Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Нихром
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Теория > Вопросы по теории электротехники


Oleg---2
Здравствуйте! Просьба сильно не пинать, так как я действительно чайник в вашем деле. Подскажите если конечно сможете. Толщина нихрома 2 мм Х20Н80 какую длину нужно на 220 вольт, Чтоб цвет был малиновый, и сколько будет мощность киловатт. Задача создать большой паяльник, металлическая труба 110 мм обматывается стекло лентой, с верху нихром 2 мм, потом опять стекло лента, дальше асбест, утеплители, алюминий. Так как нихром будет работать в такой рубашке, нужно сразу сделать расчёт чтоб это всё не сгорело а работало максимально долго. Заранее спасибо за ответ.
Oleg---2
Может кто что подскажет, до понедельника нужно срочно.
ZavGar
Цитата(Oleg---2 @ 7.9.2012, 9:33) *
Толщина нихрома 2 мм Х20Н80 какую длину нужно на 220 вольт, Чтоб цвет был малиновый, и сколько будет мощность киловатт. Задача создать большой паяльник,


Сопротивление 100 м такой проволоки в холодном состоянии 35 Ом. При включении 35 Ом в сеть 220 вольт потребляемая мощность будет 1383 Ватта.
50 метров - 17 Ом - 2847 Ватт, 29,5 метров - 10 Ом - 4840 ватт. При нагреве сопротивление возрастает (в 1,0001 раз на каждый градус повышения температуры), мощность уменьшается.
А какова температура будет? А каков цвет спирали будет? (начало видимогосвечения - 800 К = 2073 град. Цельсия.)
Кто ж его увидит под теплоизоляцией? Каков теплоотвод будет изнутри трубы?
ZavGar
Цитата(ZavGar @ 7.9.2012, 14:34) *
800 К = 2073 град. Цельсия.)

1073 градуса, прошу прощения.
не туда пальцем ткнул...
Oleg---2
Цвет нужен малиновый, чтоб долго прогорала внутри трубы температура нужна градусов 450-500, труба нержа стенка 3 мм слюдо лента 160 микрон в 4-е слоя итого 3.640 мм нужно прогреть до 450-500 градусов. Три таких катухи на трубе каждая на отдельную фазу. Вод поточней бы с длинной и сколько будет ватт. ZavGar давайте может поможете решить задачу

Да толщина нихрома не больше не меньше а именно 2 мм, и марка именно Х20Н80.
drmorgan
Цитата(Oleg---2 @ 7.9.2012, 15:36) *
Цвет нужен малиновый, чтоб долго прогорала внутри трубы температура нужна градусов 450-500, труба нержа стенка 3 мм слюдо лента 160 микрон в 4-е слоя итого 3.640 мм нужно прогреть до 450-500 градусов. Три таких катухи на трубе каждая на отдельную фазу. Вод поточней бы с длинной и сколько будет ватт. ZavGar давайте может поможете решить задачу

Да толщина нихрома не больше не меньше а именно 2 мм, и марка именно Х20Н80.

Вы конечно задачи задаёте, такие расчёты делаются за деньги, инженером icon_biggrin.gif . Это электро нагрев форм для прессования?. И какова масса нагреваемого материала?Мне нужно для расчёта.
ZavGar
Цитата(Oleg---2 @ 7.9.2012, 15:36) *
Три таких катухи на трубе каждая на отдельную фазу. Вод поточней бы с длинной и сколько будет ватт. ZavGar давайте может поможете решить задачу
Да толщина нихрома не больше не меньше а именно 2 мм, и марка именно Х20Н80.

Нее, я тут пас.
Мало того, что это задача, требующая расчёта, да ещё и всех данных не хватает. Если не знаем теплоотвод от этой конструкции, то и решить её не сможем.
Если теплоотвод отсутствует (совсем), то и одним ваттом можно разогреть до бесконечно высокой температуры за бесконечно долгое время. А если поливать водой, то и при 10 киловаттах до 100 градусов не разогреется. Я даже не вижу, какой длины будет труба, обмотана она будет равномерно по всей длине или в како-то её части и т.д.
Сопротивления и мощности я указал именно для этого сплава, именно для диаметра 2 мм.
Данные взяты отсюда: Метотехника, там есть раздел "Расчет нагревателей электрических печей", если сможете, попробуйте посчитать. Или - экспериментируйте.

Кстати, максимальная допустимая температура проволоки диаметром 2 мм из этого сплава - 1100 градусов.
А при температуре 400-500 градусов видимого свечения не будет.
Roman D
ТКС нихрома невелик, поэтому сопротивление холодной и горячей спирали отличаются на проценты, а не на порядки, как в ЛН.
drmorgan
При следующих данных:
Масса нагреваемого материала 2,5 кг;
Конечная температура материала 500 по цельсию;
Начальная температура материала 0 по цельсию;
Удельная теплоемкость в интервале температур от 0 до 100 (алюминий) 0,91 кДж/(кг цельсия);
КПД, электро нагрев форм для прессования 0,7;
Коэффициэнт запаса 1,1;
Время нагрева изделий 0,15 ч;
Эффективная удельная поверхностная мощность 1,83
Расчёт получается таким:
Мощность нагреваемого прибора 3,3367 кВт;
Диаметр нагревателя 1,9002 мм;
Длина проволоки 32,5539 м.
Марка сплава Х20Н80Н, удельное сопротивление при 20 градусах Ом.м х 10 - 1,04, поправочный коэффициэнт 1,07. При однофазном токе 220 В.
Oleg---2
Я сейчас на работу, завтра обязательно вернёмся к этой теме, большое вам спасибо что не бросили а отвечаете.
Oleg---2
Здравсте всем! ZavGar вы писали Сопротивление 100 м такой проволоки в холодном состоянии 35 Ом. При включении 35 Ом в сеть 220 вольт потребляемая мощность будет 1383 Ватта.
50 метров - 17 Ом - 2847 Ватт, 29,5 метров - 10 Ом - 4840 ватт. При нагреве сопротивление возрастает (в 1,0001 раз на каждый градус повышения температуры), мощность уменьшается................ Если даже между 50-ю и 100 метрами по поду в нужные параметры боюсь длинна провода будет большая. А какую длину нужно для 1 мм провода этой же марки.
ZavGar
Цитата(Oleg---2 @ 8.9.2012, 6:35) *
А какую длину нужно для 1 мм провода этой же марки.

100 м - 140 Ом - 346 Вт
80 м - 112 Ом - 432 Вт
60 м - 84 Ом - 576 Вт
18 м - 25 Ом - 1936 Вт - минимальная длина (и максимальная мощность) которую допустимо включать на 220 вольт (температура прямой проволоки на открытом воздухе будет примерно 500 градусов).
Oleg---2
Здравствуйте ZavGar! Большое вам спасибо что помогаете таким чайником как я. Мучает меня ещё один вопрос, есть двигатель 3 фазы мощность 10 kBт ломает выход с редуктора, по технологии нужно ставить преобразователь частоты чтобы была возможность менять обороты двигателя, это нужно для технологии. А специалисты говорят что спасёт выход с редуктора только плавный пуск. И что делать чтоб решить две задачи, сберечь соединения из редуктора, и иметь регулировку оборотов двигателя. Ставить два прибора последовательно, или в природе есть что то одно которое заменит две функции сразу.
ZavGar
Цитата(Oleg---2 @ 9.9.2012, 19:12) *
есть двигатель 3 фазы мощность 10 kBт ломает выход с редуктора, по технологии нужно ставить преобразователь частоты чтобы была возможность менять обороты двигателя, это нужно для технологии.
...то одно которое заменит две функции сразу.


Частотный преобразователь целиком заменяет устройство плавного пуска. На выходе частотного преобразователя можно задать любое разумное и оправданное сочетание напряжения и частоты тока. Можно задать закон (математическую формулу) разгона двигателя (аналогично педали газа в автомобиле).

Но для такого обсуждения надо создавать отдельную тему.
Возможно, специалисты увидят и откликнутся.
Я сам - чайник.
Oleg---2
Здравствуйте! Извиняюсь что не отвечал командировка, дак чтоб так работал преобразователь его нужно походу программировать. А на сколько это сложно, не понятно.
ZavGar
Цитата(Oleg---2 @ 12.9.2012, 8:05) *
чтоб так работал преобразователь его нужно походу программировать. А на сколько это сложно, не понятно.


Если Ваши "спецы" говорят, что "для технологии" необходим частотник, они должны знать, как его программировать.
Насколько это сложно, становится понятным в процессе обучения.
Не знаю, как в других частотниках, а у Сименса в клеммной колодке есть три контакта, к которым подключается потенциометр (переменный резистор), который изменяет напряжение на подвижном контакте от 0 до 10 вольт (аналоговый вход 0-10 В). Обороты двигателя при этом изменяются от нуля до номинала.
Oleg---2
Спасибо за ответ, очень всё понятно разъяснили.
Oleg---2
По нихрому остановился на сечении 1.5 мм. Придётся наверно путём подбора искать малиновый цвет.
ZavGar
Цитата(Oleg---2 @ 12.9.2012, 11:03) *
По нихрому остановился на сечении 1.5 мм.


На 220 вольт ( и звездой на 380) - 22 метра на фазу.
На 380 вольт (треугольником) - 38 метров.

Должно получиться 500 градусов.
Oleg---2
Здравствуйте ZavGar! Если правильно понял, ровно 22 метра длиной полтора мм толщиной на 220 вольт будет +- 500 градусов. К концу следующей недели придут остатки комплектующих, начну сразу мотать. Уважаемый ZavGar а какая мощность в kBт получится у этой катушки чтобы знать потери по эл-энергии. Ещё эту слюдо ленту подматывать под нихром страшновато хотя производитель обещает 600 градусов рабочую 900 кратковременно.
ZavGar
Цитата(Oleg---2)
Здравствуйте ZavGar! Если правильно понял, ровно 22 метра длиной полтора мм толщиной на 220 вольт будет +- 500 градусов.

Это не мои расчёты, это я в таблице взял. Температура дана для прямого провода на открытом воздухе, в обмотке под теплоизоляцией температура будет выше.
Начения в таблице не совсем ровные, возьмите с запасом. Например, по 25 метров на фазу. Укоротить всегда можно. К тому же, при 22,13 метра потребляемый ток будет 16,3 ампера на фазу, и лучше сделать так, чтобы он не превышал 90-95% от стандартного для автомата (16 А).
Мощность получится 220х16=3300 Вт на одну фазу.

Как рассчитываете обеспечить отсутствие короткого замыкания между фазами?
Если наматывать по схеме "треугольник",
то можно последовательно расположить обмотки на трубе так:

(1-я Клемма фазы"А")-38-50 метров нихрома -(клемма фазы"В")-38-50 метров нихрома-(клемма фазы"С")-38-50 метров нихрома-(2-я клемма фазы "А")

1-я и 2-я клеммы фазы "А" соединяются между собой внешним проводом.

Мощность получится 380х16=6080 Вт на фазу, но автомат надо будет ставить на 25 А (при 50 метрах в обмотке) или 32 А (при 38 метрах в обмотке).
Oleg---2
Здравствуйте ZavGar! Значит картина такая хотел матать три катухи на трубе каждая отдельно друг от друга, 0 у них один, + на каждую по фазе через отдельные автоматы + контрольные лампочки чтобы наглядно было видно которая каратнуло. Намотка между проводом 5-8 мм Если в чём не прав подскажите.

Не пугайтесь, это старый паяльник работает уже второй год.
Костян челябинский
Oleg---2, а в чем проблема такие же трубчатые нагреватели купить? В Миассе их на раз делают. Не далеко ведь от вас
Oleg---2
Костян, в мире много чего продаётся, всё не купишь. Хотя это может к вам не относится.
ZavGar
Цитата(Oleg---2)
Намотка между проводом 5-8 мм Если в чём не прав подскажите.


Ну что ж, если опыт уже есть, попробуйте. Вопрос только в том, где на стальной трубе сделать заделку концов нихрома и переход на питающий провод.
Это ж надо термостойкие изоляторы ставить и провод в стеклотканевой изоляции использовать.
И заземлять конструкцию очень надёжно.
Oleg---2
Здравствуйте! Земля есть, выход через асбест в керамике, соединение выходов с медью болтиками (болтики как вариант ).
Oleg---2
ZavGar! Большое вам спасибо всё работает.
ZavGar
Цитата(Oleg---2 @ 23.11.2012, 13:26) *
ZavGar! Большое вам спасибо всё работает.

На здоровье!

Только вот монтаж питающих проводов вызывает шок.
Голая медь, провода "в воздухе", напряжение 380, горы заземлённого железа...
Или там людей поблизости нет?

Есть же термостойкие провода SiHF, ПВКВ, РКГМ.

Да, цена их - 30-40 рублей за метр, но зачем же на безопасности экономить?
Поставить клеммную коробку в прохладном месте, сделать переход с обычного кабеля на термостойкие провода, и вывести до жёстких клемм паяльника.
Вряд ли там температура выше 180 градусов (на которую рассчитаны эти провода).
Oleg---2
ZavGar! Это был запуск, сейчас всё приведено в порядок. По безопасности там никого нет, только я. Скоро буду собирать новый паяльник, возможно будут вопросы.
ZavGar
Цитата(Oleg---2 @ 25.11.2012, 10:02) *
ZavGar! Это был запуск, сейчас всё приведено в порядок. По безопасности там никого нет, только я. Скоро буду собирать новый паяльник, возможно будут вопросы.


Ok,

я сейчас в командировке, доступ к интернету ограничен.
Да и не спец я. Корочки III группы у меня - "административно-технический". Потому как "ОТ и ТБ".
Механик я по "верхнему" образованию.
uvk2
Цитата
соединение выходов с медью болтиками
Извините, не читал внимательно всю тему, но вот на снимке (#22) медь с болтиками на корпусе, это что?
Oleg---2
uvk2 Это вход фаз, и выход нолей. Фото было сделано во время запуска. Сейчас всё приведено в порядок, всё заизолировано.
Гость_Виталий_*
Здравствуйте!!! помогите или дайте совет, у меня водянная труба пнд 25д я хочу туда проложить нихром 100метров чтоб он отогревал лёд при замерзании трубы, скажите какого диаметра купить нихром чтоб он не проплавил прубу и роботал от сети 220в, зарание спасибо,
зелёный желторотик
100 метров - это предполагаемая протяжённость проволоки, или это - длина защищаемого участка трубы?

В сторону греющего кабеля надо смотреть.
Гость
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста сколько метров нихромой проволоки нужно замотать в спираль чтобы в печи получить температуру в 350- 400 градусов? И какой толщины должна быть проволка?
Гость сочувствующий
Цитата(Гость @ 21.3.2016, 16:13) *
... Подскажите пожалуйста сколько метров нихромой проволоки нужно замотать в спираль чтобы в печи получить температуру в 350- 400 градусов? ...

Печь какая будет: русская или голландская?
Serega981225
Здравствуйте, можете помочь с вопросами по олимпиаде? Очень надо, заранее спасибо!!
Гость сочувствующий
Цитата(Serega981225 @ 22.3.2016, 20:40) *
Здравствуйте, можете помочь с вопросами по олимпиаде? Очень надо, заранее спасибо!!

Вот так, господа! Это Вам не раздел "Ваш репетитор"! Человек допинга (Мельдоний!) просит, как никак в олимпиаде собрался поучавствоать (на халяву)!
Диего
Здравствуйте. Нихром не должен магнититься?
Roman D
Некоторые составы нихромов легируют железом, чтоб лучше каталось. Правда, меньше тепло держит тогда.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.