Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: отаскание повреждений
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


labdal
Уважаемые форумчане, помогите!
Нужен совет. Кабельная линия 0,4кВ выполнена 3-ёх жильным кабелем в аллюминиевой оболочке, проложена в земле. Оболочка используется как нулевой проводник. На линии есть много муфт. Сам кабель цел (изоляция и целостность жил в норме), но "по дороге" от ТП к РУ теряется ноль(скорее всего на муфте отгнил нулевой поводок).
Вопрос: как найти эту муфту???
Для поиска повреждений мы используем индукционный метод при помощи генератора звуковых частот, которому необходимо сопротивление(сопротивление кабеля + переходное сопротивление места повреждения) около 1 Ома.
Искать все муфты и раскапывать их долгая история.
если у кого-то были похожие случаи. поделитесь опытом.
Заранее спасибо!
Гость сочувствующий
Что-то у меня непонятки, по Вашему кабелю: "На линии есть много муфт", "линия 0,4кВ выполнена 3-ёх жильным кабелем в аллюминиевой оболочке", т.е. можно предположить что кабель достаточно старый. А в "старые добрые времена" для соединения таких кабелей в алюминиевой оболочке использовались свинцовые соединительные муфты (может просто не встречал других?), так для разрыва ноля и муфта должна быть разрушена, а у Вас "Сам кабель цел (изоляция и целостность жил в норме)".
protector
А если включить нагрузку между фазой и одгнившим нулем и измерять шаговое напряжение, перемещаясь по длине кабеля?
uvk2
Случай не из простых. И самое легкое, что можно посоветовать, это воспользоваться рефлектометром. Замеры провести между жилами и оболочкой. Индукционный поиск применяется в случае замыкания в кабеле, в вашем случае он ничего не даст. Можно конечно попробовать, по схеме жила-оболочка, но скорее всего ничего не получится. Оболочки отсоедините от "земли" с обеих сторон.
labdal
Цитата(Гость сочувствующий @ 30.5.2012, 20:06) *
Что-то у меня непонятки, по Вашему кабелю: "На линии есть много муфт", "линия 0,4кВ выполнена 3-ёх жильным кабелем в аллюминиевой оболочке", т.е. можно предположить что кабель достаточно старый. А в "старые добрые времена" для соединения таких кабелей в алюминиевой оболочке использовались свинцовые соединительные муфты (может просто не встречал других?), так для разрыва ноля и муфта должна быть разрушена, а у Вас "Сам кабель цел (изоляция и целостность жил в норме)".

Возможно есть старые шахтные муфты и относительно свежие термоусадочные. но не качественно смонтированные.


Цитата(protector @ 30.5.2012, 20:23) *
А если включить нагрузку между фазой и одгнившим нулем и измерять шаговое напряжение, перемещаясь по длине кабеля?

Какое в этом случае можно подавать на кабель напряжение? Высокое не подашь - опасно, а с малого будет ли толк?
uvk2
Как я понял рефлектометра в наличии нет. И опыта работы в этой области тоже. Может тогда не заморачиваться, а пригласить лабораторию, и пусть ищут? Какое нибудь оборудование имеете для прожига? Если кабельное хозяйство большое, надо приобретать и осваивать это дело. А там, гляди и шабашки нарисуются может быть...
labdal
Цитата(uvk2 @ 2.6.2012, 0:45) *
Как я понял рефлектометра в наличии нет. И опыта работы в этой области тоже. Может тогда не заморачиваться, а пригласить лабораторию, и пусть ищут? Какое нибудь оборудование имеете для прожига? Если кабельное хозяйство большое, надо приобретать и осваивать это дело. А там, гляди и шабашки нарисуются может быть...

Рефлектометра нет и из за его стоимости не предвидится.
Для прожига есть специальный ещё советский трансформатор.
uvk2
Цитата
Для прожига есть специальный ещё советский трансформатор.
Что из себя представляет? Марка есть или самопал?

Стоимость, стоимость... Стоимость Рейс-205 - 68 тыр. Вызов лаборатории у нас в городе для прожига и определения места стоит 50 тыр. Сравните эти цены с объёмом убытков в случае повреждения кабеля и простоя производства, если у вас производство конечно.
ez81
Стоимость наверное всетаки с его устранением? и какой длинны ?
labdal
Цитата(uvk2 @ 4.6.2012, 15:48) *
Что из себя представляет? Марка есть или самопал?

Стоимость, стоимость... Стоимость Рейс-205 - 68 тыр. Вызов лаборатории у нас в городе для прожига и определения места стоит 50 тыр. Сравните эти цены с объёмом убытков в случае повреждения кабеля и простоя производства, если у вас производство конечно.

Бирка: "МИНЖИЛКОМХОЗ РСФСР
УСТРОЙСТВО ПРОЖИГАЮЩЕЕ ДЛЯ ВНУТРЕННЕЙ УСТАНОВКИ"
Цена для нас существенна мы на халтуре не работаем icon_sad.gif , а предприятие экономит.
Сторожилы говорят что рефлектометром пользоваться крайне неудобно, так как КЛ проложены криво с петлями, заходы и выходы в ТП с запасами метража. Перед рефлектометром трассировку нужно сделать точную, выяснить метраж - уйма времени!. А в итоге оказывается место повреждения +-10метров, а у нас начальство привыкло, чтоб отыскание проходило с утра до обеда, с обеда до вечера ремонт. И точность требуют +-0,5метра!
Нам бы что-нибудь быстрее, дешевле, точнее! icon_biggrin.gif
с2н5он
лопата
Roman D
Цитата(с2н5он @ 5.6.2012, 20:06) *
лопата

1. Режем кабель посередине.
2. Находим неисправную половину.
3. Переходим к п.1
uvk2
УФ, тяжелый случай. Попробую ответить.

1. Не знаю, старожил я или где, но семь лет практики в области поиска повреждений имею. И с высоты своей колокольни утверждаю, что рефлектометр есть самый первейший и необходимый прибор. Да, он не покажет с точностью до сантиметра, но его задача - предварительная, ориентировочная локализация места поиска повреждения и оценка характера повреждения. А точный поиск на местности - с помощью индукционного или аккустического метода. Хорошо, если у вас 100 метров кабеля, а если их 5 километров или 10? Вы что, предлагаете со слухачем протопать все это расстояние? На мой взгляд лучше измерять, ошибаться на 10 метров, копать не там, исправляться и потом все-таки найти, чем чесать репу и гадать - может так, а может по другому. Гадания давайте оставим гадалкам.

2. У вас должен быть оформлен паспорт вашей кабельной линии, где среди прочего должен быть план трассы с расстояниями, метражами, привязкой к местности, глубиной залегания, расположением муфт,пересечениями с другими коммуникациями и пр. Если такого нет, советую сделать. Один раз повозитесь, зато потом будет намного легче.

3.
Цитата
у нас начальство привыкло, чтоб отыскание проходило с утра до обеда
Вот в этом ваша главная ошибка. Нельзя приучать начальство к тому, что повреждения находятся быстро. Это вещь неоднозначная и непредсказуемая. А вы 2-3 раза сделали быстро, и оно, тем более если оно, как сейчас говорят - из менеджеров - начинает думать, что поиск повреждений это легко и просто. А вот случился затык - и вы уже не в шоколаде. Был у меня случай, когда не могли дожечь кабель в течении недели. Пришлось звать постороннюю лабораторию. У них помощнее, они сожгли. Оказалось - старая свинцовая муфта, в стальной трубе (?!) и заливалась водой из прорвавшегося где-то водопровода. А вы говорите - до обеда/после обеда! Бред сивой кобылы. Откуда вообше такие требования? Начальство посмотрело в потолок и решило...? Пусть губы-то закатает. Техника не подчиняется начальственным хотелкам и указивкам. Вы можете при желании найти реальные нормы времени на эти работы, но они скорее всего будут для профессиональных кабельщиков и лаборантов. У которых к тому же есть все необходимое для работы. А это уж извините, обязанность работодателя, обеспечить вас всем, а потом уж требовать результат. А если оно (начальство) хочет подешевле, побыстрее да поточнее, то ему нужен не кабельщик а Хоттабыч. (Это не я) А в электрике чудес не бывает.

4. Теперь без лирики, что могу конкретно посоветовать.
Отсоединить кабель от заземленных констркуций с обеих сторон.
Соединить оболочку кабеля с тремя жилами на одной стороне.
На другой стороне подать прожиг между жилами и оболочкой в надежде на то, что в месте разрыва оболочки возникнет дуга, которая подпалит изоляцию жил. И после того жечь между жилами и оболочкой. На противоположном конце конечно все рассоединить. Больше не знаю, что предпринять. Или ждать когда поврежденное место впитает воду и кабель крякнется сам по себе. Надеюсь он у вас не в эксплуатации этот кабель?
ez81
UVK2 Прав без рефлектометра никуды а насчет с утра и до обеда чтоб нашли есть нормы кабель до 500м -15часов до тысячи 25часов и за каждые последующие 500м +15 часов . Знать нужно нормативку.
uvk2
ez81, а откуда эти нормативы? Чтобы показать кому при случае?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.