Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Светодиодные лампы
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Сергей Владимирович
Приобрел светодиодные лампочки ( 2Вт, 12 В, цоколь G4) фирмы Пульсар.
Хотел ими заменить штатные галогенные лампы в люстре ( в кол. 20 ти штук), но результат странен.
Четыре лампы поставил - горят нормально. Устанавливаю пятую - начинают все мигать. Причина непонятна.
У кого какие мысли на сей счет ?
зелёный желторотик
Ну и? Всё правильно: фирма "Пульсар". Вот они и пульсируют!!!

По существу: СД в переменном напряжении, если их ещё и последовательно соединить, моргают "по кругу". Очевидно, что не Ваш случай. Ничего другого на ум не приходит.

Кстати говоря, на галогенки с трансформатора подавалось переменное 12В. Вашим СД нужно постоянное 12В. Ничего страшного, но горят они не в полный накал.

А как моргают-то? Синхронно, или по очереди? Мысли крутятся у меня насчёт последовательного расключения, но ничего толкового сформулировать не могу...
Сергей Владимирович
Поскольку эти лампы позиционируются как замена аналогичным галогенным, не думаю, что им нужно постоянное напряжение.
Моргают синхронно с частотой герц так 5-10. И вот почему этот эффект проявляется при включении более 4 ламп, мне непонятно.
Sinus
Сергей Владимирович все же попробуйте, в порядке эксперимента подключить на постоянное напряжение 12В. Расскажите нам о результате. Я думаю автомобильный аккумулятор справится с задачей.
Ну просто что бы разделить пустыню на две части, и искать льва будет легче.
case69rus
ссылочку-бы именно про них почитать, про пульсар. да и про люстру поподробней неплохо-бы.
а так, % на 99 придется вам менять питатель. не хотите попалить светодиоды- отложите пока опыты
Сергей Владимирович
Цитата(case69rus @ 11.3.2013, 9:48) *
ссылочку-бы именно про них почитать, про пульсар. да и про люстру поподробней неплохо-бы.
а так, % на 99 придется вам менять питатель. не хотите попалить светодиоды- отложите пока опыты

http://pulsar.tc/
Лампы (галогенные, 12 В, 20 Вт, G4) в люстре разделены на 2 группы: 8 шт. и 12 шт. Управляются дистанционно, с пульта.
В состав светильника входят 2 преобразователя на 12 вольт и радиоприемник( для управления нагрузкой по радиоканалу).

зелёный желторотик
По вопросу: всё же, попробуйте постоянным (выпрямленным) напряжением запитать.

По ссылке: скачал ПДФ, на 31-й странице ридера нашёл G4, но только на 2 Вт. 20 Вт - не нашёл вообще. L=32 мм - что-то многовато. 361* позабавил)
Сергей ДД
Есть подозрение, что ваш "питатель" на 12 вольт не справляется с пусковым током светодиодных ламп(сработывает защита по току, или еще что то), попробуйте запитать от АКБ(как советовали выше), если это возможно, исключив преобразователи 12 Вольт. Может прояснится.

В моих светодиодных лампах на 12 Вольт, есть преобразователь и пусковой ток отличается от ламп накаливания.

Цитата(Сергей Владимирович @ 11.3.2013, 7:35) *
Поскольку эти лампы позиционируются как замена аналогичным галогенным, не думаю, что им нужно постоянное напряжение.
Моргают синхронно с частотой герц так 5-10. И вот почему этот эффект проявляется при включении более 4 ламп, мне непонятно.

Любят у нас сравнивать цоколь, габариты, светосилу. Работать будут и от постоянки и от переменки. Но не полный это аналог, согласитесь.?
Сергей Владимирович
Цитата(Сергей ДД @ 11.3.2013, 22:56) *
Есть подозрение, что ваш "питатель" на 12 вольт не справляется с пусковым током светодиодных ламп(сработывает защита по току, или еще что то), попробуйте запитать от АКБ(как советовали выше), если это возможно, исключив преобразователи 12 Вольт. Может прояснится.

В моих светодиодных лампах на 12 Вольт, есть преобразователь и пусковой ток отличается от ламп накаливания.


Любят у нас сравнивать цоколь, габариты, светосилу. Работать будут и от постоянки и от переменки. Но не полный это аналог, согласитесь.?

Возможно действительно ИИП не справляется с пуском. Куплю патрончики, попробую запитать от аккумулятора.
Если подтвердится эта версия, придется искать другой ИИП для люстры.
Насчет аналога - с этим никто и не спорит. Световой поток снизится, но зато и мощность свалится.


Гость_Ольга_*
Ольга
А выключатель со светодиодом? у нас тоже мигала 1 из 8 штук и днем и ночью, пока не вырезали с выключателя светодиод.
Volt380
где то уже писалось, блоки питания галогенок (аля электронные трансформаторы) имеют ОС по току, а поэтому нормально работают только с нагрузкой от 30-50% до максимальной. а поскольку альтернативные сд-лампы не могут нагрузить БП больше чем на 10% - он не работает, ещё причина - в нерабочем состоянии светодиод нагрузки не составляет, и получается палка о двух концах - нагрузки нет потому что нет напряжения, а напряжения нет потому что блок питания не запускается от того что нет нагрузки..
220v-elektrik
Эти лампы 100% питаются постоянкой. А вот почему производители об этом умалчивают непонятно. Мне когда привезли их первый раз в магазин, я их отправил обратно как брак, ну не хотели они от переменки работать, светились чуть-чуть.

Пришла вторая партия опять так-же, пока не догадались их от постоянки подключить. Так, что хотите поменять лампы на светодиодные-приобретайте сразу блок питания для них.

Volt380
Цитата(220v-elektrik @ 6.5.2013, 7:48) *
Эти лампы 100% питаются постоянкой.

у меня MR-16 12В, хотя изначально подвел к ним постоянку, на полярность им побоку, на входе стоит диодный мост.
220v-elektrik
Разговор о лампах с цоколем G4
Volt380
Цитата(220v-elektrik @ 6.5.2013, 17:46) *
Разговор о лампах с цоколем G4

я в курсе.
предполагаю автор начал разговор о чем-то на подобии вот этого Нажмите для просмотра прикрепленного файла, согласен, тут никакой речи о мосте, тем более о драйвере не может быть, но есть экземпляры и по совершеннее, типа вот такого Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Однако даже эта крутая лампочка от трансформатора для галогенок работать не будет по причинам описанным мной в посте №11..
Серега_гость
Здравствуйте, у меня аналогичная ситуация. Перепробовал всякие эксперименты. В итоге выяснилось, что преобразователю не хватает нагрузки. Минимальная нагрузка у меня должна быть 35V. Проблему временно решил установкой через одну лампу галагенок и светодиодок. Моргать перестали. Теперь ищу, чем заменить эти два преобразователя. О..., только что мысля пришла, повесить все СД на один преобразователь, как раз 40V получиться))) Правда функционал люстры потеряется...
bert33
тажа проблема g4 12вольт 2 ватта СВ на замену двух галагенок на 20 ватт в подсветке вытяжки на кухне. горят в полнакала и мерцают. Одна галагенка и диод горят хорошо. Понял,что проблема в преобразователе. специальных под светодиоды не нашел. Что делать?
push
а не судьба диодный мост на преобразователь поставить?
Сергей ДД
Используйте лампы в быту для бытовых приборов АС, авто лампы плохо работают и срок наработки может быть очень маленький.
uvk2
Цитата
а не судьба диодный мост на преобразователь поставить?
Переделка электронного трансформатора и ещё много чего лежит в сети по этой теме.
Гость
[Судя по описанным выше «симптомам», проблема может заключаться в использовании «трансформаторов», разработанных для галогенных ламп. Специфика таких «трансформаторов» состоит в том, что они имеют ограничение по минимальной нагрузке, например 10W или 20W. При меньших нагрузках возникают нарушения в их работе. Кроме того, LED-лампы рассчитаны на переменное напряжение питания сети 220 В с частотой 50 Гц, а «трансформатор» для галогенной лампы выдаёт переменное напряжение с частотой до 30 000 Гц. (т.е. несоответствие параметров в 600 раз). Для обеспечения корректной работы ламп мы рекомендуем применять стандартные 12-вольтовые источники питания соответствующей мощности из расчета: «мощность лампы помноженная на количество ламп плюс 20%»
Shura_with_KINEF
Цитата(220v-elektrik @ 6.5.2013, 8:48) *
Эти лампы 100% питаются постоянкой. А вот почему производители об этом умалчивают непонятно.

Пришла вторая партия опять так-же, пока не догадались их от постоянки подключить. Так, что хотите поменять лампы на светодиодные-приобретайте сразу блок питания для них.


Производители то знают, а вот продаваны могут и не знать. Род тока всегда указывается на лампочке, а ещё указывается можно регулировать, как сейчас модно говорить "диммируются", или нет.
Одинаковые по внешнему виду лампы могут быть предназначены для разных напряжений и рода тока.
А так, поддерживаю всех: выходов два, либо менять преобразователи, либо оставлять половину галогенок. Я оставил половину галогенок. Я покупал на Али по доллару за штуку для постоянного тока и переменного тока (DC&AC).
Гость_фома_*
Цитата(Серега_гость @ 3.6.2013, 8:50) *
Здравствуйте, у меня аналогичная ситуация. Перепробовал всякие эксперименты. В итоге выяснилось, что преобразователю не хватает нагрузки. Минимальная нагрузка у меня должна быть 35V. Проблему временно решил установкой через одну лампу галагенок и светодиодок. Моргать перестали. Теперь ищу, чем заменить эти два преобразователя. О..., только что мысля пришла, повесить все СД на один преобразователь, как раз 40V получиться))) Правда функционал люстры потеряется...

Все предельно просто .Напряжение 12 вольт переменного тока-это действующее его значение.Максимальное же значение-16.92 вольта.Вот если запитывать лампочки напряжением постоянного тока,то это должно быть именно 16.92 вольта и ни вольтом меньше.В простейшем драйвере ламп после ограничительного конденсатора стоит диодный мост двухполупериодного выпрямления,а за ним(параллельно) мощный конденсатор для сглаживания пульсаций выпрямленного напряжения,так вот на переменном напряжении 12 вольт этот конденсатор работает в диапазоне 15- 16.5 вольт,то есть заряжается до максимального напряжения сети.Если напряжение меньше,например 12 вольт постоянного тока,то конденсатор не успевает набрать полную емкость и сгладить пульсации,лампы мигают,но видимыми пульсации становятся только после установки нескольких ламп параллельно.Именно поэтому запрещено применение со светодиодными лампами диммеров регулировки яркости освещения.Нужен источник питания постоянного тока 16 вольт или трансформатор переменного тока 220/12 вольт.
Crimeahop
Написал создателю топика в личных сообщениях.
Плиз дайте обратную связь. Заранее благодарен.
savelij®
Гостям личные сообщения недоступны.
Игорь Георгиевич
В потолок поставили 5 светодиодных ламп по 16 диодов каждая, написано: Хамелеон, 220-240 В, 50 Гц, 36 мА и т.д. Поставили месяц назад. Всё было хорошо. Сегодня днём (лампы выключены) одна замигала. Думал что-то в ней пробилось, решил поменять местами с другой. Выкрутил. Как только выкрутил другую, замигали остальные 3. Вкрутил на место вторую лапмочку - всё хорошо. Вкручиваю в её патрон подозрительную - мигает. "Подозрительную" выкрутил, поставил на место вторую. Не мигают. Включил выключатель, горят все 4. Выключаю - мигают все 4 и в разное время постепенно гаснут. Раньше такого не было. Выключатель без неонки и остальные выключатели - тоже. Кто-то что-то дельное может сказать? Если можно ответьте на почту.

Есть одно соображение. В коридоре где стоит выключатель идёт ремонт, вчера там было очень сыро. Может ли так повлиять сырость. Неонка даёт такую утечку, потребляя ток в несколько мкА, поэтому лампы мигают, а сырость может дать?
Roman D
А если зашунтировать лампы резистором в десяток-другой килоом?
Игорь Георгиевич
Была мысль поставить параллельно лампу накаливания Ватт на 60, но пока мысль остаётся мыслью...
Игорь Георгиевич
[quote name='Игорь Георгиевич' date='21.7.2016, 21:02' post='435381']
Была мысль поставить параллельно лампу накаливания Ватт на 60, но пока мысль остаётся мыслью...
Вот сейчас горели часа два, выключил, а мигают уже минут 15. Придётся на ночь выкрутить все 4.
Roman D
Помнится, собирал освещение коридора из десятка СД ламп. Вкрутил первую - заморгала; вторую-уже чуть пореже... к шестой - уже совсем незаметно. Когда вкрутил все - эффект прекратился. Думаю, даже лампочка накаливания от холодильника, включенная параллельно, прекратит эффект начисто.

Там внутре лампочки - диодный мостик и кондёр, а дальше - светодиоды. Кондёр тихо заряжается от наведёнки и прочих паразитных токов; а как напряжение заползает в вертикальную часть ветки вольтамперной характеристики СД - они загораются и разряжают кондёр. Всё сначала.
Просто не надо давать кондёру заряжяться.
Игорь Георгиевич
Сегодня утром всё таки реализовал задуманное. На место одной из светодиодных ламп (той самой, подозрительной, хотя, думаю, всё равно, в какой патрон было вкручивать) поставил обычную накаливания на 60 Вт и мигать остальные лампы перестали. Включено - светят, выключено - нет. Без миганий. Вопрос решился, но загадка осталась нерешённой - каким образом могли мигать LED-лампы подключённые к ОДНОМУ, пусть и фазному, проводу???
Вчера вечером, когда лампы мигали, вскрыл выключатель и замерил напряжение на разомкнутых контактах - 139 В, вместо 220...
savelij®
1. почему моргают лампы на пальцах объяснил Роман
2. проведённые измерения напряжения мультиком не имеют никакого смысла
3. способы устранения мигания КЛЛ и СД рассмотрены на форуме (см. быстрые ссылки по форуму или в поиск)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.