Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Кабели ПВС и ШВВП
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Курилка


АлексейС
Приветствую всех!Один грамотный дядя мне рассказал что кабелями ШВВП и ПВС делать проводку в доме нельзя.На мой вопрос что ими можно и вообще нахрена их производят он ответа не дал.Кто-то может прояснить?Заранее спасибо.
RomanNV
Они для подключения переносного электрооборудования к розеткам, удлинителей и т.п.
savelij®
Цитата(АлексейС @ 15.12.2012, 16:31) *
На мой вопрос что ими можно и вообще нахрена их производят он ответа не дал.Кто-то может прояснить?Заранее спасибо.

На этот вопрос однозначно ответил производитель. Достаточно было спросить об этом гуглояндекс...
drmorgan
Предназначены для присоединения электроприборов,эксплуатируемых в бытовых и административных помещениях, но никак не для монтажа проводки.
АлексейС
спасибо,но чем тот же ПВС хуже ВВГ?В обоих случаях медь и двойная изоляция.Разве что ПВС-многожилка а ВВГ-моножила.
drmorgan
Цитата(АлексейС @ 15.12.2012, 23:41) *
спасибо,но чем тот же ПВС хуже ВВГ?В обоих случаях медь и двойная изоляция.Разве что ПВС-многожилка а ВВГ-моножила.

А ВВГ тоже для монтажа проводки в квартирах не предназначен, он предназначен для передачи и распределения электроэнергии в стационарных установках.
АлексейС
А какой предназначен?Спасибо
зелёный желторотик
ВВГ как раз и предназначен - квартира - тоже стационарная электроустановка.
АлексейС
Ну так ЧЕМ же все-таки плох ПВС?Чего в нем нетакого что нельзя им делать проводку?У тестя сделал воздушку от дома до сарая -ПВС на струне уже лет 8. Каждое лето с интересом щупаю -мягенький.не крошится хотя диапазон температур -50...+50.
drmorgan
Цитата(АлексейС @ 16.12.2012, 9:35) *
Ну так ЧЕМ же все-таки плох ПВС?Чего в нем нетакого что нельзя им делать проводку?У тестя сделал воздушку от дома до сарая -ПВС на струне уже лет 8. Каждое лето с интересом щупаю -мягенький.не крошится хотя диапазон температур -50...+50.

Ну это все вопросы к производителю, почему он выдвинул такие условия для этого провода.
Самое главное - проводка должна быть выполнена из проводов одного металла и чтобы сечение с изоляцией соответствовало

Цитата(зелёный желторотик @ 15.12.2012, 23:55) *
ВВГ как раз и предназначен - квартира - тоже стационарная электроустановка.

Ну да зашпарился icon_biggrin.gif , сделал акцент на промышленные установки.
Гость сочувствующий
Цитата(АлексейС @ 16.12.2012, 9:35) *
Ну так ЧЕМ же все-таки плох ПВС?Чего в нем нетакого что нельзя им делать проводку?У тестя сделал воздушку от дома до сарая -ПВС на струне уже лет 8. Каждое лето с интересом щупаю -мягенький.не крошится хотя диапазон температур -50...+50.

По аналогии: почему водопровод делается из труб, а не из садового поливочного шланга? Он же гибкий, им легче сделать! Почему-то гибкими делают только подводку к сантехприборам, аналогично гибкому шнуру холодильника, телевизора и т.д. А стационарную проводку лучше делать таким проводом, который для этого и предназначен, и производителем это предусмотрено. Исходя из современных требований НТД для жилых и общественных зданий используют провода и кабели с медными жилами и индексами НГ и LS, например: ВВГнг, ВВГнг-LS. Эти индексы обозначают: НГ - не поддерживающий горение, LS - незкое дымо-газо выделение. Относительно "мягенький.не крошится хотя диапазон температур -50...+50." - здесь диапазон температур не главное, главное - влияние ультрафиолета солнечного излучения.
-Mike-
Цитата(АлексейС @ 15.12.2012, 18:31) *
кабелями ШВВП и ПВС делать проводку в доме нельзя.На мой вопрос что ими можно и вообще нахрена их производят он ответа не дал.Кто-то может прояснить?Заранее спасибо.

ШВВП имеет слишком тонкую общую изоляцию, возрастает опасность в открытых жилых местах. Наверное поэтому рекомендуют использовать в механически защищённых коробах и шкафах. Самый дешёвый.
ПВС, ноборот имеет слишком усиленную внешнюю изоляцию, способную противостоять наружное применение (удлинители), следовательно - не достаточное охлаждение компенсируется открытое применение (на поверхности). Кстати есть белый и чёрный наружный слой. По стоимости - выше, чем ВВГ
ВВГ - золотая середина. Моножила ещё и - дешевле. Не поддерживающих горение - так же плюс.
АлексейС
В общих чертах понятно,сначала думал все дело в многожильности.Всем спасибо
Volt380
некоторые "электреки" делают проводку ПВС-ом, говорят удобнее, потому что он мягкий. Объясните мне, делитанту, чем удобнее мягкий провод при прокладке стационарных сетей? Уверен никто в здравом уме противоречить мне не будет. Плюс ко всему сказанному у ВВГ срок службы изоляции в 3-4 разв больше..

Цитата(АлексейС @ 16.12.2012, 9:35) *
У тестя сделал воздушку от дома до сарая -ПВС на струне уже лет 8. Каждое лето с интересом щупаю -мягенький.не крошится хотя диапазон температур -50...+50.

на хороший кабель попали, качественный..
Сунцов Денис
ни фига не лучше ПВСом проводку тянуть.
недавно делал в магазине, хозяин вместо ВВГ припер с какой-то базы 2 бухты ПВС - т.к. не было другого в наличии

1. разделывать неудобно - часто страдает изоляция жил, при снятии изоляции с жил обрываются жилки, которые потом норовят проколоть палец
2. "хвостики" и колечки перед подключением к электроприборам лудить надо
3. на неответственных линиях ВВГ можно просто скруткой соединить, ПВС лудить по-любому
4. Толще в диаметре - там где 2 ВВГ лезут, 2 ПВС уже не засунешь
зелёный желторотик
1. Мне лично ПВС удобнее разделывать - нагнул "раком", и ножом режешь. ВВГ - рлоский. С ним такой фокус не прокатит.
2. Пресс-клещи и гильзы - не слыхали?
3. "Вертолётом" - и без паяльника надёжнее. Эт я неофициально.... Ибо Правила скрутку запрещают)
4. А вот это - верно!
belok5
я плоский ВВГ ножом гипрочным с торца режу, очень удобно))
dgigurda
Соединительный провод ПВС это совокупность медных жил малого и среднего сечения (каждая из которых изолирована), скрученных между собой и покрытых снаружи оболочкой из ПВХ. ПВС довольно долгосрочный в эксплуатации, исправно служит не менее десяти лет, если условия его эксплуатации соответствуют инструкции. В средней климатической зоне кабель ПВС довольно хорошо выдерживает максимально жаркую летнюю и минимально холодную зимнюю температуру. Одно из самых важных преимуществ использования ПВС – оболочка. Она сделана из пожаростойкого материала, который не поддается горению во время пожара в помещении.
Костян челябинский
dgigurda, и чЁ?
Pantryk
Цитата
исправно служит не менее десяти лет

ВВГ не менее 30.
Цитата
Одно из самых важных преимуществ использования ПВС – оболочка

Ага, для переносных электроприемников самое то - эластичная, что при стационарной прокладке ни на что не влияет.
АлексейС
Ух ты! Я уже и забыл об этой теме а тут оповещение на майл...
По теме: шввп или пвс мне нравится больше чем тот же ввг или другая моножила. Представьте себе ряд подрозетников с перемычками моножилой 2,5 квадрата, шесть концов в каждом. Да и вообще многожилка мягче и послушнее во всех отношениях. А вообще некоторые нормы и рекомендации мне не совсем понятны. Например зажимы ВАГО. Чем они лучше паяной или вареной скрутки? В моем понимании лучше сварки нет ничего. Пайка это всегда гальванопара и кислота под изоляцией. Ваго - пружинный клеммник к которому должен быть доступ. ИМХО.
Volt380
Цитата(АлексейС @ 8.7.2017, 11:02) *
...Например зажимы ВАГО. Чем они лучше паяной или вареной скрутки? ..

а кто сказал что лучше? ни один нормальный электрик более чем на освещении их не использует..
АлексейС
Освещение тоже бывает разное (по мощности). А еще есть вот такое:
http://infoelectrik.ru/instrumenty-dlya-el...a-provodov.html
И тоже сертифицированное.
Такое говно встречал в китайских люстрах.
savelij®
Цитата(АлексейС @ 26.7.2017, 22:17) *
Такое г... встречал в китайских люстрах.
Используют СИЗы не только китайские братья по разуму...
Определение, которое Вы дали этому изделию, говорит лишь о неумении им пользоваться.
АлексейС
Цитата(savelij® @ 27.7.2017, 0:43) *
, говорит лишь о неумении им пользоваться.

Тут Вы абсолютно правы,не умею. Зато я умею это самое СИЗ в тех самых китайских люстрах счищать с обгоревших скруток и их (скрутки) зачищать и запаивать.
rosck
Цитата(АлексейС @ 27.7.2017, 8:06) *
Зщато я умею это самое СИЗ в тех самых китайских люстрах счищать с обгоревших скруток и их (скрутки) зачищать и запаивать.

Зачем такие сложности. Вы что в них лампочки на киловатт ставите?
haramamburu
Цитата(АлексейС @ 27.7.2017, 8:06) *
Тут Вы абсолютно правы,не умею. Зато я умею это самое СИЗ в тех самых китайских люстрах счищать с обгоревших скруток и их (скрутки) зачищать и запаивать.
СИЗы? не путаете с КИЗами? особенно если там внутри не луженые медные гильзы, а из китайлюминя....

хотя один раз встречался)))) коннектор - по типу СИЗ... но все из пластика, типа резьбы и все)))
АлексейС
Нет,лампочки 12 вольт, ватт по 10, но их много. И вот после трансформатора скрутка на все лампочки. Напруга маленькая, ток большой.
КИЗ - это такая трубочка в пластиковом колпачке? Тоже доверия не вызывает.
Гость сочувствующий
Цитата(Frankmzfk @ 8.7.2017, 8:05) *
Кабель ШШВП обычно используются для подключения чайника, лампы и подобных маломощных электроприборов. На сайте *** всё очень хорошо про это расписано.

Нет кабеля ШВВП, а есть шнур! Соответственно этому понятию он и используется.
АлексейС
Вот здесь http://www.electrik.org/forum/index.php?showtopic=20725 тоже обсуждалось.
В моем понимании:
Провод - один много или моножильный проводник в изоляции
Кабель - несколько проводов в общей изоляции
Шнур - кабель повышенной гибкости
Причем шнур и кабель друг друга не исключают. Правда, шнур стОит немного дороже а представить себе ВВГ на утюге или дрели сложновато.
Разве что на улице или в земле ШВВП или ПВС использовать не рискую.
И еще: Срок жизни шнура производитель дает меньше как раз потому что ( я так думаю) в самом понятии заложено его болтание, телепание, биение, трение.... и т.д.
haramamburu
АлексейС, вам ПЯТЬ лет для осмысления ПВС и ШВВП понадобилось? ))))
АлексейС
Цитата(haramamburu @ 30.7.2017, 18:56) *
АлексейС, вам ПЯТЬ лет для осмысления ПВС и ШВВП понадобилось? ))))

А в Вашем понимании это много или мало? icon_biggrin.gif
Здесь почему-то меня не пинают за столь преступные высказывания о возможности использования ШВВП или ПВС в скрытой проводке.
Как правило, люди начинают совать мне пункты, параграфы, и всякие другие умности. Спорить я ужЕ давно перестал но мнения своего не изменил. Приятно когда кто-то с тобой солидарен.
С ув.
haramamburu
АлексейС, а где то пинали?))))
АлексейС
Да, я весь попинатый...
Костян челябинский
И я пну. ПВС и ШВВП не для стационарной проводки. Съел? Иди учи матчасть и читай те пункты, за которые тебя пинали. ВСЕ
АлексейС
Суровый челябинский мужчина, зачем так больно? Я выше писАл что "Спорить я ужЕ давно перестал но мнения своего не изменил".
Так вот писАл я это в первую очередь тебе. ВСЁ.
Костян челябинский
Ну все. Иди делай халтуру дальше
АлексейС
Так ты не ВСЕ?
Костян челябинский
Что не все, халтурщик?
rosck
А у нас ПВС самый любимый кабель. Его везде суют. Но выбора особого то и нету на рынке ПВС, ПУНП. Один продавец завозит ВВГ нг лс. Последнее время закупаюсь у него. Но есть сомнения что это тот же ПУНП под маркой ВВГ. На кабеле есть маркировка, производится на Томском кабельном заводе. Сечение жилы тако еже как у ПУНП 2,2 мм.кв для указаного 2,5мм.кв Изоляция потолще. Поджигал, разницу в том как горит ПУНП и ВВГ не заметил. Раньше был Турецкий кабель CARKIT у него жила была под 2,45 мм.кв. Очень приятный кабель и расцветка жил, и пяточкой изоляцию снимать одно удовольствие. У ВВГ жуть без фена ни как. Внешняя изоляция белая маркируй хоть ручкой хоть маркером. Стоимость нашего ВВГ нг лс 3х 2,5 мм 51 сом на рубли где то 41 - 45 рублей. А сколько у Вас он стоит?
Костян челябинский
Ну одно дело когда выбора нет. Да и то, вы же находите.
У нас цена ГОСТовского ВВГ нг лс 3х2,5 примерно такая же. Может чуть поменьше
rosck
А как определить то его, что он ВВГ нг лс, а не ПУНП. Сейчас нанести красивую маркировку на откровенное го--но не проблема. Так и ихние конкуренты говорят что это не настоящий ВВГ нг лс.
Костян челябинский
Так во первых, ВВГ не бывает белым. Только черный.
rosck
Цитата(Костян челябинский @ 30.7.2017, 22:15) *
Так во первых, ВВГ не бывает белым. Только черный.

ПУНП у нас тоже черный продается. Есть кабель просто ВВГ там разници на ощупь и вид между ПУНП особой то и нету У ВВГ нг лс изоляция толще . Не знаю почему у Вас так не любят ПУНП у нас вроде Томский приличный.
Костян челябинский
У нас и ВВГ не по ГОСТу не любят. А ПУНП вообще запрещен. http://zametkielectrika.ru/provod-punp/
Гость сочувствующий
Цитата(АлексейС @ 30.7.2017, 18:19) *
...
В моем понимании:
Провод ...
Кабель ...
Шнур ...
...

Алексей! Посмотрите, пожалуйста вот этот ГОСТ: "ГОСТ 15845-80. Изделия кабельные. Термины и определения"
АлексейС
ОК, спасибо, посмотрел тут: http://www.elec.ru/viewer?url=/library/gos...st_15845-80.pdf
КАБЕЛЬ - это то что можно в землю и воду.
ПРОВОД - тоже самое что и кабель только в землю и воду нельзя.
ШНУР - тот же провод только повышенной гибкости.

Ранее, пардон, неверно определил эти понятия. Каюсь.




Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.