отсутствует конденсатор на питании и резистор смещения подключен не совсем так, как рекомендуется. В приведенной схеме напряжение на выходе будет зависеть от тока "общего" контакта стаба, а значит, и от температуры кристалла.
Psicotorpico
Добрый день.
Подскажите пожалуйста и мне.
Делаю подставку под ноутбук.
Будет стоять 3 вентилятора. (по типу охлаждения корпуса)
Данные приблизительные: 12v, 0.14-0.16 A

Подскажите пожалуйста схемку с реостатом.

---------
Подключал к 1-3м вентиляторам блок питания от антенны с реостатом. Крутит, но еле-еле. От ноутбука - аж взлетают вентиляторы.
Вот интересует подключить вентиляторы с ноутбучной зарядкой.

Спасибо за ответ. icon_biggrin.gif
FRAER
В ноутбучной зарядке 19В. Сожжете свои вентиляторы
Psicotorpico
Цитата(FRAER @ 4.11.2014, 11:05) *
В ноутбучной зарядке 19В. Сожжете свои вентиляторы


есть вариант понизить до 12В? электрик-физик с меня никакой. не плюйте)
FRAER
Psicotorpico, проще найти/купить блок питания 12В
Psicotorpico
Цитата(FRAER @ 4.11.2014, 12:24) *
Psicotorpico, проще найти/купить блок питания 12В


на 12 есть, но мощности не хватает крутить вентиляторы. они то крутятся, но не на полной мощности.

может дело в амперах?

ведь на блоке питания антенны 100 мА, на а зарядке ноута - 2.1 А.

Можеть возможно блок питания от антенны перепаять чтоб было больше А? Или это нереально?
FRAER
Psicotorpico, вентиляторы у вас какой мощности?
Psicotorpico
FRAER, на самих вентиляторах не написано. Интернет говорит ~1,7-1,9.
FRAER
Psicotorpico, т.е. вам нужен блок питания на 6Вт, что ни много - ни мало, 6/12=0,5А
Вот и ищите блок питания с надписью 12В (ровно) и 0,5А (не менее)
Psicotorpico
FRAER, спасибо Вам. а схему подскажите для регулировки оборотов мин/макс?
FRAER
Psicotorpico, на форум электронщиков вам надо обратиться
Регулировка на основе ШИМ-модуляции лучшее решение
Либо самое простое - подключить переменный резистор по схеме потенциометра, но его нужно подобрать по мощности и по номиналу
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.