Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Что за зверь такой
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


push
Коллеги, подскажите чё це за звери такие?
Похожи на Дифы мелкие 30А 30 мА дались и прогрузиться (только по фазному полюсу, ноль гудит но безрезультатно) и провериться как УЗО, вводной 50А боле ничего не нашел. Был под напругой, грузить не пытался. Есть кнопка Тест, значит Диф. Проверка как УЗО на 30 мА успехом не увенчалась, возможно 100 или больше.
Маркировка Вводного KSC 8321, ABS 54, 50A Goldstar
мелкого 30А, 30 мА, SBE 2-E Goldstar
Извиняюсь что плохое какчество, фотографировал в полной темноте. Дядька Яндекс матерится, грит не знаю я ничаво, отстань от мене....
Работник
Как говориться, бог отвел встретить такую беду. Но судя по Вашему описанию, двух полюсники это УЗО с автоматом. Другого тут не выходит. Ввводной, все же возможно автомат 4-полюсный. Кнопка тест бывает на них. Например автоматы серии ВА88. Можно рискнуть и попробывать разобрать их. Но стоит вводной еще попытать. Как УЗО. На крайний случай замерить петлю на землю, должен сработать (если не селективный), включить нагрузку (лампочку) с фазы на землю.
push
спасиббббо! обнадежилиииии! Про 2х полюсники итак понял что дифы. Характеристики то какие, блин. Грузил как "С" вродь похоже от 4х до 8 секунд. Ток чаво в протоколе писать. Вводной тож похож на диф. одна кухня стряпала.
Uran
С чего это вводной диф? Вводной обычный АВ, даже не модульный похоже. Улыбнул монтаж РЩ-тоже кетай- монтаж?
Работник
Цитата
Характеристики то какие, блин. Грузил как "С" вродь похоже от 4х до 8 секунд. Ток чаво в протоколе писать.


Раз нет заводских характеристик, сравнивайте по требованиям ГОСТ.
Гость сочувствующий
GoldStar это нынешное LG!
Работник
Цитата
GoldStar это нынешное LG!

Точно))) А я и забыл. Похоже на устаревшую модель)
Все равно я их опасаюсь как то, этих китайских автоматов. Помните не давно на форуме кто-то разбил китайский автомат АЕ 1031, а там только два контакта и все (выключатель нагрузки получается).
uvk2
А почему АЕ1031 китайский? Их с незапамятных времён в этажных щитках ставили. И там в лучшем случае только тепловая. У меня раза три концы отгорали от него при КЗ.
Uran
АЕ 1031 один из популярных АВ советского времени, на этажных щитках домов они в основном только с ТР 12Iн с номиналами 16-25 А. Их очень много до сих пор и никто их менять не собирается. Я на работе подобрал нормальные АВ АЕ1031 с ЭМР и ТР, поменял на своем щитке, т.к. пределывать крепеж не хотелось.В будущем при замене счетчика хочу поменять АЕ1031 на модульные АВ.
Китайцы могли их подделывать и выпускать, они же до сих пор продаются.
Гость сочувствующий
Цитата(Работник @ 1.6.2012, 16:04) *
Точно))) А я и забыл. Похоже на устаревшую модель)
Все равно я их опасаюсь как то, этих китайских автоматов. Помните не давно на форуме кто-то разбил китайский автомат АЕ 1031, а там только два контакта и все (выключатель нагрузки получается).

LG - Южнокорейская фирма, а не китайская.
push
Шабаш монтаж, ежвив точнее. Сравнивать с ГОСТом на что? С? B? D?
Работник
Цитата
А почему АЕ1031 китайский?

Да на нем что то другое написано было, с виду похож только.

Цитата
Сравнивать с ГОСТом на что? С? B? D?


Тепловой расципитель сравнить. (до 60 сек. срабатвание при токе до 32А). Электромагнитный думаю сравнить с "аналогичным оборудование", т.е. автоматы одинаковые друг с другом.
push
Да это конечно можно, но нужно полный комплекс испытаний проводить, мне проще написань нет данных и порекомендовать его заменить (в устной форме конечно) на что нить понятное. Блин была бы линия короткая, мона его в разряд рубильника перевести, а так там метров 30. доложен автомат стоять. Хотя встречал объекты где линии до 100 м и на конце рубильники стоят и ведь надзор ничего не предъявляет...
Гость сочувствующий
Цитата(Uran @ 1.6.2012, 19:25) *
АЕ 1031 один из популярных АВ советского времени, на этажных щитках домов они в основном только с ТР 12Iн с номиналами 16-25 А. Их очень много до сих пор и никто их менять не собирается. Я на работе подобрал нормальные АВ АЕ1031 с ЭМР и ТР, поменял на своем щитке, т.к. пределывать крепеж не хотелось.В будущем при замене счетчика хочу поменять АЕ1031 на модульные АВ.
Китайцы могли их подделывать и выпускать, они же до сих пор продаются.

Во времена Советского Союза, по моим сведеньям, автоматы АЕ 1031 производились в Молдавии и Казахстане. Может они до сих пор их производят?
Uran

Получается,что производят (((
push
гости, а вам хозяева не мешают? icon_smile.gif на фото далеко не АЕ....
Гость сочувствующий
Цитата(push @ 6.6.2012, 3:34) *
гости, а вам хозяева не мешают? icon_smile.gif на фото далеко не АЕ....

Совершенно верно, на фото далеко не АЕ. Речь об АЕ завёли не гости, Работник в 7 посте
savelij®
Искать ТТХ на показанные девайсы надо у LS Industrial Systems, теперь они производят ABS... точнее уже не производят с 2011г.
Каталог
push
Про гостей эт я к тому что тема про одно, а разговор совсем про другое icon_smile.gif
Искать надо токмо где. Дядька яндекс и его соратники ничего по етому поводу вразумительного сказать не могут. Поетому система станиславского тут не подходит. Придется работать по световой системе - от фанаря!
qq
Цитата(push @ 1.6.2012, 8:21) *
Коллеги, подскажите чё це за звери такие?
Похожи на Дифы мелкие 30А 30 мА дались и прогрузиться (только по фазному полюсу, ноль гудит но безрезультатно) и провериться как УЗО, вводной 50А боле ничего не нашел. Был под напругой, грузить не пытался. Есть кнопка Тест, значит Диф. Проверка как УЗО на 30 мА успехом не увенчалась, возможно 100 или больше.
Маркировка Вводного KSC 8321, ABS 54, 50A Goldstar
мелкого 30А, 30 мА, SBE 2-E Goldstar
Извиняюсь что плохое какчество, фотографировал в полной темноте. Дядька Яндекс матерится, грит не знаю я ничаво, отстань от мене....

Дифы вроде.
Причем 1P+N (ибо на нуле гудит).
Кстати, на них написано 30мА, но на 30 мА не сработали? Так? Чем проверяли?
qq
Цитата(Работник @ 1.6.2012, 16:04) *
Точно))) А я и забыл. Похоже на устаревшую модель)
Все равно я их опасаюсь как то, этих китайских автоматов. Помните не давно на форуме кто-то разбил китайский автомат АЕ 1031, а там только два контакта и все (выключатель нагрузки получается).

GS не кетай, а корея...
push
Цитата(qq @ 18.6.2012, 14:08) *
Дифы вроде.
Причем 1P+N (ибо на нуле гудит).
Кстати, на них написано 30мА, но на 30 мА не сработали? Так? Чем проверяли?


Групповые отработали как надо на 30 мА и по перегрузке как автомат "С" а вот с вводным не вышло, выставил 30 мА отключения не произошло, прибор начал моргать глазами и грить че ты мене подсунул icon_smile.gif Проверял MPI-525. Опыта хватает, научились и механические и электронные проверять. Вощем или там мА поболе, или неисправен, но вывод сделать сложно, нужно хотя бы знать чаво ето, и характеристики этого чаво. Одна бяда щиток в 30 метрах от ВРУ, кабелюку защитить нужно, тем более где то там есть типа соединения выходит один кабель, приходит другой, а реечный потолок разбирать не в кайф. Порекомендую заменить, посмотрим что заказчик скажет.
Sinus
Я бы даже приборы не доставал увидев такое.
А в отчете написал бы - Автоматические выключатели в щите такомто не соответствуют требованиям ГОСТ Р (номер бы поискал в гугле). Где знак росстандарта? где надписи на руском языке?, где номинальный ток?, где характеристика?
push
Хе, если так рассуждать, можно всю импортную продукцию зарубать, там тоже надписей нет и паспортов у заказчика практически никогда нету. Благо продукция широкого применения можно в каталоге найти. Ну да не суть. Я примерно так и написал - нет данных. А в дефектовке (вопрос не только в протоколах) указал заменить. Так что, думаю тему можно закрывать.
Sinus
Цитата
Хе, если так рассуждать, можно всю импортную продукцию зарубать,

Нужно зарубать! как не соответствующую российскому ГОСТ.
Уважающий себя импортер соблюдает правила. Посмотрите на продукцию ДЭК, ИЭК, АВВ, Легранд......... все по честному.
А вот эти на фотке, а где гарантия что они произведены для наших сетей? а может они вообще под 110 Вольт и 60 Герц?
Както так.
savelij®
Ну вообще-то ABS54 присутствует в каталоге (см.п.18). Защита от утечки на замлю по трём полюсам выполняется в виде отдельного встраиваемого выключателя (см. каталог стр.18), а посему может и отсутствовать в рассматриваемом варианте...
push
. Посмотрите на продукцию ДЭК,

Вот как раз на том жо объекте и посмотрел. icon_smile.gif Советую ей не пользоваться из порядка 20 автоматов ентого производителя прошли тока 2. Даже всеми обхаяный ИЁК - ни одного брака.
А по поводу АВS54 это про какой каталог речь идет?


а понял в п 18,

Коллеги, вопрос не по теме
Не могу для себя уяснить один вопрос, хотя и задавал его где то, ничего вразумительного не услышал.
Интересует уставка автоматов Например ВА 57Ф...... надпись ток уставки 600А как его проверять? т.е при токе 600 А (не более 1,1 = 660А) должен сработать, а если меньше, к примеру 528,5? Это типа брак? Или еще написано Ics=100%Icu - ето уставка равна номиналу автомата?
Вощем затык у меня с ентим моментом. Пока Бог миловал такого плана проверять, но чую все равно наткнусь и придется чет писать, но я ж не могу отсебятину гнать, надыть знать наверняка. Только если можно разъясните языком, к примеру, для учащегося ПТУ которого уже шандарахнуло и он понял что фазу трогать низя icon_smile.gif умные книжки читать умею, ну не доходит до меня. Или нужную фразу никак не найду
Sinus
Посмотрите на продукцию ДЭК в плане надписей и обозначений. Читать так.

Цитата
а если меньше, к примеру 528,5? Это типа брак?

Нет, это просто брак.

Цитата
написано Ics=100%Icu

Не встречал такого. Может у гуля спросить паспорт на этот автомат?
push
В паспортах как раз и пишется ряд уставок типа 400, 600, 1000 и т.д. какая именно пишется на гамажке приклееной к автомату. Надпись 100%? да п-ста
И все таки про уставку, так и не понял 600А это только 600 и более или таки диапазон есть?
Работник
Есть допустимое отклонение от уставки. В принципе диапазон можно сказать. Нужно смотреть указания завода, но у них характеристики указаны для нескольких номиналов и уставок в одном графике и не понятно отклонение. Позвоните на завод, пусть хоть на словах скажут, потом если понадобиться можно письмо. У ИЭК например в серии ВА88 отклонение от уставки допускается 20%, по ПУЭ 10%. Думаю если в пределах 10%, тогда точно в норме, а если больше - нужно конечно уточнить на заводе.
Sinus
Цитата
а если больше - нужно конечно уточнить на заводе.

Ну, это в идеале. А в жизни на заводе из партии автоматов испытывают часть. Брак имеет шанс проскочить. Вот тут вот лаборатория, уже на месте монтажа и должна сделать заключение по каждому автомату.
push
коллеги а по вопросу кто нить ответить могет. Что есть уставка? И чаво нужно мерить? В общем понимаю а в частности?
Sinus
Уставка..... ну, это такое значение тока, ......на пальцах поясню.
например уставка 100А, вот если в защищаемой сети ток менее 100А то это не должно приводить к срабатыванию защиты. А вот если превышает 100А, то тут уже автомат должен насторожиться и при некоторых случаях (зависит от конструкции АВ) отключить питание на аварийном участке.
Уставка бывает регулируемая и не регулируемая. Может быть записана непосредственно в Ампера, может быть записана в виде кратности номинальных токов, а еще бывает в % к номинальному току.
push
Ну с букварем разобрались - ток срабатывания электромагнитного расцепителя (мгновенного). Чаво с ней дальше то делать? В протоколе должно быть соответствует или нет. Что чему? Проверяем именно автомат, значит измеренное должно соответствовать написанному. Т.е. если уставка 100 А..... а дальше затык . Что я должен выставить на приборе 99,99 - не срабатывает, 100 - срабатывает ? Или таки диапазон существует. Или это считать верхней границей и ток срабатывания не более 1,1*100=110А, а несрабатывания. Вощем вот в этом месте и туплю
Sinus
Вариант 1
Смотрим в ПУЭ коэфф. запаса (вроде так называется) 1.1 или 1.4 (зависит от того что и где автомат защищает)
На приборе выставляем значение заранее измеренного тока, выставляем время 0,02сек или 4 сек.
Нажимаем кнопку Старт и смотрим на каком значении тока автомат сработает. Полученный результат делим на номинал автомата, если получилось больше 1,1 или 1,4 автомат подходит для защиты этой сети от КЗ. Если меньше, то автомат не подходит для защиты этой сети (Внимание!!! это не брак автомата, он просто не подходит)
Вариант 2
На примере ВА 47-69 С10
На приборе выставляем значение тока 100А, время 0,02 сек.
Нажимаем кнопку старт, смотрим при каком значении тока отключился автомат. Если отключится в коридоре 50-100А автомат хороший, если до 50 Ампер - брак, если не отключится - брак.
ps по времени не совсем уверен, надо поглядеть в ПУЭ время срабатывания для групповых и питающих сетей, вроде как 0,4 и 5 сек, а вроде 0,02 и 4 сек. Народ поправит.
Работник
У меня в методиках прописан только Вариант 3
Поднимаю ток импульсами до срабатывания. Если сработал рано (т.е. при малом токе) - брак. Если поздно (при токе выше допустимого) - брак.
push
Стоп, стоп, стоп.... Я специально уточнил что проверяем автомат, а не соответствие автомата защищаемой линии. Причем если сработал за меньшее время то это хорошо.
Теперь про автомат. ВА 47-69 С10 чет я такого не нашел может 29 дык с этими все понятно диапазон 5-10 номиналов при 5 не должен срабатывать при токе не более 1,1 верхнего значения (т.е 11номиналов) за время менее 0,01с т.е. мгновенно.
Интересует именно автомат где указана уставка например 100А где для него рано и где поздно? И каким током его проверять? Методики я сам пишу, вот и нужно однозначный ответ, шоб народ в блуд не вводить, да и отвечаю я за то что написал. Потом еще и в РТН отвозить на утверждение. Хотя инспектора сами не до конца понимают иначе бы то что я написал при регистрации не пропустили бы. Это потом уже когда руками начал все щупать понимание пришло как надо (и то не по всем пунктам). В интернете пока найти не могу ответа. Все вокруг да около. Вот и прошу у вас помощи.
Sinus
Цитата
Интересует именно автомат где указана уставка например 100А где для него рано и где поздно?

В паспорте автомата должно быть написано.
Работник
Свое мнение я написал. Методику можно посмотреть тут http://yanviktor.narod.ru/ispytaniya/avtom.htm
push
Спасибо, конечно, за мнение, но его к протоколу не пришьешь. А методика не скачивается. Пишет не существующая страница. Методики же тоже люди пишут. Вопрос на основании чего? Неужели никто не знает куды носом залезть? Ладно попробую еще ГОСТ проштудировать, мож мозга сама дойдет....
Roman D
Цитата(push @ 12.7.2012, 2:46) *
А методика не скачивается

Точно, с yanviktorом какая-то проблема. "реорганизация" типа. А скорее всего, кирдец. icon_sad.gif((((
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.