Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: ГОСТ Р 50345-2010
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


push
Добрый всем день!

Наткнулся на такую тему с 01.01.2012 введен в действие ГОСТ Р 50345-2010 отменяющий ГОСТ 50030.2-99. Но! 99 распространялся на все АВ, а 2010 только до 125 А. Вот и вопрос чем руководствоваться при прогрузке выше 125 А

И еще (для конкретики) имеем ВА57-39 630А тепловой понятно 3 номинала (2,55 если точно) время от 1до 120сек. А вот по электромагнитному не очень да и ГОСТ опять жо.
Смотрим ВТХ уставка по току срабатывания .... диапазон от 2х до 10 номиналов. Смотрим ТХ уставки ,1250; 2000; 2500; 3200; 4000; 5000. Уставка, я так понимаю, пишется заводом изготовителем на бамажке приклееной к автомату. И вот блин каким током его проверять, мое серое весчество нифига сбразить не может. К примеру, уставка 1250 проверять этим током или 10 номиналов т.е. 6300 (где б его добыть icon_smile.gif ) или повышать ток пока не сработает за положенное время (0,4 сек) и сравнивать эээээээ опять же с чем 1250 или 6300 (не более 1,1 максимального тока отсечки...).
Помогите кто чем может. Приветствуются любые мысли, пусть даже заведомо неверные, потом отсеем. Как то поднимал такую же тему типа чем грузить, пока только РТшку присоветовали до 12 кА. Мож их ваще пытать не нужно? вродь нигде не нашел такого.

это кому интересно
scasi
Пытаешь от номинала, ты же его знаешь, затем плавно повышаешь до сработки и сравниваешь показание сработки с паспортным данным автомата. А что касаемо ГОСТа, то трактовка обычно такая, если гост до вступления был общий, а после принятия стал ограничивать что то, то все что не ограничивает новый гост принимается по старому ГОСТУ. Ты же ведь в ПУЭ 6е издание смотришь icon_smile.gif а ведь пользоваться надо седьмым.
Работник
Проверять лучше импульсами чуть больше времени срабатывания автомата, в данном случие 0,02с. Поднимать ток до срабатывания автомата, раз уставка 1250А тогда и отклонение может быть не более 10% от 1250.
push
ЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭ....... с импульсами по другому иииии никак, РТшка меньше не дает 0,02. Пытать от номинала? 630А т.е. 6300? По любому в диапазон 2-10 влезет и он сработает. А ежели он на 1250 сработал (а он счелкнет) это нормально? Да и плавно повышать уже тепловуха начнет отрабатывать. Короче пока ответа не услышал (ну или не дошло icon_smile.gif )
scasi
Ты вспомни как выбираются автоматические выключатели, и тогда станет ясно всё!
push
Выбирают по току нагрузки 1,25 с запасом на нагрев и пр. а грузим по ГОСТу, вывод о соответствии по току КЗ и времени срабатывания. Усе равно каша. Чичас то вопрос о чисто АВ вот он есть с его х-ками и чаво с чем сравнивать. Куда ету уставку прилепить? Или на нее ваще внимание не обращать? 10 номиналов как обычно, а не сработка 5 номиналов? Дык если уставка 1250, 5 номиналов 630*5=3150 он сработает. Мне понятно будет если кто нить скажет - ток.... сработка - норма или ток ..... несработка - брак.
Работник
Нет тут 10Iн. Есть 1250А. Это уставка, и номинал тут по боку. Ток повышать быстро, чтобы как раз не нагрелся тепловой расцепитель. Пр приближении к уставке, набирать дальше ток постепенно до срабатывания.
push
ага, от теперь ближе к телу. Т.е. если я прально понимаю, завод изготовитель настраивает аутомат именно на 1250 это и будет типа ток КЗ который должен быть выше 1250, а сработать он должен за 0,4сек в диапазоне( 1250*1,1=1375) 1250-1375 А если попали значить делаем вывод соответствует току КЗ
Работник
Ток КЗ должен быть выше 1250 для срабатывания автомата за 0,4сек.. Ток срабатывания автомата при прогрузке 1250+10% если производитель не указал иное.
Uran
Мы прогружаем АВ при помощи дедовских прогрузочников.Если грузить вместе с тепловым расепителем-надо быстро подать ток, если ТР перегреется изменяется сопротивление АВ и начинается мутота с током.Еще лучше снять крышку АВ и подать ток на ЭМР минуя ТР- мы так и прогружаем в основном.
Перегруз по методе нашей фирмы=4Iн ТР.
push
4 ТР не канает, при 5 он еще не должен отключаться, значить не менее 6, а ежели по характеристикам глянуть то и 9-12 бывают. Вообчем понятно, ориентируемся на уставку
Uran
4Iн ТР=это самый оптимальный вариант для тепловиков, задвижочники грузят тепловики при 3Iн ТР.6Iн ТР-для АВ с ППР
ez81
Начинать нужно от заводского паспорта чтобы не искать источник на запредельные токи. Если у АВ есть электронный блок (МРТ) то проверка происходит согласно паспорта . А это совсем другой принцип проверки вот тут параграф 9 http://www.eltim.com.ua/files/instructions...n_av2m15_20.pdf
push
Электронный это ужо другая пестня. На многие модели есть спец. приборы для проверки электронных блоков. Причем каждый производитель производит свои.
Оптимальный вариант - согласно ГОСТ 2,55 номинала, при 6 уже действует электромагнитный. Стандартный автомат - понятно как. А вот с уставкой не совсем. Да и со стандартным тоже не все гладко - диапазон 5-10 отсечку проверять на 6 номиналах или на 10? По ПУЭ не более 1,1 верхней границы получается 10 номиналов, а для проверки времени сработки нужно знать минимал при котором отключится за 0,4 сек. Получается нужно 6 номиналов. Вот блин и пойми каким током его проверять. Или сначала фазу нуль проверить и на токКЗ ориентироваться.? Если превышает 1,1 то проверяем 10 номиналами, если меньше то смотрим отключится за 0,4 при этом токе или нет? Так что ли?
Uran
Эти спец приборы еще надо найти и купить, это касается в основном для АВ постоянного тока, если есть голова на плечах все делается без спец приборов. У нас есть только на серию А3790 и то на старый БУРП.Например есть ВА 57-35-344710, In=80A, I>500A. Номинал 80А, уставка ЭМР =500А, т.е кратность 6,25=6,ТР=80 А. Другое дело,что этот даговский АВ работает при 12-14 кр уставке-видимо издержки производства (((
push
шо це таке I>500A?
уставка ЭМР =500А, т.е кратность 6,25=6,ТР=80 А. - эти цифири откуда взялись? допускаю 500 -уставка остальное откеда? особливо 6,25?
Работник
Цитата
Да и со стандартным тоже не все гладко - диапазон 5-10 отсечку проверять на 6 номиналах или на 10?

Поднимаете ток импульсами, пока не сработает автомат. Должен сработать от 5 до 10 Iн, если раньше 5 Iн сработал - брак, если после 10Iн (применяя ПУЭ, выходит 11 Iн) - брак.

Цитата
По ПУЭ не более 1,1 верхней границы получается 10 номиналов, а для проверки времени сработки нужно знать минимал при котором отключится за 0,4 сек. Получается нужно 6 номиналов. Вот блин и пойми каким током его проверять. Или сначала фазу нуль проверить и на токКЗ ориентироваться.? Если превышает 1,1 то проверяем 10 номиналами, если меньше то смотрим отключится за 0,4 при этом токе или нет? Так что ли?


Автомат проверили и оставте его в покое (если исправен). Замереный ток петли соотнесите с время-токовой характеристикой автомата и определите время его срабатывания. Затем сравните его с нужным (0,4 или 5 сек.).
Правда в некоторых регионах требуют прогрузку автоматов током петли и тогда выходит как Вы писали. В этом случие время срабатывания автомата сравнивается с требованием ПУЭ (0,4 или 5).
Uran
Цитата(push @ 25.5.2012, 10:29) *
шо це таке I>500A?
уставка ЭМР =500А, т.е кратность 6,25=6,ТР=80 А. - эти цифири откуда взялись? допускаю 500 -уставка остальное откеда? особливо 6,25?


На АВ сбоку есть приклеенная бирка, там есть Iн=80А, I >500A, что означает значение уставки ЭМР. 500:80=6,25 кратность тока ЭМР.
push
Работник
Так оно все и делается, спасибо за подтверждение моих рассуждений.
Uran
ну теперь ход мыслей понятен, а то я уж грешным делом подумал что 6,25 эт кака то нормативная величина icon_smile.gif
Гость_Андрей_*
Цитата(Работник @ 25.5.2012, 17:05) *
Замереный ток петли соотнесите с время-токовой характеристикой автомата и определите время его срабатывания.

Автомат ВА С10. Ток кз-90А. Какое может быть время срабатывания автомата по Вашей методике?
push
Хоть вопрос и не ко мне(извиняюсь за вмешательство), но уж больно интересный, да и таки хочется истину найти. А она, зараза, тока в споре приходит.
Если автомат исправен, то может быть от менее 0,01 до примерно 4с (по ВТХ). Если вводной и пр. (не более 5с) не паримся, проходит. А если групповой, выставляем на приборе 0,4с 90А и проверяем. Сработал - норма.
Андрей, сразу не отвечайте, дождемся мнения "работника"
Работник
Цитата
Автомат ВА С10. Ток кз-90А. Какое может быть время срабатывания автомата по Вашей методике?


Уточню, методика не моя, только такую согласовывает Ростехнадзор в нашем регионе.
Так вот, для автомата ВА 47-29 (ИЭК) время срабатывания получается 9 секунд. Смысл методики понимаю в том, чтобы ток КЗ был достаточен для срабатывания любого исправного и прошедшего испытания автомата. А не только для того, который стоит сейчас.
Гость_Андрей_*
Цитата(Работник @ 28.5.2012, 9:26) *
Так вот, для автомата ВА 47-29 (ИЭК) время срабатывания получается 9 секунд.

Да ну? А где на это можно посмотреть? Поделитесь секретом, как измерили

Цитата
Андрей, сразу не отвечайте, дождемся мнения "работника"

Вот и дождались.
Теперь можно говорить, что вы не правильно измерили. Помните? Уже обсуждали. "ТЕМПЕРАТУРА"! Сейчас сработал, а через полчаса не сработал. Дело тонкое, по характеристике "амперы считать".
push
Опять не понял. Поясню.
1. Если при токе 9 номиналов автомат сработал за 9 секунд (имея х-ку С) - ему однозначно в утиль. 4 по графику в худшем варианте (для D действительно 9). Т.е. он не соответствует паспортным данным.
2. Не правильно измерили это в чей адрес? Если измерить реально исправный автомат, он чуть больше 5 номиналов срабатывает, ну бывает около
6, причем импульс 0,4сек или ниже. А тут аж 9! Такое очучение что там отсечка вообще отсутствует.
3.Температура? Поясните каким образом она влияет на время отключения. Теплового согласен, да и то при повышении температуры он срабатывать быстрее будет (или имеется ввиду ее понижение), а вот на электромагнит? Эт что должно произойти чтобы электромагнит тупить начал? Или поместить его в вечную мерзлоту, или в печку чтоб его расплавить? Вообщем, мое мнение по данному вопросу не изменилось

Кстати по поводу методик. Ежелиб мне было четко обозначено прав я или нет вопросов бы не возникало. При регистрации ЭТЛ вообще ни одного вопроса не последовало. Я сомневаюсь что человек не имеющий опыта мог написать идеальную методику (эт я про себя). Ну сказали бы - Шарик ты балбес, или наоборот все ничтяк, а тут бумаги принес - приняли, через 2 недели получил разрешение. А что, как? Никто ж этому не учит. И рад бы, да ответ один - все написано, читайте. Ну читаю.... Сколько людей
push
Опять не понял. Поясню.
1. Если при токе 9 номиналов автомат сработал за 9 секунд (имея х-ку С) - ему однозначно в утиль. 4 по графику в худшем варианте (для D действительно 9). Т.е. он не соответствует паспортным данным.
2. Не правильно измерили это в чей адрес? Если измерить реально исправный автомат, он чуть больше 5 номиналов срабатывает, ну бывает около
6, причем импульс 0,4сек или ниже. А тут аж 9! Такое очучение что там отсечка вообще отсутствует.
3.Температура? Поясните каким образом она влияет на время отключения. Теплового согласен, да и то при повышении температуры он срабатывать быстрее будет (или имеется ввиду ее понижение), а вот на электромагнит? Эт что должно произойти чтобы электромагнит тупить начал? Или поместить его в вечную мерзлоту, или в печку чтоб его расплавить? Вообщем, мое мнение по данному вопросу не изменилось

Кстати по поводу методик. Ежелиб мне было четко обозначено прав я или нет вопросов бы не возникало. При регистрации ЭТЛ вообще ни одного вопроса не последовало. Я сомневаюсь что человек не имеющий опыта мог написать идеальную методику (эт я про себя). Ну сказали бы - Шарик ты балбес, или наоборот все ничтяк, а тут бумаги принес - приняли, через 2 недели получил разрешение. А что, как? Никто ж этому не учит. И рад бы, да ответ один - все написано, читайте. Ну читаю.... Сколько людей
push
Опять не понял. Поясню.
1. Если при токе 9 номиналов автомат сработал за 9 секунд (имея х-ку С) - ему однозначно в утиль. 4 по графику в худшем варианте (для D действительно 9). Т.е. он не соответствует паспортным данным.
2. Не правильно измерили это в чей адрес? Если измерить реально исправный автомат, он чуть больше 5 номиналов срабатывает, ну бывает около
6, причем импульс 0,4сек или ниже. А тут аж 9! Такое очучение что там отсечка вообще отсутствует.
3.Температура? Поясните каким образом она влияет на время отключения. Теплового согласен, да и то при повышении температуры он срабатывать быстрее будет (или имеется ввиду ее понижение), а вот на электромагнит? Эт что должно произойти чтобы электромагнит тупить начал? Или поместить его в вечную мерзлоту, или в печку чтоб его расплавить? Вообщем, мое мнение по данному вопросу не изменилось

Кстати по поводу методик. Ежелиб мне было четко обозначено прав я или нет вопросов бы не возникало. При регистрации ЭТЛ вообще ни одного вопроса не последовало. Я сомневаюсь что человек не имеющий опыта мог написать идеальную методику (эт я про себя). Ну сказали бы - Шарик ты балбес, или наоборот все ничтяк, а тут бумаги принес - приняли, через 2 недели получил разрешение. А что, как? Никто ж этому не учит. И рад бы, да ответ один - все написано, читайте. Ну читаю.... Сколько людей

столько и мнений. Поэтому и докапываюсь до истины. Получается я предпоследняя инстанция, выдающая заключение. А проверят меня или нет....Кто знает? Тогда б хоть ясность была.
Это я все к тому что если методики противоречат друг другу или нормативке значит где то неверно. Нужно понять где. Если мой косяк, дык только спасибо скажу!
Подытожу
Не прав - ткните мордом у дерьмо, приму без обид. пока только слова, причем много и разных.
Работник
Цитата
Да ну? А где на это можно посмотреть? Поделитесь секретом, как измерили

Точно, вру я. Поторопился и не подумал что автомат менее 32 А. Характеристика из заводского каталога, и время не более 4 сек.
Смотрю по верхней границе характеристики. Температура по умолчанию +30, как откалиброван расцептель. Ведь в начальных условиях она не уточнялась.

Цитата
1. Если при токе 9 номиналов автомат сработал за 9 секунд (имея х-ку С) - ему однозначно в утиль. 4 по графику в худшем варианте (для D действительно 9). Т.е. он не соответствует паспортным данным.


Тепловой расцепитель для С и D одинаковый. Время срабатывание тоже. Пусть при 9 Iном электромагнитный не сработал, но сработал при 9,5Iном. Это конечно сильно отличается от аналогичных, но в диапазоне же. Почему не исправен автомат?
По поводу споров с РТН. Я на них иду, когда уверен в своей правоте и есть опора по НТД. По поводу петли фаза-ноль, другие методики я встречал и понимаю на чем они основаны. По логике. Впринцепе тоже правильные. Но с точки зрения НТД, склонить чашу в их сторону не выходит на мой взгляд. Быть может у кого то и получиться?
Uran
Работник, Вы 9 с на ВА47-29 нарисовали из ВТХ? Я думал, что при прогрузе (( получилось, хотя для АВ ИЭК ничего удивительного.
push
Как почему неисправен? Мы проверяем соответствие паспортнным данным
Ваши условия - при 9 номинальных сработал за 9 секунд (автомат конкретный ВА 47-29 С10)
Паспортные данныепри 9 номиналах - не более 4х секунд (заметили правильно тепловые одинаковые до 32 )
А раз не соответствует - то неисправен.
Вот про D я тоже маху дал, тепловые одинаковые.
Вот и еще один момент прозрение принес, я на пунктир внимание не обращал, да и как то критичных моментов небыло. Спасибо, так глядишь и полное понимание придет.
Теперь смотрим соответствие - ежели он(автомат) групповой, то получается не соотв. (эт если ток 90А -ток КЗ) если допустимо 5 сек. то проходит

В реале подобные автоматы при токе 3 номинала дают сработку теплового (до 32А) 4-15 сек или 20-45(выше 32). Редко за эти пределы выходят. На днях объект проверяли, установлены 3х фазники ДЭК ВА101, процентов 70 негодно, где тепловик, где электромагнит. Его грузишь он вроде срабатывает (и то не всегда), а рычаг на месте, или вообще не реагирует. Оставшиеся тоже на пределе сработали, но прошли. Посоветую все таки заменить и прошедшие
Работник
Цитата
Как почему неисправен? Мы проверяем соответствие паспортнным данным
Ваши условия - при 9 номинальных сработал за 9 секунд (автомат конкретный ВА 47-29 С10)
Паспортные данныепри 9 номиналах - не более 4х секунд (заметили правильно тепловые одинаковые до 32 )
А раз не соответствует - то неисправен.


Выше я писал про свою ошибку.
а условия:
Цитата
Автомат ВА С10. Ток кз-90А. Какое может быть время срабатывания автомата по Вашей методике?


И сработать должен при данном токе КЗ за 4 секунды.
Но прогрузка, другой момент. При прогрузки должен сработать до 4 сек.
Я уже писал что прогрузка автомата и проверка петли фаза-ноль это вещи не зависимые друг от друга. По такой методики работаю не я один. А Вы опять сваливаете все в одну кучу.
Гость_Андрей_*
Цитата(Работник @ 29.5.2012, 16:19) *
Я уже писал что прогрузка автомата и проверка петли фаза-ноль это вещи не зависимые друг от друга. А Вы опять сваливаете все в одну кучу.

Целиком и полность поддерживаю.

Цитата
Температура? Поясните каким образом она влияет на время отключения.

Наверно правильно сказать, как это может повлиять на сопротивление цепи фаза-нуль. Отсюда и пляшите.

Про проверку действия автоматических выключателей мы уже с Вами беседовали. Вы не хотите проверять по правилам и основываетесь на бесконечные случаи из жизни. Не интересно.
push
Не, не, не.... я в кучу не сваливаю, просто рассуждаю. Грузим на соответствие паспортным данным. А петля - сработает или нет в соответствии с паспортными данными. Весчи разные целиком согласен.

Андрей, я рад бы проверять по правилам, только понять не могу как. Тепловой понятно 2,55 укладывается в диапазон 1-60 и 1-120сек. С отсечкой чаво делать? Понял одно что грузим по ГОСТу, вопрос каким током? там диапазон указан от 5 до 10 (для С например) и импульс какой длительности? К примеру проверил я по максимуму 10, а ток КЗ у меня 9 или 8, вот и думай потом будет сработка или нет, она и при 6 может быть. Или проверять при каком именно токе сработает? тогда каким импульсом 0,02 или 0,4
ink_elec
Цитата(push @ 22.5.2012, 15:08) *
с 01.01.2012 введен в действие ГОСТ Р 50345-2010 отменяющий ГОСТ 50030.2-99. Но! 99 распространялся на все АВ, а 2010 только до 125 А. Вот и вопрос чем руководствоваться при прогрузке выше 125 А

Добрый день!
ГОСТ Р 50030.2-2010. Аппаратура распределения и управления низковольтная. Часть 2. Автоматические выключатели
чем не годится?
Работник
Цитата
я рад бы проверять по правилам, только понять не могу как. Тепловой понятно 2,55 укладывается в диапазон 1-60 и 1-120сек. С отсечкой чаво делать? Понял одно что грузим по ГОСТу, вопрос каким током?

Повышаете ток импульсами до момента срабатывания. Повышаете! С нуля. Впринципе до нижний границы диапазона уставки электромагнитного расцепителя можно скачком поднять, далее импульсами. Как правило длительность 0,02сек., если время срабатывания автомата не велико. Тогда исходя из паспортных данных.
push
ГОСТ Р 50345-2010 Требует от так. Проблема в том, что прога в протокол менее 0,1 сек. округляет до 0,1. А в протоколе пишется уставка (получается диапазон писать?) и ток срабатывания (получается помимо требуемых ище и третье испытание проводить чтобы ток определить именно как Вы и описали). Чичас ГОСТ Р 50030.2-2010 скачаю, поизучаю, мож там чаво интересного напишут. В принципе распространяется на все, текст еще не читал. Спасибо за ссылку

9.10.2 Проверка мгновенного расцепления
9.10.2.1 Для выключателей типа В
Ток, равный 3In, пропускают через все полюса, начиная с холодного состояния.
Время размыкания должно составлять не менее 0,1 с.
Ток, равный 5In, пропускают через все полюса, снова начиная с холодного состояния.
Выключатель должен расцепляться за время менее 0,1 с.
9.10.2.2 Для выключателей типа С
Ток, равный 5In, пропускают через все полюса, начиная с холодного состояния.
Время размыкания должно составлять не менее 0,1 с.
Ток, равный 10In, пропускают через все полюса, снова начиная с холодного состояния.
Выключатель должен расцепляться за менее чем 0,1 с.
9.10.2.3 Для выключателей типа В
Ток, равный 10In, пропускают через все полюса с холодного состояния.
Время размыкания должно быть не менее 0,1 с.
Ток, равный 50In, пропускают через все полюса, снова с холодного состояния.
Выключатель должен расцепляться за менее чем 0,1 с.
push
ink_elec киньте ссылочкой где скачать мона ГОСТ, чет не получается в нете, не дают бесплатно или ежели текст есть сбросьте в личку п-ста или push72@mail.ru
Работник
Цитата
9.10.2.1 Для выключателей типа В
Ток, равный 3In, пропускают через все полюса, начиная с холодного состояния.
Время размыкания должно составлять не менее 0,1 с.
Ток, равный 5In, пропускают через все полюса, снова начиная с холодного состояния.
Выключатель должен расцепляться за время менее 0,1 с.


3 Iном это уже почти электромагнитный расцепитель. Нужно после срабатывания убедиться что сработал тепловой, а не он. Я проверяю при х-ке В при 2,55 или 2 Iном. Хотя конечно ГОСТ и ним не поспоришь.

Цитата
9.10.2.3 Для выключателей типа В
Ток, равный 10In, пропускают через все полюса с холодного состояния.
Время размыкания должно быть не менее 0,1 с.
Ток, равный 50In, пропускают через все полюса, снова с холодного состояния.
Выключатель должен расцепляться за менее чем 0,1 с.


Видимо опечатка, D ха-ка. И нужно смотреть по производителям. Есть диапазоны 10-15, 10-20, и 10-50, может и другие.
ink_elec
http://gost.prototypes.ru/download/50030.2-2010/scan/
первая ссылка с yandex, либо в поиске добавляйте скачать или скачать бесплатно
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.