Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Подскажите правильно ли нарисовал схему?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Теория > Вопросы по теории электротехники
Страницы: 1, 2, 3


Илья680
Добрый вечер!
Получил тех.условия расчетная мощность 5кВт (220В).
Есть несколько вопросов.
1) Купил провод 2*16 (алюминий) пойдет от опоры до счетчика ( можно его сразу заводить на автомат до счетчика?
2) Правильно ли я все нарисовал на схеме?
3) внутриквартирная разводка и перемычки 2*4(медь) только цвет проводов синий и белый (какой кинуть на фазу? и не возникнет вопросов у электриков при подключении?).
Спасибо!
Костян челябинский
1. Не можно а нужно
2. Нет. Где разделение PEN на PE и N?
3. Цвета см. в ПУЭ

P.S. Схемы не рисуют, Репин вы наш, схемы чертят
Илья680
Цитата(Костян челябинский @ 27.4.2012, 18:44) *
1. Не можно а нужно
2. Нет. Где разделение PEN на PE и N?
3. Цвета см. в ПУЭ

P.S. Схемы не рисуют, Репин вы наш, схемы чертят


icon_biggrin.gif блин я в этих делах не силен(, а как правильно подключить?
только что сосед выслал свою схему, вот у него по моему так же!
Костян челябинский
То же не правильно по п. 2

Блин, сразу не заметил, там и у вас и у соседа вообще бомба заложена - автомат в нуле, переделывать срочно нах.р. Какой м.дак из энергосбыта опломбировал соседу такую схему и ничего не скахзал
Илья680
Цитата(Костян челябинский @ 27.4.2012, 18:53) *
То же не правильно по п. 2

Блин, сразу не заметил, там и у вас и у соседа вообще бомба заложена - автомат в нуле, переделывать срочно нах.р. Какой м.дак из энергосбыта опломбировал соседу такую схему и ничего не скахзал


можете нарисовать как правильно? если не затруднит!
вое еще один сосед!
Костян челябинский
У него тоже не правильно. Нарисовать не могу. Короче, те два нижних автомата должны быть ОДНИМ двухполюсным. Как верхний. Про разделение PEN. От нулевого провода до счетчика (или после, точно не помню, другие поправят) должен идти еще один провод на шину РЕ и далее расходиться по приемникам как третий проводник к приемникам (в народе называется "земля")
Илья680
Цитата(Костян челябинский @ 27.4.2012, 19:12) *
У него тоже не правильно. Нарисовать не могу. Короче, те два нижних автомата должны быть ОДНИМ двухполюсным. Как верхний. Про разделение PEN. От нулевого провода до счетчика (или после, точно не помню, другие поправят) должен идти еще один провод на шину РЕ и далее расходиться по приемникам как третий проводник к приемникам (в народе называется "земля")


Так у нас у всех однофазный!!
Костян челябинский
причем здесь однофазный? И кто однофазный?
Я пишу про замену двух однополюсных автоматов на один двухполюсный.
про "землю" и про систему TN-C-S почитайте в ПУЭ
Илья680
Цитата(Костян челябинский @ 27.4.2012, 19:39) *
причем здесь однофазный? И кто однофазный?
Я пишу про замену двух однополюсных автоматов на один двухполюсный.
про "землю" и про систему TN-C-S почитайте в ПУЭ


так мне надо было 3*16 брать что ли? icon_neutral.gif
мне в энергосбыте написали взять 2 жильный!!! я его уже купил 70 метров((
зелёный желторотик
Костян челябинский, не поддерживаю я Вас насчёт ссылок на ПУЭ. Это Вы мне можете на них указать, Sinusu, Мастеру Джу, c2h5oh, antno и прочим. Не_электрику, а просто домохозяину, предлагать перелопатить ПУЭ - ну, ветка-то для чайников и для просто случайных людей в электрике.

Провода маркируются так: синий (голубой) - НОЛЬ рабочий, зелёный (жёлто-зеленый) - ноль защитный. Белый, красный, серый, чёрный, фиолетовый, коричневый - всё фазные.

К слову, менял вилку на торговом холодильнике (фирму не помню) - там РЕ был чёрным.

А я бы сделал так. Но, это ещё выяснить надо, что там со стояком (есть ли действующее заземление)


savelij®
Костян челябинский, не надо нервничать, название раздела не изменится.
Автору.
1. Запрещено рвать (коммутировать, отключать...) нулевой провод отдельно от фазных, можно только одновременно с фазными. Иными словами, в указанных случаях грубое нарушение нормативов и безопасности (как вытекающее), а посему и рекомендовали Вам установить вместо двух однополюсных автоматов один двухполюсный.
2. Третий провод (РЕ) берётся либо с контура заземления и не соединяется более ни с чем, кроме защитных контактов розеток или корпусов стационарных аппаратов (система ТТ), либо этот проводок от заземления подключается к шине в щитке, куда подключается и вводной ноль и далее... если будет интересно, расскажут. Это нормативные требования, действующие уже не первый год. Странно, что об этом не намекнули местные энергосбытовцы.
Илья680
вот от этого столба, хочу тянуть!

про стояк не в курсе icon_sad.gif
с2н5он
для начала предположу - речь о квартире в многоквартином доме?
по предыдущему посту № 10 в конце синей стрелки, рядом с буквой N я бы нарисовал ещё одну шину на изоляторах
Илья680
Цитата(с2н5он @ 27.4.2012, 20:28) *
для начала предположу - речь о квартире в многоквартином доме?
по предыдущему посту № 10 в конце синей стрелки, рядом с буквой N я бы нарисовал ещё одну шину на изоляторах


частный сектор, подключаю на летнюю кухню (как времянка) как подключат, ее снесу и поставлю 2 40 фунтовых контейнера, утеплю, буду жить icon_biggrin.gif
Roman D
А это что?

скажете - пломба. Отвечу: индульгенция.
зелёный желторотик
Цитата(Илья680 @ 27.4.2012, 20:26) *
вот от этого столба, хочу тянуть!

Раз у Вас ИЖС, то про стояк уже и молчим. У здания должен быть контур заземления. Его можно и у столба поискать, но не знаю, насколько это правомерно и безопасно.

**************
Цитата(Илья680 @ 27.4.2012, 20:33) *
ее снесу и поставлю 2 40 фунтовых контейнера, утеплю, буду жить icon_biggrin.gif

Я бы автобус купил - и дом, и машина!

*************
Цитата(с2н5он @ 27.4.2012, 20:28) *
по предыдущему посту № 10 в конце синей стрелки, рядом с буквой N я бы нарисовал ещё одну шину на изоляторах

Да шут с ней, с нулевой шиной, да ещё и изоляторы рисовать. Самое главное упустили: зелёная шина напрямую должна быть соединена с корпусом щитка!
Илья680
Цитата(зелёный желторотик @ 27.4.2012, 20:11) *
Костян челябинский, не поддерживаю я Вас насчёт ссылок на ПУЭ. Это Вы мне можете на них указать, Sinusu, Мастеру Джу, c2h5oh, antno и прочим. Не_электрику, а просто домохозяину, предлагать перелопатить ПУЭ - ну, ветка-то для чайников и для просто случайных людей в электрике.

Провода маркируются так: синий (голубой) - НОЛЬ рабочий, зелёный (жёлто-зеленый) - ноль защитный. Белый, красный, серый, чёрный, фиолетовый, коричневый - всё фазные.

К слову, менял вилку на торговом холодильнике (фирму не помню) - там РЕ был чёрным.

А я бы сделал так. Но, это ещё выяснить надо, что там со стояком (есть ли действующее заземление)


а что такое РЕ? так и не нашел, и почему стрелка вниз? напишите пожалуйста подробней, завтра пойду все куплю и установлю)
зелёный желторотик
РЕ - защитный ноль, в простонародье (и в системе ТТ) - заземление; N - рабочий ноль, L - фаза. В обычных хрущёвках и прочих домах без заземления фаза приходит в розетку, и через потребитель уходит в рабочий ноль.

А стрелки - это просто типа "к потребителю электроэнергии", т.е. дальше эти провода идут на розетки и освещение (в ИЖС это могут быть ещё скважинный насос, бойлер, вентиляция и прочее)
Илья680
Так правильно?
savelij®
Если забить на... забыть о заземлении, то в общих чертах правильно. Синюю шинку на изолятор, а вот корпус щитка обязательно посадить на землю.
Да и автоматики на розетки, если они не силовые "груши", лучше поставить по 16А.
Roman D
Вот плохо вижу: счетчик не на 16 А макс.? icon_wink.gif

Добавил позже:
посмотрел в очках - 60.
Илья680
Цитата(Roman D @ 28.4.2012, 14:30) *
Вот плохо вижу: счетчик не на 16 А макс.? icon_wink.gif

Добавил позже:
посмотрел в очках - 60.


номинальный (максимальный ток) 5-60А написано.
Volt380
в 5-м посте сосед вообще отличился своей гениальностью - на фазе 16-й автомат, на нуле 25))))
Илья680
вот что они требуют!

ЛЕША
Цитата(savelij® @ 27.4.2012, 23:24) *
2. Третий провод (РЕ) берётся либо с контура заземления и не соединяется более ни с чем, кроме защитных контактов розеток или корпусов стационарных аппаратов (система ТТ), либо этот проводок от заземления подключается к шине в щитке, куда подключается и вводной ноль и далее... если будет интересно, расскажут. Это нормативные требования, действующие уже не первый год. Странно, что об этом не намекнули местные энергосбытовцы.

У нас местные энергосбытовцы предлагают людям такую же схему подключения, то есть после счётчика два однополюсных автомата на рабочий ноль и фазу. Некоторые покупают автоматы согласно этой схеме сами. Потом приглашают для монтажа. Когда говоришь им что это неправильно, ответ: ну это же электрики с горсети дали схему... Выводы сами делайте.
с2н5он
за пункт 4 - расстрэл на месте?
п.1, 2 - не имеют права писать чем сделать
п. 3 ПТЭ - нет таких правил, а про заключение вообще бред
protector
Цитата(зелёный желторотик @ 27.4.2012, 19:11) *
А я бы сделал так. Но, это ещё выяснить надо, что там со стояком (есть ли действующее заземление)

По поводу этой схемы. Я так понял здесь изображен совмещенный ноль по однофазному вводу? А разве так можно?
Илья680
Цитата(protector @ 30.4.2012, 5:12) *
По поводу этой схемы. Я так понял здесь изображен совмещенный ноль по однофазному вводу? А разве так можно?


Так что, так нельзя делать что ли? Сколько людей столько и мнений icon_biggrin.gif
зелёный желторотик
Цитата(protector @ 30.4.2012, 6:12) *
По поводу этой схемы. Я так понял здесь изображен совмещенный ноль по однофазному вводу? А разве так можно?

А что Вы предлагаете делать с совмещённым нулём хоть по одно-, хоть по трёхфазной системе? Заводить в щиток, и там уже резать на рабочий и защитный. Других вариантов я лично не знаю.
Илья680
сегодна зашел к еще одному соседу, сделал снимок(

он мне говорит делай как у нас, иначе могут не подключить!
сегодня купил автомат

Если буду делать как у соседей, можно мне его будет поставить?
спасибо
зелёный желторотик
1. Честно говоря, даже не знаю, куда жаловаться на тупорылых электриков из энергосбыта - может, в энергонадзор, может, в пожарным, может, в прокуратуру, а может, и сам Путин им не указ....

2. Самое оно в таком случае, хотя... "Делай как у нас!" - а у них два однополюсника против Вашего двухполюсника. Это не одно и тоже!

ЗЫ: А у Ваших трёх соседей не одна и та же рекомендованная энергосбытом фирма щиток расключала? Может, в этом причина?

(я с чего так решил: на всех фотках - вводной провод одинаковый - белая+зелёная. Совпадение подозрительное)
Илья680

Не знаю может быть! у них дом на 3 хозяина, (подключали, а вернее меняли им счетчики в разное время) у них сперва идет на разпред коробку, потом развод до счетчиков.
Так если мне скажут сделать так же, посоветуйте какие автоматы поставить?
зелёный желторотик
Ввод - двухполюсник 20А, после счётчика - дифавтомат 25А / 100-300 мА.

А от дифавтомата уже нормальный щиток делать можно!
protector
Цитата(зелёный желторотик @ 30.4.2012, 9:49) *
а может, и сам Путин им не указ....

Ну у нас в Украине, например, электрики из электросети повсюду на частных домах устанавливают наружный учет. Так там в однофазке двухполюсник. Выходит наши электрики умнее? Но хрен с ним, с этим нулем на автомате, все равно он рабочий. Интересно другое - ноль защитный. Не лучше ли в данном случаеТТ с применением УЗО? (рабочие фаза и ноль через автомат и УЗО). А корпус щитка соединить с землей, но не занулять. Ведь если сделать разделение по системе ТN (до счетчика), то вероятно это нужно согласовывать с энергосбытом? В трехфазке там все ясно, схема стандартная, а тут как?
Илья680
вот соединил все, посмотрм что скажут icon_biggrin.gif когда прийдут подключать!
Костян челябинский
синий провод после счетчика посадить на правую клемму нижнего автомата. Шинку без изолятора посадить на корпус щита. К шинке подсоединить контур заземления. Соединять ли ноль и шинку, подскажут более знающие.
savelij®
Я так думаю..., что не стоит автору темы пугать местный контингент (по другому их не назвать) сташными слрвами про заземление...icon_wink.gif
Пусть автор ограничится двухполюсным автоматом после счётчика, ему опломбируют узел учёта и затем он вернётся в тему, чтобы довести до ума щиток без помощи местных умельцев.
Гость_сергей_*
[quote name='зелёный желторотик' date='30.4.2012, 10:18' post='234835']
Ввод - двухполюсник 20А, после счётчика - дифавтомат 25А / 100-300

Почему номиналы в таком порядке?
В ТУ 25 А, а Вы советуете 20 А ограничется.
зелёный желторотик
да, не учёл!!!

ПисАл, исходя из недопущения превышения лимита в 5кВт.

Посему, исправлаюсь: двухполюсник 25А. УЗО - 32А
Илья680
Ребята будет вот так,1) электрики опломбируют?(без заземления) 2) 2-х полюсный автомат С16 мне уже не пригодиться? обменять его на 1-но полюсные? ?
зелёный желторотик
Должны! На мой взгляд, всё правильно (по системе TN-C) , ошибок не вижу.

Но вот про заземление, дружище, помни! Тем более, если речь идёт о морском контейнере, который весь железный - в одном приборе пробой фазы на корпус случится - заходить/выходить в "домик" весело будет!
Илья680
Цитата(зелёный желторотик @ 1.5.2012, 18:47) *
Должны! На мой взгляд, всё правильно (по системе TN-C) , ошибок не вижу.

Но вот про заземление, дружище, помни! Тем более, если речь идёт о морском контейнере, который весь железный - в одном приборе пробой фазы на корпус случится - заходить/выходить в "домик" весело будет!


зелёный желторот, спасибо большое! Про заземление учту!
Илья680
Ребята, добрый день!
спасибо что помогли сделать схему, в пятницу приходил электрик, сказал что все нормально! (по схеме правильно). В понедельник опломбирует!
Вот только сказал что нужно сделать заземление!я уже закопал уголок (вбил кувалдой на 1.7 метра и сварил между собой 3 уголка). ПОДСКАЖИТЕ как теперь быть? запитать на щиток? или подключить на 0 и от него пустить 3 провод на розетку? остался провод от СИП могу его пустить на заземление (от счетчика до штыря в земле? Спасибо!
зелёный желторотик
...

с поправкой, что СИП - алюминий, а для соединения заземлителя и ГЗШ всё же лучше использовать стальной провод.
с2н5он
я бы завел в этот же щиток и землю, соответственно поставил туда земляную шинку (такую же как нулевую, но без изоляторов), между ними перемычку
Илья680
а сильно плохо, что только у меня будет заземление? у соседей нет вообще не у кого! все будет идти на мое заземление (в случае чего)?

Цитата(зелёный желторотик @ 5.5.2012, 15:53) *
...

с поправкой, что СИП - алюминий, а для соединения заземлителя и ГЗШ всё же лучше использовать стальной провод.

РЕ к подребителям, это землю на розетки? или просто замкнуть с 0?
зелёный желторотик
1. При определённых условиях - да, в Ваш заземлитель может всё СНТ "слиться".

2. "РЕ к потребителям" - да, на розетки (и прочие машины, требующие РЕ)
Илья680

понятно! тогда мне лучше на землю взять стальной провод или медь! а какое сечение (от шины на розетки) (и от счетчика до уголка)? литой или многожильный?
зелёный желторотик
Блин, наврал насчёт люминя!!!

ПУЭ 1.7.117: "Заземляющий проводник, присоединяющий заземлитель рабочего (функционального) заземления к главной заземляющей шине в электроустановках напряжением до 1кВ, должен иметь сечение не менее: медный - 10 мм2, алюминиевый - 16 мм2, стальной - 75 мм2"

Одновременно с этим, добавлю, если Вы будете применять кусок от СИП, что по 1.7.113, "Прокладка в земле алюминиевых неизолированных проводников не допускается" - режьте внешнюю оболочку аккуратнее!

К розеткам от ГЗШ прокладывается провод сечением, равным сечению фазного провода.
Илья680

благодарю! если не запрещено! то поставлю от СИП он как раз 16.
спасибо большое, еще раз!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.