Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: подключение частного дома. 3фазы. 15 квт.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Теория > Вопросы по теории электротехники


игорь-федот
Всем доброго здоровья.Вопрос следующий.По тех условию дали 15 квт и 3 фазы. Следовательно ставлю на вводе в щиту диф автомат 4 полюса на 40 ампер (300ма отсечка).Я не ошибаюсь?. И еще вопрос касаемо этого дома.От опоры до дома бедет протянут СИП 4*16 мм .Хозяин дома дабы не портить фасад настаивает на прокладке сипа к щиту через чердачное помещение дома,тоесть под крышей ,по страпилам. Допускается ли такое,хотябы в металической трубе.Узел учета электроэнергии расположен на опоре.
savelij®
Или 25А автомат и УЗО 40/0,3... или диф С25/0,3... или (возможны вариации)
игорь-федот
но автомат на 25 ампер при 3 фазах это же около 10 киловатт, а желательно иметь запас мощности.
savelij®
Автомат 25А при трёх фазах это где-то... 16,5 кВт.
Shturman1
Цитата
Допускается ли такое,хотябы в металической трубе.

Да СИП нужно прокласть в металическую толстостенную трубу.
Цитата
Узел учета электроэнергии расположен на опоре.

А в этом ящике учета какой автомат стоит? Или что там?
игорь-федот
подскажите как рассчитать правильно ток ,если не трудно.В ящик учета автомат просят тоже меня купить.Но ставить буду не я ,а электрик.Он хотел на 50 ампер установить.

Ну вот нашел таблицу .Действительно 25 ампер.Спасибо ,что наставили на путь.
Shturman1
Цитата
В ящик учета автомат просят тоже меня купить.Но ставить буду не я ,а электрик.Он хотел на 50 ампер установить.

Вы не правильно обрисовали ситуацию в посте №1. Если вам выделили 15 кВт, то в щите учета должен быть автомат на 25 А. На вводе щита в доме можете поставить УЗО 32 А, 0,3 А (противопожарное).
Joker
В ящик учета ставят аппарат не обязательно с автоматическим отключением, можно просто выключатель нагрузки. А ток д.б. больше, чем у нижестоящего аппарата. Т.о., если Вы на вводе в дом ставите 25 А, то в ЩУ - не менее 32, а лучше 40 А. Назначение аппарата в ящике учета - безопасная замена счетчика, так что его ток, в принципе, неважен - лишь бы был больше нижестоящего, хоть 50 А, хоть 80...
Shturman1
Цитата
В ящик учета ставят аппарат не обязательно с автоматическим отключением, можно просто выключатель нагрузки

Ну-ну. Еще не известно как на это посмотрит эноргонадзор и примут ли такой щит учета. Если выделено 15 кВт то будь добр поставь автомат перед счетчиком на ток не превышающий ток этой выделеной мощности. Иначе какой смысл выделения мощности для потребителя? Потребитель может взять столько сколько ему выделено, а не столько сколько он захочет. Это реализуеться установкой на вводе автомата на определенный ток и его последуеще пломбирование вместе со счетчиком. А автору темы я бы посоветовал что раньше чем начать монтаж составить какую-то элементарную схемку электроснабжения и пойти с ней в энергонадзор и проконсультироваться прокатит такое или нет.
с2н5он
энергонадзор такими объектами не занимается, по крайней мере в РФ
перед счетчиками есть требование по установке коммутационного аппарата, защитного - нет
Apisx
Если поставить перед счётчиком к примеру ВН, то чем будет защищён СИП? Следовательно придётся ставить автомат сразу после счётчика. Чтобы оптимизировать схему убераем автомат после счётчика и ставим его до счётчика вместо ВН. Ну вот. Пришли к тому откуда ушли. ( Блин, сколько много слов для простой мысли.)
с2н5он
угу, а если шкаф учета в доме был бы, то СИП можно не защищать? и тем у кого простой воздушный ввод (не СИП) что делать? ткните в правила, где есть требование о защите ответвления к зданию
Shturman1
Цитата
энергонадзор такими объектами не занимается, по крайней мере в РФ

Ага, я уже это понял. Здесь на форуме все кто из РФ в один голос утверждают про то, что не нужно ставить АВ перед счетчиком для ограничения мощности. На Украине такое не проходит. Даже в тех условиях на самый захудалый домишко указывают номинал автомата перед счетчиком. Вам тогда легче icon_biggrin.gif
Цитата
гу, а если шкаф учета в доме был бы, то СИП можно не защищать?

У автора темы, как я понял от узла учета (на опоре) до щитка (в доме) проложен тоже СИП. Apisx имеет ввиду защиту этого куска СИПа. Я с ним полностью согласен.
Apisx
Цитата(Shturman1 @ 15.8.2012, 16:12) *
У автора темы, как я понял от узла учета (на опоре) до щитка (в доме) проложен тоже СИП. Apisx имеет ввиду защиту этого куска СИПа. Я с ним полностью согласен.

Именно так. Этот кусок СИПа я считаю уже не является ответвлением от ВЛ.
с2н5он
а чем он является?

Цитата(Shturman1 @ 15.8.2012, 9:12) *
У автора темы, как я понял от узла учета (на опоре) до щитка (в доме) проложен тоже СИП. Apisx имеет ввиду защиту этого куска СИПа. Я с ним полностью согласен.

не о том речь: если учет на опоре - СИП нужно защищать, а если в доме, то не нужно?
Apisx
Вы считаете что СИП от щита на опоре до ввода в дом защищать не требуеться? Хорошо, допустим это не СИП, а ВВГ проложенный по опоре вниз, далее в земле до щита в доме. По вашему его тоже защищать не нужно? А если нужно, то почему СИП проложенный по воздуху, Вами ущемлён в правах относительно ВВГ проложенного в земле?
игорь-федот
на днях иду к поставщикам электроэнергии со схемой.
Shturman1
Если не трудно отпишитесь про результат. Интересно всё-таки.
с2н5он
Цитата(Apisx @ 15.8.2012, 17:15) *
Вы считаете что

я просто задаю вопрос, ткните в Правила, где прописано требование о защите ответвления
Apisx
Цитата(с2н5он @ 16.8.2012, 4:50) *
ткните в Правила, где прописано требование о защите ответвления

Цитата
2.4.3. Магистраль ВЛ - участок линии от питающей трансформаторной подстанции до концевой опоры.

К магистрали ВЛ могут быть присоединены линейные ответвления или ответвления к вводу.

Линейное ответвление от ВЛ - участок линии, присоединенной к магистрали ВЛ, имеющий более двух пролетов.

Ответвление от ВЛ к вводу - участок от опоры магистрали или линейного ответвления до зажима (изолятора ввода).
В нашем случае вводом является щит учёта на опоре.
Цитата
3.1.19. Аппараты защиты допускается не устанавливать, если это целесообразно по условиям эксплуатации, в местах:

1) ответвления проводников от шин щита к аппаратам, установленным на том же щите; при этом проводники должны выбираться по расчетному току ответвления;

2) снижения сечения питающей линии по ее длине и на ответвлениях от нее, если защита предыдущего участка линии защищает участок со сниженным сечением проводников или если незащищенные участки линии или ответвления от нее выполнены проводниками, выбранными с сечением не менее половины сечения проводников защищенного участка линии;

3) ответвления от питающей линии к электроприемникам малой мощности, если питающая их линия защищена аппаратом с уставкой не более 25 А для силовых электроприемников и бытовых электроприборов, а для светильников - согласно 6.2.2;

4) ответвления от питающей линии проводников цепей измерений, управления и сигнализации, если эти проводники не выходят за пределы соответствующих машин или щита или если эти проводники выходят за их пределы, но электропроводка выполнена в трубах или имеет негорючую оболочку.
с2н5он
1. Вы цитируете п. 2.4.3. не полностью
"К магистрали ВЛ могут быть присоединены линейные ответвления или ответвления к вводу (это Вы писали)
Ответвление от ВЛ к вводу - участок от опоры магистрали или линейного ответвления до зажима (изолятора ввода).
п. 2.1.6 Вводом от воздушной линии электропередачи называется электропроводка, соединяющая ответвление от ВЛ с внутренней электропроводкой, считая от изоляторов, установленных на наружной поверхности (стене, крыше) здания или сооружения, до зажимов вводного устройства."
так что это ответвление
2. п. 3.1.19 подходят только пп.2,3 но если вы считаете это вводом, то почему даете ссылки на ответвление? к тому же пп.3 говорится о "менее 25 А." совет ТС был дан 25 А, так что не проходит, а пп.2 ТС не давал данных, чтобы делать вывод о необходимости защиты
игорь-федот
Появились вопросы.Электрик установил щит железный на опору .В щиту 3 полюсный АВ на 50 ампер(до счетчика) и счетчик Меркурий с модемом ,его предворительно прошили в энергокомпании. Так как щиток железный ,а не пластиковый(как прописано в ту) ,то попросили протокол на заземление.Электрик забил штырь около столба,а хозяин (мой хороший знакомый) гдето достал протокол.А теперь о главном.Сип 4x16 проложили через чердак в металлорукаве в пластиковый бокс.Разделение PEN проводника на N и P планирую сделать в боксе.Хозяин дома настаивает ,чтобы заземление(5 уголков 50x5 и полоса 40x4)смонтировали в подвале дома.В щиту на вводе АВ 32 ампера и узо 40 ампер 300ма.Далее на каждой фазе 2 п узо 40а 30ма и далее АВ.Как я понял сначала сип завожу в узо ,а потом с узо на АВ.И вопрос какие ошибки я сделаю ,если сделаю как написал.
с2н5он
СИП д.б по чердаку в стальной трубе (пуэ 2.1.70)
игорь-федот
Дом на 2х хозяев(родные братья).У старшего электромонтаж сделан давно.Сип по чердаку проложен вообще без какой либо защиты.Чердак общий.Либо убеждать старшего делать в трубе.Сип прокладывал не я.Моя зона ответственности начинается со щита.
с2н5он
понятно
игорь-федот
состоялся разговор с представителем энергопоставляющей компании.говорю ему про повторное заземление pen проводника, даже слышать такого не хочет.Делайте свою землю и все ,никаких гзш и перемычек. Требуют узо на входе и дпн.Земля у нас будет изолированна,то есть свой контур.Я так понимаю система ТТ.Как быть? Дпн установим совмесно с узо на входе.И ЕЩЕ ВОПРОС.КАК в системе тт делают выравнивание потенциала.
Vilebone
Когда кто то что то требует - всегда надо спрашивать на основании чего он это требует
Shturman1
Цитата
Когда кто то что то требует - всегда надо спрашивать на основании чего он это требует

Это точно. Везде пишут про предпочтение системы TN, а тут прямо навязывают ТТ. Непонятка какая-то.
игорь-федот
Вчера опять были у поставщиков.В понедельник приедут подключать.Спросили у нас какой мы поставили автомат на опоре в щит.Говорим 50 ампер(3 полюса).Они удивились.Обычно говорят на 100 ампер все ставят.Я так и не понял,для чего тех условие дали.
Shturman1
Цитата
Обычно говорят на 100 ампер все ставят

Мда-а-а-а ну и дела!!! На дом 100 А автомат это жесть.
с2н5он
так дом может 5-и этажный с подземной парковкой icon_wink.gif
Rezo
Автомат на опоре взачастую рассматривают не как средство защиты и отключения, а именно в первую очередь как раъединитель. Поэтому что бы был большой запас по току и не ездить к потребителю по его звонку о том, что АВ сработал по той или иной причине, вот и исходят из этих своих интересов.
Поэтому и удивились, что в данном случае и у данного клиента-потребителя не рубильник или мощный АВ.
Ведь:
Цитата('игорь-федот')
В щиту на вводе АВ 32 ампера

На это и расчитывают, потому что:
Цитата('с2н5он')
....перед счетчиками есть требование по установке коммутационного аппарата, защитного - нет
И об этом уже многократно говорилось в тех или иных темах форума!
Так нет же! Вновь и вновь почему-то говориться об обязательном ограничении перед учётом - странно....
Shturman1
Цитата
не ездить к потребителю по его звонку о том, что АВ сработал по той или иной причине, вот и исходят из этих своих интересов.

Ну зачем же ездить. При пломбировке автомата перед счетчиком, ручка автомата остаеться доступной для потребителя. Задача пломбировки в том, чтобы сделать недоступными только клемы автомата чтобы потребитель не смог подключить левый кабель до счетчика.
Rezo
Цитата('Shturman1')
Ну зачем же ездить. При пломбировке автомата перед счетчиком, ручка автомата остаеться доступной для потребителя. Задача пломбировки в том, чтобы сделать недоступными только клемы автомата чтобы потребитель не смог подключить левый кабель до счетчика.
Наверное не трудно догадаться, что мне это как-минимум известно, если не сказать большего.
Однако читаем более внимательно, что имеется у автора:
Цитата('игорь-федот')
В щиту 3 полюсный АВ на 50 ампер(до счетчика) и счетчик Меркурий с модемом ,его предворительно прошили в энергокомпании.
Теперь понятно, что железный ящик опломбирован целиком?
И это правильно!
Потребителю там делать нечего и его АВ (на отвод в дом) там нет. Ему только окошко для снятия показаний.
Так вот когда вырубит автомат перед счётчиком, то снабжающая должна будет ехать и разбираться с этим.
А отключиться этот АВ может не только по причине перегрузки. Скажем "жёсткое" КЗ способно вызвать такое срабаиывание вместе свнутренним автоматом защиты. Ну мы же знаем, что такое может быть даже с достаточно правильной ступенчатой селективностью.
Нервничает снабжающая (ехать из-за пустяка, а тут серъёзной работы "по уши", нервничает потребитель, поскольку 3-и сутки без света, а летом в холодильнике всё испортилось.
Вот и "по умолчанию" и делают практически так, чтобы такого не было и об каком-либо ограничении по потреблению здесь речь понятное дело, что не идёт.....
Логично?

PS: Поймите одно! Если бы этот бардак в действительности ни кого не устраивал, то порядки здесь навели бы давным-давно!
Поверьте - я знаю что говорю.....
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.