Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Клеммная колодка в щитке
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Теория > Вопросы по теории электротехники


nobody
Привет.

Мне нужно в гнездо автомата засунуть провода разного сечения. Сейчас там сидят два по 1.5 квадрата, кабель который нужно туда засунуть 2.5 квадрата. Понятное дело, что тот, что тоньше не будет там нормально зажат. Можно ли мне в автомат сунуть провода на 2.5 квадрата, а на них навесить два по 1.5 при помощи клеммной колодки (самой обычной, из полиэтилена)? Автомат на 16 ампер, с него идет на обычные розетки.

Мне на работе приходится выполнять работу электрика, ибо больше некому. Со всякими там правилами я не знаком, я только знаю - чтобы меня не долбануло и нормально работало.
Carpovich
Нет,нельзя.Один автомат должен защищать одну отходящую линию,т.е. у Вас,как минимум,должно быть три автомата.
transformatop
Цитата(nobody @ 8.6.2012, 20:24) *
Привет.

Мне нужно в гнездо автомата засунуть провода разного сечения. Сейчас там сидят два по 1.5 квадрата, кабель который нужно туда засунуть 2.5 квадрата. Понятное дело, что тот, что тоньше не будет там нормально зажат. Можно ли мне в автомат сунуть провода на 2.5 квадрата, а на них навесить два по 1.5 при помощи клеммной колодки (самой обычной, из полиэтилена)? Автомат на 16 ампер, с него идет на обычные розетки.

Мне на работе приходится выполнять работу электрика, ибо больше некому. Со всякими там правилами я не знаком, я только знаю - чтобы меня не долбануло и нормально работало.

Ничего страшного не произойдёт, если вы так сделаете, в худшем случае сработает тепловой расцепитель (если перегрузите автомат) (нужно чтобы общая нагрузка была не более 16А.). Ну а соединить провода разного сечения можно скрутив их и ещё сверху можно медной фальгой.
Гость сочувствующий
Цитата(Carpovich @ 8.6.2012, 20:05) *
Нет,нельзя.Один автомат должен защищать одну отходящую линию,т.е. у Вас,как минимум,должно быть три автомата.

Если не трудно, где об этом говорится? Допустим, по каким-то обстоятельствам мне удобнее подвести питание на три розетки, расположенные в разных местах, непосредственно от щитка, мне что, их сажать каждую на отдельный автомат?
с2н5он
не совсем понятно сколько у Вас проводов 2Х1,5 и 2х2,5? а второй автомат не поставить, а то по сечению проводов как то 16 А маловат будет
nobody
Цитата(Carpovich @ 8.6.2012, 21:05) *
Нет,нельзя.Один автомат должен защищать одну отходящую линию,т.е. у Вас,как минимум,должно быть три автомата.

Там в оригинале в щитке просверлены дырки и прямо к корпусу щитка по бокам прикручены две розетки 3P+NE на 16 ампер, а сверху две обычных. Ну и соответственно на две 3P+NE один автомат с УЗО, и на две обычных один автомат с УЗО. Такой вот монтаж. В щитке нет места для других автоматов.

Вообще там подключить к автомату на 50 ампер кабель в 4 квадрата, который бракованный и в середине тоньше в два раза - это в порядке вещей. Поэтому мне нужно чтобы было более-менее по правилам.

Цитата(с2н5он @ 8.6.2012, 21:35) *
не совсем понятно сколько у Вас проводов 2Х1,5 и 2х2,5? а второй автомат не поставить, а то по сечению проводов как то 16 А маловат будет

Сейчас там в одно гнездо автомата воткнуто два провода по 1.5 квадрата (две розетки), мне нужно туда еще сунуть один на 2.5 квадрата (какой кабель есть, тот и веду), и на этот отвод на 2.5 повесить три розетки при помощи кабеля на 1.5. В крайнем случае, те двойные розетки, что на щиток прикручены я могу выкинуть, ибо все равно ими не пользуются, правда тогда останутся дырки от них на щитке. Еще одну розетку (вторая пара проводов в щитке на 1.5 ампера) на стене я могу перекинуть на новую линию, которую я веду. Что касается тока в 16 ампер, то его хватит, ибо туда будут втыкать обычные компьютеры.
с2н5он
ну если так, то уже было сказано - сделайте скрутку из трех проводов (не хуже с пайкой) и суйте в автомат, а разветвление одного 2,5 на два 1,5 сделайте в коробке на клемники - как то так
Гость_Андрей_*
Берете вот такой клемник и будет вам счастье )))
Или если провод моножильный можно использовать такой:
с2н5он
если верхний, то может и будет счастье, а нижний не разъемный, так что если что придется выкинуть и стоит он не 50 коппеек
Apisx
Используйте рекомендации некоторых производителей, а также обычную практику квалифицированных монтажников. А именно: зачистите изоляцию каждой жилы (1,5 ; 2,5) в 2 раза больше обычного и сложите вдвое. " И будет счастье" вам и всем остальным.
transformatop
Цитата(Гость_Андрей_* @ 9.6.2012, 12:45) *
Берете вот такой клемник и будет вам счастье )))
Или если провод моножильный можно использовать такой:

Мужики, а у меня почему то недоверие к этим клемникам. Например, можно ли их поставить в клемную коробку, которая останется под натяжным потолком. хотя производитель и пишет 25А, но думаю крепче пайки ещё ничего не придумано.
Гость сочувствующий

Крепче пайки есть только сварка. Поставить данные изделия в "в клемную коробку, которая останется под натяжным потолком" можно, и контролировать её "под натяжным потолком" тоже можно, если у Вас не опечатка и коробка находится за натяжным потолком. Лично у меня эти примамбасы тоже доверия не вызывают. Классическая электротехника учит, чем больше контактная повехность, тем надёжнее контакт, а здесь контакная поверхность (точнее площадь контактной поверхности) с "гулькин..", сами знаете что.
Apisx
Берёте такой клемник и используете по назначению. Если у вас есть сомнения, то на чём они основаны? Если есть примеры практического использования подобных девайсов - приведите их. Будем благодарны. Если нет - не надо быть голословным. "Класической электротехники" - респект. Но хотелось бы увидеть статистику практики.
Гость сочувствующий

Ну, во-первых, не: "Класической электротехники", а "классической электротехнике", не "клемник", а клеммник ( от слова "клемма"), во-вторых: " Если у вас есть сомнения, то на чём они основаны?". Да на том же самом понятии классической электротехники: "Классическая электротехника учит, чем больше контактная повехность, тем надёжнее контакт", надеюсь, что Вас не надо убеждать в том, что контактная поверхность выключателя массы Вашего авто не противоречит приведённым мною утверждениям (с учётом тока и напряжения). А вот со статистикой Вы правы, наработок таких соединителей ещё (мои данные), к сожалению, маловато (10-15 лет) против 50-60 лет сварки и пайки.
Apisx
Цитата(Гость сочувствующий @ 11.6.2012, 23:54) *
Ну, во-первых, не: "Класической электротехники", а "классической электротехнике", не "клемник", а клеммник ( от слова "клемма")
Оценку забыли поставить, ну типа: "Садись-два".
Sinus
Цитата
Мужики, а у меня почему то недоверие к этим клемникам. Например, можно ли их поставить в клемную коробку, которая останется под натяжным потолком. хотя производитель и пишет 25А, но думаю крепче пайки ещё ничего не придумано.

Изделия от wago оправдывают себя полностью. Все заявленные производителем параметры выдерживает. Лично проверял.
Площадь контакта достаточная для работы в нормальном режиме.
При условии использования моножилы, соединения разборные и многоразовые.
Олега
Цитата(Гость сочувствующий @ 11.6.2012, 16:54) *
..А вот со статистикой Вы правы, наработок таких соединителей ещё (мои данные), к сожалению, маловато (10-15 лет) против 50-60 лет сварки и пайки.

icon_lol.gif за это время пайку стали не рекомендовать и запрещать.
На форуме как-то обговаривали.
Гость сочувствующий
Цитата(Олега @ 12.6.2012, 11:12) *
icon_lol.gif за это время пайку стали не рекомендовать и запрещать.
На форуме как-то обговаривали.

Да, в отношении пайки то "за", то "против", на моей памяти несколько раз было: кабельные наконечники (мне это ближе) то только пайка, то только опрессовка!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.